И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение demooon87 » Вс апр 06, 2014 10:12 pm

K писал(а):Скажу вам как холодильщик. При отрицательных температурах, конденсация фреона не очень-то и возможна, если не брать в расчет некоторые возможности. В автомобильных кондиционерах, компрессор не включится при выключенной рециркуляции ниже +5, при включенной рециркуляции ниже -5, вроде бы так. Предположу, что в 159-й сместили немного ниже нижний предел, за счет плавного регулирования вентилятором охлаждения, если так и есть, то не на много. Это объясняет отпотевание окон зимой.

И да, летом, конденсатор, тот что у морды, горячий, испаритель, тот что в салоне, ледяной. За счет теплообмена, с испарителя и течет конденсат, который, как было отмечено ранее, может замерзнуть в дренажной трубке.

По поводу холодного воздуха. Нормируемая влажность для региона Санкт-Петербург, в холодный период года, 83%, так что льёт с кондея зимой, будь здоров. :smt006



Так о чем и речь, на всех альфах, что были, в мороз кондёр не врубается, только индикатор горит.
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение chip33 » Вс апр 06, 2014 10:24 pm

Вижу умные слова, можно уходить =)
Не знаю когда там что включается или не включается, и когда и при каких условиях. В книге по эксплуатации указан порог не включения в -1 градус, но я пока не заметил этого. Правда и зима в этом году была довольно теплая (в среднем до -10).
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение K » Вс апр 06, 2014 10:35 pm

chip33 писал(а):Вижу умные слова, можно уходить =)
Не знаю когда там что включается или не включается, и когда и при каких условиях. В книге по эксплуатации указан порог не включения в -1 градус, но я пока не заметил этого. Правда и зима в этом году была довольно теплая (в среднем до -10).


Ну слушай, мы все рады за тебя, что у тебя особенная 159 и ты мегамозг, но я тебе описал физику холодильного цикла и только, а от тебя одни домыслы, что окна отпотели и все такое. Ты уверен, что компрессор был включен?
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение demooon87 » Вс апр 06, 2014 10:40 pm

К слову, у меня окна зимой не потеют. А вот в сильный дождь - да, есть такое дело. Тут кондиционер выручает.
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение Axell72 » Пн апр 07, 2014 8:25 am

K писал(а):Скажу вам как холодильщик. При отрицательных температурах, конденсация фреона не очень-то и возможна,

После этих слов я вам даже стрич лужайку не доверил бы)))) :smt006
Аватара пользователя
Axell72
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:15 pm
Авто: AR 159 2.2 MT 145 TS

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение chip33 » Пн апр 07, 2014 9:20 am

K писал(а):Ну слушай, мы все рады за тебя, что у тебя особенная 159 и ты мегамозг, но я тебе описал физику холодильного цикла и только, а от тебя одни домыслы, что окна отпотели и все такое. Ты уверен, что компрессор был включен?

Говорю что вижу, если что-то еще может сушить воздух в салоне, то что именно?
Скажу так, я пока не вижу причин не возможности работы кондея в не самый большой минус, кроме фей, которые не дают его включить при какой-то там температуре. Если мне кто-то докажет обратное - послушаю с удовольствием.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение Hottesh » Пн апр 07, 2014 9:33 am

так) я думал у меня глюки, или же мне казалось, что звук "болгарки" раздаётся от какого нибудь рядом едущего в пробке таза, потому что звук как появлялся внезапно, так и исчезал))) ан нет, оказывается это Альфа издаёт :-) за 2 года владения слышал такое раза 2-3 и всё это за последние месяца 3.
говорите заправка кондея помогает? а там надо диагностику какую делать? или просто приехать и попросить заправить кондей?
з.ы. посоветуйте мож в питере, где можно сделать?
Изображение
156 Azzuro Fantazia -> 159 ti
Аватара пользователя
Hottesh
альфавладелец
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:43 pm
Откуда: Спб
Авто: 159 ti

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение K » Пн апр 07, 2014 10:04 am

Axell72 писал(а):
K писал(а):Скажу вам как холодильщик. При отрицательных температурах, конденсация фреона не очень-то и возможна,

После этих слов я вам даже стрич лужайку не доверил бы)))) :smt006


Ну давай поспорим что ли? И да, цитата вырвана из контекста... :wink:
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение KorzH » Пн апр 07, 2014 10:05 am

Hottesh писал(а):так) я думал у меня глюки, или же мне казалось, что звук "болгарки" раздаётся от какого нибудь рядом едущего в пробке таза, потому что звук как появлялся внезапно, так и исчезал))) ан нет, оказывается это Альфа издаёт :-) за 2 года владения слышал такое раза 2-3 и всё это за последние месяца 3.
говорите заправка кондея помогает? а там надо диагностику какую делать? или просто приехать и попросить заправить кондей?
з.ы. посоветуйте мож в питере, где можно сделать?


заправляй там где не баллончиком заправляют, а аппаратом и все ОК будет. Там на нем же и диаг делается.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение rema » Пн апр 07, 2014 10:21 am

Теорию вроде как гдето читали, только Вам немного бы практики глядишь и рефмастером станете :D
Вот это в цитатнег.....без обид
demooon87 писал(а):Того, под капотом стоит конденсатор. В +40 на улице он холодный как лед :smt0052 , и с него течет вода.И испаритель замерзнет

....априори в конденсаторе происходит охлаждение жидкости, теоретики млн.
На GT не скажу на 159 кондей кр.год работая в режиме"авто" запускает и холодное время для снятия конденсата со стёкл, перед этим предв. запускается обогрев,прибл. такой алгоритм :smt006
Аватара пользователя
rema
альфавладелец
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 5:05 pm
Откуда: Рига
Авто: AR 159 1.9JTDM(150)

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение demooon87 » Пн апр 07, 2014 11:11 am

rema писал(а):Теорию вроде как гдето читали, только Вам немного бы практики глядишь и рефмастером станете :D
Вот это в цитатнег.....без обид
demooon87 писал(а):Того, под капотом стоит конденсатор. В +40 на улице он холодный как лед :smt0052 , и с него течет вода.И испаритель замерзнет

....априори в конденсаторе происходит охлаждение жидкости, теоретики млн.
На GT не скажу на 159 кондей кр.год работая в режиме"авто" запускает и холодное время для снятия конденсата со стёкл, перед этим предв. запускается обогрев,прибл. такой алгоритм :smt006


Да, не так назвал колбу. :smt0052 Имел ввиду аккумулятор и трубку от него. Они холодные и в жару покрываются конденсатом.
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение Fatherrr » Пн апр 07, 2014 12:04 pm

Fandango писал(а):Заправь кондиционер.

+1, мне помогло.
Заправка нужна, потому что невозможно выяснить, сколько фреона в системе, не откачав его полностью.
Даже при недостаточном количестве фреона давление в системе будет в норме.

Когда я приехал с "болгаркой" в сервис - диагностика показала, что система работает нормально. Следовательно, неисправность - механическая, нужно снимать/дефектовать компрессор кондиционера.
На всякий случай решили откачать фреон, его количество было всего 150 мл. Закачали 550 мл. по мануалу + сколько там положено масла - "болгарка" исчезла и больше не появлялась.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение denissimus » Пн апр 07, 2014 4:44 pm

решил сперва попробовать дозаправить, ибо засомневался, что конкретно в процедуре "чистка муфты компрессора + перезаправка" помогает - чистка, или собственно перезаправка

В общем +1. Помогло. Болгарки больше нет.
Порадовал аппарат, к которому подключается система и в который вводятся данные по марке машины и модели, а дальше он все делает сам: откачивает фреон, фильтрует, добавляет необходимое количество фреона и масла и закачивает обратно. Вся процедура 25 минут. Раньше как-то все проходило в сильно более ручном режиме.
привит
Аватара пользователя
denissimus
Коллекционер
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 5:43 pm
Откуда: Питер
Авто: 159 2.4 JTDm

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение demooon87 » Пн апр 07, 2014 7:39 pm

Сегодня утром у нас было +1. Завел машину, поставил принудительно на максимальный обогрев стекла - лампочка кондея загорелась, но муфта не сработала. Открыл окно, поднёс руку к датчику наружной температуры, подогрел, как только на экране появилась температура +4 и пропала снежинка - тут же сработала муфта.
Это все к тому, что количество фреона, его плотность и т.д. в данном случае не причем. Просто мозги не дают включить кондей в холод.
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: И все-таки про "болгарку" под капотом. ЧТо это?

Сообщение Hottesh » Вт апр 08, 2014 11:29 am

denissimus писал(а):решил сперва попробовать дозаправить, ибо засомневался, что конкретно в процедуре "чистка муфты компрессора + перезаправка" помогает - чистка, или собственно перезаправка

В общем +1. Помогло. Болгарки больше нет.
Порадовал аппарат, к которому подключается система и в который вводятся данные по марке машины и модели, а дальше он все делает сам: откачивает фреон, фильтрует, добавляет необходимое количество фреона и масла и закачивает обратно. Вся процедура 25 минут. Раньше как-то все проходило в сильно более ручном режиме.

подскажи, где делал) я так понимаю это в Питере происходило?
и ценник)
Изображение
156 Azzuro Fantazia -> 159 ti
Аватара пользователя
Hottesh
альфавладелец
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:43 pm
Откуда: Спб
Авто: 159 ti

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика