09.1996 "Мотор" Пусть всегда будет солнце. (Д.Носков) [spide

Alfiat degeneration Part I

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег

09.1996 "Мотор" Пусть всегда будет солнце. (Д.Носков) [spide

Сообщение Лёня » Пн авг 18, 2008 8:56 am

Пусть всегда будет солнце. // Alfa Romeo Spider, BMW Z3

На исходе лета к нам в руки попали два потрясающих автомобиля – родстеры Alfa Romeo Spider и BMW Z3. О последнем мы уже писали в первом «Моторе», а вот Spider для Москвы стал новинкой. Z3 мы взяли к нему в пару, чтобы сравнить стилистику и идеологию этих машин.

И Spider, и Z3 имеют давнюю историю. Предыдущая Alfa Romeo Spider выпускалась почти 30 лет, а современная модель появилась в 1995 году, вместе с купе GTV («Мотор» ?3). От купе ее отличают убирающаяся мягкая крыша и отсутствие задних сидений.

Без крыши Spider выглядит умопомрачительно. Через некоторое время кроме восторга начинаешь испытывать еще и зависть. Именно зависть к тем, кому еще только предстоит знакомство с Alfa Romeo Spider.

Представьте себе жаркий летний денек, открытая машина. Хорошо? А если она двухместная? Еще лучше. Справа сидит девушка неземной красоты? Вообще замечательно. А если девушки нет? Смело садитесь в Alfa Romeo Spider – в такой замечательной машине одиночество не может быть долгим. Эх, какие красавицы оглядывались на нас... Стоп, пора взять себя в руки, вспомнить строгих редакторов и попробовать написать беспристрастный отчет...

Рассматривая автомобили Alfa Romeo, постепенно приходишь к мысли, что эта фирма просто не умеет делать некрасивые машины. В случае со Spider дизайнеры, похоже, даже перестарались. Посмотрите на фотографии...

Разглядывая стоящую машину, понимаешь, насколько неестественна для нее неподвижность. А эта захватывающая средняя линия – поднимаясь от переднего бампера, она как бы обнимает седоков.

Но довольно эмоций. Запрыгиваем внутрь, проваливаемся в спортивные сиденья и срываемся с места.

Стопятидесятисильный мотор обеспечивает великолепное ускорение. Потоки воздуха просто обволакивают.

Чуткий отклик машины на малейшее движение рулем, жесткая подвеска, пение мотора и ветер – в крови сплошной адреналин.

Да, мы вроде бы хотели успокоиться... Останавливаемся. У этой Alfa, кстати, очень хорошие тормоза. Выходим из машины, переводим дух и направляемся к другой красавице, хотя «красавец» – наверное, более подходящее слово.

BMW Z3, безусловно, тоже очень красив. Но истоки дизайнерских решений здесь совсем другие. Alfa Romeo - автомобиль, рассчитанный на хозяина, ценящего и серьезные динамические характеристики, и стильную внешность. Нельзя сказать, что Z3 лишен этих качеств. Нет, но они чуть меньше выражены. Дело в том, что, хотя Z3 и производится в США, он должен завоевать английского покупателя.

Немецкая фирма BMW давно старается захватить этот сектор рынка, и, стоит отметить, это у нее неплохо получается. Одним из самых ярких примеров является покупка британского концерна Rover. Еще - сотрудничество со святая святых британского автомобилестроения, фирмой Rolls-Royce.

Очередным ударом немцев по островному плацдарму стал выпуск модели Z3. Выглядит этот автомобиль так, будто сделали его в Британии. Истоки дизайна этого родстера – в таких классических английских машинах, как MG, Austin Healey. Более того, Z3 вытеснил в известном сериале про Джеймса Бонда английскую легенду, автомобиль марки Aston Martin.

Судя по всему, Джеймс Бонд хотя и супермен, но явно невысокий – при поднятой крыше даже людям среднего роста сидеть в Z3 неудобно. Зато все остальное устраивает на 100%, автомобили BMW всегда отличались тщательной проработкой водительского места. Салон Z3 менее просторен, чем у Alfa Romeo, он не такой стильный и кажется слишком простым.

Разгонная динамика Z3 немного хуже, чем у Spider, но все равно она внушительная. А остальные ходовые качества под стать марке BMW – четкое рулевое управление, отличные тормоза.

Честно говоря, в Alfa Romeo Spider все-таки больше стиля, к тому же эта машина более просторна и динамична.

Но когда мы проносились по московским улицам, окружающим явно больше нравился Z3: марка BMW в России более известна, чем Alfa Romeo, соответственно, и интереса к ней больше.

Источник: Журнал "Мотор" [№9/1996]
People are strange when you're a stranger
Аватара пользователя
Лёня
Почетный альфист
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 2:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 166 fl

Re: 09.1996 "Мотор" Пусть всегда будет солнце. (Д.Носков) [spide

Сообщение MUZz » Вт июл 14, 2009 4:56 pm

спасибо за статью. Только не указано, какой мотор стоял в Z3)))
Аватара пользователя
MUZz
альфавладелец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:39 pm
Авто: Spider, Lotus Elise


Вернуться в 155/145/146/GTV/Spider

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика