Ошибки Airbag

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Re: Ошибки Airbag

Сообщение BR@BUS » Вт апр 09, 2013 8:44 am

Hooligan32 писал(а):салон до рестайл, подушок всего две - руль и пассажир, больши нету подушек, ну и преднатяжители ремней

тогда про багажник для тебя не актуально :wink:
Аватара пользователя
BR@BUS
альфавладелец
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 7:53 pm
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: RS3 DAZA

Re: Ошибки Airbag

Сообщение san4ez » Вт апр 09, 2013 12:43 pm

elementar писал(а):Что-то ничего похоже здесь нет... А тут недавно занимался ремонтом Airbag в своей 156-ой...

Кому нужно коды ошибок через OBD-II special for Alfa Romeo 147/156/GT

01 Airbag control unit ===> 'Clock Spring' of Steering wheel
02 Airbag control unit supply voltage
03 Control light for airbag system
04 Earth connection to control unit housing
05 Display for deactivation of airbag, passenger side
06 Crash Signal
07 Crash Signal
08 Airbag ignition circuit, driver side
09 Airbag ignition circuit, passenger side
0B Seat belt tension ignition circuit, driver side
0C Seat belt tension ignition circuit, passenger side
0E Sidebag ignition circuit, driver side
0F Sidebag ignition circuit, passenger side
12 Resistance seat-occupied sensor, passenger side
14 Keylock switch for disabling passenger airbag
15 Driver side front side impact sensor
17 Passenger side front side impact sensor
19 Cable configuration
1A Warning lamp circuit
21 Ignition circuit, window bag, driver side
22 Ignition circuit, window bag, passenger side
28 Power supply
2F = 47 Rear driver's side airbag explosive charge

P.S. Если надо будет в будущем кому, могу перевести на русский.. Хотя тут и так всё понятно...

надо в рубрикатор добавить!
Изображение
Аватара пользователя
san4ez
альфавладелец
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:43 pm
Откуда: Саратов
Авто: 156 2.0 TS Selespeed

Re: Ошибки Airbag

Сообщение uptrance2day » Сб июн 15, 2013 5:59 pm

кто посоветует куда в первую очередь смотреть по поводу моей ошибки с эйрбэгом
0E - Side airbag (driver) - на англ
0E - Взрыв. зар. airbag бок. водителя - на рус
Пишет что ошибка изза обрыва цепи и не скидывается, не очень понятно что это за подушка боковая? разве в 166 есть боковые подушки дорестайл? раньше она пару раз появлялась но стиралась, сейчас больше не стирается
кто подскажет что это за подушка? водительская? или в 166 дорестайл есть ещё боковые подушки?
uptrance2day
альфавладелец
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:34 am
Откуда: Минск, РБ
Авто: AR Giulietta 1.4 TCT

Re: Ошибки Airbag

Сообщение ganjaman » Ср июн 19, 2013 2:30 pm

речь идет о подушке в спинке переднего сидения!!! в твоем случае - водительское. судя по всему она стреляная, либо контакт отвалился напрочь!!
живем в стиле Альфа
ganjaman
альфавладелец
 
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:19 pm
Откуда: из ада
Авто: Alfa 166 2.5 blu od

Re: Ошибки Airbag

Сообщение uptrance2day » Чт июн 20, 2013 10:11 am

ganjaman писал(а):речь идет о подушке в спинке переднего сидения!!! в твоем случае - водительское. судя по всему она стреляная, либо контакт отвалился напрочь!!

машиной владею уже 4 год, ошибка появилось только сейчас, раньше она показывалась и легко снималась, а сейчас вот что-то не хочет(
uptrance2day
альфавладелец
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:34 am
Откуда: Минск, РБ
Авто: AR Giulietta 1.4 TCT

Re: Ошибки Airbag

Сообщение ganjaman » Чт июн 20, 2013 11:10 am

значит смотри сам контакт... она не будет стираться есть причина появления ошибки не устранена.
живем в стиле Альфа
ganjaman
альфавладелец
 
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:19 pm
Откуда: из ада
Авто: Alfa 166 2.5 blu od

Re: Ошибки Airbag

Сообщение bataner » Вс июн 23, 2013 5:51 pm

Наконец таки добрался до подушек, подцепился и ах...ел:)видимо отстрелено и откусоно все что можно
Изображение
С ремонтом подушек встречаюсь впервые, возникло несколько вопросов:
1. Если подушка срабатывала ее реально просто обратно впихнуть?(это к тому что они есть, а комп говорит обратное)
2.Где находятся осовные соединения\штекера подушек? Я так понимаю где то под сиденьем, в стойках рядом с ремнями и у основного блока под торпедой, где еще смотреть?в каких местах проходит проводка?
bataner
альфавладелец
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 6:14 pm
Откуда: Тамбов
Авто: Alfa 156 1.8 TS

Re: Ошибки Airbag

Сообщение ganjaman » Вс июн 23, 2013 7:00 pm

для того чтобы понять есть ли подушки в спинках сидений надо обивку сидений снимать. вряд ли ты это делал поэтому не факт что они есть...))) с подушками в руле и торпеде - проще. там проще разобраться.
для подушек в сидениях разъемы находятся под сидениями - все верно.
на преднатяжители ремней - в стойках рядом с катушками ремней
+ разъемы на подушки в руле и торпеде (пассажирская)
доп. разъем под передним пассажирским сидением на датчик присутствия (если он есть)
и на основном блоке управления.

учитывая твой список ошибок - начни лучше с самого блока управления...


тоже начинал с того что просмотрел все разъемы - не помогло. вчера полез смотреть блок - итог: из-за утечки антифриза в радиаторе печки блок залило и отгорело три пина в основном разъеме. сейчас думаю поменять или попробовать отремонтировать этот блок. посмотрим что мне завтра скажут господа электронщики))))
живем в стиле Альфа
ganjaman
альфавладелец
 
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:19 pm
Откуда: из ада
Авто: Alfa 166 2.5 blu od

Re: Ошибки Airbag

Сообщение bataner » Пн июн 24, 2013 7:48 pm

сегодня проверил и прозвонил всю проводку, ура все рабочее, подушки все на месте. Все собрал, стер ошибки, осталась одна- 01 блок управления ошибка не удаляется, походу ему пиз...ц
bataner
альфавладелец
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 6:14 pm
Откуда: Тамбов
Авто: Alfa 156 1.8 TS

Re: Ошибки Airbag

Сообщение ganjaman » Пн июн 24, 2013 11:16 pm

посмотри разъем на блоке, попробуй прочистить и подогнуть контакты по возможности!!
живем в стиле Альфа
ganjaman
альфавладелец
 
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:19 pm
Откуда: из ада
Авто: Alfa 166 2.5 blu od

Re: Ошибки Airbag

Сообщение ogre » Пт авг 16, 2013 8:53 pm

вот такая фигня, что искать и где ковыряться в проводке? подскажите пожалуйста! Alfa 156 1,9 JTD 2002, салон рестайл, морда дорестайл

Изображение
Изображение
ogre
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 7:03 pm
Откуда: Saint-Petersburg
Авто: Alfa 156 1.9 JTD SW

Re: Ошибки Airbag

Сообщение myku » Чт сен 05, 2013 9:02 pm

Всем привет!

У меня AR 156 1.8 98г. Проверил airbag на ошибки, вот что получил по ошибкам:

0E - Взрыв. зар. airbag бок. водителя,
01 - Блок управ.

Первую ошибку можно стереть после того как пошевелишь контакт под водительским сиденьем... с ней разберусь.
А вот вторая не стирается. Я пробовал отключать шнурок от блока управления и продул там всё.... не помогло.
Похоже блок под замену?

И еще вопрос - а что такое улитка?
В одном из постов прочитал "01 - улитка + эбу под замену"
myku
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:36 pm

Re: Ошибки Airbag

Сообщение edouard » Чт сен 05, 2013 9:25 pm

myku писал(а):Всем привет!

У меня AR 156 1.8 98г. Проверил airbag на ошибки, вот что получил по ошибкам:

0E - Взрыв. зар. airbag бок. водителя,
01 - Блок управ.

Первую ошибку можно стереть после того как пошевелишь контакт под водительским сиденьем... с ней разберусь.
А вот вторая не стирается. Я пробовал отключать шнурок от блока управления и продул там всё.... не помогло.
Похоже блок под замену?

И еще вопрос - а что такое улитка?
В одном из постов прочитал "01 - улитка + эбу под замену"


Привет, долго воевал с ошибками по подушкам в 156, поэтому кое-что знаю. Вторая ошибка - следствие первой. Если есть взрыв подушки (также может быть окислен контакт под сиденьем, то его надо почистить), тогда необходимо менять подушку (точно не знаю, но она идет, вроде, в сборе с сиденьем). Далее надо прописывать или менять блок управления, но номер обязательно должен быть таким же как у тебя. Улитка - это штука, где стоят подрулевые переключатели, если снять руль, то её и увидишь. По сути - рулетка с проводами. Меняется, если был взрыв водительской подушки.

Напомню: все операции с подушками проводятся с отключенным аккумулятором.
Аватара пользователя
edouard
альфавладелец
 
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:57 pm
Откуда: Москва
Авто: alfa 159 ti diesel

Re: Ошибки Airbag

Сообщение myku » Чт сен 05, 2013 10:05 pm

edouard писал(а):
myku писал(а):Всем привет!

У меня AR 156 1.8 98г. Проверил airbag на ошибки, вот что получил по ошибкам:

0E - Взрыв. зар. airbag бок. водителя,
01 - Блок управ.

Первую ошибку можно стереть после того как пошевелишь контакт под водительским сиденьем... с ней разберусь.
А вот вторая не стирается. Я пробовал отключать шнурок от блока управления и продул там всё.... не помогло.
Похоже блок под замену?

И еще вопрос - а что такое улитка?
В одном из постов прочитал "01 - улитка + эбу под замену"


Привет, долго воевал с ошибками по подушкам в 156, поэтому кое-что знаю. Вторая ошибка - следствие первой. Если есть взрыв подушки (также может быть окислен контакт под сиденьем, то его надо почистить), тогда необходимо менять подушку (точно не знаю, но она идет, вроде, в сборе с сиденьем). Далее надо прописывать или менять блок управления, но номер обязательно должен быть таким же как у тебя. Улитка - это штука, где стоят подрулевые переключатели, если снять руль, то её и увидишь. По сути - рулетка с проводами. Меняется, если был взрыв водительской подушки.

Напомню: все операции с подушками проводятся с отключенным аккумулятором.



Большое спасибо за информацию!

Хотел еще раз уточнить порядок действий.
1. Сдергиваю клемму с аккумулятора, жду пару минут.
2. Лезу под водительское сиденье и разбираюсь с контактом.
3. Если дело в плохом контакте - стираются обе ошибки. (нужно ли в этом случае прописывать блок управления?)
4. Проверяю цела ли подушка в водительском сиденье. (можно ли как то это проверить визуально?)
5. Проверяю улитку. (Можно ли как то понять что она нуждается в замене?)
6. Меняю блок управления подушками в случае если все подушки целы и решена проблема с контактом под сиденьем.

- Говорят еще стоит фишку проверить, которая под правой обшивкой багажника. но у меня только 4 подушки... Стоит ли туда лезть?
- Можно ли самостоятельно прописать блок управления? Вообще под "прописать" ты имел в виду перепрошить?
myku
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:36 pm

Re: Ошибки Airbag

Сообщение edouard » Чт сен 05, 2013 10:41 pm

myku писал(а):
Большое спасибо за информацию!

Хотел еще раз уточнить порядок действий.
1. Сдергиваю клемму с аккумулятора, жду пару минут.
2. Лезу под водительское сиденье и разбираюсь с контактом.
3. Если дело в плохом контакте - стираются обе ошибки. (нужно ли в этом случае прописывать блок управления?)
4. Проверяю цела ли подушка в водительском сиденье. (можно ли как то это проверить визуально?)
5. Проверяю улитку. (Можно ли как то понять что она нуждается в замене?)
6. Меняю блок управления подушками в случае если все подушки целы и решена проблема с контактом под сиденьем.

- Говорят еще стоит фишку проверить, которая под правой обшивкой багажника. но у меня только 4 подушки... Стоит ли туда лезть?
- Можно ли самостоятельно прописать блок управления? Вообще под "прописать" ты имел в виду перепрошить?


1. Да.
2. Да.
3. Если был плохой контакт и ты его почистил или поджал, то подсоединяешь аккум, и ошибки надо стереть самому компьютером, шанс, что они уйдут сами минимален.
4. Да. Честно не лазил туда ни разу, поэтому врать не буду. Если её до тебя оттуда вытащили или был взрыв, то крышка должна быть поломаной или сиденье потерять форму. Теоретически. Но могли и подлатать. Как проверить целостность подушки - это и для меня до сих пор загадка.
5. А что с улиткой не так? Какие ошибки? Проверить можно, повращав её влево и вправо, должна делать столько же оборотов сколько и руль от упора до упора. Если не стопориться, значит кирдык ей. Главное перед проверкой отметь центральное положение и колёса поставь ровно перед снятием руля. Также её можно вскрыть аккуратно, и проверить целостность провода, но лучше этого не делать, т.к. шанс потом скрутить и собрать в рабочее положение не велик. Если есть в ней сомнение, то купи б/у, но с рабочей машины.
6. Если с контактом (подушкой разобрался), то сбрасываешь ошибки, компьютером. Все ошибки должны пропасть и лампа потухнуть. Если поменял подушку на новую, то сначала пробуешь стирать ошибки, но скорее всего потребуется замена блока или прошивка твоего.

- У меня тоже было 4 подушки, нет там никакого разъёма в багажнике, сколько я туда не лазил, хотя все про него твердили. Весь багажник перерыл, не нашёл. Думаю, этот разъём в машинах с большим количеством air-bag. Можешь посмотреть, вдруг ты найдёшь.
- Да. Я имею ввиду перепрошить. Сам не сможешь. Нужен спец. Там ещё вроде ртутный элемент стоит, который при аварии ломается, но достоверных сведений нет, т.к. никто не вскрывал. Думаю на выходных вскрыть свой старый не рабочий и посмотреть, что там. Иногда дешевле найти б/у блок, т.к. спецов мало, да и вообще инфы по альфовским air-bag, почти нет.
Я в своё время весь интернет перерыл и все сервисы объездил, знания у всех приблизительные. А люди, которые шарят в этом, куда-то поувольнялись.
Аватара пользователя
edouard
альфавладелец
 
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:57 pm
Откуда: Москва
Авто: alfa 159 ti diesel

Пред.След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика