Похолодало

Поговорим о 33 (boxer)

Модератор: Лютег

Re: Похолодало

Сообщение alex5 » Ср ноя 14, 2018 11:30 pm

vova.vafin писал(а):Настроить карб и выставить зажигание в любом случае надо. Я лью 95 бенз. Что лили до меня мне неизвестно. Наверняка не 95 экто;)
И свечи заодно поменяю наверное. В выходные займусь. Пока не трогаю. Пусть отдыхает. Надеюсь решить вопрос без заглядывания в мотор


В разделе по 159-ым лукойловский 95 экто часто является причиной проблем с заводкой. Смена заправки помогает.
(при этом дизель лукойловский все наоборот рекомендуют для современных моторов :))
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Чт ноя 15, 2018 10:20 am

ну хочешь то как лучше, льешь нормальный бенз
у нас лукойловский 95экто является самым сносным в городе. Все более менее нормальные автовладельцы, которые любят свои авто, лью его
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение zeth » Чт ноя 15, 2018 10:44 am

vova.vafin писал(а):ну хочешь то как лучше, льешь нормальный бенз
у нас лукойловский 95экто является самым сносным в городе. Все более менее нормальные автовладельцы, которые любят свои авто, лью его


Не обращай внимания. Проблемы 159 к 33 никакого отношения не имеют.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Пт ноя 16, 2018 10:59 pm

Доброго времени суток. Сегодня потеплело, смог завестись без сторонней помощи. Приехал домой в гараж, достал свечи. Они идеальны. Мотор масло тоже не кушает. Но зазор свечей просто огромен! Собсна постучал по ножке свечи, на глаз выставил зазоры у всех свечей. Завожу с пол тычка. Работает ровнее, едет бодрее. Завтра утром попробую завестись. Вангую с пол тычка заведу. Собсна и вся история.
Вопрос: какой зазор выставить в идеале для зимы до -25. В среднем по зиме от -10 до -5 градусов.
Свечи бриск супер
Достались с машинкой.
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение zeth » Пт ноя 16, 2018 11:31 pm

Зазор нужно выставлять такой, какой он положен для свечи. Если зазор большой - скорее всего электрод выгорел от времени, свечи требуют замены. Имхо у бриска зазор около 0.8 мм
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Сб ноя 17, 2018 12:24 am

Сам электрод выглядит пухленьким и выпирающим. Головка свечи сухонька и серая. Как по мне- идеальная. В общем отлегло. Завтра выставлю везде идеальный по щупу. Чтоб везде было одинаково. Сколько выставить не решил еще. 08 маловато мне кажется. На месте разберусь. Однако бросил машину на час на морозе. Вышел, завел без подсоса с пол тычки и не заглох. Работала на холостых и не заглохла пога газом не поиграл. Раньше такого и не снилось. В общем как всегда, проблема решилась банально. Всем спасибо.
К карбюраторщику все равно поеду в ближайшее время. Пусть все проверит и настроит
А то надоело подлипание газа в верхней точке. Очень неудобно трогаться. Видимо выработка где то. Погуглил про коромысла и треугольники. Вроде ничего сложного, но лезть в это своими ручками ой как не хочется :-)
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Вс ноя 18, 2018 6:15 pm

Собственно отписуюсь.
вчера утром заводилась почти так же туговато, как и до регулировки зазора методом "на глаз постучал свечником по боковому электроду". Лучше, но все равно процесс занял секунд 10-15.
Поехал после обеда к карбюраторщику. Нашел достойных мужичков в своем городе. Приезжаю, жду очередь, прохожу процедуры разборки карба, оценки загрязнений, очистки, устранений и регулировки выработанных систем и тд. Вечно стою над душой и пристаю к дядькам)
внутри было достаточно грязно. В процессе разборки много раз слышал различного рода грязности в сторону итальянской кухни и Италии в целом, очень забавляло. В общем с карбом разобрались. Зазор в свечах выставили тоже. по 0.8 на каждую как и писал ув
zeth писал(а):Имхо

завелся, все проверил. холостые идеальные, педалируется идеально, провалов нет даже на прохладный мотор(ждал 1.5-2 часа) Поэтому трамблер трогать не стали. Сказали "будут проблемы, адрес знаешь"
на все про все ушло час-полтора по ощущениям, хотя остальных обслуживали минут по 30. У меня много узлов карба требовало особого внимания, подгонки, шлифовки стыков и тд.
Домой доехал с расплывшейся по лицу лыбой.
утром все завелось без каких либо танцев. Заняло секунды наверное 3-5. Сразу, с первой попытки. Единственное я сегодня на ночь не забыл вытянуть подсос дабы не вентилировать впуск ночью. Многие давно советуют так делать в холода, но я почти всегда забываю про это.
через 3-5 минут прогрева спокойно опускаю подсос из положения "около 45 градусов" до нуля и радуюсь прекрасным ровным холостым. Хоть на улице всего то около минус пяти утром, но радости полные штанцы. Ранее о таком и не мечталось

Прям катался сегодня и радовался. теперь еще больше хочется перебрать коробку и разобраться наконец со шрусами. Достали хрустеть уже. Перетянуть салон, поменять задние рабочие тормозные цилиндрики.. Да и все наверное. Больше особо не беспокоит ничего

всем спасибо за ваши ответы и внимание
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Сб дек 01, 2018 9:37 am

И вроде бы все хорошо, машина заводится и в -15, но есть некоторые проблемы при прогреве. проблемы проявились при температурах ниже -10.
как только машина завелась на подсосе, можно смело опускать подсос ~до середины и спокойно идти чистить машину от снега, но потом по мере прогревания машину начинает дергать, мотор троить, а движок захлебывается бензином. если опустить подсос, она заглохнет, если отпустить и прогазовать, тоже заглохнет. помогает только опустить, прогазовать и быстро снова вернуть в исходное положение. если учесть что до нормального состояния машина прогревается у меня минут 40, то еду я прогазовывая на ходу, дроча подсос туда сюда и периодически могу заглохнуть на скорости потеряв тормоза, что немного неудобно как по мне. Ну и холостые на полностью прогретую кажутся высоковатыми. тахометр показометр, но даже там 1.1-1.2к оборотов

С чем такое поведение на морозе может быть связано? PS: на днях поменял бенз на 92ой. поэтому связано может быть и с этим. решил что зима, нечего 95ый лить. но вроде как с этим не должно быть связано.
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение луч друма » Сб дек 01, 2018 11:09 am

40 минут для прогрева очень долго.
термостат проверяли?
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Похолодало

Сообщение луч друма » Сб дек 01, 2018 11:10 am

заехать к карбюраторщикам и объяснить появившийся вопрос.
но они тоже спросят и про термостат.
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Сб дек 01, 2018 1:04 pm

да вроде открывался и закрывался большой круг раньше. конкретные температуры не замерял правда
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение луч друма » Сб дек 01, 2018 4:11 pm

патрубки на верх и низ радиатора прогреваются одновременно?
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Вс дек 02, 2018 7:13 pm

патрубок тот что справа сверху нагревается первым и сильнее чем тот что слева по середине радитора
позиционирование если смотреть из салона. но вообще есть чувство что нагреваются почти одновременно. сегодня утром у нас было около -5 и все равно пару раз прогазовал прежде чем поехать. и обороты на прогреве не очень стабильны. Но это на слух. До тахометра я не очень скоро доберусь
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Re: Похолодало

Сообщение луч друма » Вс дек 02, 2018 7:41 pm

vova.vafin писал(а):но вообще есть чувство что нагреваются почти одновременно
я не силён в этих раритетах, и даже не знаю, где там есть термостат, но перед ним должен быть холодный патрубок.
а так у Вас может помпа весь тосол через полрадиатора гоняет и поэтому двигатель не прогревается.
с печки тепло идёт?
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Похолодало

Сообщение vova.vafin » Вс дек 02, 2018 7:58 pm

с печки тепло идет. как по мне в достаточном количестве. по крайней мере внутри быстро согреваюсь и прогреваю окна чтоб не запотевали. вторую скорость печки почти никогда не использую
vova.vafin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:59 am
Авто: AR 33 905

Пред.

Вернуться в Alfa 33 Alfasud

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика