Вопрос по келенвалу 1.7

Поговорим о 33 (boxer)

Модератор: Лютег

Re: Вопрос по коленвалу 1.7

Сообщение kozulin » Пн апр 10, 2017 12:33 am

Smit писал(а):
kozulin писал(а):...на оборотах выше 2.5, особенно под сброс газа.

Вот этот симптом очень похож на правду. Если есть яма и инструмент, скидывай поддон и смотри какой из вкладышей. Делов на пару часов, зато голова не будет болеть в сомнениях...
А ты с какого региона? заполни в настройках (если не скрываешься)

3й цилиндр я почти уверен. Крутить времени особо нет. Решил будем уже перебирать как следует, с заменой сальников, колец, втулок шатунов(возможно пальцев), проверкой на герметичность.
Бошки пересматривал 2 раза за 25 тыс (грм рвался за это время дважды. Раз причина непонятна, а второй раз тупо лопнул болт натяжного ролика)
Совсем не местный-Киев
kozulin
джуниор
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 3:15 pm
Авто: a.r.33 16v

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение junior_33 » Пт апр 14, 2017 7:47 pm

звук с камеры сильно искажает (тем более на телефоны сяоми))) )
мне больше похоже на стук распредвала...
вкладыш хорошо слышно в таком режиме: 2500-3000 об при поддержании этих оборотов (не добавляя и не убирая ногу с педали), тарахкотение четко.
пена в масле, думаю, что в масле дело, может оно там кипит? где покупался мотюль?
Аватара пользователя
junior_33
альфавладелец
 
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 11:23 pm
Откуда: Столица UA
Авто: 33 1,7i.e. 8v (907)

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение kozulin » Пт апр 14, 2017 10:12 pm

junior_33 писал(а):звук с камеры сильно искажает (тем более на телефоны сяоми))) )
мне больше похоже на стук распредвала...
вкладыш хорошо слышно в таком режиме: 2500-3000 об при поддержании этих оборотов (не добавляя и не убирая ногу с педали), тарахкотение четко.
пена в масле, думаю, что в масле дело, может оно там кипит? где покупался мотюль?

100%не масло. Фото сделано на холодную после 2х минут работы двс-не кипит Т.к. вспенивание было и на ravenol.
Видео на гарячую как раз слышно стук на оборотах 2.5-3 тыс. На холодную вообще не газовал.
Поставщик мотул Владислав.
kozulin
джуниор
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 3:15 pm
Авто: a.r.33 16v

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение Berbee » Пт июл 14, 2017 2:13 pm

Товарищи, а как вы отличаете коленвал 16V от 8V если у них даже номер OEM одинаковый 60755020? Это какой-то очередной миф или что? Вал на 1.7 8V, 16V и 1.6 8V на 33 и 145/146 если вы захотите его купить будет один и тот же. Теоретически есть шанс, что на заводе ставили что-то другое на 16V, но что-то слабо верится. Да и шансов сейчас найти заводской номинальный вал нет никаких, так что можно расслабиться и ставить какой найдёшь :) Кстати нужен коленвал
Berbee
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 12:07 pm
Авто: 147 1.9 JTD 16V 5d

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение zeth » Пт июл 14, 2017 3:02 pm

Это сейчас, в современном епере код один, а раньше (когда машины выпускались) они были разными, потом банально была замена запчасти.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение Berbee » Пт июл 14, 2017 3:14 pm

zeth писал(а):Это сейчас, в современном епере код один, а раньше (когда машины выпускались) они были разными, потом банально была замена запчасти.


предыдущий номер у них у всех 60750813 замена в 1989 году, то есть в 89 году они тоже были одинаковые. Совершенно случайно у меня тут есть за стеной каталог на микрофишах, придётся его запустить и посмотреть, что было, когда ни епера ни микроката ещё не было. Одинаковые они.
Berbee
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 12:07 pm
Авто: 147 1.9 JTD 16V 5d

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение zeth » Пт июл 14, 2017 3:22 pm

у них всех, это у кого? 16v в 89 году не было
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение Berbee » Пт июл 14, 2017 3:31 pm

zeth писал(а):у них всех, это у кого? 16v в 89 году не было


Был 8 клапанный вал 60750813, который стал валом 60755020 и попал во все машины 1.7 907 кузова под этим номером и под этим же номером он стоит 1.6. Я посмотрю на слайдах, что там за номера, в епере могли уже цепочку замен убить и оставить один номер. В любом случае их не отличить никак. Я могу скупать валы 8V и продавать как 16V и понять правда это или нет нельзя. В целом поверхность любого коленвала подвергается поверхностному упрочнению, именно поэтому с каждой следующей проточкой прочность стали уменьшается, поверхностное упрочнение на то и поверхностное.
Есть ещё вариант что вал 60750813, который стоял на 905 1.7 он обычный, старого образца, а вал 60755020, который стоял на 907 и 146 он уже улучшенный, но то, что валы на 907 и 145/146 все ставили одинаковые я почти уверен
Berbee
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 12:07 pm
Авто: 147 1.9 JTD 16V 5d

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение MegaDron » Сб июл 15, 2017 4:57 pm

Berbee писал(а): В любом случае их не отличить никак. Я могу скупать валы 8V и продавать как 16V и понять правда это или нет нельзя. В целом поверхность любого коленвала подвергается поверхностному упрочнению, именно поэтому с каждой следующей проточкой прочность стали уменьшается, поверхностное упрочнение на то и поверхностное.

Вот тут ты не прав, отличить их можно даже по внешнему виду, можно проверить прибором твердость, почитай http://formung.ru/cementation-nitriding/, разница между цементацией и азотированием огромная. У 16 V мотора было свое колено это точно.
Обрати внимание на цвет посадочного места под шестерни ГРМ, это новый вал от 16 V.
Изображение
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение andrey33 » Сб июл 15, 2017 6:30 pm

MegaDron писал(а):
Berbee писал(а): В любом случае их не отличить никак. Я могу скупать валы 8V и продавать как 16V и понять правда это или нет нельзя. В целом поверхность любого коленвала подвергается поверхностному упрочнению, именно поэтому с каждой следующей проточкой прочность стали уменьшается, поверхностное упрочнение на то и поверхностное.

Вот тут ты не прав, отличить их можно даже по внешнему виду, можно проверить прибором твердость, почитай http://formung.ru/cementation-nitriding/, разница между цементацией и азотированием огромная. У 16 V мотора было свое колено это точно.
Обрати внимание на цвет посадочного места под шестерни ГРМ, это новый вал от 16 V.
Изображение

У меня в 8в моторе стоит колено от 16в с одной шеей шлифованной в четвёртый размер- 5000 отходило без нареканий, разбирать смотреть что там особо времени нет.При правке масленных отверстий натфилем и то и то колено ведут себя как тёплое дерьмо, вобще нафига там поверхностная твёрдость? В теории там между вкладышем и шейкой масленный клин!
andrey33
альфавладелец
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 1:09 am
Откуда: Рыбинск
Авто: ALFA33 1.5TI

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение MegaDron » Пн июл 17, 2017 4:15 pm

andrey33 писал(а):У меня в 8в моторе стоит колено от 16в с одной шеей шлифованной в четвёртый размер- 5000 отходило без нареканий, разбирать смотреть что там особо времени нет.При правке масленных отверстий натфилем и то и то колено ведут себя как тёплое дерьмо, вобще нафига там поверхностная твёрдость? В теории там между вкладышем и шейкой масленный клин!

По этой теории колено можно делать просто из металла, никак его не упрочняя. Но реальность далека от теории, в реальности вал в любом случае подвергается ударным нагрузкам. поэтому целью азотирования вала является повышение его срока службы, за счет создания твердой и износостойкой поверхности, минус таких валов - они не ремонтопригодны в теории, на практике многие их ремонтируют, вопрос только в том на кокой тысяче км кончится такой вал. Вообще странный вопрос про "зачем там нужна твердость".
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение andrey33 » Пн июл 17, 2017 4:28 pm

MegaDron писал(а):Вообще странный вопрос про "зачем там нужна твердость".

Да это у меня глупый вопрос в связи с моим образованием, первое было связанно с судовыми движками, а второе с авиационными :smt0052
andrey33
альфавладелец
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 1:09 am
Откуда: Рыбинск
Авто: ALFA33 1.5TI

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение andrey33 » Пн июл 17, 2017 4:50 pm

MegaDron писал(а):минус таких валов - они не ремонтопригодны в теории, на практике многие их ремонтируют, вопрос только в том на кокой тысяче км кончится такой вал. Вообще странный вопрос про "зачем там нужна твердость".

А что мешает после шлифовки его ещё раз подвергнуть азотированию?
andrey33
альфавладелец
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 1:09 am
Откуда: Рыбинск
Авто: ALFA33 1.5TI

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение MegaDron » Пн июл 17, 2017 7:19 pm

andrey33 писал(а):
MegaDron писал(а):Вообще странный вопрос про "зачем там нужна твердость".

Да это у меня глупый вопрос в связи с моим образованием, первое было связанно с судовыми движками, а второе с авиационными :smt0052

Я не имел ввиду глупость, и тем более я не знаю у кого какое образование.
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Вопрос по келенвалу 1.7

Сообщение MegaDron » Пн июл 17, 2017 7:34 pm

andrey33 писал(а):
MegaDron писал(а):минус таких валов - они не ремонтопригодны в теории, на практике многие их ремонтируют, вопрос только в том на кокой тысяче км кончится такой вал. Вообще странный вопрос про "зачем там нужна твердость".

А что мешает после шлифовки его ещё раз подвергнуть азотированию?

Знаешь где можно это сделать или технологию как это сделать? Я когда хотел свой вал ремонтировать тоже так думал. Почитай про методы ремонта азотированных колен https://yadi.sk/i/c7p2WKYU3L8ius
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Пред.След.

Вернуться в Alfa 33 Alfasud

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика