Не заводится 159 1.9jtdm

Сервис и техпомощь.

Модераторы: Typhoon, Лютег, cyRUS

Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение kychka » Пн ноя 13, 2017 10:43 pm

Привет , форумчане. Постараюсь коротко.
Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 16V МКПП 2007г

Проблема: завёл - завелась, поработала примерно 5 секунд затряслась и заглохла. С тех пор не заводится.

Я давно получаю ошибку pre heating glows not available (свечи нагрева не используются), при этом заводилась зимой в -15, работает двигатель ровно, едет динамично, расход хороший. На проблему внимания не обращал.

Проверил заряд АКБ - 12.35, комп. диагностика показала ошибку P0683 (свечи нагрева). во время диагностики словил надпись на приборке "EBD unavailable". Приборная панель загорается, стартер крутит, слышу как качает насос, масло в норме, пробовал заводить другим ключом, проверил основные предохранители - рабочие. После комп диагностики почистил ошибки - не завелась. Раньше такого не было, однако было такое, что если машина долго постоит (5 дней и более), то заводится подольше (4-5 сек), но всё же с 1 раза. ГРМ менял 8 тыс км. назад, последнее ТО тоже 8 тыс км назад (кроме топливного фильтра).

Это могут быть действительно свечи или блок управления ими? она ведь завелась сначала, а потом заглохла. Мой товарищ говорит, что это не свечи, т.к. на улице тепло (+15) и машина дизель.

Ещё такой нюанс и думаю он не относится к проблеме, но всё же вдруг - сцепление пора менять, оно не буксует, но чувствую, что уже пора. Машину всегда завожу с выжатым сцеплением как она это просит в начале. Быть может после заводки чё то развалилось в сцеплении, она заглохла и теперь датчик не видит что выжато сцепление и не даёт завести? Но это по моему слишком бредово. Педаль по ощущениям такая же, в коробке тоже всё ок переключается. Хотя надо попробовать с выжатым тормозом завести..

Первым делом думаю поменять свечи на месте, но не очень верю, что поможет. Ещё думаю топливный фильтр сменить. Машина стоит в узкой улочке на платной парковке с абонементом и если я эвакуирую её в сервис и там её не сделают, то припарковать назад будет очень проблемно.

Прошу совета.
kychka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 2:15 am
Откуда: Бургас
Авто: 159 1.9 Jtdm

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение deni74 » Вт ноя 14, 2017 7:26 am

Это точно не свечи
Если по ним есть ошибка и моргает спиралька на табло, то с ними есть проблема, но причина "незапуска" не в этом
Не тратьте время
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение kychka » Вт ноя 14, 2017 8:29 pm

Спасибо!
Сегодня посмотрел диагностикой обороты двигателя и давление топлива измеренное при прокрутке стартера, результаты:
Обороты двигателя: 150-250
Давление топлива: 490

скриншот графика: https://yadi.sk/i/gO7jwxyQ3PhEoL

далее я решил попробовать при заводке вместо педали сцепления выжать педаль тормоза и она более ярко задрыгалась и в итоге завелась (за 4-5 сек). После этого я замерил обороты двигателя и давление топлива на всякий случай вот скриншот: https://yadi.sk/i/l-YXryOv3PhFNG

Педаль сцепления диагностировал и в программе показано - активна педаль сцепления или не активна соответственно.

После успешной заводки спустя 3 минуты работы двигателя решил попробовать чуть проехать прямо - поехала без каких либо толчков и тд. Попробовал назад - тоже самое. Однако показалось, что когда я нажал на тормоз при сдаче назад - её начало трясти чуть и я перестал, рефлекторно выжал сцепление и поставил ручник.

Затем заглушил. Попробовал завести - теперь заводится, в том числе и со сцеплением. Слегка попробовал погазовать на холостом ходу - работает всё исправно, повключал передачи с 1 по 4 - тоже ничего подозрительного.

Есть две ошибки по тормозной системе раздел ABS/ESP - TRW Lucas:
C1800 - питание блока управления (прерывистый)
C1133 - сигналь, выключатель, муфта (прерывистый)
kychka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 2:15 am
Откуда: Бургас
Авто: 159 1.9 Jtdm

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение edouard » Пт ноя 17, 2017 10:11 pm

1. Топливный фильтр. Может давать такую проблему.
2. Датчик давления в топливной рампе дурит. Можно попробовать ударить слегка по нему. Лучше заменить.
3. У вас явно нехватка давления в топливной системе, вот отсюда и беда. Давление при запуске должно быстро за 1-2 сек достигнуть 500 бар. Начните с пункта 1 и 2.
Аватара пользователя
edouard
альфавладелец
 
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:57 pm
Откуда: Москва
Авто: alfa 159 ti diesel

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение BuonGiorno » Сб ноя 18, 2017 11:17 am

Привет КУЧКА!!!... Добро Пожаловать...
Все проще как мне кажется - нужно проверить концевики на педалях сцепления и тормоза...
Выглядит как на картинке - нужно вытащить белый шток на пару миллиметров...
:smt006

Изображение
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение omega_sarapul » Сб ноя 18, 2017 2:08 pm

Это когда «не заводится», а у него «завелась, поработала, заглохла и не заводится»
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение BuonGiorno » Сб ноя 18, 2017 2:14 pm

omega_sarapul писал(а):Это когда «не заводится», а у него «завелась, поработала, заглохла и не заводится»


Бывает и так...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение omega_sarapul » Сб ноя 18, 2017 2:16 pm

Помню ты на этом деле собаку ел на Московском ))
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение BuonGiorno » Сб ноя 18, 2017 8:04 pm

omega_sarapul писал(а):Помню ты на этом деле собаку ел на Московском ))


Я их ( этих собак ) где только не ел. И на Невском, и на Морской...
А один раз меня три ДэПэСа с правительственной дороги в сторонку отталкивали...
А потом у меня провалилась педаль сцепления ( умер рабочий ),
заменилось сцепление и все работает до сих пор... Touch a wood...
Наверно это как-то связано механически...
:cry:
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение kychka » Пн ноя 20, 2017 1:09 pm

Спасибо за ответы и приветы! Я на форуме давно как читатель, ещё до того как купил альфу и только присматривал :) многих из вас помню))

Вобщем с тех пор как она завелась я каждый день ходил проверять заведётся или нет и давал поработать минут 5. Однако вчера не заводил и сегодня утром она дольше заводилась - крутит стартер, пытается схватить - потрясло чуть не завелась, продолжаю держать кнопку, стартер крутит дальше и оп - завелась. Едет машина как обычно, ничего не дёргает и не троит. Езжу сейчас в щадящем режиме до 2000 оборотов.
Поехал на сервис, в который записался 3 дня назад, ехал на диагностику топливной системы как договаривался. посмотрели 15-20 минут. говорят форсунки в порядке, свечи только проверить надо. я рассчитывал на более глубокую диагностику, хотя я дилетант в этом, но показалось, что они не шарят мою проблему и уехал. Пока ехал для интереса вышел из щадящего режима и нажал на газ - поехала как обычно, вполне динамично, так же как и год назад, расход топлива на память был 6.8 по городу.

У вас явно нехватка давления в топливной системе, вот отсюда и беда. Давление при запуске должно быстро за 1-2 сек достигнуть 500 бар

Спасибо! Попробую и сейчас когда она уже нормально заводится измерить давление при запуске и время, за которое оно достигает нормальных показателей. Топливный фильтр поменяю.

проверить концевики на педалях сцепления и тормоза...

Спасибо! Концевики сложно ли самому демонтировать? Вы эту проблему побороли заменой концевика? Или именно после замены сцепления всё стало хорошо?

P.S. Спиралька свечей мигает секунд 20, заменю свечи. Понимаю, что к проблеме отношения не имеет, но менять их пора. Есть ли разница рекомендации по производителю свечей для дизеля? или это не важно и любой бренд пойдёт в этом случае?
kychka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 2:15 am
Откуда: Бургас
Авто: 159 1.9 Jtdm

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение BuonGiorno » Пн ноя 20, 2017 2:04 pm

kychka писал(а): Спасибо! Концевики сложно ли самому демонтировать? Вы эту проблему побороли заменой концевика? Или именно после замены сцепления всё стало хорошо ?


Ну если только временно... По всей видимости умирающий цилиндр сцепления как-то иначе давит на этот концевик, нежели исправный...
Нужно выжать соответствующую педать и пошарить ручкой в ее основании... Нащупаешь шток концевика - просто чуть вытащи его физически - все должно заработать... Но не надолго... Можно попробовать его заменить - он недорогой, но сомневаюсь... Для этого его нужно провернуть на 90 градусов и вынуть вверх. К нему идет электрическая фишка, которую тоже нужно будет отсоединить...
:D
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Не заводится 159 1.9jtdm

Сообщение jenek » Пн ноя 20, 2017 7:38 pm

Поделюсь,не знаю как у меня так получилось,но получилось и работает. Доставлял ручку круиза,то что конечник не дожимается проблема известная. Достал его,долго думал как увеличить шток?надумал,засверлю в торце отверстие и вкручу саморез. Сверлю(~2,5мм)сверло как бы проваливается,то есть просверливаю насквозь и шток из конечника выпрыгивает мм на 5. То что надо,разбирать не стал,померил на контактах все вкл.выкл.Поставил и все прекрасно работает ,достаточно долгое время.
Аватара пользователя
jenek
джуниор
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 2:02 pm
Откуда: Липецк
Авто: Lancia Lybra 1,9jtd


Вернуться в Ремзона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика