Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновременно.

Модераторы: Typhoon, Лютег

Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновременно.

Сообщение Ромуальд » Чт авг 17, 2017 1:03 pm

А также в то же время загорелась лампа "низкий уровень масла в моторе". Но! Масло в движке по максимуму, и одометр работает. Если на некоторое время обесточить сеть, то при первом включении зажигания после этого стрелки тахометра и спидометра взмахи теперь не делают. Если вспомнить, что датчики уровня масла и скорости расположены недалеко друг от друга, то можно подумать о каком-то повреждении в той зоне. Но тогда по какой причине тахометр перестал работать, и диагностика приборов взмахом стрелок перестала осуществляться?.. При извлечении приборки одометр сохранит показания? Приборку хочу временно заменить для проверки.
Аватара пользователя
Ромуальд
альфавладелец
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:01 am
Откуда: МО
Авто: 1 6 4

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение tenzo » Пт авг 18, 2017 1:52 am

Приборку снимал и менял. До снятия спидометр не работал. После установки назад одометр остался на месте.
"Мы не прощаем врагов. БОГ их простит. Наша задача приблизить их встречу!"
Аль Капоне (с).
Аватара пользователя
tenzo
альфавладелец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 8:00 pm

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Montekki » Пт авг 18, 2017 2:48 am

У тебя (был) механический одометр, а у него - электронный, вот и переживает товарищ.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение vaaaster » Пт авг 18, 2017 2:59 am

Рест. приборка более живучая, чем дорест. Никогда проблем с ней не встречал.
Аватара пользователя
vaaaster
альфавладелец
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 2:11 pm
Откуда: Минск
Авто: 164 3.0V6 QV

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Werwoolf » Пт авг 18, 2017 9:54 am

Ромуальд писал(а):по какой причине тахометр перестал работать, и диагностика приборов взмахом стрелок перестала осуществляться?.. При извлечении приборки одометр сохранит показания?

Проверьте подачу питания на приборку (их там несколько каналов, верх и низ ПП питается раздельно). Одометр после обесточивания сохранит показания, не переживайте!
Я теперь здесь
Стал жестким пессимистом и ушел в на...
Аватара пользователя
Werwoolf
альфавладелец
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 11:49 pm
Откуда: Старый Оскол
Авто: AR 164 2.0 R4 Turbo

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Ромуальд » Сб авг 19, 2017 9:13 pm

Ожили. Т.е. подали признаки жизни. Веду наблюдение.
Аватара пользователя
Ромуальд
альфавладелец
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:01 am
Откуда: МО
Авто: 1 6 4

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение alex5 » Сб авг 19, 2017 11:17 pm

На 159-ой, с её умными мозгами, подобные симптомы были после неудачной снихронизации всех узлов на КАН-шине (Proxy CAN Alignment). Не знаю если в 164-ых есть такая процедура...
Лечил повторной снихронизацией через другую программу (FiatECUScan).
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Ромуальд » Пн авг 21, 2017 12:05 am

Спасибо! Всё заработало! Дело было так...
Загорается, значит, вдобавок ко всему лампа вискоматика. Понимаю, что все эти неполадки как-то связаны. Совпадений быть не может. Ну, я-то уже знаю, что лампа вискоматика не пойми из-за чего не загорится. Открываю капот, заглядываю в бачок с зелёной жижей. Ну, так и есть, бачок не полный. Лезу под машину и вижу подтёки в районе рулевой рейки. Смотрел, смотрел, а так и не понял откуда давит. Подтёки были ближе к левому колесу. Там, в общем-то, и магистрали гидравлические проложены. Ладно. Снимаю левое колесо, откручиваю подкрылок. Видок с этой стороны жирнее, т.е. маслянее. Сижу на корточках, смотрю. Продолжаю смотреть. Чего за фигня-то хоть! Щупаю пыльник рулевой рейки. Вроде, пустой. Хрен с ним, надо сдёрнуть посмотреть! Кое-как дотягиваюсь, сдёргиваю...а там всё сухо. Опять сижу смотрю. В итоге, додумался мотор запустить, и всё стало видно. Одна гидравлическая трубка, которая соединяется с магистральной трубкой в районе, где заканчивается днище, и начинается подрамник, превратилась в пульверизатор, направленный чуть выше пыльника рейки. Туда, в сторону центра между передними колёсами. Запоминаю, где сифонит, и быстренько глушу мотор. Лезу под машину, смотрю в это место. Вижу. Эта повреждённая трубка проходит над стабом слева. Очень близко, вплотную почти. Вот она и перетёрлась со временем. Там дырочка образовалась тоньше иголки. Пшыкала, как топливная форсунка. Короче. После ремонта я всё помыл там из керхера. С пеной. Потом со стороны снятого левого колеса поклацал два разъёма. Разъёмы датчика скорости и датчика рулевой рейки. Они на виду были, просто, вот и пошевелил их. Короче, после сушки всё заработало. Плюс в этой истории тоже есть : жижу заменил хоть. Но не понятно, как связаны между собой спидометр, тахометр и датчик уровня масла в моторе?
Аватара пользователя
Ромуальд
альфавладелец
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:01 am
Откуда: МО
Авто: 1 6 4

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Ромуальд » Ср ноя 01, 2017 1:38 am

Опять, кароче, это случилось. Одновременно : тахометр, спидометр (но счётчик крутит) и низкий уровень масла. Т.е. горит уровень и не работают шкалы. И я лоханулся в предыдущем посте. Датчик уровня масла с противоположной стороны находится. Я думаю, что где-то коротит. То ли в проводке, то ли в приборке. Приборку менять, что ль?..
Аватара пользователя
Ромуальд
альфавладелец
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:01 am
Откуда: МО
Авто: 1 6 4

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Бизон » Ср ноя 01, 2017 9:50 am

Ни как они не могут быть связаны, только через глюк. С чего то надо начинать, замена приборки - самая лёгкая.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение gera164 » Вт ноя 07, 2017 8:46 pm

Та же херня как уже месяц назад. Вся приборка работает кроме тахом и спидометр. Всю проводку шерстил приборку другую подкидывал исправную....один хер. Авто супер 2.0 в6 турбо. Мож кто знает откуда в моей сигнал на тахометр берет. На катушке только два провода??
gera164
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 11:58 pm
Откуда: минск
Авто: alfa164,166

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Ромуальд » Сб ноя 11, 2017 3:34 am

Значит, так...
До приборки я не дошёл. Я знаю, просто, что снимать её не очень легко. Ну, если без всяких повреждений и царапин. Я решил заняться другим, не особо расшатывающим нервную систему, делом. Шевелением проводов я занялся. Под капотом, под торпедой... Монтажный блок вытащил... Ну, а между шевелением я мучил тачку, запуская мотор для проверки стрелок. Эффекта- ноль! Вообще, меня не то чтобы бесит всё это, но я в тихом шоке : тачка начала хандрить. Видимо, надо лезть в приборку... Не сразу, конечно. Потом. Когда-нибудь, в общем. Но! Через несколько дней я опять к ней припёрся. Дай, думаю, посмотрю, глюк это или уже реально там что-то сгорело в ней. После первого-то раза всё быстро пришло в норму, а тут уже столько время прошло, а стрелки всё не пляшут. Запускаю. Ни хрена. А! Ещё теперь и "чек" вылез, а мотор очень плохо стал работать, и выхлоп не ровный такой, как будто плюётся. Ладно, это же не глюк! Устраню неполадку. Завтра. Тем более я это уже проходил лет семь назад. Тогда я поменял одну катушку и всё. Симптомы такие же.
В итоге. Сколько там уже дней-то прошло?.. До сих пор ковыряюсь. Время от времени. Катушки, форсы, расходомер, все датчики... Лямбды уже стояли новые. Ну, конечно же!.. Я проверил и метки ГРМ. Осталась надежда на клапан холостого хода. Кстати! После замены датчиков заработали стрелки. Подозреваю, это произошло после замены датчика распредвала. Но не уверен. Может, это совпадение, просто.
По "чеку". Конечно, можно было бы подключить "калькулятор" и прочитать ошибку. Но я им не умею пользоваться. Это во-первых. А во-вторых, он до сих пор у меня не под рукой.

Изображение

Может быть, будем расставаться. С летними колёсами на пизиро сперва.
Всё, я пошёл...
Забыл про давление топлива сказать. В норме оно.
Аватара пользователя
Ромуальд
альфавладелец
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:01 am
Откуда: МО
Авто: 1 6 4

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Бизон » Сб ноя 11, 2017 11:15 am

Верёвка, петля,
Может быть, будем расставаться

Ты там, того, этого, не балуй.

Глюк или не глюк :D
Спидометр у меня не работает лет восемь уже. Причём регулярно несколько раз в год он включается и может работать пока не заглушишь машину.

А вот пару недель назад, запятерила. Снимаю передние катушки , свечи - всё нормально. Снимаю впуск, достаю задние катушки, свечи. Первый цилиндр свеча мокрая. Катушкам два года, свечи полтос пробежали ирид. Ставлю в заднюю башку свечи и катушки с передней, а в переднюю якобы не работающую пару свеча катушка разбрасываю по разным цилиндрам. Остальное дополняю тем что стояло на задней. Завожу -всё работает. Подозреваю, что питание пропадает на катушке. Ибо я езжу на газе, а он не может залить свечу. А вот поймать и убедиться в этом не могу. Если долго стоять в пробке, иногда, обороты с 950 падают на 750 вот не работа одного цилиндра. Даш резко газа, всё нормально, 950. Проходит минут 10 продолжения стояния или медленного движения, опять такое. А потом месяц или два всё нормально. Дома во дворе может стоять часами молотить, но обороты никогда не падают. Она не даёт мне шанс найти причину. И таких случаев очень много.
Зато разваливающаяся муфта компрессора кондея, с которой уже поваливал дым, дала возможность проехать 1000 км и не оставила меня на дороге с заклинившим шкивом , например. Или история с ремнём грм, которая была.
Машинка, я тебя люблю. :-)
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Ромуальд » Вс ноя 12, 2017 2:26 am

Бизон писал(а):Верёвка, петля.........

Вот у меня сейчас обороты на 750. При холодном пуске всё Ок, обороты прогревочные, выхлоп ровный. При горячем пуске она подбрасывает обороты, как полагается, но потом долго пытается их стабилизировать вокруг 750, а мотор работает скачкообразно. Очень долгое выравнивание, а после него не очень ровная работа на 750 об. и не очень ровный выхлоп. Только стоит подкинуть обороты педалькой, всё начинается снова : долгая стабилизация, потом 750 и подколбашивание. Если газануть "чек" гаснет, а потом какое-то время может не появляться. Клапан ХХ осталось поменять, а там посмотрим.
Аватара пользователя
Ромуальд
альфавладелец
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:01 am
Откуда: МО
Авто: 1 6 4

Re: Если перестали работать спидометр и тахометр. Одновремен

Сообщение Бизон » Вс ноя 12, 2017 2:10 pm

Я долго ездил на 750 и прогревочных не было, зимой приходилось держать педаль газа минуту, что б не скакала.
А косяк был в перепутанном разъёме на дпдз. Был подключен ДД. Поселе правильного подключения. Обороты стали нормальными, появились прогревочные обороты и т.д.

Но всё равно, когда никогда падает на 750 и когда на бензине завожусь, попахивает бензином из выхлопа.
Но в моём случае всё сложно, есть мнение, что мозги видят в моей машине автомат( кторого уже нету, а связь осталась) и я езжу всё время на паркинге или нейтрали, хрен его знает на чём у меня стоит этот датчик выбора передачи. Поэтому смесь и богатит.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

След.

Вернуться в Alfa 164

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика