BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Форум для тех, кто устал от Альфа Ромео

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Komiss, Лютег

BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Sonar » Чт апр 03, 2014 2:07 am

Изображение

Признаюсь честно - я не знаю как начать. Поначалу я думал, что для того чтобы максимально точно описать ощущения от этого автомобиля мне нужно снова сесть за руль и прокатиться по полупустым вечерним улицам нажав кнопку “sport”. А затем, еще не отдышавшись, начать набивать на клавиатуре строки описывающие процесс управления этим автомобилем. Хотя, управление - неправильное слово. Это все равно что сказать - я управляю электрогитарой. Да, одной рукой я зажимаю струны, а второй неустанно лупашу по ним медиатором заставляя электрогитару издавать именно те звуки, которые мне нужны. Но разве можно сказать, что я ею управляю? :) Вот и про М5 так сказать язык не поворачивается... Я на ней играю. Ну, или она на мне. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу после употребления эффект от нее описать невозможно по причине моей избыточной эмоциональности и ее невероятной яркости. Во время поездки твоя голова выдает примерно следующий код - “ааааааа!!! бляяяять, ааааа!!!”. А после поездки код меняется на “оооооох, бляяяять... ооох...”. И только спустя какое-то время ты начинаешь приходить в себя... Поэтому я выждал, выпил, попытался расслабиться и начинаю.

Часть 1. Мотор и педаль ПШП.

Первое, с чего нужно начать описывая этот автомобиль - его двигатель.

Изображение

Пятилитровый V8 с многодроссельным впуском и сухим картером (второй в мире седан с сухим картером - кваттропорте. Это позволяет терпеть перегрузки в поворотах и не приболеть масляным голоданием во время очередного виража). Этому двигателю мало одного воздушного фильтра и двух конечных банок глушителя. Он жадный и вдыхает через два фильтра, а выдыхает через 4 задних банки. Да, в штатной системе не просто сдвоенные трубочки на задних глушителях - это полноценные четыре секции задней части выхлопной системы.

Глядя на задние банки, спокойно дышащие легкой дымкой на холостых, взляд не может не упереться в широченные задние покрышки. Площадь каждой покрышки равна двум небольшим украинским деревням. 275/35 R18 в штатном размере, но некоторым и этого оказывается мало. :) Я успел заметить одно - ширина покрышек влияет лишь на то, с каких оборотов задние колеса будут срываться в пробуксовку при полностью открытых дросселях. А срываться они будут, можете мне поверить. :)

4.9 литра, 400 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Показатели не детские, но и не удивляют сегодня. Эскалэйд одного известного Альфиста имеет 409 сил снятые с мотора, который со времен Елвиса Пресли был модернизирован лишь тем, что на него навесили компрессор кондиционера. Но не удивляют они ровно до тех пор, пока ты не нажмешь на педаль перелома шейных позвонков (в дальнейшем педаль ПШП). В обычных машинах она называется педалью акселератора.

Я уже писал, что многодроссельный впуск это не только красиво и позволяет безбожно выебываться в баре перед друзьями. Дросселя делают реакцию на медаль газа не просто молниеносной, а запредельно резкой. Если на первых двух передачах колеса цепляются за асфальт - педаль ПШП превращается в спусковой курок. Автомобиль не ускоряется и не прыгает вперед. Он выстреливает. Сразу после резкого нажатия М5 просто перемещается в пространстве со всеми вытекающими для твоего организма последствиями. Хм, “вытекающими” очень подходящий термин...

Но не только резкое ускорение способно сделать из твоих пассажиров людей с явно выраженным глазным тиком. Резко отпуская педаль ПШП ты суставами чувтсвуешь, как наглухо захлопываются все 8 дроссельных заслонок. Она настолько резко упирается в закрывшиеся легкие мотора, что размазанные насекомые отрываются от переднего номера. При этом звук с разрывающего внутренности рева превращается в недовольное бурчание самогО главнокомандующего преисподней...

Звук...

Я все пытался начать, но не решался. Звук - глобальный вопрос для М5. И если откровенно, только звука достаточно чтобы закрыть глаза на все ее недостатки.

Я не смог бы объяснить вам борщ на примере одного буряка или нескольких луковиц. Только упомянув все его ингредиенты, включая бонус группу в виде водки и песен ДДТ, можно понять насколько далеко зашла хозяйка, стоящая у плиты во имя его Величества Борща. Итак, приступаем к нашей онлайн передаче “звуки моторов своими руками”!

Чтобы получить звук М5 Е39 вам потребуются: щепотка нижневального В8 от грузовика ЗИЛ, несколько песен Барри Вайта, две чайных ложки майской грозы с ее неповторимыми раскатами грома, крик ебущихся котов и грохот состава грузового поезда.

Другими словами - у нее голос самого дьявола. И не просто дьявола, а очень злого дьявола. Как будто он только что узнал о том, что альбом Painkiller от Judas Priest не собираются выпускать платиновым изданием в Японии...

Очень, очень злой звук. А самый вкусный момент - пробуждение зверя после долгой спячки. Настывшие глушители дают гораздо более резкий звук и едва услышав чирикание стартера - она выстреливает. Взрывается. Рявкает на тебя. Не слишком громко... Но в этом звуке ты каждой клеточкой чувствуешь - проснулись пять литров рабочего объема двигателя...

Когда умер Sinatra мир вдруг понял - такого голоса больше не будет. Его песни пели сотни талантливых певцов. Ему подражали. Его копировали. Но ни один из них не стал вторым Голосом Вселенной.

Я послушал за последнее время достаточно разных В8. И технологичных японских, и визгливых немецких, и вульгарных американских. Они все по своему хороши. Но “It Was A Very Good Year” - песня Sinatra. А V8 от BMW всегда останется песней мотора S62 в аранжировке подразделения BMW Motorsport. М3 V8 не повторила этого, как не повторил Robbie Williams успех Sinatra спев все его песни...

Изображение

Продолжение следует.

ПС: Все фото мои и моей машины. Позже, как найду время, сделаю больше фото экстерьера и т.д.
You only have to tickle the throttle to send the V6's revs flying to heaven... (CC Magazine)
Аватара пользователя
Sonar
Степан
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 1:46 pm
Откуда: Киев

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Fatherrr » Чт апр 03, 2014 9:55 am

Текст душевный, жду продолжения :8
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение anton_racing » Чт апр 03, 2014 10:09 am

:smt023
Аватара пользователя
anton_racing
альфавладелец
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:07 pm
Авто: 1592.2->S60T5AWD

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Bayzet » Чт апр 03, 2014 11:23 am

Сонар, я понимаю, что секс с горячей немкой и знойной итальянкой сравнивать нельзя. Но все же на альфическом форуме петь оду БМВ М5 без сравнения с 75 Буссо (в той плоскости, в которой эти авто можно сравнивать) уж слишком, как сказать, вызывающе, наверное.)))
Пиши, ждем продолжения.
Alfa Romeo может быть любого цвета при условии, что он - красный!
Аватара пользователя
Bayzet
альфавладелец
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:29 am
Откуда: Украина г.Южноукраинск
Авто: AR Giulietta 1.4/170

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Sonar » Чт апр 03, 2014 11:34 am

Bayzet писал(а):Сонар, я понимаю, что секс с горячей немкой и знойной итальянкой сравнивать нельзя. Но все же на альфическом форуме петь оду БМВ М5 без сравнения с 75 Буссо (в той плоскости, в которой эти авто можно сравнивать) уж слишком, как сказать, вызывающе, наверное.)))
Пиши, ждем продолжения.


Рулится 75 значительно лучше. :)

Правда я в Мке сейчас решаю проблемы ГУ и прочего. Может оно исправит ситуацию "бмвэшного руля".

Ну и это, машины очень разные. 75 в два раза старше, в два раза Альфа, в два раза легче и в два раза менее мощная. :)
You only have to tickle the throttle to send the V6's revs flying to heaven... (CC Magazine)
Аватара пользователя
Sonar
Степан
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 1:46 pm
Откуда: Киев

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение zopuh » Чт апр 03, 2014 11:44 am

вот блин человек без ютуба мучается то :D
полминуты видео заменят пять абзацев текста
подпись под сообщениями
Аватара пользователя
zopuh
мотолог
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 7:14 pm

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Fatherrr » Чт апр 03, 2014 12:16 pm

zopuh писал(а):полминуты видео заменят пять абзацев текста

Это не так. Видео, даже хороший художественный фильм никогда не заменит простые буквы на бумаге :8
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Sonar » Чт апр 03, 2014 12:26 pm

zopuh писал(а):вот блин человек без ютуба мучается то :D
полминуты видео заменят пять абзацев текста


Видео будет. Я запишу ее звук проф. средствами, когда будет время. :)

А вообще Fatherrr прав. Я за чашечкой утреннего кофе почитать люблю. Там 5 минут видео не подойдут. :)
You only have to tickle the throttle to send the V6's revs flying to heaven... (CC Magazine)
Аватара пользователя
Sonar
Степан
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 1:46 pm
Откуда: Киев

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Mur » Чт апр 03, 2014 7:55 pm

Кагбэ читать приятно того, кто умеет писать, а это редкость редкая. Вот Степу почитал и завис теперь. Шампанского в Шарике выпить или и впрямь, права с собой взять? )))
Аватара пользователя
Mur
Альфапонты "!"
 
Сообщения: 15885
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 5:16 pm
Откуда: Москва

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение oz » Чт апр 03, 2014 8:06 pm

текст из серии имя нам легион и личин наших не счесть )
gl
Аватара пользователя
oz
фантомас
 
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 6:41 pm
Авто: gti

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Sonar » Чт апр 03, 2014 8:07 pm

Mur писал(а):Кагбэ читать приятно того, кто умеет писать, а это редкость редкая. Вот Степу почитал и завис теперь. Шампанского в Шарике выпить или и впрямь, права с собой взять? )))


Она решила все за нас. Я был на сервисе и теперь она отдыхает и ждет запчастей по гу. :) но в аэропорт поедет. Я с ней договорился. :)

Пс: а вообще надо чтобы все по чеснаку. (С) я пью шампанское с утра, а ты за рулем:)
You only have to tickle the throttle to send the V6's revs flying to heaven... (CC Magazine)
Аватара пользователя
Sonar
Степан
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 1:46 pm
Откуда: Киев

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение sprite_by » Ср апр 29, 2015 1:21 pm

Жду продолжения :smt006
Аватара пользователя
sprite_by
альфавладелец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 6:21 pm
Откуда: Москва
Авто: Cadillac

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение Old Dirty Bastard » Ср апр 29, 2015 2:22 pm

Fatherrr писал(а):
zopuh писал(а):полминуты видео заменят пять абзацев текста

Это не так. Видео, даже хороший художественный фильм никогда не заменит простые буквы на бумаге :8

А на мониторе :smt0052
"Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?"
Old Dirty Bastard
ортодокс
 
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Авто: Lancia Delta Nuova

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение omega_sarapul » Чт апр 30, 2015 10:46 am

Звук не помешал бы конечно же... :smt007
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: BMW M5. Автомобиль с голосом самого дьявола.

Сообщение coolesh » Чт апр 30, 2015 11:58 am

Прочитал, три раза пересмотрел фотографии ( особенно с ижаком 412 понравилась), полез на автосру- там болт...
4. Оно(а) мне надо?
3.Жулиетта, мультивоздух, тст, этна-черная, четырехлистник зеленый линия- продана
2.156 голубой спорт вагон SS - продан
1.164 2.0 TB - продан в прошлом веке
Аватара пользователя
coolesh
альфавладелец
 
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 2:11 am
Авто: alfa :)


Вернуться в Народ свободы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика