Boxer 1760cc 16V carbs

Поговорим о 33 (boxer)

Модератор: Лютег

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Smit » Сб фев 29, 2020 9:35 pm

Сейчас столкнулся с интересной проблемой, верхние резинки передней подвески двух типов:
1. для пружин с 4,75 витками
2. для пружин с 5 витками.

Из за этого не получилось собрать левую стойку. Правая стойка собралась только из за того, что перепутал нижние чашки. Сейчас буду разбирать правую стойку и менять в ней и чашку и верхнюю резинку.
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение DRIFTING » Ср май 13, 2020 12:52 pm

Цитата: Прикупил вот такие указатели давления и температуры масла, уж очень они мне понравились.

На какие автомобили ставились такие датчики? Или это просто тюнячка, и где брал? А то у меня лежат такие Veglia, и еще несколько неопознанных фирмы Pricol.
Аватара пользователя
DRIFTING
джуниор
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 2:40 pm
Откуда: Voronezh
Авто: turbo-quattro

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение MegaDron » Сб май 23, 2020 12:49 pm

DRIFTING писал(а):Цитата: Прикупил вот такие указатели давления и температуры масла, уж очень они мне понравились.

На какие автомобили ставились такие датчики? Или это просто тюнячка, и где брал? А то у меня лежат такие Veglia, и еще несколько неопознанных фирмы Pricol.

Я так понимаю что они универсальные, не на конкретную марку авто. Брал на ebay.it, стоили около 70 евро за штуку, приборы очень качественно сделаны, больше таких на ebay я не видел.
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение MegaDron » Вт июл 28, 2020 3:13 pm

Приветствую всех. Рассказ будет про амортизаторы. В свое время, лет 11 тому назад я купил себе комплект амортизаторов SACHS Super Touring и заниженные пружины H&R. Все было бы не плохо, но есть две больших проблемы: 1) Пружина очень легко вылетает из верхней чашки на распущенной подвеске так, как она короче на 3 см а длина штока амортизатора осталась стоковой 2) в амортизаторах за время простоя машины кончился газ, в задних видимо совсем, передние еще немного работали. Ну и хрен с ними, не особо они мне и нравились и они никак не вписываются в общую концепцию тюнинга авто. Для себя решил, что нужны однотрубные амортизаторы при этом ход штока у них должен быть короче на те же 3 см. Долго думать не нужно, нормальные однотрубники делает Blilstein (серии В6, В8). По передними амортизаторам есть уже проверенные варианты это картридж от BMW E30, только я взял серии В8 (шток короче на 3 см). Задний я подобрал от Mercedes W169 (Blilstein В6), он как раз короче оригинала приблизительно на те же 3 см. Остается вопрос с верхней опорой, я "счастливый" обладатель имолоподвески, верхняя опора под три болта, она мне ни когда не нравилась, решил сделать опору на ШС. Ниже фото проделанной работы. Подшипник использовал английский GOLDMAN racing.

Сверху вниз: оригинальный амортизатор, собранный и готовый к установке Blilstein, Blilstein из коробки.

Изображение

Верхнюю опору заднего амортизатора я заменил на SS20, она намного жестче и очень хорошо встает в отверстие кузова

Изображение

Так же на Blilstein нужно заменить нижний салентблок амортизатора и отбойник на оригинальные
Изображение

Изображение

Изображение

До кучи покрасил все рычаги и балку порошком, вышло не плохо

Изображение

Изображение

Изображение

Разбираем передний амортизатор, отступаем 15 мм от начала корпуса и отпиливаем, я пилил нажевкой в тисках. Делаем переходную втулку с внутренней резьбой. Для справки внутренний диаметр корпуса амортизатора 40 мм.

Изображение

Изображение

Разбираем оригинальную опору, от нее нужна только чашка пружины и делаем переходную втулку

Изображение

Изображение

Картридж Blilstein В8, в комплекте две гайки и синий пыльник

Изображение

Изображение

Кастом ШС опора

Изображение

Изображение

Пыльник использовал от рулевого наконечника камаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ШС подшипник, натяг на посадку сделали сотку, подшипник установлен при помощи специального клея для фиксации подшипников (LIQUI MOLY Buchsen-und Lager-Befestigung 3806), если делать натяг больше то его начинает зажимать и он тяжело крутится в обойме.

Изображение

Купить можно тут https://www.compbrake.com/product/m25-r ... eavy-duty/

Гайка

Изображение

Амортизатор

Изображение

Изображение

Изображение

Провел профилактику полеуретановых салентов, их нужно периодически смазывать, использую вот такую смазку

Изображение

Подвеску пока не пробовал, на неделе собираюсь это сделать. Чертежи всех деталей которые требуется изготовить включая опору можно скачать https://yadi.sk/i/Cdj1str93aFzkQ
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Виталий36 » Вт июл 28, 2020 7:53 pm

Красота!
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Beetl » Вт июл 28, 2020 9:59 pm

Красава, блин руки так и чешутся обратно купить свою 33.
AR 75 2.0i 89г. AR 156 1.9 JTD 03г.
Аватара пользователя
Beetl
альфавладелец
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 4:06 pm
Откуда: Пятигорск
Авто: 75 156

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Smit » Ср июл 29, 2020 12:24 am

Очень круто!!! Откуда столько знаний как и из чего можно и нужно делать?
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Виталий36 » Ср июл 29, 2020 12:41 pm

То есть получается, что проблема имолостоек непросто, но решается?
Блин, так все классно: чистый гаражик, все акуратно - тоже о таком месте мечтаю :smt007
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение MegaDron » Ср июл 29, 2020 9:25 pm

Smit писал(а):Очень круто!!! Откуда столько знаний как и из чего можно и нужно делать?

Ну я по профессии инженер, правда не по автомобилестроению))). А по материалу, тут все просто 45 сталь самое оно.
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение MegaDron » Ср июл 29, 2020 9:44 pm

Виталий36 писал(а):То есть получается, что проблема имолостоек непросто, но решается?
Блин, так все классно: чистый гаражик, все акуратно - тоже о таком месте мечтаю :smt007

Да в принципе решается, но нужно делать опору под ШС, так же можно поставить картридж от Е30 но серии В6 не укороченный но тогда с оригинальной имоловской пружиной, но опора тоже ШС . Вчера хотел собрать левую стойку но сука пружина не встает как нужно в верхнюю чашку, все эта херня продолжалась часов 5, потом я залез в инет и нашел вот такую картинку, слева H&R справа оригинал от imolы. Что тут сразу бросается в глаза, концы витков у пружины H&R лежат не на одной вертикальной линии, там угол четко 45 градусов недоход любого (верхнего или нижнего) из витков. Вот из-за этого пружина не стоит как нужно, ее постоянно пытается вырвать.

Изображение

Фрицы совсем охерели, у имолы верхние чашки пружин стоят под углом (причем они разные слева и справа), эти обеспечивается четкий прижим пружины, вот тут на фото это хорошо видно у оригинальной пружины верхний и нижний замок на одной линии, это сука важно для этого типа пружины, видимо в Германии об этом не знают.

Изображение

Я решил эту проблему очень просто, сделал проставку из старой пружины, таким образом переставив верхний замок в правильное положение и обеспечив тем самым правильный наклон верхней чашки относительно пружины.

Изображение

Изображение

Теперь пружина стоит как нужно, прилегает всей плоскостью витка к чашке.
Вот еще пришлось менять поворотные кулаки, в моих кончилась резьба крепления амортизаторов, она там конусная да и выглядели они очень уставшими, приобрел в Италии новые поворотные кулаки, купил новые ступицы и подшипники в экзисте, оказалось еще можно.
Изображение
Забыл выложить фото разницы длины амортизаторов, почти те же 3 см.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Montekki » Ср июл 29, 2020 10:33 pm

Подход впечатляет! :smt023
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение MegaDron » Ср июл 29, 2020 10:44 pm

Montekki писал(а):Подход впечатляет! :smt023

Подход длинной более 10 лет, но "дорогу осилит идущий".
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Kantik » Вс авг 02, 2020 12:23 am

Виталий36 писал(а):То есть получается, что проблема имолостоек непросто, но решается?


Проблема имолостоек 100%решается картриджем для гольф2 от Монро.они очень близки геометрически (корпус короче примерно на 3см,толщина штока под посадку чуть больше-токарь или точило в помощь))и самое важное толщиной 38,5мм. Кому то недавно писал уже.
Делал себе,отъездил года 3.Пытался оформить типо отчёта с фотками,но так и не закончил,а теперь найти не могу.
P.S.Кстати,возможно,прям дословно ты прав)))сейчас и это уже непросто.Если ничего не путаю,номер картриджа mr873.он уже не продается на каждом углу..а я брал как то очень недорого и без проблем,но тому уж лет 7наверное,назад..на форуме,где мне попалась тема с размерами этими,писали что аналоги от каябы тоже в диаметре 38,5,так что в теории и он должен подойти..
P.P.S.Но,несомненно,подход автора темы гораздо более грамотный и щепетильный!
Kantik
альфавладелец
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 9:53 pm

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение MegaDron » Вс авг 02, 2020 2:57 pm

Kantik писал(а):
Виталий36 писал(а):То есть получается, что проблема имолостоек непросто, но решается?


Проблема имолостоек 100%решается картриджем для гольф2 от Монро.они очень близки геометрически (корпус короче примерно на 3см,толщина штока под посадку чуть больше-токарь или точило в помощь))и самое важное толщиной 38,5мм. Кому то недавно писал уже.
Делал себе,отъездил года 3.Пытался оформить типо отчёта с фотками,но так и не закончил,а теперь найти не могу.
P.S.Кстати,возможно,прям дословно ты прав)))сейчас и это уже непросто.Если ничего не путаю,номер картриджа mr873.он уже не продается на каждом углу..а я брал как то очень недорого и без проблем,но тому уж лет 7наверное,назад..на форуме,где мне попалась тема с размерами этими,писали что аналоги от каябы тоже в диаметре 38,5,так что в теории и он должен подойти..
P.P.S.Но,несомненно,подход автора темы гораздо более грамотный и щепетильный!

Да от Golf 2 встает https://www.drive2.ru/l/7195604/ правда тут не имлоамортизатор, вот только не пойму как на него встанет оригинальная имоло-опора, там по картинке не хватает высоты.
Размеры картриджа Golf 2

Изображение

Размеры штока имолоамортизатора

Изображение
Все эти 40 мм занимает опора и еще под ней отбойник с шайбой толщиной 2-3 мм.
Картриджи от Golf 2 купить не проблема Bilstein 16-031456 там куча аналогов.
Аватара пользователя
MegaDron
альфавладелец
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:23 am
Откуда: Мытищи
Авто: AR 33 16V Bicarbo

Re: Boxer 1760cc 16V carbs

Сообщение Kantik » Вс авг 02, 2020 3:33 pm

Что б села опора токарь проточил до 14мм часть штока..я же написал сверху.
Kantik
альфавладелец
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 9:53 pm

Пред.След.

Вернуться в Alfa 33 Alfasud

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика