65

Модераторы: russiangirl, Лютег

Re: 65

Сообщение Bugloff » Чт май 13, 2010 12:16 pm

max_pershin писал(а):Пойми, я не оправдываю их действия! Я пишу о том, что то, чем занимались партизаны приравнивается к современному терроризму!
Мне никто не привел значимых отличий. Их действия в современном мире, исходя из позиции УК России - уголовно наказуемы.


Признаки партизанского движения:
1. Партизанское движение организуется в военное время в тылу врага на оккупированной врагом территории.
2. Целями партизанского движения являются:
- нанесение максимального урона врагу на его коммуникационных путях, осуществляющих снабжение линии фронта
- уничтожение вражеской инфраструктуры на оккупированной им территории
- поддержка и защита населения на оккупированной территории
- уничтожение живой силы врага
3. Основой и идеологией является патриотизм, защита независимости своей страны.

Терроризм — один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма — насилие с целью устрашения.

В российском праве (ст.205 УК РФ), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.
В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

Да, партизаны применяли террористические методы, однако по законам военного времени это признаётся допустимым ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ВРАГА, его регулярных частей или инфраструктуры. Террор и мародерство в отношении мирного населения на оккупированной территории недопустимы и уголовно наказуемы. В соединении Ковпака был такой приказ 200, по которому мародёров расстреливали после короткого суда.

Теперь разница понятна? Партизаны воюют против завоевателей в военное время на оккупированной территории. Террористы проводят акции устрашения в мирное время общеопасным способом, в которых страдает в основном мирное население.
Аватара пользователя
Bugloff
опелевод
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 10:03 am
Авто: GLK + 737NG

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 1:43 pm

Лютег писал(а):
max_pershin писал(а):Для тебя чеченские террористы, которые защищают свободу своей Родины кто? Террористы или партизаны? Россия для них, именно для них, такие же оккупанты, как для советских людей были немцы.

Что-то я не припомню случаев, когда партизаны действовали против мирных жителей Германии, брали их в заложники или подрывали жилые здания и пассажирский транспорт.


Я не об этих ужасных случаях, который происходят в Москве или других городах России.

Я о тех случаях, когда взрывают милицию или военных на территории Чечни.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 1:45 pm

Лютег писал(а):К тому же, современные чеченские террористы - это отнюдь не борцы за свободу своей страны, а профессиональные бандформирования, достаточно хорошо финансирующиеся из внешних источников и преследующие совсем иные цели, чем освобождение родной Ичкерии от оккупантов.


Партизаны были не профессионалами? Поезда пускали под откос положив камни на рельсы или пристрелив машиниста из лука?
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение Typhoon » Чт май 13, 2010 2:02 pm

А знаете ли вы?
В Америке ДВА дня посвещеннх памяти воевавших. Первый из них - Memorial day. Он празднуется в последний понедельник мая и был установален приблизительно в годовщину воссоединения страны после Гражданской войны. Этот праздник посвещается мертвым - тем, кто погиб на службе в Американской армии. Второй день - это Veteran's day. Он празднуется 11 ноября и совпадает с годовщиной окончания первой мировой войны. Этот праздник посвещен живым ветеранам боевых действий.
Один праздник мертвым и один живым. ©
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: 65

Сообщение Bugloff » Чт май 13, 2010 2:02 pm

Guderian писал(а):Мы как юристы общаемся?

Гуди, я вот тут как юрист с уголовно-правовой специализацией разложил, в чем отличия.

Имхо, уже неприкрытый троллинг пошёл. После ответа
max_pershin писал(а):Ответ на твой вопрос "ПОЧЕМУ?" По кочану :))))

сомнений в этом нет.
Аватара пользователя
Bugloff
опелевод
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 10:03 am
Авто: GLK + 737NG

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 2:10 pm

Bugloff писал(а):
max_pershin писал(а):Пойми, я не оправдываю их действия! Я пишу о том, что то, чем занимались партизаны приравнивается к современному терроризму!
Мне никто не привел значимых отличий. Их действия в современном мире, исходя из позиции УК России - уголовно наказуемы.


Признаки партизанского движения:
1. Партизанское движение организуется в военное время в тылу врага на оккупированной врагом территории.
2. Целями партизанского движения являются:
- нанесение максимального урона врагу на его коммуникационных путях, осуществляющих снабжение линии фронта
- уничтожение вражеской инфраструктуры на оккупированной им территории
- поддержка и защита населения на оккупированной территории
- уничтожение живой силы врага
3. Основой и идеологией является патриотизм, защита независимости своей страны.

Терроризм — один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма — насилие с целью устрашения.

В российском праве (ст.205 УК РФ), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.
В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

Да, партизаны применяли террористические методы, однако по законам военного времени это признаётся допустимым ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ВРАГА, его регулярных частей или инфраструктуры. Террор и мародерство в отношении мирного населения на оккупированной территории недопустимы и уголовно наказуемы. В соединении Ковпака был такой приказ 200, по которому мародёров расстреливали после короткого суда.

Теперь разница понятна? Партизаны воюют против завоевателей в военное время на оккупированной территории. Террористы проводят акции устрашения в мирное время общеопасным способом, в которых страдает в основном мирное население.




Итак, УК России, Статья 205. Терроризм

1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях —
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением огнестрельного оружия, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Примечание.
Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.



1. В статье 205 УК России не ссылки на территориальную принадлежность терроризма. Нет указания кто такой враг, нет ссылки на время (гражданское или военное). Территориальное местонахождение, а также время совершения действия не являются не смягчающим не отягчающим обстоятельством преступления.
2. В статье 205 УК России нет сслыки на то, что терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы.
3. Мы рассматриваем УК России, а не США
4. Я рассматриваю деятельность партизанов с современной точки зрения. а не с точки зрения каких-то законов военного времени, которых просто не существовало. Ты можешь привести ссылку на кодекс или свод законов военного времени?
5. Не забывай. что партизаны действовали в тылу врага, на тот момент власть на оккупированной территории была немецкой. В статье 205 УК нет ссылки на то, какой должна быть власть, какой страны.

Итак давай пройдемся по объективной стороне терроризма, которая заключается:
а) в действиях, конкретизированных в диспозиции (взрывы, поджоги или иные действия) и создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или иных общественно опасных последствий, и
б) в угрозе совершения указанных действий.
Иные (кроме взрыва и поджогов) действия могут состоять в устройстве аварий, катастроф и крушений на транспорте, разрушении зданий, культурных или религиозных сооружений, в радиоактивном, химическом, бактериологическом или ином заражении местности и т.д.

Я думаю ты согласишься, что объективная сторона терроризма полностью совпадает с объективной стороной партизанского движения.

Для оконченного состава терроризма не требуется фактического наступления указанных в ч.1 ст.205 последствий. Необходимо лишь, чтобы террористические действия создали реальную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Угроза совершения террористических действий есть разновидность психического воздействия на органы власти, объективно проявляющаяся вовне (устно, письменно, по телефону или иным способом). Угроза конкретизируется в запугивании совершением действий, указанных в ч.1 комментируемой статьи. Угроза совершения иных действий не образует.

Во время войны органом власти на территории бывшего СССР было немецкое правительство. В статье УК не указано какой должны быть власть, какой страны

Субъектом терроризма является лицо, достигшее 14 лет.

А теперь субъективная сторона:
Субъективная сторона терроризма, предусмотренного ч.1 и ч.2 комментируемой статьи, а также совершенного организованной группой (ч.3), характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий, предвидит возможность или неизбежность указанных в ч.1 ст.205 последствий и желает или сознательно допускает их наступление либо относится к ним безразлично. Признаком субъективной стороны терроризма является также цель — нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решения органами власти.

Обрати внимание, цели терроризма написаны через запятую, для субъективной стороны достаточно одной из них, поэтому субъективную сторону партизанского движения можно полностью отнести к терроризму.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 2:13 pm

Typhoon писал(а):А знаете ли вы?
В Америке ДВА дня посвещеннх памяти воевавших. Первый из них - Memorial day. Он празднуется в последний понедельник мая и был установален приблизительно в годовщину воссоединения страны после Гражданской войны. Этот праздник посвещается мертвым - тем, кто погиб на службе в Американской армии. Второй день - это Veteran's day. Он празднуется 11 ноября и совпадает с годовщиной окончания первой мировой войны. Этот праздник посвещен живым ветеранам боевых действий.
Один праздник мертвым и один живым. ©


Я знаю, что весь мир празднует победу 8 мая, а страны бывшего СССР - 9. :)
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение cоlombо » Чт май 13, 2010 2:15 pm

Guderian писал(а):
max_pershin писал(а):Советский солдат герой (даже если грабил своих), а немецкий солдат последний подонок (если вообще не причинял вреда гражданам чужой страны).


Твоя ошибка в том, что ты хочешь рассмотреть с точки зрения морали каждое действующее лицо той войны.
Но это не правильно. Были немецкие военные, которые представляли нацистский, античеловеческий строй и советсткие военные, который представляли советсткий строй, несущий освобождение от нацизма.... Вот и все. И среди немецких солдат были честные и порядочные люди, и среди советстких солдат были воры, насильники и отморозки...


Гуди, рассматривать с точки зрения морали - это не ошибка. С формулировкой, что нацизм - зло я полностью согласен и не ставлю под сомнение. Я не оспариваю, что СССР, Великобритания, США - делали правое дело, уничтожая Германию
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 2:16 pm

max_pershin писал(а):
Typhoon писал(а):А знаете ли вы?
В Америке ДВА дня посвещеннх памяти воевавших. Первый из них - Memorial day. Он празднуется в последний понедельник мая и был установален приблизительно в годовщину воссоединения страны после Гражданской войны. Этот праздник посвещается мертвым - тем, кто погиб на службе в Американской армии. Второй день - это Veteran's day. Он празднуется 11 ноября и совпадает с годовщиной окончания первой мировой войны. Этот праздник посвещен живым ветеранам боевых действий.
Один праздник мертвым и один живым. ©


Я знаю, что весь мир празднует победу 8 мая, а страны бывшего СССР - 9. :)


и что в этом такого из-за чего следовало это упоминать?

да, подписали капитуляцию два раза, ну и что?
e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 2:21 pm

Guderian писал(а):
max_pershin писал(а):Я знаю, что весь мир празднует победу 8 мая, а страны бывшего СССР - 9. :)


Разница в часовых поясах, не?


Дело и в поясах и в актах. Было 2 акта - от 7, вступивший 8 мая в силу и от 8 мая, вступивший 8 мая, но 9 по московскому
e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 2:25 pm

Guderian писал(а):Первый нелегетимный. Его нельзя брать в расчет.


Да, я просто предположил, что Першинг имел ввиду одну из двух причин.

Скрытый текст


e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Re: 65

Сообщение TBX » Чт май 13, 2010 2:27 pm

max_pershin писал(а):Итак, УК России, Статья 205. Терроризм

Итак, УК России, Статья 105. Убийство
.....
и?
123456
Аватара пользователя
TBX
Почетный альфист
 
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 1:02 pm

Re: 65

Сообщение Babai » Чт май 13, 2010 2:38 pm

max_pershin писал(а):Для тебя чеченские террористы, которые защищают свободу своей Родины кто? Террористы или партизаны? Россия для них, именно для них, такие же оккупанты, как для советских людей были немцы.

Жесть, Макс, давай заканчивай!!!
Скажи, от каких захвавтчиков чеченцы защищают свою малую Родину, кто пытается её у них отобрать?!? Бред полный!!!
Природа избавляется от дураков естественным путём!
Аватара пользователя
Babai
ветеран
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 155Q4 & G ti s

Re: 65

Сообщение TBX » Чт май 13, 2010 2:43 pm

Да рано ещё заканчивать. Сейчас Максим распишет по пунктам что наши деды не герои а убийцы, и их не с победой поздравлять а сажать нужно, а некоторых по сссровским законам вообще расстреливать как Чикатилу.
123456
Аватара пользователя
TBX
Почетный альфист
 
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 1:02 pm

Re: 65

Сообщение Вит » Чт май 13, 2010 2:50 pm

TBX писал(а):Да рано ещё заканчивать. Сейчас Максим распишет по пунктам что наши деды не герои а убийцы, и их не с победой поздравлять а сажать нужно, а некоторых по сссровским законам вообще расстреливать как Чикатилу.


ТВХ, уверен Макс имел ввиду не это.

Думаю, тему надо закрывать иначе до посинения можно говорить друг другу одно и тоже, а толку ноль )
e30->e36C->e46->ar156->ar156->ar159
Аватара пользователя
Вит
Клёвый статус
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Авто: AR 159 mt & M6

Пред.След.

Вернуться в Dolce Vita

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика