По симптомам, как будто ограничитель оборотов слишком рано срабатывает... Откуда мозг сигнал об оборотах берет? С датчика колена?

Может оттуда искаженный (утроенный) сигнал каким-то образом приходить?
Еще забитый кат может не давать набирать обороты. Один из способов диагностики забитого ката - пуск движка без одной свечи. Из цилиндра начинают выхлопные газы фигачить.
По крайней мере на полностью забитом кате так мы успешно диагностировали. Машина не пускалась, давала отдельные вспышки при прокрутке стартером. Без одной свечи начала пыхать поактивнее, и после даже заработала. А из свечного отверстия выхлопные газы попёрли.