Подогрев пассажирского сидения

Without heart we are only machines

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение uptrance2day » Пт дек 01, 2017 10:24 pm

Geraldo писал(а):
uptrance2day писал(а):Так что никто не подскажет по М110, и М170, что это такое и где такое искать?

Боюсь показаться капитаном очевидность :oops: , но под схемой этот модуль называется модуль управления нагревом сидений, возможно это и есть крутилка просто. Она у вас с одном корпусе с кнопкой или отдельно стоит?
В Eper есть деталь с таким названием, номер 50517468

Деталь то есть, но где она находится, под сидением никаких коробочек нету, только двигатели сидения, провода
uptrance2day
альфавладелец
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:34 am
Откуда: Минск, РБ
Авто: AR Giulietta 1.4 TCT

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение uptrance2day » Сб дек 02, 2017 10:27 pm

блок найден, находится под сидением прикреплен за само сидения, не сняв сидения его найти нереально, поставить обратно тоже
Блок поменял местами с водительским, и обогрев заработал, теперь нужно искать этот блок
uptrance2day
альфавладелец
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:34 am
Откуда: Минск, РБ
Авто: AR Giulietta 1.4 TCT

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение Geraldo » Пн дек 04, 2017 2:42 pm

uptrance2day писал(а):блок найден, находится под сидением прикреплен за само сидения, не сняв сидения его найти нереально, поставить обратно тоже
Блок поменял местами с водительским, и обогрев заработал, теперь нужно искать этот блок

Поздравляю, пол дела сделано))
А до разъемов нагревательных элементов сложно добраться?
Ex: 146 1.6TS, Giulietta 1.4 TCT
Аватара пользователя
Geraldo
альфавладелец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Giulia JTDm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение uptrance2day » Вт дек 05, 2017 10:35 am

Итог сидение отремонтировано, снят блок, новый стоит ориентировочно 90 $, ждать 2 недели, бу найти нереально, идет только на жульетты. Решил его разобрать посмотреть, промерить что как, ничего подозрительного первоначально не нашёл, решил мерить что на выходе приходит с блока, решил гуглить по каждому элементу на плате, и со второй попытки наткнулся на микросхему VN5016A с кучей инфы на русском языке, нашёл даташит к нему, проверил, да не работает именно он, купил замену, установил, теперь снова можно греть попу :) Цена ремонта 1 $

Geraldo писал(а):
uptrance2day писал(а):блок найден, находится под сидением прикреплен за само сидения, не сняв сидения его найти нереально, поставить обратно тоже
Блок поменял местами с водительским, и обогрев заработал, теперь нужно искать этот блок

Поздравляю, пол дела сделано))
А до разъемов нагревательных элементов сложно добраться?

Нет, стоит тоже под сидением (почти по центру), разъем 4 контактный (2 толстых на обогрев, 2 тонких на датчик температуры), по крайней мере для моих сидений
uptrance2day
альфавладелец
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:34 am
Откуда: Минск, РБ
Авто: AR Giulietta 1.4 TCT

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение sormaks » Пн дек 11, 2017 11:48 am

Сегодня сажусь, нажимаю на кнопку подогрева, а она никак не реагирует, ну уже начал думать что такая же проблема, снимать сиденье и тд, но потом в пробке заметил что она все же утапливается при нажатии, решил нажать и подождать и чудо, обогрев заработал, т.е. перегорел только светодиод на кнопке, так что отделался легким испугом)
Причем кнопку мне меняли по гарантии в рольфе в мае, так как старая вобще померла в прошлый раз, на всякий случай звякнул им, но сказали что раз гарантия на машину закончилась то вместе с ней закончилась и гарантия на все замены по гарантии.
sormaks
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение sormaks » Сб янв 27, 2018 7:05 pm

Что-то или мне не везёт или подогрев сидений это слабое звено в джу. Вообщем перестала работать кнопка, вытащил разобрали оказалась что сгорела так, что пластик поплавился, мне ее инженер на работе подшаманил, даже диод новый впаял, ездил 2 недели вс5 норм но грелась, сейчас снова такая же фигня, не работает сгорела, если нажать и держать до конца то работает, но жутко греется. Для эксперимента поменял местами с пассажирской и чудо неисправная кнопка перекинутая на пассажирское сидение стала работать без доп нажатия и при этом не греться вообще, просто холодная, а абсолютно рабочая с пассажирского на водительском хоть и работает но тоже греется, не могу понять в чем может быть дело?
Инженер с работы говорит что нет реле, весь ток идёт через кнопку, а она не силовая,поэтому и она нагревается, я уж начал думать что итальянцы не часто пользуются подогревом сидений и просто забили на реле, пару раз в год включить и так норм. Но в пассажирском сидении то кнопка н5 греется, что получается там есть реле? Кто-нибудь знает есть ли реле в седениях qv line без электрорегулировок??
sormaks
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение Geraldo » Сб янв 27, 2018 7:14 pm

sormaks писал(а):Что-то или мне не везёт или подогрев сидений это слабое звено в джу. Вообщем перестала работать кнопка, вытащил разобрали оказалась что сгорела так, что пластик поплавился, мне ее инженер на работе подшаманил, даже диод новый впаял, ездил 2 недели вс5 норм но грелась, сейчас снова такая же фигня, не работает сгорела, если нажать и держать до конца то работает, но жутко греется. Для эксперимента поменял местами с пассажирской и чудо неисправная кнопка перекинутая на пассажирское сидение стала работать без доп нажатия и при этом не греться вообще, просто холодная, а абсолютно рабочая с пассажирского на водительском хоть и работает но тоже греется, не могу понять в чем может быть дело?
Инженер с работы говорит что нет реле, весь ток идёт через кнопку, а она не силовая,поэтому и она нагревается, я уж начал думать что итальянцы не часто пользуются подогревом сидений и просто забили на реле, пару раз в год включить и так норм. Но в пассажирском сидении то кнопка н5 греется, что получается там есть реле? Кто-нибудь знает есть ли реле в седениях qv line без электрорегулировок??

Варианта два: просто кнопка или крутилка с интенсивностью нагрева. Схемы для этих вариантов есть выше. Если просто кнопка, то весь ток идет через нее, согласно схеме. Могу предположить, что в вашем случае плохой контакт в разъеме, он нагревается и нагревает кнопку... :smt006
Ex: 146 1.6TS, Giulietta 1.4 TCT
Аватара пользователя
Geraldo
альфавладелец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Giulia JTDm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение sormaks » Сб янв 27, 2018 8:57 pm

У меня просто кнопка без регулировки. Фишка уже коричневая, но все-таки думаю что тепло идёт от кнопки так как она раньше начинает грется
sormaks
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение Geraldo » Сб янв 27, 2018 9:15 pm

sormaks писал(а):У меня просто кнопка без регулировки. Фишка уже коричневая, но все-таки думаю что тепло идёт от кнопки так как она раньше начинает грется

Я бы попробовал поджать контакты на фишке все-таки...
Ex: 146 1.6TS, Giulietta 1.4 TCT
Аватара пользователя
Geraldo
альфавладелец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Giulia JTDm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение sormaks » Пн янв 29, 2018 2:03 pm

Попробую, хотя и не очень понимаю как там их можно поджать.
Ну т.е. получается что реле по умолчанию нет? У меня просто мысли, что его ликвидировали в сервисе при первом ремонте, поэтому и спрашиваю у знатоков, должно ли бы реле вообще по умолчанию или весь ток идет через кнопку?
sormaks
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение BuonGiorno » Пн янв 29, 2018 2:28 pm

На подогрев передних сидений всего один предохранитель ( 61-ый номер ) 15А.
На 159-ой из два по 7,5А каждый, и там же есть два реле. Мне кажется они для сидений, но в 159-ой три режима работы подогрева.
Открывай багажник и залазь туда. Если реле есть ( а мне кажется они должны быть ), то они могут и по сути должны быть только там где предохранители. А вот сколько их - одно ( поскольку один пред. ) или два ( на каждую сидуху ) я не знаю.
Схемы у меня нет.
:smt006
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение Geraldo » Пн янв 29, 2018 8:24 pm

sormaks писал(а):Попробую, хотя и не очень понимаю как там их можно поджать.
Ну т.е. получается что реле по умолчанию нет? У меня просто мысли, что его ликвидировали в сервисе при первом ремонте, поэтому и спрашиваю у знатоков, должно ли бы реле вообще по умолчанию или весь ток идет через кнопку?

Судя по схеме, которую я выкладывал выше, реле Т40 стоит вместе с предохранителями, но оно включается при повороте ключа зажигания, далее весь ток течет через кнопку.
Ex: 146 1.6TS, Giulietta 1.4 TCT
Аватара пользователя
Geraldo
альфавладелец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Giulia JTDm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение sormaks » Пн фев 12, 2018 6:03 pm

Проблема оказалась действительно не в кнопке а в фишке, но снять ее не реально, уже прикипела к проводам, только отрезать, новые контакты ставить и к фишке подключать, никто не в курсе фишки такие отдельно продаются или вместе с кнопкой в комплекте идут? Ну если еще номер подскажите то было бы вообще прекрасно)
sormaks
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение sormaks » Пн фев 19, 2018 5:05 pm

Уважаемые альфисты, помогите нужен такой разъем с контактами, вроде бы на 159 и брере такие же стоят на кнопку для обогрева сидений, может у кого-то завалялся или в курсе где его вобще надыбать можно, а то сейчас обогрев сиденья работает только на обогрев кнопки)))

[img][img]http://i12.pixs.ru/thumbs/4/9/6/IMG4678jpg_9812310_29426496.jpg[/img][/img]

Изображение

Изображение
sormaks
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Re: Подогрев пассажирского сидения

Сообщение Sergio1 » Чт фев 22, 2018 4:21 pm

похожа на старые добрые разъемы питания к ide устройствам
я бы вот этот купил и из нее бы переделал ( там и мама и папа есть, и он разборный )
http://www.nix.ru/autocatalog/cables/Ra ... _1490.html
либо родные провода в новый корпус фишки
либо купленную фишку спаять со старыми проводами через термоусадку , откусив все погорелое
Sergio1
джуниор
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 2:37 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Alfa Giulietta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика