Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Где и как покупать з/ч и ремонтировать Alfa

Модераторы: Typhoon, Лютег

Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение NIKOLS » Ср ноя 30, 2016 5:17 pm

Уважаемые форумчане добрый день, прошу оказать помощь по роботу на Фиат гранд Пунто , 2007г., 1.4 л. В том году взял жене этот автомобиль. Сначала было все нормально, но через 3 месяца начались проблемы с которыми на протяжении года никак не могу справиться. Обращался и к дилеру и ведущие сервисы, ничего не меняется , проблема остается, все разводят руками.
Проблема заключается в том, что каждым утром робот включается на движение вперед (задняя не включается, пишет нейтраль), затем проехав 1-2 км при снижении скорости или при торможении сбрасывается на нейтраль.
Скорости больше не переключаются. Постояв при работающим двигателе 10-20 минут и постоянно переключая передачи в какой то момент включается первая скорость, в т.ч. задняя. В течении дня все работает исправно, но утром все заново повторяется. Это относится к любой температуре на улице в течении всего года (лето-зима). Уровень масла нормальный, подтеков нигде нет, давление в системе норм., никаких ошибок не пишет. Двигатель и все остальное работает без нареканий. При диагностике в сервисе пишет Механическая неисправность коробки. Пробовали перепрограммировать коробку, сцепление, но все безрезультатно.
Можно сделать вывод что коробка работает нормально при выполнении 2-х параметров: температуры двигателя более 60гр и проехав более 5 км.
У кого есть какие нибудь предположения?
NIKOLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:07 pm
Авто: FIAT Grand Punto

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение Svyat » Ср ноя 30, 2016 5:26 pm

Привет надо снимать робот и проверять саму коробку мне так кажеться
Svyat
альфавладелец
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 11:13 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение Gundesvan » Ср ноя 30, 2016 6:03 pm

NIKOLS писал(а):Уважаемые форумчане добрый день, прошу оказать помощь по роботу на Фиат гранд Пунто , 2007г., 1.4 л. В том году взял жене этот автомобиль. Сначала было все нормально, но через 3 месяца начались проблемы с которыми на протяжении года никак не могу справиться. Обращался и к дилеру и ведущие сервисы, ничего не меняется , проблема остается, все разводят руками.
Проблема заключается в том, что каждым утром робот включается на движение вперед (задняя не включается, пишет нейтраль), затем проехав 1-2 км при снижении скорости или при торможении сбрасывается на нейтраль.
Скорости больше не переключаются. Постояв при работающим двигателе 10-20 минут и постоянно переключая передачи в какой то момент включается первая скорость, в т.ч. задняя. В течении дня все работает исправно, но утром все заново повторяется. Это относится к любой температуре на улице в течении всего года (лето-зима). Уровень масла нормальный, подтеков нигде нет, давление в системе норм., никаких ошибок не пишет. Двигатель и все остальное работает без нареканий. При диагностике в сервисе пишет Механическая неисправность коробки. Пробовали перепрограммировать коробку, сцепление, но все безрезультатно.
Можно сделать вывод что коробка работает нормально при выполнении 2-х параметров: температуры двигателя более 60гр и проехав более 5 км.
У кого есть какие нибудь предположения?



Предположений нет. Но я например начал с замены жижи селика.
Что туда льют незнаю (TUTELA CAR CS SPEED?).
Тел сервиса в шапке сайта.
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение K » Ср ноя 30, 2016 8:35 pm

Пробег? Сервисная история? Ошибки по блоку робота?
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение Svyat » Ср ноя 30, 2016 9:38 pm

Еще сама коса проводов чудить может.
Svyat
альфавладелец
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 11:13 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение CrazyDr1v3r » Ср ноя 30, 2016 9:45 pm

Скорее датчики шалят. Т.е. плывут от температуры.
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение NIKOLS » Пт дек 02, 2016 12:20 pm

Сегодня как всегда перескочила на нейтраль после 2 км полета, в течении 30 минут пытался включить переднюю скорость, скидывал минусовую клему все безрезультатно. Вышел в магазин пробыл 15 минут. Включил машину скорости стали включаться, в т.ч. задняя. Далее все без проблем.
Ошибок нет никаких, пробег 98000, сервисной истории нет. Самое главное, после скидывания скорости утром, включив передачу в течении дня все работает исправно.
Еще, когда скорость не включалась, выключив печку для тишины, заметил что при пернеключении передачи щелкает эл. магнитный клапан 4-5 раз, затем звук сигнала, то же самое при переключении на заднюю передачу. Получается клапана пытаются отработать , но что то не дает. После выключения двигателя на 15 минут, больше ничего не делая, все включилось. Просто заговоренная машина.
NIKOLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:07 pm
Авто: FIAT Grand Punto

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение K » Пт дек 02, 2016 4:41 pm

Ещё раз. Ошибки по блоку управления есть? Пишет check transmition? По пробегу давно поменять сцепление, вместе с вилкой выжима.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение Svyat » Пт дек 02, 2016 5:08 pm

Проверить косу проводки и вообще получше посмотреть дела с электрикой если все ок. Снимать робот и проверить как включаются скорости на самой коробке. Так как робот роботом а на коробке есть синхронизаторы и лапка включения люфты и прочие атрибуты мех коробки. Этим лето у знакомых была похожая проблема на перегазовке выбивало 4ю передачу а 5я то включалась то не включалась.. проблема решилась заменой самой коробки и сцепления (без робота) посдедующие вскрытие показало разрушение синхронизаторов 5 и 4 передачи. А может быть еще и люфт лапки включения или валов. У меня была подобная проблема самопрозаольно пропадало часть скоростей проблема коса и разъем после ампутации оного вопросов с коробкой нет уже 4 года.... так что гадать можно долго.... тут в приципе случай из разряда вскрытие покажет. Да и сцепление скорее всего менять полюбому (((((
Svyat
альфавладелец
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 11:13 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение NIKOLS » Сб дек 03, 2016 2:13 pm

Ошибок по блоку управления нет никаких, один раз при диагностировании была ошибка "механическое повреждение коробки (или типа такого"). Сцепление смотрели , все нормально, износ есть но незначительный, по ходу сцепление уже менял бывший хозяин до меня.
Сегодня опять выехал, проехала до первого поворота, выбило на N, простоял 20 минут, постоянно переключая передачи и в какой то момент включилась и все больше проблем нет. Это как раз и напрягает, что что происходит и проблема с переключением исчезает. Сейчас попробую поменять жидкость в роботе, надежы нет, но все таки один пункт можно будет выкинуть.
Еще вопрос , может кто нибудь сказать, АБС может влиять на робот? У меня такое ощущение чтот при резком торможении нет характерной вибрации в педале тормоза.
NIKOLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:07 pm
Авто: FIAT Grand Punto

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение NIKOLS » Сб дек 03, 2016 2:18 pm

Кстати месяц назад пробовали провести калибровку коробки, переключалась все точно, даже еле ощутимо покачивалась машина. Отсюда можно сделать вывод что скорее всего проблем в механизме переключения передач в коробке нет. Еще как я писал раньше, после возникающей проблемы по утрам, включив первую передачу слышно как щелкает по 4-5 раз электроклапан переключения передачи, как будто что то не дает ему включить.
NIKOLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:07 pm
Авто: FIAT Grand Punto

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение Svyat » Пн дек 05, 2016 4:55 pm

Вот именно это не дает и называет механической поломкой
Svyat
альфавладелец
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 11:13 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение NIKOLS » Пн дек 05, 2016 5:08 pm

Так может есть у кого предположение, из-за чего ЭМК не может включить до конца передачу. Надо понять принцип действия ЭМК, что может заставлять его не довключать передачу или что может в коробке препятствовать включению и выдвижению штока ЭМК. Нол самое интересное что тогда заставляет его через 10-20 минут включить передачу и больше в течении дня не возвращаться к этому вопросу, включая стоянку автомобиля на работе в течении 8-9 часов.
NIKOLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:07 pm
Авто: FIAT Grand Punto

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение K » Вт дек 06, 2016 12:45 am

Интервалы между включениями насоса при включенной передаче и при выключенной, сколько секунд?
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Проблема с коробкой Selespeed на Фиат гранд пунто

Сообщение NIKOLS » Вт дек 06, 2016 11:40 am

Честно говоря звук работающего насоса я слышу только при открывании двери, в процессе работы двигателя работу включения насоса я не слышал. Пробовал ждать минут 5-6. Я думаю насос работает нормально.
Сейчас хочу поменять масло синтетику в коробку и поменять жидкость в гидравлике.
NIKOLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:07 pm
Авто: FIAT Grand Punto

След.

Вернуться в Ремонт Alfa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика