помогите шрус

Поговорим о 33 (boxer)

Модератор: Лютег

Re: помогите шрус

Сообщение zeth » Вт мар 08, 2016 2:07 am

Smit писал(а):Да, левое колесо на трех болтах держится

У меня 4 года на трех болтах оба колеса ездили, нормально все )
Главное чтоб диск был ровный и отбалансированный - тогда ничего не откручивается.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: помогите шрус

Сообщение Montekki » Вт мар 08, 2016 2:16 am

Я тоже год проездил с правым передним колесом на трёх болтах). На 155 у меня тоже были проблемы с резьбами в ступицах. На авто других марок такой проблемы не встречал. То ли мне не везло, то ли это болезнь такая у АР. Ну и после транзаксельных шпилек эти болты - жутко неудобная штука.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12293
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: помогите шрус

Сообщение zeth » Вт мар 08, 2016 2:22 am

Шпильки всегда можно организовать и на 33, было-бы желание. У меня с правой стороны по наследству достался ввертыш, который я сразу поломал и потерял, а слева я прогонял резьбу метчиком (на всякий случай - вообще проблема была с барабанами, но до кучи решил прогнать и там) и метчик у меня пошел туго... вместо того, чтоб вывернуть и повторить - я нажал сильнее - раздался звук победы и большая часть метчика оказалась у меня в руках.
Поначалу стремался - даже ступицу купил - а потом ничего, привык.
Кстати есть пара ступиц в загашнике )
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: помогите шрус

Сообщение junior_33 » Вт мар 08, 2016 2:55 am

Smit писал(а):Удалить подшипник из кулака не удалось.

нужна хорошая кувалда (от 3кг), головка подходящего диаметра (нашли на 24) и помошник.
выбили за 4 удара.
новый поставил вообще без проблем, в тисках, перед тем поверхность под подшипник отполировал.
Аватара пользователя
junior_33
альфавладелец
 
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 11:23 pm
Откуда: Столица UA
Авто: 33 1,7i.e. 8v (907)

Re: помогите шрус

Сообщение Smit » Вт мар 08, 2016 1:17 pm

ass писал(а):
Smit писал(а):Теперь в раздумьях где в Зеленограде (или в Москве) грамотно выпрессуют подшипник и запрессуют новый.

а что, можно не грамотно подшипник перепрессовать? :what :what

это как в анекдоте:
-- Как ты за день умудрился так много накосячить?
-- А я с утра пораньше встал! :-)

Сервису надо быстро, притом могут попасться стажеры, кулак перегреют или оснастку неправильно приложат... у знакомой, после посещения рено-сервис на второй день ABS стал время от времени подмигивать... может и совпадение... но всё это мнительность, которая моим рукам покоя не даёт :))
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: помогите шрус

Сообщение Smit » Вт мар 08, 2016 1:27 pm

junior_33 писал(а):
Smit писал(а):Удалить подшипник из кулака не удалось.

нужна хорошая кувалда (от 3кг), головка подходящего диаметра (нашли на 24) и помошник.
выбили за 4 удара.
новый поставил вообще без проблем, в тисках, перед тем поверхность под подшипник отполировал.

Понял, ты дал мне надежду!

Вопрос по внутреннему ШРУСу: ещё толком в руках новый ШРУС не вертел, но на старом приходилось сначала болты закручивать, потом пыльник одевать. Пыльник одеть и хомут затянуть под болтами было жутко неудобно. Кто в какой последовательности эту работу проделывает? не помню, возможно ли одеть пыльник, а затем вставить болты. Надо будет повнимательней рассмотреть новый ШРУС. К стати, в комплекте с внутренним ШРУСом идут болты!
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: помогите шрус

Сообщение ass » Вт мар 08, 2016 7:59 pm

Smit писал(а):это как в анекдоте:
-- Как ты за день умудрился так много накосячить?
-- А я с утра пораньше встал! :-)

Сервису надо быстро, притом могут попасться стажеры, кулак перегреют или оснастку неправильно приложат... у знакомой, после посещения рено-сервис на второй день ABS стал время от времени подмигивать... может и совпадение... но всё это мнительность, которая моим рукам покоя не даёт :))


кулак не обязательно греть) да и ни к чему я думаю! выпресовать и безрукий справится))) а запресовать новый конечно нужно поглядеть, что бы ровно поставили! и то это первые 5 мм надо выровнять постораться, а дальше он сам пойдет ровно)
ass
альфавладелец
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 3:08 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo 33 1.7

Re: помогите шрус

Сообщение Kantik » Вт мар 08, 2016 9:09 pm

Smit,использовать 2"кран,супер решение :smt023 .правда он стоит почти как ремкомплект подшипника)).надо 2" контрагайку примерить и из нее сделать съемник))
Kantik
альфавладелец
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 9:53 pm

Re: помогите шрус

Сообщение Montekki » Вт мар 08, 2016 10:36 pm

Так ведь его (кран) можно потом использовать по прямому назначению, или сдать обратно в магазин :D .
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12293
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: помогите шрус

Сообщение Smit » Вт мар 08, 2016 11:51 pm

К сожалению гайку на 2'' не нашел, надеялся на переходники но и их не было. В Томске остался диск с приваренной головкой, но там домашние не смогли его отыскать, вот и пришлось искать идеи из подручных материалов ))). Действительно не дешевое решение вышло, прям как деталь от бугатти )) но соответствие размеров слегка удивило.
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: помогите шрус

Сообщение Smit » Сб мар 12, 2016 1:11 am

Выбил подшипник из кулака и запрессовал новый подшипник и ступицу. Больше возился с сальником. Такое подозрение, что сальник слишком плотно впрессовал и ступица туго крутится. Заказать новый сальник и перепрессовать его? вроде Corteco 12010981B подходит.

С внутренним ШРУС-ом тоже не всё ладно: новые болты короче и с большим шагом резьбы. Пыльник залит воедино с крышкой ШРУС-а, задней выпуклой крышки в новом комплекте нет.
Количество внутренних зубцов нового ШРУС-а 24, у старого количество зубцов не знаю, ещё не разбирал. Внешний диаметр 94 мм совпадает у нового и старого ШРУС-а. LPR KAR800 вроде ещё числился как внешний ШРУС задней оси какой-то Альфы.

Изображение

Изображение

Может разобрать, почистить, проинспектировать и собрать старый ШРУС? Пыльники новые отдельно у меня есть в наличии. При разборке нет подводных камней?
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: помогите шрус

Сообщение Montekki » Сб мар 12, 2016 1:49 am

А какова причина замены шарнира? Звуки, указывающие на явный износ, или просто перфекционизм? Я перебирал шарниры на з/п Альфах - им ещё ездить и ездить, причём это были машины мощнее и старше твоей. Правда, есть нюанс - на заднеприводных машинах ШРУСы почти не изгибаются, поэтому ходят дольше и их износ не вызывает посторонних звуков.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12293
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: помогите шрус

Сообщение Smit » Сб мар 12, 2016 6:57 am

нет причин замены, ни люфта ни хрустов нет. Думал, что будет изношенный, поэтому купил, чтоб по десять раз не снимать привод и быстро всё перебросить, а быстро то оно не выходит ))
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: помогите шрус

Сообщение Tectito » Сб мар 12, 2016 10:38 am

Smit писал(а):Выбил подшипник из кулака и запрессовал новый подшипник и ступицу. Больше возился с сальником. Такое подозрение, что сальник слишком плотно впрессовал и ступица туго крутится. Заказать новый сальник и перепрессовать его? вроде Corteco 12010981B подходит.

С внутренним ШРУС-ом тоже не всё ладно: новые болты короче и с большим шагом резьбы. Пыльник залит воедино с крышкой ШРУС-а, задней выпуклой крышки в новом комплекте нет.
Количество внутренних зубцов нового ШРУС-а 24, у старого количество зубцов не знаю, ещё не разбирал. Внешний диаметр 94 мм совпадает у нового и старого ШРУС-а. LPR KAR800 вроде ещё числился как внешний ШРУС задней оси какой-то Альфы.

Изображение

Изображение

Может разобрать, почистить, проинспектировать и собрать старый ШРУС? Пыльники новые отдельно у меня есть в наличии. При разборке нет подводных камней?

Владислав,спасибо за фотоотчет.Как всегда все информативно.
Если не ошибаюсь,то под восьмигранную гайку подходит ступичный ключ от Газели.
Tectito
альфавладелец
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 4:17 pm
Откуда: Оренбург

Re: помогите шрус

Сообщение Smit » Сб мар 12, 2016 11:09 am

Tectito писал(а):
Smit писал(а):Выбил подшипник из кулака и запрессовал новый подшипник и ступицу. Больше возился с сальником. Такое подозрение, что сальник слишком плотно впрессовал и ступица туго крутится. Заказать новый сальник и перепрессовать его? вроде Corteco 12010981B подходит.
...
Может разобрать, почистить, проинспектировать и собрать старый ШРУС? Пыльники новые отдельно у меня есть в наличии. При разборке нет подводных камней?

Владислав,спасибо за фотоотчет.Как всегда все информативно.
Если не ошибаюсь,то под восьмигранную гайку подходит ступичный ключ от Газели.

Тоже слышал про ступичный ключ от Газели, но в магазинах его не нашел. Даже не знаю как он выглядит, ссылочку бы или фото.
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Пред.След.

Вернуться в Alfa 33 Alfasud

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика