Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Модераторы: Typhoon, Лютег, Berbee

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Вт окт 19, 2021 2:38 pm

Да, у 2.0 больше ход поршня.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Patriot » Ср окт 20, 2021 12:43 am

Wenkat писал(а):Понял, спасибо. У меня кстати эбу от 2.0 есть, бывший хозяин отдал с другими запчастями, а я чёт забыл про него. Я вот не знаю, есть ли у меня проводка на вариатор. Или нужно тянуть дополнительный проводок от мозгов? Если буду делать мотор, очень хотелось бы поставить голову от 1.8 с вариком. Разница по объему между 1,7 и 1,8 всего около 30 см3, в процентах это мизер. Дополнительные 15 сил у 1,8 видимо только за счёт варика. Больше разницы между этими моторами вроде нет. В общем я думаю мой 1,7 станет почти как 1,8.

да, от мозгов тянешь одну жилу под капот, туда где реле за акуумом. там встает доп реле. с него плюс идет на клапан, минус клапана на двиг идет.
начнешь заниматься пиши . мозги менять не надо! нужно бдует один пин от мозгов откусить
kiss my ass if you dont like my jeep
Аватара пользователя
Patriot
альфавладелец
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 1:01 am
Откуда: Питер
Авто: Alfa Romeo 155 2.0

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Ср окт 20, 2021 5:35 pm

Patriot и как мотор 1,7 с вариком? Есть смысл? Я мотором займусь в след. году, если после замеров компрессии и давления масла станет понятно что уже пора) Может пока ещё отделаюсь регулировкой клапанов.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Ср окт 20, 2021 5:56 pm

И колпачки клапанов поменять. Цепь заодно махнуть. Появится соблазн снять головку, клапана притереть там. Ну и понеслась))
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Вт окт 26, 2021 6:38 pm

Тут подумалось, а камера сгорания у головок 1,7-2,0 одинаковая? Если одинаковая, то при одинаковой степени сжатия у двигателей 1,8-2,0 , у 2,0 должен быть недоход поршня, либо выемки в поршнях, либо все же больше объем камеры сгорания. Если у 1,7-1,8 одинаковый объём камеры сг. , то 1,7 слабее из-за меньшей степени сжатия, и отсутствия вариатора. В мануале не указана сж для 1,7. Если гильзы от 1,7-1,8 имеют одинаковый внешний диаметр, то хочу тогда сделать себе 1,8. И если внешний диаметр одинаков, то мне ведь можно просто расточить гильзы под поршня от 1,8? Так, мысли вслух.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение cоlombо » Чт окт 28, 2021 7:42 am

ershov писал(а):Головки одинаковые 1.8-2.0.
1.7 отличается тем, что отсутствует клапан вариатора фаз, который на этот мотор не ставился.


Я бы так не утверждал. На 1,7 ставился вариатор
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение cоlombо » Чт окт 28, 2021 7:56 am

Wenkat писал(а):Тут подумалось, а камера сгорания у головок 1,7-2,0 одинаковая? Если одинаковая, то при одинаковой степени сжатия у двигателей 1,8-2,0 , у 2,0 должен быть недоход поршня, либо выемки в поршнях, либо все же больше объем камеры сгорания. Если у 1,7-1,8 одинаковый объём камеры сг. , то 1,7 слабее из-за меньшей степени сжатия, и отсутствия вариатора. В мануале не указана сж для 1,7. Если гильзы от 1,7-1,8 имеют одинаковый внешний диаметр, то хочу тогда сделать себе 1,8. И если внешний диаметр одинаков, то мне ведь можно просто расточить гильзы под поршня от 1,8? Так, мысли вслух.


Открой еПер и посмотри взаимозаменяемость

Головка блока 60567584 одинаковая для всех 8 кл 155 и 164 (начиная с 92 года). Значит чтобы поставить вариатор нужна не головка, а что-то другое :) Вариатор? Впускной распредвал?Впускной коллектор?
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Чт окт 28, 2021 5:11 pm

Приветствую, по вариатору вопросов пока нет. Есть вопрос по капиталке двигателя 1,7, у которого диаметр цилиндров 83,4. Мне кажется он капиталится без замен гильз. Только он переводится в больший объем.Ведь его можно расточить до 84 мм и поставить поршни от 1,8. И тогда не нужно менять гильзы. Епер говорит что блоки 1,7-1,8 одинаковые, соответственно внешний диаметр у гильз одинаковый, потомучто посадочные места в блоке для гильз тоже одинаковые, раз блоки одинаковые, разница только во внутреннем диаметре гильз.
Если бы у меня был мотор 1,8-2,0 , то тогда да, замена гильз без вариантов.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Чт окт 28, 2021 5:14 pm

Может кто растачивал свой 1,7 до 84 мм?
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение cоlombо » Чт окт 28, 2021 5:28 pm

Самый простой вариант для тебя - купить низ мотора 2,0 и поставить на машину. Моность увеличится до 143. Это будет очень приятный автомобиль. И приборку за одно поменяй, у тебя упрощенная стоит. Коробку можно не трогать :)

Если же хочешь 1,8, то тебе достатчно, как ты и написал, расточить гильзы и поставить поршни от 1,8.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение cоlombо » Чт окт 28, 2021 6:20 pm

А вообще с точки зрения здравого смысла расточка под 1,8 не имеет никакого смысла. Давай посмотрим с точки зрения прироста мощности и момента. Хочу добавить, что тот гибрид, который ты хочешь сделать, 1,7 с вариатором, существовал в заводском варианте для рынков Португалии и Греции. Не знаю по какой причине они там существовали, возможно по налоговым соображениям. Точных характеристик этих машин не известно, их просто не публиковали. Но я предлагаю расчитать их, и ты увидишь, что смысла в расточке под 1,8 нет.

1,7 без вариатора (1743 см.куб) - 115 л.с. и 153 Нм. 65,98 л.с./л и 87,78 Нм/л
1,8 (1773 см.куб) - 129 л.с. и 165 Нм. То есть 72,76 л.с./л и 93,06 Нм/л

Учитывая, что начинки у машин абсолютно одинаковые, за исключением поршней, мы можем сделать вывод, что прирост литровой мощности произошел из-за наличия вариатора.

То есть для 1,7 с вариатором мы получаем 127 л.с. и 162 Нм. Точить гильзы ради увеличения мощности на 2 л.с. и 3 Нм? Есть в этом смысл?

В свое время (больше 15 лет назад) мне нужно было делать капремонт 1,8. Я сопоставил стоимость работ по капремонту с ценой низа мотора от 2,0 (блок, коленвал, поршневая) и пришел к выводу, что установка 2,0 с ревизией поршневой (замена колец) куда проще и дешевле, чем работы по капремонту. Кроме того не следует забывать о том, что ремонт может быть некачественным.

Устанавливая 2,0 ты получаешь большую мощность и момент, более прямую и ровную характеристику мотора, приятную для езды по городу. Основным отличием 2,0 от младших блоков является наличие форсунок охлаждения поршней. Кроме того, на 2,0 был масляный радиатор. Мотор можно эксплуатировать и без него, что я и делал какое-то время. Но потом установил радиатор и корпус крепления масляного фильтра. Из особенностей, в корпус встроен термостат, поэтому масло при достижении определенной температуры проходит по большому кругу через радиатор.

ePer - твой друг, ты можешь придумать любой конструктор и посмотреть, что тебе нужно для совместимости. Семейство Типо задумывалось в виде конструктора, поэтому при желании можно всегда поставить комплект больших тормозов или вискомуфту в качестве самоблока.

А, забыл сказать. Если у тебя 1,7 без АБС, то установка 2,0 потребует больших яиц. Что бы ездить на машине со 120 л.с./т без АБС, да еще и с короткими передаточными часлами в коробке, нужно иметь холодное сердце.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение zeth » Чт окт 28, 2021 7:11 pm

colombo писал(а):В свое время (больше 15 лет назад) мне нужно было делать капремонт 1,8. Я сопоставил стоимость работ по капремонту с ценой низа мотора от 2,0 (блок, коленвал, поршневая) и пришел к выводу, что установка 2,0 с ревизией поршневой (замена колец) куда проще и дешевле, чем работы по капремонту. Кроме того не следует забывать о том, что ремонт может быть некачественным..


Я бы тут еще добавил, что с того капремонта прошло наверное немало лет, живых 2,0 в природе сильно поубавилось, особенно в окрестностях Новосибирска.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение cоlombо » Чт окт 28, 2021 7:23 pm

Мне кажется, что Новосибирск большой город, а Россия, судя по всему не в каменном веке находится и доставка из любой точки планеты не должна иметь большого знаечения. У вас под боком Украина (в Харькове одна из самых больших и профессиональных разборок https://italauto.com.ua/Delivery) и Япония.

В любом случае это вопрос наличия средств и желания возиться с машиной. На мой взгляд 155 уже не может быть машиной на каждый день, и стоит рассматривать вопрос, что проще купить другой автомобиль, чем заморачиваться с ремонтом.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение cоlombо » Чт окт 28, 2021 7:32 pm

По вопросу поршней. Да, у 1,8 и 2,0 разные по форме поршни. Если не ошибаюсь у 2,0 было плоское днище, а у 1,8 днище было выпуклой формы
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Пт окт 29, 2021 5:29 pm

Ясно. Вариант с блоком 2,0 не интересен, уж имею то что имею. Да и живой такой блок действительно не найти. Вы подтвердили мою догадку что 1,7 можно расточить до 84 мм, потому что на замену гильз я бы думаю не решился. Ну а если замеры компрессии и давления масла покажут, что он ещё живой, то и пусть дальше бегает.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Пред.След.

Вернуться в Alfa 155 Alfa 145 Alfa 146

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика