2.2 отказывается заводится

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Ср ноя 23, 2016 6:35 am

Физкульт привет други случилась беда у одноклубника, я полночи пытался завести его машину и никак :sad
Предыстория такая
2 месяца назад я его диагностировал смотрел ошибки и там всплывала P0016...
У нас тут стояли морозы под -30 и по ночам под -35..., Машина заводилась нормально, после наступления потепления до -10 машина перестала заводится(стартер крутит она вообще никак не схватывает)
с его слов: в день перед тем как машина не завелась все работало абсолютно исправно, на след день с утра когда было -10 машина начала заводится достигла оборотов 900-1000 и заглохла, все последующие попытки завести были бесполезны, ну как и сейчас :smt0052
топливо Газпром 95, с его слов в работе двига на этом бензине с этой заправки разницы не заметил(человек православный только на одной заправке и одним пистолетом :smt0060 ), сейчас уровень топлива лампа только загорелась
Че я сделал((
ну по старой русской традиции поменяли свечи --не помогло
Проверил наличие топлива в топливной рампе путем откручивания патрубков, бенз бежит. По диагностике давление в рампе 5,, эбн качает
достал свечу свеча пахнет бензом, ну и не сказать что пипец как залита
снял со своей альфы катушку, поставил туда... результат 0
пошевелил все разьемы датчики.. результат 0
Диагностика: все системы работают исправно, ни одна система не блокирует запуск двигателя НО!!!! по ошибке двигателя вылезла эта пакость P0016 и все ....
Это цепь перескочила или нет? есть вероятность того что цепь могла перескочить оч далеко и нарушлся механизм газораспределения , до той степени что она даже не пердит :D
Че делать... :|
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение KorzH » Ср ноя 23, 2016 9:05 am

Посторонних звуков нет?
Попробуйте перекинуть датчик коленвала.
Если не поможет - разбирайте, проверяйте ГРМ.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение chip33 » Ср ноя 23, 2016 9:06 am

Проверить есть искра или нет, ну и посмотреть давление топлива в момент прокрутки стартером. Если нет искры, то наверно ДПКВ здох.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение CrazyDr1v3r » Ср ноя 23, 2016 11:54 am

Для тех, кто не умеет пользоваться поиском:

P0016 Alfa Romeo Crankshaft Position - Camshaft Position Correlation - Bank 1 Sensor A
Положение коленчатого вала - Корреляция Положения Распредвала - Банк 1 Датчик A

http://www.alfisti.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=28&t=45780
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Ср ноя 23, 2016 3:41 pm

CrazyDr1v3r писал(а):Для тех, кто не умеет пользоваться поиском:

P0016 Alfa Romeo Crankshaft Position - Camshaft Position Correlation - Bank 1 Sensor A
Положение коленчатого вала - Корреляция Положения Распредвала - Банк 1 Датчик A

http://www.alfisti.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=28&t=45780

для тех кто не поделу умеем пользоватся поиском, и код ошибки знаем и почему она происходит тоже знаем.

chip33 писал(а):Проверить есть искра или нет, ну и посмотреть давление топлива в момент прокрутки стартером. Если нет искры, то наверно ДПКВ здох.

катушку, меняли а вот искру не посмотрели,, ну если бы сдох дпкв то наверное ошибка бы была? или нет?
давление в момент прокрутки едва поднимается, ну если сравнивать со своей машиной то на заводке у нас одинаковые параметры, по давлению топлива

KorzH писал(а):Посторонних звуков нет?
Попробуйте перекинуть датчик коленвала.
Если не поможет - разбирайте, проверяйте ГРМ.

Звуков нет посторонних :smt00618
да походу разбирать...
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Ср ноя 23, 2016 3:48 pm

и мне не дает покоя такая последовательность событий, растянутая цепь(пробег у него где-то 170) холодный пуск, достаточно вязкое масло , соответственно низкое давление масла, натяжитель на заапуске ничего не понимает, масло на него не давит с достаточным давлением,, аккум стоит Exide 75А, молотит оч резво...чик чирик колено здесь распред там
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение CrazyDr1v3r » Ср ноя 23, 2016 4:16 pm

Если б кроме поиска расшифровки ошибки попользоваться мозгами - то эта ошибка и указывает на неисправность датчика положения коленвала.
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Majo » Ср ноя 23, 2016 4:36 pm

Я тоже за дпкв. Попробуй поставь со своей.
ex Alfa Romeo 156 2.0 T.SPARK '00 Rosso Proteo -30mm
ex Alfa Romeo 159 2.2 JTS SS '07 Nero Carbonio
Аватара пользователя
Majo
ветеран
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 10:19 am
Откуда: Москва
Авто: Jag

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение serbravo » Ср ноя 23, 2016 5:02 pm

CrazyDr1v3r писал(а):Если б кроме поиска расшифровки ошибки попользоваться мозгами - то эта ошибка и указывает на неисправность датчика положения коленвала.

До этого ошибка была, а машина заводилась, че перестала то? P 0016 указывает только на растянутую цепь.
serbravo
альфавладелец
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 6:14 pm

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Ср ноя 23, 2016 5:18 pm

serbravo писал(а):
CrazyDr1v3r писал(а):Если б кроме поиска расшифровки ошибки попользоваться мозгами - то эта ошибка и указывает на неисправность датчика положения коленвала.

До этого ошибка была, а машина заводилась, че перестала то? P 0016 указывает только на растянутую цепь.

вот и я про тоже :D
Последний раз редактировалось zigerdfish Ср ноя 23, 2016 5:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Ср ноя 23, 2016 5:20 pm

пойду щас отсоединю фишку со своего авто , от дпкв посмотрю на ошибку , че кажет... завтра поеду пробовать менять местами... за одно цепь уже заказали, к мастеру записали его..
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Ср ноя 23, 2016 6:42 pm

ну вообщем провел я эксперименты:
Эксперимент №1) выкрутил винтик дпкв, вытащил дпкв наружу оставил висеть на проводе, подальше от металлических элементов
Зажигание, включил диагностику-> ошибок нету,, пробуем стартовать: стартер крутит ровно 1 секунду и отключается, попробовал еще раз ситуация точно такая же ,,, по диагностике ошибок нет..
Эксперимент №2) отсоединил фишку од дпкв, дпкв выкинул.. :-) , диагностика ошибок нет,, стартуем-> крутит как на пропалуи, секунд 5, дальше диагностика ошибка P0335 Датчег оборотов двигателя :what
после установки всего и всея на место завелась ч-з секунд 5... вероятно чуть подзалило свечи
Итого: я в печали, на движках z18yx аварийный режим работы заключался в возможности работы системы от дпрв, при неисправном дпкв.. тут как оказалось этого нет :sad
Но нет уверенности в том что датчег на неисправной машине исправен, ибо согласно эксприменту 1,, Ничто не вечно под луной!! хотя на неисправной машине стартер крутит до победы...
кробас баробас испугался и от страха выкинул ошибкиP2906,P2907 ошибки по моментам от can шины... ну и хил холдеры, вдк,абс.. и проч..
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение KorzH » Чт ноя 24, 2016 1:53 pm

Разбери ГРМ и проверь для начала.
Ошибка ДПКВ появляется отдельно от 0016, 0016 - цепь! Когда мрет ДПКВ - машина до усрачки крутить может, но ничего не заводит.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение MaXReLaX » Чт ноя 24, 2016 2:40 pm

дпкв мог быть в металлической стружке и не работать пока не вытер его
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение alfa01159 » Чт ноя 24, 2016 5:30 pm

zigerdfish писал(а):Физкульт привет други случилась беда у одноклубника, я полночи пытался завести его машину и никак :sad
Предыстория такая
2 месяца назад я его диагностировал смотрел ошибки и там всплывала P0016...
У нас тут стояли морозы под -30 и по ночам под -35..., Машина заводилась нормально, после наступления потепления до -10 машина перестала заводится(стартер крутит она вообще никак не схватывает)
с его слов: в день перед тем как машина не завелась все работало абсолютно исправно, на след день с утра когда было -10 машина начала заводится достигла оборотов 900-1000 и заглохла, все последующие попытки завести были бесполезны, ну как и сейчас :smt0052
топливо Газпром 95, с его слов в работе двига на этом бензине с этой заправки разницы не заметил(человек православный только на одной заправке и одним пистолетом :smt0060 ), сейчас уровень топлива лампа только загорелась
Че я сделал((
ну по старой русской традиции поменяли свечи --не помогло
Проверил наличие топлива в топливной рампе путем откручивания патрубков, бенз бежит. По диагностике давление в рампе 5,, эбн качает
достал свечу свеча пахнет бензом, ну и не сказать что пипец как залита
снял со своей альфы катушку, поставил туда... результат 0
пошевелил все разьемы датчики.. результат 0
Диагностика: все системы работают исправно, ни одна система не блокирует запуск двигателя НО!!!! по ошибке двигателя вылезла эта пакость P0016 и все ....
Это цепь перескочила или нет? есть вероятность того что цепь могла перескочить оч далеко и нарушлся механизм газораспределения , до той степени что она даже не пердит :D
Че делать... :|


Позволю себе пообщаться на эту тему, как собрату по такому-же несчастью. У меня, начиная с зимы (февраль) 2014 года каждую зиму такая-же хрень и именно после сильного потепления. Пока проблема не найдена, но по закону физики выявлено, что замерзает конденсат в выхлопе (вернее образуется иней при резком повышении температуры, в данном случае с -30 до -10). У меня первый раз не завелась при повышении с -15 до -7, причем заглушил при -15, стояла день, поздно вечером при -7 уже не завелась. Стоит загнать в теплый гараж на 4-6 часов, заводится, пердит, троит несколько секунд, затем, как ни в чем не бывало работает и ни одной ошибки. А 0016 - 100% растянута цепь. остальные датчики не причем. Я все тоже самое проверял, как и ты. А как доказательство моей версии, был случай у меня. Как то оставил тачку зимой, наехав на сугроб левым боком. Короче, стояла весь день с креном на правый борт. Вечером завел, прогреваю, курю и замечаю: нет выхлопа с правого глушака. Ездил несколько дней, выхлоп не оттаял, пока не отогрел в теплом гараже полдня. Так что загоняй и отогревай и будет 100% результат. А Виталий говорит, что этому виной короткие поездки.
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика