65

Модераторы: russiangirl, Лютег

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 8:01 am

Сегодня общался с мамой. Она разговаривала со старым эмигрантом, 86 лет, который состоял в Организации Украинских националистов.

Во время Польского владения Украиной их называли "москалями", "русскими". С приходом немцев были открыты украинские школы, детей начали обучать грамоте. Букварей не было, поэтому учили по "Кобзарю" Тараса Шевченко. После окончания школы его отправили на работы в Германию. После освобождения он побоялся возвращаться в Украину и подался к американцам, которые сделали ему документы.

По его словам, с приходом Советской власти на Западную Украину, началось массовое уничтожение церквей, сжигание икон. В плане культуры дошло до того, что "Кобзарь" подвергся цензуре, строчке о любви к Богу были заменены строчками о любви к народу.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение Suspense » Чт май 13, 2010 8:20 am

Большевики жгуны ещё те были. Но, Макс, ты сам как считаешь - немцы были светочем просвещения, несли украинскому народу свободу?
Изображение
Аватара пользователя
Suspense
Бэстший
 
Сообщения: 22665
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:50 pm
Откуда: Москва

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 9:14 am

Suspense писал(а):Большевики жгуны ещё те были. Но, Макс, ты сам как считаешь - немцы были светочем просвещения, несли украинскому народу свободу?


Конечно нет! Какая свобода! Да, немцы, в том же Харькове, охраняли памятник Шевченко, размещали вывески на украинском языке, но это была больше пропаганда, чем реальная забота о культуре.

Я описывал факты того, что на захваченных ими территориях, во всяком случае в Харьковской области, там где они оставались долгое время, они не проводили массовых карательных операций по отношению к мирному населению. Вели себя пунктуально, не допускали случаев воровства и грабежей как среди мирного населения, так и среди военных. В их цели не входило настраивать население против себя.

Я не сомневаюсь, что были прямо противоположные факты, когда происходили изнасилования, убийства, грабежи.

И я во многом согласен с Гуди, что моим родственникам и знакомым просто повезло. в силу того, что они были достаточно малы возрастом, жили в многодетных семьях. Будь они старше, а во время окупации им было до 13 лет, их угнали бы в Германию на работы. Будь они евреями или цыганами - им не избежать расстрела.


Я привожу факты, которые были на самом деле, это не информационная война. Зачем врать моему соседу, который является поклонником коммунистов, и с ностальгией вспоминает советские времена. Зачем врать моей бабушке и ее братьям, историю с шоколадом, об их отношениях с немцами, о голодовке они мне рассказывали, когда мне было еще 7 лет, в Советские времена. И когда я у них спрашиваю это сейчас, они рассказывают тоже самое. Зачем врать 86 летнему эмигранту о войне? Он возмущен тем, что сейчас Янукович отрицает факт голодомора 32 года и вообще не вспоминает о событиях 46-47 годов, факт геноцида жителей Украины со стороны руководства СССР. Он возмущен, у него собрана обширная документация по этому вопросу, письма свидетелей тех событий, зачем ему врать?
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение Alfessa » Чт май 13, 2010 10:49 am

max_pershin писал(а):
Babai писал(а):
max_pershin писал(а):В чем разница между твоим определением партизан и статьей УК определяющей терроризм? Объект атаки не прописан, нет ссылки военный это объект или гражданский, находится ли он в пределах границ России или за границей.
Видимо ты подобрал неверное определение партизан. Во всяком случае в твоем определении они ни чем не отличаются от террористов.

В том то и дело, что, как Гуди отметил выше, понятия партизан не существует в УК - оно в большей степени относится к периоду военных действий. Я уже упоминал тот факт, что эти понятия очень близки и я указал на одно из отличий.
По политическим мотивам эти понятия иногда поменяют.

Все правильно, но как объяснить детям, не понимающим войну, что Советский партизан - герой, а террорист - преступник, если их действия, с точки зрения современной морали, абсолютно идентичны. Ведь террористы тоже осуществляют взрывы ради свободы свой Родины. И для жителей той страны за свободу которой они воюют и отдают свои жизни они - герои, а для нас террористы.

Меня больше всего поражает двоякость мнений. Партизан - герой, а террорист - преступник. Советский солдат герой (даже если грабил своих), а немецкий солдат последний подонок (если вообще не причинял вреда гражданам чужой страны).

Для меня любой солдат, на чьей бы стороне он не сражался, или герой или преступник, в зависимости от его действий. Точно также я отношусь к партизанам и террористам - они террористы, в самом ужасном понимании этого слова.

Макс, то, что ты пишешь, аморально по сути! Я вообще не понимаю, что такое современная мораль, а раньше какая была? Архаичная? Та война была войной отечественной!!! Понимаешь? Моя прабабушка тоже, когда вернулась из эвакуации была поражена порядком в доме, прекрасным состоянием цветов и веселой откормленной собаки. Но немец был враг! Враг, вторгшийся на ее Родину! Да будь он хоть ангелом во плоти - сути ее отношения к нему это не могло изменить.
И если помотреть глубже в историю, что ты думаешь, москвичи, сжегшие все свое недвижимое имущество перед сдачей города Наполеону, чем руководствовались? Такова нормальная мораль нормального общества: врагу - ни пяди земли, ничего отдавать нельзя!
Как вообще можно проводить параллели между партизанами и террористами? У меня это просто в голове не укладывается!
Столичная штучка, с понтами, да-с...
Аватара пользователя
Alfessa
Матильда
 
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 12:29 pm
Откуда: Москва
Авто: GT 1300 Junior 68'

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 11:26 am

С немцами и советскими солдатами все понятно. И с той и с другой стороны были и хорошие по сути люди,а были и преступники, подонки. Это неизбежно.

Но насчет партизан Першинг мощно сказал. То есть, защищать свою родину не имею возможности вступить в регулярные воинские части нельзя? Сразу террорист - если убиваешь врага, не надевая формы? Это полный бред!

Война это война. И если кто-то видел ее лицо, то понимает, что ВСЕ средства хороши, к сожалению или к счастью. И нет ничего преступного в убийстве солдат страны напавших на твою Родину, на Твой дом. И не важно каким способом и в форме ты или нет.
Последний раз редактировалось Вит Чт май 13, 2010 11:32 am, всего редактировалось 3 раз(а).
e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Re: 65

Сообщение Лютег » Чт май 13, 2010 11:27 am

Всё идёт к тому, что тему ждёт финал, наподобие "Тараса Бульбы"... Оно кому-то надо?

Особенно цинично, что "бурление говн" (с) происходит в теме "Dolce Vita" :smt011
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 11:28 am

Лютег писал(а):Всё идёт к тому, что тему ждёт финал, наподобие "Тараса Бульбы"... Оно кому-то надо?

Особенно цинично, что "бурление говн" (с) происходит в теме "Dolce Vita" :smt011


Да, видно к этому )

Меня тоже поразил раздел...дольче вита...
e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Re: 65

Сообщение Alfessa » Чт май 13, 2010 11:34 am

Лютег писал(а):Всё идёт к тому, что тему ждёт финал, наподобие "Тараса Бульбы"... Оно кому-то надо?

Особенно цинично, что "бурление говн" (с) происходит в теме "Dolce Vita" :smt011

Образность речи явно неудачна - я удаляюсь :?
Столичная штучка, с понтами, да-с...
Аватара пользователя
Alfessa
Матильда
 
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 12:29 pm
Откуда: Москва
Авто: GT 1300 Junior 68'

Re: 65

Сообщение TBX » Чт май 13, 2010 11:44 am

ну кстате да -в "шорошу жизть" перенесите штоле :-D
123456
Аватара пользователя
TBX
Почетный альфист
 
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 1:02 pm

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 11:52 am

Вит писал(а):С немцами и советскими солдатами все понятно. И с той и с другой стороны были и хорошие по сути люди,а были и преступники, подонки. Это неизбежно.

Но насчет партизан Першинг мощно сказал. То есть, защищать свою родину не имею возможности вступить в регулярные воинские части нельзя? Сразу террорист - если убиваешь врага, не надевая формы? Это полный бред!

Война это война. И если кто-то видел ее лицо, то понимает, что ВСЕ средства хороши, к сожалению или к счастью. И нет ничего преступного в убийстве солдат страны напавших на твою Родину, на Твой дом. И не важно каким способом и в форме ты или нет.



Для тебя чеченские террористы, которые защищают свободу своей Родины кто? Террористы или партизаны? Россия для них, именно для них, такие же оккупанты, как для советских людей были немцы.

Пойми, я не оправдываю их действия! Я пишу о том, что то, чем занимались партизаны приравнивается к современному терроризму!
Мне никто не привел значимых отличий. Их действия в современном мире, исходя из позиции УК России - уголовно наказуемы.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение Лютег » Чт май 13, 2010 11:57 am

max_pershin писал(а):Для тебя чеченские террористы, которые защищают свободу своей Родины кто? Террористы или партизаны? Россия для них, именно для них, такие же оккупанты, как для советских людей были немцы.

Что-то я не припомню случаев, когда партизаны действовали против мирных жителей Германии, брали их в заложники или подрывали жилые здания и пассажирский транспорт.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 12:01 pm

max_pershin писал(а):
Вит писал(а):С немцами и советскими солдатами все понятно. И с той и с другой стороны были и хорошие по сути люди,а были и преступники, подонки. Это неизбежно.

Но насчет партизан Першинг мощно сказал. То есть, защищать свою родину не имею возможности вступить в регулярные воинские части нельзя? Сразу террорист - если убиваешь врага, не надевая формы? Это полный бред!

Война это война. И если кто-то видел ее лицо, то понимает, что ВСЕ средства хороши, к сожалению или к счастью. И нет ничего преступного в убийстве солдат страны напавших на твою Родину, на Твой дом. И не важно каким способом и в форме ты или нет.



Для тебя чеченские террористы, которые защищают свободу своей Родины кто? Террористы или партизаны? Россия для них, именно для них, такие же оккупанты, как для советских людей были немцы.

Пойми, я не оправдываю их действия! Я пишу о том, что то, чем занимались партизаны приравнивается к современному терроризму!
Мне никто не привел значимых отличий. Их действия в современном мире, исходя из позиции УК России - уголовно наказуемы.




Разница как раз огромна между партизанами и террористами - методы у них могут быть похожие, ено цели - разные.

Во-первых, партизаны целенаправленно не уничтожали гражданское население противника. Их цель – воинские подразделения противников, пособники противников, материально-технчиеская база противника.

Во-вторых, о каких чеченских террористах ты говоришь? Какую родину они защищают? О чем речь? Если тебе привидится, что твоя родина не Украина, а именно и только Харьковская область и ты начнешь взрывать туристов из Киева на подступах к ней, это будет борьбой за свободу и родину?

PS Скажи, в случае нападения на твою страну – Украину, со стороны неведомого государства, убийства твоих соседей, подрыва домой итп итд и не возможности вступить в регулярную украинскаю армию, ты бы взял оружие в руки? Стал бы “террористом” или ждал бы когда тебе пришлю форму с лычками?

PS сори за постоянное редактирование, комп жутко глючит
Последний раз редактировалось Вит Чт май 13, 2010 12:06 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Re: 65

Сообщение Лютег » Чт май 13, 2010 12:02 pm

К тому же, современные чеченские террористы - это отнюдь не борцы за свободу своей страны, а профессиональные бандформирования, достаточно хорошо финансирующиеся из внешних источников и преследующие совсем иные цели, чем освобождение родной Ичкерии от оккупантов.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: 65

Сообщение Old Dirty Bastard » Чт май 13, 2010 12:05 pm

max_pershin писал(а):
Для тебя чеченские террористы, которые защищают свободу своей Родины кто? Террористы или партизаны? Россия для них, именно для них, такие же оккупанты, как для советских людей были немцы.

Пойми, я не оправдываю их действия! Я пишу о том, что то, чем занимались партизаны приравнивается к современному терроризму!
Мне никто не привел значимых отличий. Их действия в современном мире, исходя из позиции УК России - уголовно наказуемы.

Когда идёт объявленная война, это Партизаны, когда маленькая группа, тупо, устраивает взрывы-это Терроризм...
"Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?"
Old Dirty Bastard
ортодокс
 
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Авто: Lancia Delta Nuova

Re: 65

Сообщение TBX » Чт май 13, 2010 12:09 pm

причём партизаны обычно действуют на территории своей страны
123456
Аватара пользователя
TBX
Почетный альфист
 
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 1:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Dolce Vita

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика