не могу нормально тронуться, SELESPEED

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Вт мар 12, 2013 10:50 am

При начале движения, стараюсь плавно нажать педаль газа, и получаю ЖЕСТКИЙ ПИНОК-удар,машина начинает движение, потом как будто затык, как бы тормозит, клюет носом, а затем опять удар-пинок по-меньше ( похоже как на мех кпп резко бросить сцепу не дав нужного газа)ти дальше разгон, при переключении тоже жесткий ударчик. на всем диапазоне передач (на 5 ю переключает мягко)

как выяснить работают ли датчики всех механизмов на селеке? есть комп и шнур, есть софт, сниму любые параметры! даже он-лайн могу по подсказкам все делатЬ!
помогите!
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение Lirik » Вт мар 12, 2013 11:24 am

для начала - ехать в сервис и делать калибровку селеспида.
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение CrazyDr1v3r » Вт мар 12, 2013 11:33 am

Lirik писал(а):для начала - ехать в сервис и делать калибровку селеспида.


Процедуру калибровки можно запустить и с обычного компа.
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Вт мар 12, 2013 12:14 pm

калибровку делаю, пишет "выполнено" - но результат нулевой...
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение CrazyDr1v3r » Вт мар 12, 2013 12:25 pm

uomo писал(а):калибровку делаю, пишет "выполнено" - но результат нулевой...

Калибровку чего? Робот должен минут пять щелкать и клацать. Плюс есть отдельная процедура калибровки именно сцепления, но ее нужно выполнять на достаточно свободном участке, чтобы ни в кого не приехать. Плюс нужно посмотреть положение штока - на незаведеной должно быть 27.7-28.5 мм. Если вне этих пределов - отрегулировать. Ну вопрос напоследок - как часто включается насос?
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Вт мар 12, 2013 12:43 pm

стоя на месте делаю калибровку - перещелкиваются передачи, все ок. пишет выполнено.

а вот та процедура что находу - это загадка.
там написано нажать выполнить, завести мотор, вкл передачу (в режиме сити? или без него) нажать педаль на 25% хода и двигаться 300 метров. это как понять?
ну выеду я на прямую, надавлю на педальку, обороты под 4 тысячи и ехать так?
ехал. пишет что не получен отклик чего-то там... (сегодня еще раз попробую и сделаю снимки программы)

насос включается не часто. давление уже не понмю, но по переписке с Elementar сделал вывод чтодавление в норме - 45-48 бар кажется - опять же уточню

течей никаких нето. жижка менялась год назад, все фирменное, тутелла
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение Lirik » Вт мар 12, 2013 12:47 pm

выжимной может разваливаться.
надо смотреть.
езжай в сервис.
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Вт мар 12, 2013 7:32 pm

чтобы узнать - это только демонтаж коробки и разбор?
если да, то как легче-быстрее снимать? с подрамника начинать?

и еще. есть подозрение на то что износелся дифференциал - люфты относительно большие при троганьи вперед-назад и при убирании газа и торможении машина как будто клюет носом-дергается... на 2 сто осматривали полуочи на предмет износа шрусов - говорят в них люфта нет большого...

если не дифф, что может давать такие симптомы?

взаимозаменяемы ли внутренности от моей коробки и коробки с 1.8 ТС. судя по экзисту - да.

Буду рад любым мыслям и комментариям!
Спасибо!
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Чт мар 14, 2013 12:25 am

вот некоторые фото с параметрами системы селека
http://s47.radikal.ru/i117/1303/fb/cb3be2f11b5f.jpg это давление на выключеном двигателе после 4-5 минут остановки. как видно по следующим фото, давление меняется от 40 до 48 бар
http://s018.radikal.ru/i504/1303/35/822e36ac7323.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1303/03/a471503330cf.jpg
http://i031.radikal.ru/1303/d9/ddb043cb94e6.jpg это параметры в режиме задней скорости
http://s020.radikal.ru/i723/1303/92/70ad44ba47f2.jpg это параметры положения штока и выжимного на 1 передаче
http://s019.radikal.ru/i644/1303/60/c1a42b3651f0.jpg параметры положения штока и выжимного (как я понял) при заведеном двигателе на нейтрали
http://s019.radikal.ru/i617/1303/07/f27e503f6b52.jpg вот та процедура что я делал


может какие-то параметры вызовут подозрения у знатоков.

опять сделал процедуру калибровки. при ее прохождении было слышно, что передачи включались как-то тяжело, со странным звуком, будто бы они тяжело вщелкиваются...

и после выполнения было написано: выполнено, верный. 00. что сие означает - не понятно. результата хватило на пару светофоров - стало мягче трогаться и переключатся, затем вот во дворе ужасные удары при разворачивании...
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Чт мар 14, 2013 11:31 am

и еще такой симптом - когда стараешься плавно тронутся, жмешь педаль аккуратно и затем отпускаешь - слышно тот же удар сцепы... наверное разбирать все же!?
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение Fedioni » Вс апр 07, 2013 12:39 am

проблема в сцеплении. скорее всего помер выжимной.
про процедуру с покатушками: там главное - тронуться с правильно выжатым газом. сити лучше выключить. после правильного старта уже дистанция, а также процент нажатия педали газа особо роли уже не играют. альфадиагу для расчета износа сцепления вообще нужно было только тронуться, дистанции в 300 м он даже не просил..
Изображение
Аватара пользователя
Fedioni
альфавладелец
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:54 am
Откуда: Мск
Авто: 147 GTA SS

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение uomo » Чт май 16, 2013 10:00 pm

сняли коробку: выжимной был слишком как бы широким, и проел в лепестках корзины в центре большую дыру чем на моей старой снятой корзине, и, застревал уже там при работе. это стоял SKF. заказал Valeo, так он действительно меньше (рабочая головка меньше в диаметре)
плюс на самом диске сцепления в центре, где шлицы на вал, есть маленькие демпфирующие пружинки - они тоже сломались и повылетали частично - отсюда люфт осевой, и , соответственно , при трогании

после замены на прежний комплект пару сотен км оно притералось - буксовало и больше 120 машина не ехала- буксовало сцепление. потом все стало нормально.

но все же, иногда, не могу установить закономерность - то ли от нагрева (подозреваю) то ли от сухой-влажной погоды, при трогании, машина может так же сильно дергаться, при езде задом - те же удары что в первичном описании проблемы. все ж грешу на некий датчик робота сцепления.
Аватара пользователя
uomo
джуниор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 1:04 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Авто: GT 2.0 JTS Selespeed

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение Fedioni » Чт май 16, 2013 10:05 pm

uomo писал(а):сняли коробку: выжимной был слишком как бы широким, и проел в лепестках корзины в центре большую дыру чем на моей старой снятой корзине, и, застревал уже там при работе. это стоял SKF. заказал Valeo, так он действительно меньше (рабочая головка меньше в диаметре)
плюс на самом диске сцепления в центре, где шлицы на вал, есть маленькие демпфирующие пружинки - они тоже сломались и повылетали частично - отсюда люфт осевой, и , соответственно , при трогании

после замены на прежний комплект пару сотен км оно притералось - буксовало и больше 120 машина не ехала- буксовало сцепление. потом все стало нормально.

но все же, иногда, не могу установить закономерность - то ли от нагрева (подозреваю) то ли от сухой-влажной погоды, при трогании, машина может так же сильно дергаться, при езде задом - те же удары что в первичном описании проблемы. все ж грешу на некий датчик робота сцепления.

калибровал селек? замену сцепления на экзаменере делал?
Изображение
Аватара пользователя
Fedioni
альфавладелец
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:54 am
Откуда: Мск
Авто: 147 GTA SS

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение ki3000 » Вс май 25, 2014 11:10 am

Привет) подскажите пожалуйста, люди знающие, блондинке на альфе)выдает ошибку и переключает на N и заметила небольшую течь в районе середины капота :sad
ki3000
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 10:30 am
Авто: Alfa Romeo GT

Re: не могу нормально тронуться, SELESPEED

Сообщение K » Вс май 25, 2014 1:50 pm

ki3000 писал(а):Привет) подскажите пожалуйста, люди знающие, блондинке на альфе)выдает ошибку и переключает на N и заметила небольшую течь в районе середины капота :sad


В гидроблоке робота нет давления. В сервис на эвакуаторе или веревке.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

След.

Вернуться в Alfa GT

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика