Размещение подкапотной проводки, JTS

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Edelweiss » Пн фев 12, 2018 1:35 pm

Добрый день!
При замене радиатора, столкнулся с такой проблемой: передний жгут проводки проложен явно не так, как предусмотрено. Машина была бита в левую сторону, корпус блока предохранителей разлетелся, как и всё вокруг, а те кто это восстанавливал, прилепили провода абы как :smt0052 . Я сейчас всю голову сломал, пытаясь собрать всё обратно.
И вот, у меня есть большая просьба: не мог бы кто-нибудь сфотографировать, как изначально должен проходить жгут? Особенно интересны места ввода в корпус блока предохранителей и крепление проводов и разъёмов датчиков кислорода.
Alfa GT 2.0 JTS Blackline
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 6:16 am
Откуда: Кемерово
Авто: Alfa Romeo GT

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Vladcat » Сб фев 17, 2018 4:28 pm

Какое место сфотать?
Whatever Happened, Happened!
Аватара пользователя
Vladcat
альфавладелец
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Москва

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Edelweiss » Вс фев 18, 2018 8:25 pm

Я немного подсобрал перед, пока так, как было. В итоге есть три непонятных мне места:
жгут, входящий в блок предохранителей как-то странно перекуручен:
Изображение
Изображение
кронштейн разъёмов датчиков кислорода закреплён на телевизоре строительным саморезом, но, что-то мне подсказывает, на его месте должен находиться жгут, идущий на правое крыло (на фото, тот что ниже обведённого места): отверстие по стрелке очень похоже на отверстие, в которое защёлкивается клипса, стоящая чуть дальше на этом же жгуте:
Изображение
ну и, последняя загадка, что крепилось к хитрому кронштейну, прикрученному к клапанной крышке двигателя? На ней есть один целый хомутик и две обломанные клипсы:
Изображение
Кстати, неожиданно столкнулся со сложностями в подборе клипс: в каталоге Епер они отображены все кучей, на одной схеме. Я как-то привык, что их рисуют с привязкой к самой проводке или, хотя бы, к местоположению на кузове. Ладно, если есть образец, который можно сравнить с представленным, притом, весьма схематичным изображением, а ведь деталь может рассыпаться/потеряться...
Alfa GT 2.0 JTS Blackline
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 6:16 am
Откуда: Кемерово
Авто: Alfa Romeo GT

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Serg156 » Вс фев 18, 2018 9:36 pm

Завтра сфоткаю эти места и вышлю! Кинь почту в личку
Serg156
альфавладелец
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:27 pm
Откуда: Пермь
Авто: Alfa Romeo GT

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Edelweiss » Вт дек 24, 2019 7:28 am

Дабы не плодить темы, подниму эту. Мне нужна помощь такого рода: собираю двигатель, ЖТС, и у меня много вопросов по расположению и креплению проводки на него.
КДПВ:
Изображение
Ещё те, кто туда лазил для меня, бросили её как попало. Что куда подключается вроде бы понятно, но хотелось бы понять, как было прокинуто на заводе. Елерн даёт только схематичное изображение, поэтому, нужны фото проводов на двигателе, особенно будут полезны те, что показывают место под впуском.
Alfa GT 2.0 JTS Blackline
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 6:16 am
Откуда: Кемерово
Авто: Alfa Romeo GT

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Edelweiss » Ср дек 25, 2019 1:39 pm

Со мной часто бывает, что в моменты отчаяния я, обращаясь за помощью, начинаю собирать исходные данные для формулировки сути вопроса, и в процессе в голову приходят новые мысли соображения, как можно попробовать решить имеющуюся проблему. Так произошло и в этот раз: покумекав так-сяк, сверяясь по фоткам на драйве и авито, ребус таки был решён!
Поэтому ответ оглашу я сам.
Alfa GT 2.0 JTS Blackline
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 6:16 am
Откуда: Кемерово
Авто: Alfa Romeo GT

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Edelweiss » Ср дек 25, 2019 1:53 pm

Итак, хотя на косе есть несколько одинаковых типов разъёмов, совсем их перепутать довольно сложно. Проще всего начать с проводов на катушки: это тот конец проводки, на котором четыре одинаковых разъёма и, возможно, остатки кабель-канала. Просовываем его с торца ГБЦ под трубками ТНВД:

Изображение

На косе есть маркировка, помогающая определить места крепления, как правило, они перемотаны белой изолентой.

Изображение

Клипса на крышке клапанов у меня была, а под коллектором потерялась, заменил подходящим хомутом.

Изображение

Тонкое ответвление на клапан вариатора, привод коллектора и ДПРВ пробрасываем над впуском.

Изображение

Изображение

Разъём датчика фаз укладывается в спец клипсу на коллекторе.
Alfa GT 2.0 JTS Blackline
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 6:16 am
Откуда: Кемерово
Авто: Alfa Romeo GT

Re: Размещение подкапотной проводки, JTS

Сообщение Edelweiss » Ср дек 25, 2019 2:11 pm

Далее, накидываем межблочный разъём и хвост на ECU на крепёжную пластину, заведя жгуты в свои клипсы.

Изображение

Линию на форсунки крепим хомутом к шлангу адсорбера и пробрасываем под коллектором.

Изображение

Изображение

Разъёмы форсунок обозначены жёлтой изолентой и сгруппированы по паре. Также есть одно крепление к ГБЦ между второй и третьей форсунками.

Изображение

Дальше уже проще: накидываем разъёмы на ДПКВ, ДД и датчик давления масла, пропуская жгут через подходящие клипсы на кронштейне коллектора.

Изображение

Круглые клеммы идут на соответствующие винты стартера и генератора (на него я накинул меньшую, но не до конца уверен в правильности этого решения). Самым последним идёт плюсовой провод на аккумуляторную батарею.

Изображение

Вот и всё. Остался болтаться какой-то один зелёный разъём, но он и раньше никуда не был подключён, так что я на его счёт сильно не переживаю.
Alfa GT 2.0 JTS Blackline
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 6:16 am
Откуда: Кемерово
Авто: Alfa Romeo GT


Вернуться в Alfa GT

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика