Либо совсем беда либо злые духи.

Поговорим о 33 (boxer)

Модератор: Лютег

Re: Либо совсем беда либо злые духи.

Сообщение zeth » Вт дек 02, 2014 2:49 pm

Montekki писал(а):Я не совсем уловил суть предыдущего поста. Если автор намекает на то, что мотор застучал из-за масла 10-40, так это, я считаю, зря. На холостом ходу мотор вообще может без масла работать, а уж если в картере хоть что-то плещется, то и подавно. Минералку наверно лить не стоит, но полусинтетику - вполне. Наши моторы были спроектированы в 70-х годах (а твинкам так вообще в 50-х) - прикиньте тогдашний уровень нефтехимии и сравните с сегодняшним)). У меня во всех машинах было залито в основном 10-40. Во все альфамоторы - твинкам, твинспарк, буссо и боксер - лил 10-40. В боксере после капиталки было залито 10-50 (кстати, полусинтетика!), но оно быстро вытекло :D и я после обкатки перешёл на полусинтетику Маннол 10-40. В Буссо сейчас оно же залито, в качестве промывочного. Конечно, на лето лучше залить что-то погуще с высокотемпературной вязкостью 50 единиц., а в идеале заливать 5-50, но это если машину эксплуатировать круглый год, что явно не мой случай :D .
Давление в боксере я мерил только до капремонта, после капиталки как-то не случилось, хотя надо бы)).


Cтоит заметить, в первом мануале к 33 рекомендованное масло было shell 15w50, в мануале 88 года - уже 10w40. Но в 83 году мотор был без гидрокомпенсаторов.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Либо совсем беда либо злые духи.

Сообщение Montekki » Вт дек 02, 2014 5:34 pm

Cтоит заметить, в первом мануале к 33 рекомендованное масло было shell 15w50, в мануале 88 года - уже 10w40. Но в 83 году мотор был без гидрокомпенсаторов.

Эта тенденция прослеживается и с другими моторами, никогда не имевшими гидротолкателей, в частности с твинкамом-твинспарком. В мануалах к ранним машинам были указаны масла 10-50 и 15-50, потом стали допускать 10-40.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12323
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Либо совсем беда либо злые духи.

Сообщение yura piter » Вт дек 02, 2014 11:29 pm

Montekki писал(а):
Cтоит заметить, в первом мануале к 33 рекомендованное масло было shell 15w50, в мануале 88 года - уже 10w40. Но в 83 году мотор был без гидрокомпенсаторов.

Эта тенденция прослеживается и с другими моторами, никогда не имевшими гидротолкателей, в частности с твинкамом-твинспарком. В мануалах к ранним машинам были указаны масла 10-50 и 15-50, потом стали допускать 10-40.

в наше время понизился расчётный порог ресурса автомобиля в целом и двигателя в частности,поэтому фиатовские инженеры решили за альфовских инженеров,что они в своё время перестраховались и достаточно ресурса двигателя например в 10 лет,20 лет без капиталки это уже ни к чему...смотрите внимательно на хронологию мануалов!масла 15-50 рекомендовали те,кто эти двигатели проектировали,испытывали и пускали в серию,а масла 10-40 рекомендовали те,кто просто не закрыл моторные цеха созданные до них и доставшиеся им в довесок к покупке...может просто менеджеры фиата это понаписали в своих инструкциях
yura piter
Гоголевед
 
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 12:33 am
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: alfa 90

Пред.

Вернуться в Alfa 33 Alfasud

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика