лирический вопрос к мотоциклистам

Jorben & Philipp & Ducati

Модераторы: Typhoon, Лютег

лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение ead » Пт июл 26, 2013 10:35 am

Вот у меня, как у человека далекого от мотоциклов, регулярно возникает вопрос.
при любом, даже несерьезном дтп с участивем мотоцикла все, повторяю ВСЕ, а их может быть и 50 человек, мотоциклисты останавливаются, паркуются возле аварии, толпятся, массовостью подчеркивают свою значимость и косвенно влияют на напряженность ситуации, привлекают внимание к месту ДТП и т.п.
Вот собственно и вопрос - это такое проявление солидарности, или некая компенсация за высокие риски в виде массовой поддержки, или банальное любопытство, на мотике то проще остановиться, чем на машине.
я разумеется не против поддержки и помощи на дороге. НО! когда бьются машины - интересно всем, а останавливается 2-3 машины, кторые реально могут и хотят оказывать помощь - вызывают скорые, помогают пострадавшим, ждут эти скорые, дают показания и тп. интересно, что больше и не нужно!
на трассах останавливаются чаще - тянут на троссах, помогают заводиться, с бензином, вытаскивают тех, кто слетел с обочин и тп. это наврнео свзяано с публикой - в регионах и народ чуть другой, и понимание повышенного постоянного риска в дальней дороге больше.

я думаю интересно не мне одной )))
ead
альфавладелец
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:34 pm
Откуда: Москва
Авто: Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение flomaster » Пт июл 26, 2013 10:40 am

Думаю это эффект маленького сообщества, аналогичный тому как представители национальных меньшинст помогают своим. Ну скажем альфист скорее остановится если неприятность у другого альфиста, чем представители массовых марок.
Аватара пользователя
flomaster
альфавладелец
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 1:53 am
Откуда: Филейный край Москвы
Авто: Giulietta, Lambretta

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение BuonGiorno » Пт июл 26, 2013 10:42 am

а еще ручкой, на дороге приветствовать принято...так было всегда...
я на машине останавливаюсь, когда мото- авария...
братство...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение ead » Пт июл 26, 2013 10:46 am

flomaster писал(а):Думаю это эффект маленького сообщества, аналогичный тому как представители национальных меньшинст помогают своим. Ну скажем альфист скорее остановится если неприятность у другого альфиста, чем представители массовых марок.



скорее остановится альфист это конечно правда, да и то не всегда. живой пример - когда у меня на ттк лопнул расширительный бачок между волгоградкой и рязанкой, не останавливался вообще никто. просто никто. в итоге с открытым капотом мы доползли до треугольничка съезда на рязанку, из разумных решений предпочли сгонять на радонегу, купить новый и антифриз, и на месте поменять бачок. процедура вместе с платной поездкой на бобмбиле заняла около часа. так вот мимо проехало 3-4 альфы, остановился под конец, когда все необходимое уже было куплено, только один, и то толком не обладал инструментами, так что был поблагодарен за остановку и поехал дальше. с тех пор кстати я вожу с собой расширенный набор инструментов и хотя бы литр антифриза ))))
ead
альфавладелец
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:34 pm
Откуда: Москва
Авто: Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение ead » Пт июл 26, 2013 10:50 am

BuonGiorno писал(а):а еще ручкой, на дороге приветствовать принято...так было всегда...
я на машине останавливаюсь, когда мото- авария...
братство...


ну мне психология поведения интересна - ну вот аврия, едешь мимо - видишь мотик, там уже суетится 5-6 человек, останавливаешься, ребята, я мотоциклист. Ура! а то у нас мало мотоциклистов. и дальше что? вас ходит не 6 человек, а 8? а посторадавшему мотоциклисту в 8 раз приятнее, что ему помогают?
ead
альфавладелец
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:34 pm
Откуда: Москва
Авто: Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение BuonGiorno » Пт июл 26, 2013 11:01 am

ead писал(а):
BuonGiorno писал(а):а еще ручкой, на дороге приветствовать принято...так было всегда...
я на машине останавливаюсь, когда мото- авария...
братство...


ну мне психология поведения интересна - ну вот аврия, едешь мимо - видишь мотик, там уже суетится 5-6 человек, останавливаешься, ребята, я мотоциклист. Ура! а то у нас мало мотоциклистов. и дальше что? вас ходит не 6 человек, а 8? а посторадавшему мотоциклисту в 8 раз приятнее, что ему помогают?


она у всех своя...
сидит человек 6-8 в кафе, делать нечего - сорвались-поехали...
я останавливаюсь спросить нужна ли помощь какая - я не лезу общаться с гаи или группой автоподдержки если в этом нет реальной жесткой необходимости... нормальный мотоциклист, коих 90%, в состоянии это сделать и сам, тем более в тех же 90% случаев объективно виновато авто... просто это иногда не очень сподручно, предварительно шарахнувшись об асфальт...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение CrazyDr1v3r » Пт июл 26, 2013 11:03 am

Очень просто - следующим могу быть я. И если воДятлы отделываются помятым железом, то мотоциклист - здоровьем, а то и жизнью. И помощь может быть разная. В том числе и не дать воДятлу отмазаться. А если я не остановлюсь сейчас, то завтра мне уже будет не очень охота останавливаться, а через неделю - просто положить. И придем к тому, к чему пришли автомобилисты.
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение ead » Пт июл 26, 2013 11:08 am

CrazyDr1v3r писал(а):Очень просто - следующим могу быть я. И если воДятлы отделываются помятым железом, то мотоциклист - здоровьем, а то и жизнью. И помощь может быть разная. В том числе и не дать воДятлу отмазаться. А если я не остановлюсь сейчас, то завтра мне уже будет не очень охота останавливаться, а через неделю - просто положить. И придем к тому, к чему пришли автомобилисты.


Дима, твой коммент я ждала особенно ))))
ead
альфавладелец
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:34 pm
Откуда: Москва
Авто: Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение Murrena87 » Пт июл 26, 2013 11:11 am

CrazyDr1v3r писал(а):Очень просто - следующим могу быть я. И если воДятлы отделываются помятым железом, то мотоциклист - здоровьем, а то и жизнью. И помощь может быть разная. В том числе и не дать воДятлу отмазаться. А если я не остановлюсь сейчас, то завтра мне уже будет не очень охота останавливаться, а через неделю - просто положить. И придем к тому, к чему пришли автомобилисты.


Дим, я сейчас не буду спорить с тобой о том, кто чаще всего виноват водЯтел или мотоциклист, но в последний раз, когда мы навещали тебя в больнице - в машину влетел ты.

2БонЖорно и для прочих мотодЯтлов, среди вас и ваших собратьев неадеквата столько же, сколько и на авто.
Murrena87
альфистка
альфистка
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:27 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 147 SS, Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение BuonGiorno » Пт июл 26, 2013 11:21 am

Murrena87 писал(а): 2БонЖорно и для прочих мотодЯтлов


Я ведь тебе наверно в отцы гожусь...
Закрой ротик свой чудненький...
:D
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение ead » Пт июл 26, 2013 11:21 am

BuonGiorno писал(а): тем более в тех же 90% случаев объективно виновато авто... просто это иногда не очень сподручно, предварительно шарахнувшись об асфальт...


вот тут я думаю мало кто согласится. Мотоциклист - рисковый парень ариори. он выезжает на двух колеах, маневрирует в межполосье, и портит себе карму завидующими скорости его перемещения в пробке автомобилистами. Но вот уж ни за что не соглашусь, что виноваты автомобилисты.

дороги адаптированы под автомобили. правила тоже. Не будем учитывать 3-4 случая повляения в ПДД гужевых повозок. Мотоцикл будет в относительной безопасности, если будет ехать в полосе, максимум двое мотиков вместо одной машины. Как собственно и написано в правилах. все перемешения по поворотнику, осторожно, и с полным заходом в полосу. когда они несутся с превышением средней скорости потока на 50 км/ч, да еще и перемещаются, разумеется, риски сумасшедшие. и вот машина едет в своей полосе, едет минуту, едет две. в зеркала не смотрит, ибо едет прямо никому не мешает. вот на дороге препятствие - люк или кочка, машина смещается на 2- см левее/правее, и тут здрасьте, оказывается тут собирался проскочить мотоциклист. Я понимаю, что манипуляции совершил автомобиль, но он ее совершил в рамках своей полосы, на что имеет полное право, потому что по правилам, та никого быть не должно! по здравой человеческой логике мотоциклист сам идет на это риск сознательно.
ead
альфавладелец
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:34 pm
Откуда: Москва
Авто: Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение CrazyDr1v3r » Пт июл 26, 2013 11:30 am

:smt0052 :smt0052 :smt0052
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение Альтруист » Пт июл 26, 2013 11:31 am

Изображение
evgenygavrilkov мой ник в инстаграмме. там много чпу и не только моделек Подписывайтесь.
Аватара пользователя
Альтруист
Почетный альфист
 
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 3:16 pm
Откуда: у меня такие деньги?

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение ead » Пт июл 26, 2013 11:31 am

BuonGiorno писал(а):
Murrena87 писал(а): 2БонЖорно и для прочих мотодЯтлов


Я ведь тебе наверно в отцы гожусь...
Закрой ротик свой чудненький...
:D


жестко. хардкорово жестко. тема изначально флудильная, для этого и создавалась. противостояние мотоциклистов и автомобилистов начлось не сегодня и не здесь, и затыкать участников беседы будет неверно, тем более что такого явления как истина в этом вопросе не существует. мужчина должен вести себя как мужчина. в данном случае слово должен - это абсолютная истина.
ead
альфавладелец
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:34 pm
Откуда: Москва
Авто: Brera

Re: лирический вопрос к мотоциклистам

Сообщение CrazyDr1v3r » Пт июл 26, 2013 11:33 am

ead писал(а): мужчина должен вести себя как мужчина. в данном случае слово должен - это абсолютная истина.

Иди расскажи это феминисткам, ага.
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

След.

Вернуться в Мотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика