Странности со сцеплением

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Странности со сцеплением

Сообщение Payne » Ср авг 01, 2018 11:42 am

Добрый день, уважаемые альфисты!

Прошу помощи разобраться с непонятной ситуацией, связанной, по-моему мнению, со сцеплением. На самом деле четко обозначить проблему сложно, т.к. неисправность воспринимается на уровне ощущений. Типа "что-то не так, раньше так не было" :D Но может кто-то сталкивался с подобным и узнает симптомы.

Предыстория: совсем недавно я двигался в режиме старт-стоп по развязке КАДа на подъем. Ничего не подпалил и не перекручивал, но тем не менее. Сразу после выезда на трассу хотел перестроиться. Трогаюсь, начинаю перестраиваться и глохну. Ну, думаю, бывает. Завожу, снова трогаюсь, снова глохну :shock: Завожу второй раз, начинаю просто отпускать педаль сцепления, и вместо того, чтобы плавно поехать, обороты начинают плавать, а машина - вибрировать. В общем как будто первый раз за руль сел. Еще мне показалось, что пропало характерное усилие на педали (то, что обычно в середине хода). На нейтральной передаче обороты двигателя вели себя нормально.

В тот день я умудрился доехать до места назначения, но чтобы тронуться с места, приходилось поддавать газа, чтобы не заглохнуть, потому что механизм сцепления вел себя совсем непривычно. Самое интересное, что к концу поездки (а ехал я по трассе на дачу) симптомы ушли. И ехала машина нормально, и трогалась сносно.

Затем я поменял цепи ГРМ и сейчас как раз накатываю первые пару сотен километров. Так вот в процессе езды я осознал, что в работе сцепления все же что-то поменялось с того дня. Я банально трогаюсь с рывками, делая все то же самое, что и обычно. Чтобы тронуться плавно приходится как будто дольше придерживать сцепление. Усилие на педали, кажется, не поменялось. Но отработанное движение больше не работает.

Сцепление с выжимным менялись около 9к назад. В процессе езды не пробуксовывает. Но старт реально выносит мозг :smt0052

Заранее благодарю за комментарии.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Странности со сцеплением

Сообщение AlfaVirusEkat » Вт авг 14, 2018 11:53 am

Маховик без люфтов ? Недавно поменял сцепление с выжимным , поставил более менее живой Маховик , дак вот проехав 4 тысячи только начал привыкать к нему , скоро снова коробку хочу снять для замены маховика , отпишусь что почувствую . А так я даже толком газ нажимать не стал на старте с новой сцепой.
Аватара пользователя
AlfaVirusEkat
альфавладелец
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 9:54 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: Alfa 159 Sortwagon

Re: Странности со сцеплением

Сообщение Payne » Ср сен 19, 2018 2:51 pm

AlfaVirusEkat, этого я пока знать не могу. Но у меня были подобные мысли. Маховик вроде бы стоит еще с завода, а пробег по приборке 148 тысяч. Когда меняли сцепление, формулировка была что-то вроде "маховик еще живой". Неоднозначно, однако...

Кстати, то ли я адаптировался, то ли еще что, но проблема больше не беспокоит. Закидонов как на КАДе больше не было с тех пор.

А вообще, надо смотреть, конечно, что там с маховиком.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Странности со сцеплением

Сообщение AlfaVirusEkat » Ср сен 19, 2018 5:21 pm

Payne писал(а):AlfaVirusEkat, этого я пока знать не могу. Но у меня были подобные мысли. Маховик вроде бы стоит еще с завода, а пробег по приборке 148 тысяч. Когда меняли сцепление, формулировка была что-то вроде "маховик еще живой". Неоднозначно, однако...

Кстати, то ли я адаптировался, то ли еще что, но проблема больше не беспокоит. Закидонов как на КАДе больше не было с тех пор.

А вообще, надо смотреть, конечно, что там с маховиком.

У меня пробег был 144 тысячи когда я коробку снимал , Маховик оказался мертв , характерно постукивает когда пожаришь машину , я поставил бу с надеждой то что он проживёт ещё 10к . Свой восстанавливать планирую , пока сильных неудобств не ощущаю кроме еле слышного прихода конца после жарки , скоро полезу более подготовленный... Пробег сейчас 148 тысяч , только только сцепление в себя приходить стало . Короче пока пинаться не начнёт можно ездить . Но и когда начнёт можно с перегазовкой переключаться xD
Аватара пользователя
AlfaVirusEkat
альфавладелец
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 9:54 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: Alfa 159 Sortwagon

Re: Странности со сцеплением

Сообщение Payne » Ср сен 19, 2018 7:57 pm

AlfaVirusEkat, у меня машина пинается иногда на первой передаче и при переключении с нее, стоит лишь немного косякнуть, работая сцеплением, но я думал что это естественно + особенность 2.2.

На холостых вибрации, но грешу на подушки, при оборотах чуть выше холостых (до 1000) вибрации перестают ощущаться.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Странности со сцеплением

Сообщение MegaJohn » Чт сен 27, 2018 9:32 am

Есть некое подобие симптомов и у меня, если очень плавно можно тронуться и одним сцеплением, чтобы по двору скажем переставить, но для адекватного старта приходится накидывать оборотов и придерживать педаль в середине пока скорости валов не уравняются, иначе могут быть подергивания или такой классический "затык" после отпускания педали полностью. Но больше никакого дискомфорта по сцеплению нет. Так было с покупки и пока не прогрессирует, пробег 140. Я связывал это с массой автомобиля (раньше у меня таких тяжелых седанов не было) и длинными передачами (коробка М41) и думал что у вас на 6-ке с 2.2 все намного лучше в этом моменте.
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика