65

Модераторы: russiangirl, Лютег

Re: 65

Сообщение Лютег » Чт май 13, 2010 3:01 pm

Вит писал(а):Думаю, тему надо закрывать иначе до посинения можно говорить друг другу одно и тоже, а толку ноль )

Абсолютно согласен!
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: 65

Сообщение Babai » Чт май 13, 2010 3:04 pm

Guderian писал(а):
Babai писал(а):То что ты привел это можно отнести максимум к эпизодическим проявлениям, а никак к объяснению сути.


Эпизодичность и имелась в виду. То есть факты уничтожения партизанами мирного населения имели место быть. А про суть не понял. Поясните, плста...

В том то и дело, я писал, что я не слышал подобных фактов но даже если и были подобные, то они были разовыми и не объясняли сути партизанского движения - борьба с аккупантами и с их приспешниками!
Природа избавляется от дураков естественным путём!
Аватара пользователя
Babai
ветеран
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 155Q4 & G ti s

Re: 65

Сообщение Bugloff » Чт май 13, 2010 3:24 pm

max_pershin писал(а):Итак, УК России, Статья 205. Терроризм
1. В статье 205 УК России не ссылки на территориальную принадлежность терроризма. Нет указания кто такой враг, нет ссылки на время (гражданское или военное). Территориальное местонахождение, а также время совершения действия не являются не смягчающим не отягчающим обстоятельством преступления.

Эти понятия изложены в общей части УК РФ, части Второй (ст.ст. 11-14)
Относительно военного времени: согласно структуре права России, наивысшую силу имеет Конституция, далее Федеральный Конституционный закон, далее - Федеральные законы. За понятием военного времени нужно обращаться к ФКЗ "Об обороне" и ФКЗ "О военном положении", которые имеют бОльшую юридическую силу, чем УК РФ.
http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-Fu ... oc=9038722
http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-Fu ... oc=9020348

max_pershin писал(а):2. В статье 205 УК России нет сслыки на то, что терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы.

Изложено другими словами - в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Это не политическая борьба? :)
max_pershin писал(а):3. Мы рассматриваем УК России, а не США

Согласен, привел как пример. В УК Украины наверняка тоже есть что-то подобное, я не изучал Ваше законодательство.

max_pershin писал(а):4. Я рассматриваю деятельность партизанов с современной точки зрения. а не с точки зрения каких-то законов военного времени, которых просто не существовало. Ты можешь привести ссылку на кодекс или свод законов военного времени?

Нельзя рассматривать существующее законодательство и пытаться его примерить к прошлому. Нарушается принцип действия закона во времени. Нужно брать законодательства времен войны и анализировать его + правоприменение. Это будет корректно. Так можно договориться до того, что к войне 1612 года применимо текущее законодательство :) Это ошибка.

Согласно приведенным выше ФКЗ в военное время действуют УК и УПК РФ, однако их действие может быть изменено постановлениями и приказами.
Что касается Великой Отечественной войны, нужно более подробно изучать этот вопрос. В осажденном Ленинграде во время блокады действовало Постановление органов местной власти, предписывающее органам охраны правопорядка расстреливать мародеров, грабителей и разбойников, задержанных на месте совершения преступления. Таким образом весь уголовный процесс ограничивался двумя стадиями — задержание и исполнение наказания, минуя предварительное расследование, судебное слушание, апеляционное и кассационное производства. Например, можно почитать здесь http://www.voennoepravo.ru/node/3346

max_pershin писал(а):5. Не забывай. что партизаны действовали в тылу врага, на тот момент власть на оккупированной территории была немецкой. В статье 205 УК нет ссылки на то, какой должна быть власть, какой страны.

Согласно немецким представлениям, партизаны были преступниками. С точки зрения Советского Союза - героями, боровшимися за освобождение своей страны. Насколько я помню, это советские территории были захвачены Германией, а не наоборот.
В статье 205 УК РФ и не должно быть этой ссылки, т.к. принципы территориальности описаны в Общей Части Уголовного Кодекса.

max_pershin писал(а):Итак давай пройдемся по объективной стороне терроризма, которая заключается:
а) в действиях, конкретизированных в диспозиции (взрывы, поджоги или иные действия) и создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или иных общественно опасных последствий, и
б) в угрозе совершения указанных действий.
Иные (кроме взрыва и поджогов) действия могут состоять в устройстве аварий, катастроф и крушений на транспорте, разрушении зданий, культурных или религиозных сооружений, в радиоактивном, химическом, бактериологическом или ином заражении местности и т.д.

Я думаю ты согласишься, что объективная сторона терроризма полностью совпадает с объективной стороной партизанского движения.

Нет, не соглашусь. Ошибка в объекте. В диспозиции статьи 205 УК указано: действие, совершенное... "в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями". Цели партизанского движения я перечислил в прошлом сообщении.

max_pershin писал(а):Во время войны органом власти на территории бывшего СССР было немецкое правительство. В статье УК не указано какой должны быть власть, какой страны
Ещё одна ошибка в территориальном признаке по Общей части УК. Читаем про границы РФ в нашей Конституции.
До момента капитуляции или официально признанного международным сообществом изменения границ государства Российская Федерация, действия на оккупированных территориях будут являться объектом Уголовного Права Российской Федерации.

max_pershin писал(а):Признаком субъективной стороны терроризма является также цель — нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решения органами власти.
Обрати внимание, цели терроризма написаны через запятую, для субъективной стороны достаточно одной из них, поэтому субъективную сторону партизанского движения можно полностью отнести к терроризму.

Нельзя по указанным выше причинам.

В начале того комментария, который Вы цитировали есть чёткое разъяснение сути терроризма.
Комментарий к ст. 205 под редакцией А.В. Наумова гласит "1. Терроризм — одно из самых опасных преступлений современности, нередко носящих не только национальный, но и международный характер. Террористические действия могут быть разнообразны, но всех их объединяет два общих элемента. Во-первых, они направлены на подрыв государственной власти и, во-вторых, создают у населения чувство страха и беспомощности, возникающих под влиянием организованного и жестокого насилия террористов. "

А вот действия партизан направлены на создание чувства страха у оккупантов. Чувствуете разницу между населением и оккупантами? :)
Аватара пользователя
Bugloff
опелевод
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 10:03 am
Авто: GLK + 737NG

Re: 65

Сообщение Bugloff » Чт май 13, 2010 3:30 pm

Вит писал(а):
TBX писал(а):Да рано ещё заканчивать. Сейчас Максим распишет по пунктам что наши деды не герои а убийцы, и их не с победой поздравлять а сажать нужно, а некоторых по сссровским законам вообще расстреливать как Чикатилу.


ТВХ, уверен Макс имел ввиду не это.

Думаю, тему надо закрывать иначе до посинения можно говорить друг другу одно и тоже, а толку ноль )


Тему действительно НУЖНО закрывать. Позиции сторон ясны, дальше будет казуистика и словоблудие.
Аватара пользователя
Bugloff
опелевод
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 10:03 am
Авто: GLK + 737NG

Re: 65

Сообщение cоlombо » Пт май 14, 2010 5:36 pm

Не для продолжения споров, просто нашел в старом Esquire

Богдан Ступка:
Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года и я хорошо помню: как немцы давали детям шоколад, как предупреждали: сейчас начнется битва, уходите из домов.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Пред.

Вернуться в Dolce Vita

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика