Купить 33-ю?

Поговорим о 33 (boxer)

Модератор: Лютег

Купить 33-ю?

Сообщение Альтруист » Пн июн 18, 2012 11:20 pm

както стало стыдно после мероприятия, решил прицениться к помоечке. Ну тут несколько причин, одна из них - я "нищеброд". благо сейчас появится место и время для творчества, т.к. договорился о покупке участка в кот.поселке под Чеховым.
Стоит ли заморачиваться? например вот этот вариант или нунах, лучше таету.
-33 вроде как незасвечивалась в гонках, обычный гражданский афто. как она ведет себя на дороге, различных покрытиях\условиях. (н-р по сравнению с устрицей 155)
-коробка такаяже нежная как на 155?
-оппозит это хорошо? ТС бывает на них?

Скрытый текст
evgenygavrilkov мой ник в инстаграмме. там много чпу и не только моделек Подписывайтесь.
Аватара пользователя
Альтруист
Почетный альфист
 
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 3:16 pm
Откуда: у меня такие деньги?

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 9:14 am

C 33 как с любой альфой все неоднозначно.
По сравнению с 155 она меньше, мягче и громче ))
Поворачивать машина умеет и любит, но из-за отсутствия подрамника спереди и наличия зависимой балки сзади кузов не такой жесткий. Исправляет ситуацию оппозитный мотор и посадка водителя методом "попа на асфальте". Но проблемой в 33 при желании бодро валить становятся тормоза, точнее их отсутствие (у большинства машин, кроме 16v, 239 тормоза спереди и барабаны сзади). Но и с 260-ми вентилями тормоза опять-же не айс. 239х хватает пару раз тормознуть с 100 или один раз со 180... потом некоторое время тормозов не будет, поэтому бодро валить по городу несколько проблематично. По той-же причине у большинства 33 битая морда, самая типичная авария - догон.
С кузовом все так-же печально как и в 155 - гниет бодро.
Коробка типичная для альфы, синхроны кончаются быстро, большинство коробок переключаются с характерным звуком. До кучи секаса добавляет болтающаяся кулиса 907 кузова (но это лечится). Хотя через какое-то время к коробке привыкаешь и скорости тыкаешь практически без хруста.
Мотор сам по себе надежный, звук завораживающий, но 3х опорное колено весьма нежное и в случае чего моментом проворачивает вкладыши. Я вот ищу колено второй месяц... но вроде нашел, скоро должно приехать. Да, ТС не бывает, онли оппозито или 3х цилиндровый дизель - но я таких не встречал.

По конкретному экземпляру - скорее труп, причем скорее всего по кузову. А так - смотреть нужно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Виталий36 » Вт июн 19, 2012 9:51 am

О, а я только хотел тему про достоинства и недостоинства 33-й начать - и тут ты.
Со всем вышесказанным соглашусь - но с кое-какими поправками и дополнениями. Да, тормоза конечно оставляют желать лучшего. Но большинство аварий - это все ж таки следствие дурости водителя, его манеры вождения. При всем уважении к этой машине, не стоит ждать динамических чудес от 8-клапанного атмосферного мотора 1.7 (например!) 20-летней давности. Да, моторчик шустрый (если живой), забористо крутиться - но едет исправная альфа ну в лучшем случае наравне с 16-кл. Приорой. А у нас пол-страны на этих тазах перемещаются - и вроде как не в топе по количеству аварий... Так что quore sportivo присутствует, но порой преувеличивается. Вот народ и жмет газ в пол, ожидая прихода этого самого quore, а потом также по-спортивному пытается оттормаживаться - но не тут-то было...
Что еще? Большой радиус разворота не нравится. Подстаканника в салоне нет. Стартер в виду компоновки двигла упрятан вглубь и работает в повышенном тепловом режиме (отсюда некоторые проблемы с ними, если подъизношен).
Из плюсов (кроме упомянутых) - компактная (уже девятки). Ну и эмблемы AR - портал в прошлое: во времена настоящих, индивидуальных, эгоистических машин, созданных ИНЖЕНЕРАМИ, а не кучкой зашоренных менеджеров и маркетологов-конъюнктурщиков.
Viva Alfa Romeo!
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 10:06 am

Виталий36 писал(а):О, а я только хотел тему про достоинства и недостоинства 33-й начать - и тут ты.
Со всем вышесказанным соглашусь - но с кое-какими поправками и дополнениями. Да, тормоза конечно оставляют желать лучшего.

Вот ты доделаешь машину и попробуй на ней повваливать в городе в режиме 0-100-0-100. Твое мнение о тормозах быстро поменяется.

При всем уважении к этой машине, не стоит ждать динамических чудес от 8-клапанного атмосферного мотора 1.7 (например!) 20-летней давности. Да, моторчик шустрый (если живой), забористо крутиться - но едет исправная альфа ну в лучшем случае наравне с 16-кл. Приорой.
Это потому-что коробка короткая, на длинных передачах результат будет лучше.
[quote="Виталий36"Ну и эмблемы AR - портал в прошлое: во времена настоящих, индивидуальных, эгоистических машин, созданных ИНЖЕНЕРАМИ, а не кучкой зашоренных менеджеров и маркетологов-конъюнктурщиков.
Viva Alfa Romeo![/quote]
В плане харизматичности у машины все в порядке, это да.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Виталий36 » Вт июн 19, 2012 10:22 am

Да не буду я по городу ездить 0-100-0-100! :smt0052. Я чту уголовный кодекс.
Да, плюс еще в том, что мотор крутится до 5500-6000 без последствий, в то время как на той же Приоре на 6000 тыщах уже перестают действовать нерелятивистские законы механики.
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Val@@@ » Вт июн 19, 2012 10:48 am

zeth писал(а):C 33 как с любой альфой все неоднозначно.
Но проблемой в 33 при желании бодро валить становятся тормоза, точнее их отсутствие (у большинства машин, кроме 16v, 239 тормоза спереди и барабаны сзади).

У 16v тормоза тоже 239 мм, ситуацию чуть исправляют задние дисковые тормоза.
Жизнь - это обменный пункт,
на котором прожитые года размениваются
на нереализованные мечты и желания.
Аватара пользователя
Val@@@
альфавладелец
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 7:02 pm
Откуда: Воронеж
Авто: Marea, Vesta SW

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 10:59 am

Val@@@ писал(а):
zeth писал(а):C 33 как с любой альфой все неоднозначно.
Но проблемой в 33 при желании бодро валить становятся тормоза, точнее их отсутствие (у большинства машин, кроме 16v, 239 тормоза спереди и барабаны сзади).

У 16v тормоза тоже 239 мм, ситуацию чуть исправляют задние дисковые тормоза.


У 16v тормоза таки с вентилируемыми дисками.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Val@@@ » Вт июн 19, 2012 11:19 am

zeth писал(а):У 16v тормоза таки с вентилируемыми дисками.

Вентилируемые диски у большинства 1,7.

Виталий36 писал(а):Подстаканника в салоне нет.

А у каких машин того времени они есть?

Виталий36 писал(а):Стартер в виду компоновки двигла упрятан вглубь и работает в повышенном тепловом режиме (отсюда некоторые проблемы с ними, если подъизношен).

Со стартером никаких "тепловых" проблем не было, если стартер исправен он работает, если не исправен, то извините, от места положениия это не зависит. Где, по вашему, молодой человек, должен находиться стартер, дабы не испытывать перегрева? Снизу, спереди или сзади?
Жизнь - это обменный пункт,
на котором прожитые года размениваются
на нереализованные мечты и желания.
Аватара пользователя
Val@@@
альфавладелец
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 7:02 pm
Откуда: Воронеж
Авто: Marea, Vesta SW

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 11:21 am

Вентилируемые диски у большинства 1,7.

Как оказывается нет - только у QV
Все известные мне 1,7 в 907 кузове с обычными тормозными дисками.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Val@@@ » Вт июн 19, 2012 11:31 am

zeth писал(а):
Вентилируемые диски у большинства 1,7.

Как оказывается нет - только у QV
Все известные мне 1,7 в 907 кузове с обычными тормозными дисками.

Специально для знатока 33-х http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=13500000&id=44000049
Жизнь - это обменный пункт,
на котором прожитые года размениваются
на нереализованные мечты и желания.
Аватара пользователя
Val@@@
альфавладелец
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 7:02 pm
Откуда: Воронеж
Авто: Marea, Vesta SW

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 11:41 am

Val@@@ писал(а):
zeth писал(а):
Вентилируемые диски у большинства 1,7.

Как оказывается нет - только у QV
Все известные мне 1,7 в 907 кузове с обычными тормозными дисками.

Специально для знатока 33-х http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=13500000&id=44000049


Приводить техдок в качестве доказательств? ))
Епер говорит, что в 907 кузове вентилируемые тормоза были только на машинах с АБС, 8v были с АБС?
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Val@@@ » Вт июн 19, 2012 11:56 am

zeth писал(а): 8v были с АБС?

Да.
Жизнь - это обменный пункт,
на котором прожитые года размениваются
на нереализованные мечты и желания.
Аватара пользователя
Val@@@
альфавладелец
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 7:02 pm
Откуда: Воронеж
Авто: Marea, Vesta SW

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 12:07 pm

Val@@@ писал(а):
zeth писал(а): 8v были с АБС?

Да.


Тогда все сходится. 1,7 8v могли быть с вентилями, а могли с обычными.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купить 33-ю?

Сообщение Виталий36 » Вт июн 19, 2012 12:08 pm

У "американцев" того времени, например. У них если без подстаканника - то уже не машина. Да и вообще - это не предмет роскоши, а просто углубление в пластике между, к примеру, приборкой и ручником. Так что просто жаль, что его нет. Я вот очень мучаюсь, когда пиво в пути пью: банку некуда поставить :D
Думается мне, что, например, у рядных двигателей (такого же пошива - не самые навороченные) тепловой режим намного легче для всей этой стартеровской меди, чем у оппозита. Снизу от стартера - ГБЦ, сверху - паук, который тоже нехреново нагревается, сам стартер расположен далеко от встречного потока воздуха. А разрабатывался-то тот же бошевский стартер не конкретно под оппозит, а для некоторых усредненных условий (влажности, вибраций, температуры и пр.). Так что жарко ему.
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Купить 33-ю?

Сообщение zeth » Вт июн 19, 2012 12:11 pm

Виталий36 писал(а):Думается мне, что, например, у рядных двигателей (такого же пошива - не самые навороченные) тепловой режим намного легче для всей этой стартеровской меди, чем у оппозита. Снизу от стартера - ГБЦ, сверху - паук, который тоже нехреново нагревается, сам стартер расположен далеко от встречного потока воздуха. А разрабатывался-то тот же бошевский стартер не конкретно под оппозит, а для некоторых усредненных условий (влажности, вибраций, температуры и пр.). Так что жарко ему.

Тепловой режим оппозита ничем не отличается от рядного мотора. А по поводу местоположения и охлаждения - посмотри куда запихнут стартер на гольфах 1.3.
Последний раз редактировалось zeth Вт июн 19, 2012 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

След.

Вернуться в Alfa 33 Alfasud

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика