МР3 в штатную голову по проводам и без

все об акустике и звуке

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Alexey, Suspense, Лютег

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Владелец » Ср авг 26, 2009 8:07 pm

10 битный проц, выплевывающий аналог в сторону гу, которое в свою очередь раскручивает сигнал по схеме AD-A-DA :wink:
с другой стороны, в иду ущербности самой штатной системы, которая работает на 2ом и имеет полосу в 32кгц, штука наверно чем-то полечная. но звук можно жать в 320 - этого за глаза.
Аватара пользователя
Владелец
Почетный альфист
 
Сообщения: 11869
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 6:11 am
Откуда: дефолт-сити

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение nikk » Ср авг 26, 2009 9:55 pm

Владелец писал(а):10 битный проц, выплевывающий аналог в сторону гу, которое в свою очередь раскручивает сигнал по схеме AD-A-DA :wink:
с другой стороны, в иду ущербности самой штатной системы, которая работает на 2ом и имеет полосу в 32кгц, штука наверно чем-то полечная. но звук можно жать в 320 - этого за глаза.


Толко вот это в теории. А на практике у меня уходит сигнал со входов оконечных усилителей ГУ на внешний усилитель. Удобно тем, что таким образом со штатной головы можно получить 4 выхода низкого уровня, с возможнстью изменения АЧХ эквалайзером магнитолы по 8? каналам и регулировкой уровня left/right/front/rear, при этом без искажений, вносимых на оконечных каскадах усилителя. MP3, зажатое в 192/256/320 (при этом не важно, VBR или CBR), воспроизводися интерфейсом с артефактами и какими-то паразитными гармониками, как будто это 128 kbit mp3, сделанные первыми версиями кодека в 2000 году, и при сравнении с тем же аудио в WAV проигрывает последнему в разы. Видимо, особенность конкретного процессора. Так что я для себя решил, как хранить музыку. Перекодировка из того же 256/320 в WAV занимает столько же, сколько пишутся данные на flash-диск, цена быстрой 16GB флешки в районе 1500р, и все сухо ;-)
There is intelligent life out there...
Аватара пользователя
nikk
альфавладелец
 
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:08 pm
Откуда: Outer Space
Авто: AR 147TI '03

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение ToSHiC » Ср авг 26, 2009 10:26 pm

голова диски читает? сравни вав в девайсе с такой же вавкой, но записанной в виде аудио-сд. кмк, диск выиграет...
ToSHiC
Почетный альфист
 
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 12:37 am

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Komiss » Ср авг 26, 2009 10:27 pm

nikk писал(а):
Владелец писал(а):нет никакого смысла на этом девайсе крутить лосслесс, т.к. передача звука утройство-гу полное уг :mrgreen:

А на чем основывается этот вывод? Там сигнал с уровнем линейного входа. Провод - немецко/китайский. Шипит слегка, да, но субъективно при воспроизведении wav полоса нормальная, если ровно тоже запустить в варианте MP3 (я специално один и тот же трек записывал в 2 вариантах, чтобы сравнить), полный шлак, согласен. Лосслесс не потому, что он круче mp3, а потому, что mp3 на этой штуке вообще не играет. С wav же все оказалось совсем иначе. И это, у меня дальше усилитель и нормальная акустика, так что слышно все, а обычному водителю со штатной акустикой трети так вообще не дойдет ;-) Мы же тут не говорим что это hi-fi :) Но играет в случае с wav вполне достойно для низкобюджетного hands-free.

Komiss писал(а):То есть к моей штатной голове не пределать?
А вообще, как лучше сделать, чтоб Айфон мог работать с обычной стоковой головой Бозе (типа Блау на самом деле) ?

Расшифруй работать, тебе музыку или звонить? Если у тебя blau с CDC-интерфейсом, данная приблуда с определенными ограничениями заведется. Но только как hands-free в случае с айфоном. При таком раскладе лучше рассмотреть какой-нибудь Parrot.

ЧТо такое Parrot?
И мне музыку слушать , а не по телефону говорить.
Лучше в 24.00 дома,чем в 20.00 в морге
Ex.Giulietta,164Q4 (Killed In Action),156 1.8,156 2.5(Killed In Action),156 GTA Rosso,Brera Rosso.
Болею парашютами.
Аватара пользователя
Komiss
Капитан-лейтенант
 
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 12:53 pm
Откуда: г.Москва
Авто: Driver's car.

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Владелец » Ср авг 26, 2009 10:28 pm

nikk писал(а):
Владелец писал(а):10 битный проц, выплевывающий аналог в сторону гу, которое в свою очередь раскручивает сигнал по схеме AD-A-DA :wink:
с другой стороны, в иду ущербности самой штатной системы, которая работает на 2ом и имеет полосу в 32кгц, штука наверно чем-то полечная. но звук можно жать в 320 - этого за глаза.


Толко вот это в теории. А на практике у меня уходит сигнал со входов оконечных усилителей ГУ на внешний усилитель. Удобно тем, что таким образом со штатной головы можно получить 4 выхода низкого уровня, с возможнстью изменения АЧХ эквалайзером магнитолы по 8? каналам и регулировкой уровня left/right/front/rear, при этом без искажений, вносимых на оконечных каскадах усилителя. MP3, зажатое в 192/256/320 (при этом не важно, VBR или CBR), воспроизводися интерфейсом с артефактами и какими-то паразитными гармониками, как будто это 128 kbit mp3, сделанные первыми версиями кодека в 2000 году, и при сравнении с тем же аудио в WAV проигрывает последнему в разы. Видимо, особенность конкретного процессора. Так что я для себя решил, как хранить музыку. Перекодировка из того же 256/320 в WAV занимает столько же, сколько пишутся данные на flash-диск, цена быстрой 16GB флешки в районе 1500р, и все сухо ;-)


использование эквалайзера - это последнее дело, когда весь тракт, компоновка и исполнение? такого низкого качества, что ачх приходится вытягивать эквалайзером.
вывод низкочастотников ничего не меняет, я вообще говорил тебе о дводвойной петле конвертации звука, ты же в гу его не по цыфре подаешь.
ps то, что мп3 так звучит - виновен ущербный кодек и yt менее ущербный dsp процессор - увы, за 2.78$ ничего другого и не получить.
Аватара пользователя
Владелец
Почетный альфист
 
Сообщения: 11869
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 6:11 am
Откуда: дефолт-сити

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Владелец » Ср авг 26, 2009 10:29 pm

Komiss писал(а):ЧТо такое Parrot?
И мне музыку слушать , а не по телефону говорить.


Денис, зачем тебе? у тебя стоит отличная голова, а это дешевая хрень, без качества и удобства))
Аватара пользователя
Владелец
Почетный альфист
 
Сообщения: 11869
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 6:11 am
Откуда: дефолт-сити

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Komiss » Ср авг 26, 2009 10:30 pm

Я просто рамку никак не могу доделать :))))
Лучше в 24.00 дома,чем в 20.00 в морге
Ex.Giulietta,164Q4 (Killed In Action),156 1.8,156 2.5(Killed In Action),156 GTA Rosso,Brera Rosso.
Болею парашютами.
Аватара пользователя
Komiss
Капитан-лейтенант
 
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 12:53 pm
Откуда: г.Москва
Авто: Driver's car.

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Владелец » Ср авг 26, 2009 10:32 pm

Komiss писал(а):Я просто рамку никак не могу доделать :))))

эх ты :-)
хотя я помню, ты говорил, что тебе медведь на ухо наступил, но я боюсь, в вышеописанной связке, ты станешь музыкальным критиком по качеству звучания :-D





кстани, Никк, а что у тебя стоит после гу?
Аватара пользователя
Владелец
Почетный альфист
 
Сообщения: 11869
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 6:11 am
Откуда: дефолт-сити

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение nikk » Ср авг 26, 2009 11:14 pm

ToSHiC писал(а):голова диски читает? сравни вав в девайсе с такой же вавкой, но записанной в виде аудио-сд. кмк, диск выиграет...


Выиграет полюбому, вот только не во всем :) Как-то ехал я на альфе в Питер, дисков с собой было 1 кейс, и к середине пути они кончились + к этому перегрелось ГУ, и на подъезде к Питеру (ааа, кто засунул Курехина), звук стал прыгать на каждой кочке (коих в то время за Новгородом было до...). К чему это я? К тому, что играет нормально, не прыгает, влезает много музыки, можно говорить по телефону, цена апгрейда 3 рубля (ну 6 с флешкой и проводком для подключения кнопок на руле).

После ГУ все бюджетно, я не готов был пока заморочиться с нормальным звуком, но со штатным ездить сил не было. Поставил маленький цифровик Blaupunkt THA275 PNP для передних колонок (и он уместился в консоли, то есть длина линейников сантиметров 50), и подключил в багажнике активный саб (тоже блаупункт). Единственный достойный компонент - акустика в дверях. Это Mac Audio CFX 2.16 (с шелковым твитером). Считается, что это перемаркированный Phase Evolution CFS 165.25 (который в свое время был одним из лучших в своем классе).

Конечно, это не мега-супер конфиг, но если бы я менял магнитолу, то на 2DIN с LCD, какой-нибудь phoenix gold и т.д., а это уже совсем другой бюджет и время установки, то там таким блокам места бы не нашлось.
There is intelligent life out there...
Аватара пользователя
nikk
альфавладелец
 
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:08 pm
Откуда: Outer Space
Авто: AR 147TI '03

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Владелец » Чт авг 27, 2009 2:25 am

а в чем прикол вешать акустику 4ом на усь который стабильно работает только на 2ом (4ом только в мосту)? искажения слушать? :roll:
пс, да, внешни они с фейзом похожи, но подвес совсем другой, гораздо хуже)
Аватара пользователя
Владелец
Почетный альфист
 
Сообщения: 11869
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 6:11 am
Откуда: дефолт-сити

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Rostman » Чт авг 27, 2009 10:03 am

Владелец писал(а):а в чем прикол вешать акустику 4ом на усь который стабильно работает только на 2ом (4ом только в мосту)? искажения слушать? :roll:
пс, да, внешни они с фейзом похожи, но подвес совсем другой, гораздо хуже)


в мосту 1 Ом :)
Аватара пользователя
Rostman
Не реципиент
 
Сообщения: 14366
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 1:49 am
Откуда: Столица мира - Москва City

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Владелец » Чт авг 27, 2009 10:43 am

где в мосту 1 ом?
Аватара пользователя
Владелец
Почетный альфист
 
Сообщения: 11869
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 6:11 am
Откуда: дефолт-сити

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение ToSHiC » Чт авг 27, 2009 10:51 am

Rostman писал(а):
Владелец писал(а):а в чем прикол вешать акустику 4ом на усь который стабильно работает только на 2ом (4ом только в мосту)? искажения слушать? :roll:
пс, да, внешни они с фейзом похожи, но подвес совсем другой, гораздо хуже)


в мосту 1 Ом :)

а китайцы построили мост длиной в 36км! :)))
ToSHiC
Почетный альфист
 
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 12:37 am

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение Rostman » Чт авг 27, 2009 11:02 am

ToSHiC писал(а):
Rostman писал(а):
Владелец писал(а):а в чем прикол вешать акустику 4ом на усь который стабильно работает только на 2ом (4ом только в мосту)? искажения слушать? :roll:
пс, да, внешни они с фейзом похожи, но подвес совсем другой, гораздо хуже)


в мосту 1 Ом :)

а китайцы построили мост длиной в 36км! :)))


Эт фигня! Вот, есть проэкты для постройки моста через берингов пролив, содениящий камчатку и аляску - вот там жесть инженерной мысли!
Аватара пользователя
Rostman
Не реципиент
 
Сообщения: 14366
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 1:49 am
Откуда: Столица мира - Москва City

Re: МР3 в штатную голову по проводам и без

Сообщение nikk » Чт авг 27, 2009 6:30 pm

Владелец писал(а):а в чем прикол вешать акустику 4ом на усь который стабильно работает только на 2ом (4ом только в мосту)? искажения слушать? :roll:
пс, да, внешни они с фейзом похожи, но подвес совсем другой, гораздо хуже)


Опять нипанятна :) Этой фразой они имели ввиду, что не ниже чем 2 при обычном, и 4 при мостовом включении. Из курса физики я помню, что при увеличении сопротивления нагрузки коэффициет искажений не увеличивается, а всего лишь уменьшается выходная мощность :) Хоть 32 Ом ставь колонки, если найдешь такие :) А вот при уменьшении все наоборот, так как вместе с ним увеличивается ток, превышая допустимые для конкретного устройства значения. Где я не прав?

Насчет похожи с фейзом, на самом деле мак аудио и фейз это одна контора, и физ. адрес у них совпадает. Визуально подвес один в один, хотя показатели чувствительности отличаются. Кроссы - те же. Высокочастотники - тоже. А вот цена на них была в районе 3200р, я лучше за эти деньги не нашел :)
There is intelligent life out there...
Аватара пользователя
nikk
альфавладелец
 
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:08 pm
Откуда: Outer Space
Авто: AR 147TI '03

Пред.След.

Вернуться в Акустика&Звук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика