Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Without heart we are only machines

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Bayzet » Чт янв 29, 2015 6:07 pm

Вопрос смешной и не очень
У меня джу "11 года 1.4 MultiAir 170hp. В мануале, который был с авто указано, ч то для 1.4 120 лс и 170 лс надо заливать Selenia Star Pure Energy (PE) 5w40 (SAE 5W-40 API SM/CF ACEA C3 FIAT 9.55535-S2) Также в мануале указано, что нельзя использовать масла с вязкостью ниже, чем у масел 5w40.

Попал в руки мануал на новую джу, аналог той, что веткой ниже указывали на оффсайте. Там для 1.4\120 надо заливать Selenia К Pure Energy 5w40, а на 1.4\170 - Selenia Digitek PE 0w30 (SAE 0W-30 ACEA C2 FIAT 9.55535-GS1) :o

Но 5w40 и 0w30 это совсем разные масла! Более того, 5w40 это ACEA C3, а 0w30 ACEA C2, что как бы хуже.

Тех характеристики масел
________________________StarPE___________DigitekPE
Плотность при 15гр________0.850_____________0.843
Вязкость при 100гр_________14.3______________10.2
Общее щелочное число______7_________________8
Темп. вспишки___________ 200гр______________200гр
Темп. текучести____________-33_______________-40

Для меня главное, что при отжиге StarPE имеет большую вязкость, значит более масляная пленка выдержтвает большую нугрузку на разрыв.

Кто что думает? Что за на"уй с новым мануалом? Стратегия о том, что ДВС на 100тыс км и в утиль в действии?
Alfa Romeo может быть любого цвета при условии, что он - красный!
Аватара пользователя
Bayzet
альфавладелец
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:29 am
Откуда: Украина г.Южноукраинск
Авто: AR Giulietta 1.4/170

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Dr.D » Чт янв 29, 2015 8:31 pm

Что то они с маслом там намудрили, на tbi тоже была замена с Selenia StarPE на Selenia SportPower оба 5W40.
Доброе утро, бодрая пудра, долгая мутка, тонкая куртка
После 4-го парашюта понимаю смутно: Это что, Бутово?
Как мне теперь выбираться отсюда? Это совсем не круто..(с)

Изображение
Аватара пользователя
Dr.D
white gangsta
 
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 11:16 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: Giulietta QV sold

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Ki » Пт янв 30, 2015 2:01 am

я тут заезжал в Рольф в Ноябре с вопросом какое масло у меня в двигателе и какое мне купить, чтоб долить если что, менеджер долго совещался с кем-то, но потом притаранил мне красную канистрочку с K 5W40.
В интернет магизинах описание 0W30 сводится к тому, что это масло для экстремальных климатических условий и позволяет увеличить интервал его замены. И стоит суко в 2 раза дороже чем K 5W40.
Может это гребанный маркетинг, но 0W30 типа круче и превышает все европейские стандарты.
Il figlio dell'uomo
Аватара пользователя
Ki
альфавладелец
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 7:08 am
Откуда: Пятигорск
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Bayzet » Пт янв 30, 2015 1:28 pm

Подсказали.
С 2013 года FIAT ввел новую спецификацию для бензиновых двигателей ACEA C2 SAE 0w30 FIAT 955535-GS1 (Евро 6).
Под спецификацию попали двигатели 0.9 Twin Air Turbo (105 лс), 1.4 MultiAir II (140 лс), 1.4 MutiAir II Turbo (170 лс)
Значит новый MultiAir II претерпел серьезные изменения

Для авто 2011 года FIAT 955535-GS1 ПРОТИВОПОКАЗАН !! Лить надо масло 5w40 ACEA C3 со спецификациями MB 229.51 или VW 505.01 или BMW LL-04 или FIAT 9.55535-S2.

Джульетистам на заметку.
Здесь буржуи тоже обсждают
http://www.alfaowner.com/Forum/alfa-giu ... tiair.html

Интересно, как новый 1.4\170 переживет форирование до 200 л.с на низвовязком масле 0w30? :-)
Alfa Romeo может быть любого цвета при условии, что он - красный!
Аватара пользователя
Bayzet
альфавладелец
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:29 am
Откуда: Украина г.Южноукраинск
Авто: AR Giulietta 1.4/170

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Ki » Пт янв 30, 2015 2:31 pm

В Крайслер Рус написал. Пусть официальный ответ дадут чё и кому лить. И диллерам расскажут.
Il figlio dell'uomo
Аватара пользователя
Ki
альфавладелец
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 7:08 am
Откуда: Пятигорск
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Ki » Пт янв 30, 2015 4:26 pm

Ki писал(а):В Крайслер Рус написал. Пусть официальный ответ дадут чё и кому лить. И диллерам расскажут.


Вот их оперативный ответ:
Компания ЗАО «Крайслер РУС» свидетельствует Вам свое уважение и благодарит за выбор, продукции нашей Компании!

В ответ на Ваше обращение, позвольте проинформировать, что информация о рекомендованных производителем смазочных материалах и эксплуатационных жидкостях, обеспечивающих штатную работу систем автомобиля, содержится в руководстве по эксплуатации.
Для принадлежащего Вам автомобиля Alfa Romeo Giulietta с двигателем 1.4 MutiAir II Turbo (170 л.с.) рекомендована к использованию полностью синтетическая смазка, маркировка SAE 0W-30 ACEA C2, сертификат FIAT 9.55535-GS1 (SELENIA DIGITEK P.E.).
Также позвольте отметить, что допускается использование смазочных материалов и эксплуатационных жидкостей, качественные характеристики которых не отличаются от заявленных производителем характеристик.

По всем вопросам, связанным с приобретением автомобиля, сервисным обслуживанием, а также для получения другой информации о марке ALFA ROMEO, в России, Вы также можете обратиться по телефону Горячей линии 88001002404, .
С наилучшими пожеланиями, Служба поддержки клиентов ALFA ROMEO
Il figlio dell'uomo
Аватара пользователя
Ki
альфавладелец
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 7:08 am
Откуда: Пятигорск
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Ki » Чт фев 12, 2015 9:23 am

А что с омывайкой лобового стекла? нужно лить специальную "Смесь воды и жидкости TUTELA PROFESSIONAL SC 35" или любую?
Il figlio dell'uomo
Аватара пользователя
Ki
альфавладелец
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 7:08 am
Откуда: Пятигорск
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение ZLO » Чт фев 12, 2015 2:29 pm

Ki писал(а):А что с омывайкой лобового стекла? нужно лить специальную "Смесь воды и жидкости TUTELA PROFESSIONAL SC 35" или любую?
Мне кажется, что по нашей грязи заливать только TUTELA слишком заморочено и накладно. Не думаю, что из-за нерекомендованной незамерзайки будут какие-то проблемы с гарантией. Тем более, если предположить, что с завода машина пришла с залитой TUTELA, то это жидкость просто адская по запаху :arrow: . После того как забрал новую машину, сразу разбавил её водой, хорошо был не полный бачок.
Аватара пользователя
ZLO
джуниор
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 10:10 pm
Откуда: СПб
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Typhoon » Чт фев 12, 2015 2:44 pm

Ki писал(а):А что с омывайкой лобового стекла? нужно лить специальную "Смесь воды и жидкости TUTELA PROFESSIONAL SC 35" или любую?


Только официально одобренную TUTELA PROFESSIONAL SC 35! Дело в том, что вся система омывания стекла была разработана с учетом использования фирменной жидкости Тутела, все каналы и трубки, фома бачка омывателя, калибровка жиклеров, диаметры каналов мотора рассчитаны под использования жидкости Тутела, инженеры не зря же едят свой хлеб. У тутеловской Профешнл температурные свойства строго просчитаны под все возможные температурные диапазоны, а характер изменения вязкости в зависимости от понижения температуры привязан к калибовочным отверстиям жиклеров и производительности насоса подачи жидкости на стекло. Поэтому вы всегда будете иметь качественное и полное разбрызгивание и очистку стекла от загрязнений, при любой возможной температуре за бортом. Не секрет, что многие экономят и заливают сторонние жидкости, мало того что продается куча подделок и незамерзайка просто застывает и не льется уже при -10С, так и невысокое качество этих жидкостей приводит к тому, что начинает болеть голова и стекло не очищается полностью от жирной пленки, потому что состав левой незамерзайки не содержит специальных очищающих присадок, удаляющих жир и грязь со стекла. В итоге имеем кучу постов тут на тему "Помогите!!! Замерзла незамерзайка на скорости! Что делать???" Так что только Тутелу!
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Швед » Чт фев 12, 2015 2:55 pm

Убил! :fun
75 3.0 V6
159 tbi
Аватара пользователя
Швед
Почетный альфист
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:20 pm
Откуда: г. Зеленоград
Авто: AR 75 3.0

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Montekki » Чт фев 12, 2015 2:57 pm

На гренландском форуме владельцев Джульетт пишут, что при использовании нерекомендованной заводом стеклоомывающей жидкости может выгореть силовая цепь управления моторчиком омывателя, а он встроен в бачок и меняется вместе с ним. Оно вам надо? Лейте фирменную и всё будет ОК!
Последний раз редактировалось Montekki Чт фев 12, 2015 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12287
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Ki » Чт фев 12, 2015 3:13 pm

:smt0052
Биляттть,
я сегодня мыл машину в TOP Clean на Б.Грузинской, выхожу, забирать, смотрю эти умники капот задрали и заливают мне какое-то синее говно в бочок омывателя. Я их спрашиваю с какого такие бонусы, кто, сцуко, вас просил. Смотрят на меня как на ворота. Говрю сливайте нахрен. Один сел за руль и давай поливать на стекло, на только что вымытую и вытертую машину. Потом пришел начальник их и говорит, давай в качестве бонуса тебе антидождь на лобовое нанесем. Февраль на улице, какой антидождь. :smt0052
В общем все мне слили на стекла через форсунки. Уехал с пустым бочком.
Вопрос, откуда берутся такие идиоты инициативные? :smt021
Хорошо, что масло не успели долить?
И где купить эту дурнопахнущую Тутолу.
В интернете на нашел ссылок на магазины.
Пока думаю залить что-нибудь другое. Кто, что льет?
Il figlio dell'uomo
Аватара пользователя
Ki
альфавладелец
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 7:08 am
Откуда: Пятигорск
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение ZLO » Чт фев 12, 2015 5:52 pm

Typhoon писал(а):Только официально одобренную TUTELA PROFESSIONAL SC 35! Дело в том, что ... Так что только Тутелу!
Это перепечатка из рекламно проспекта ради прикола? :D Я не верю, что вы это серьёзно :smt0052
Montekki писал(а):На гренландском форуме владельцев Джульетт пишут, что при использовании нерекомендованной заводом стеклоомывающей жидкости может выгореть силовая цепь управления моторчиком омывателя, а он встроен в бачок и меняется вместе с ним. Оно вам надо? Лейте фирменную и всё будет ОК!
Картина конца света на краю света: Гренландия, куча Джульетт с грязными стёклами и над всей этой грудой железа отчётливый запах "выгоревших силовых цепей управления моторчиками омывателей" :fun Друзья всем спасибо, повеселили :smt023
Аватара пользователя
ZLO
джуниор
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 10:10 pm
Откуда: СПб
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение Zr0M » Чт фев 12, 2015 6:20 pm

Альфа Ромео похоже в сговоре с Тутелой. Пол бачка незамерзайки моментально уходит на фары. :shock: Мне на старой машине финской незамерзайки -40С (5 литров) на целый год хватало. А сейчас каждую неделю покупаю по 4 литра. Ближайший магазин у работы ОБИ. Там зеленая по 200 с небольшим руб.
Тутелу на ebay-e продают 12 Евро за 2-х литровую канистру. Правда, доставка только по Италии :cry:
Аватара пользователя
Zr0M
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Giulietta

Re: Selenia PE 5w40 или Digitek PE 0w30

Сообщение ZLO » Чт фев 12, 2015 6:38 pm

Zr0M писал(а): Пол бачка незамерзайки моментально уходит на фары. :shock:
Выньте предохранитель на форсунки фар и всё (№F09, на 30А, блок под капотом). Сам так сделал. Все истории про то, что ксенон с грязными фарами слепит, считаю для города неактуален, во всяком случае мне никто по этому поводу претензий не предъявлял))
Аватара пользователя
ZLO
джуниор
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 10:10 pm
Откуда: СПб
Авто: Giulietta

След.

Вернуться в Alfa Giulietta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика