Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение MegaJohn » Пт май 11, 2018 2:39 pm

Впервые за долгое время сменил религию, после 6 Honda пересел на Alfa Romeo 159 2007 1.8 мех седан кожа рожа. Кусок опеля под капотом заставил подумать несколько дней а стоит ли, но в остальном соотношение цена/качество вполне устроили, а главное все это влезло в мой бюджет. Езжу 3 недели и 2000км. Подкопились вопросы, на которые самостоятельно ответы пока найдены не были, надеюсь на вашу помощь.
Итак поехали:

1. Верхний рычаг передней подвески (не удивил, да?!) новый заскрипел после замены (тоже баян). После финансовых (в основном) прикидок и чтения этого форума и драйв2 решил попробовать рычаг Patron. Купив накидной ключ Е18 я без проблем поменял его не снимая стойки, скрип вылез почти сразу. Я больше грешил на передний сайлент где металлическая втулка и пластик, но корень зла оказался в заднем. Оригинальный рычаг который я снял был с обычным сайлентом (на рычаге номер оригинальный, с завода ли он стоял неизвестно), а в патроне на этом месте стоит плавающий вперед назад с беспонтово закрепленными пыльниками.
Изображение
снял еще раз рычаг, промазал Castrol LMX, прошевелил, под пыльники забил, поставил - тишина, но чую не на долго.
Внимание вопрос: какой из сайлентов правильный? почему на оригинале обычный, который нужно протягивать на колесе, а в дубле оказался плавающий?

2. Работа рычага МКПП. После включения задней передачи, рычаг с усилием возвращается в область передних передач. Сцепление работает прекрасно, все передачи включаются четко, после поднятия кольца рычаг также легко заходит в вертикаль задней передачи, но обратно вправо уходит только с усилием. Подозреваю что проблемка в стопоре с кольцом. Что там по опыту происходит? какие-то может втулки изнашивает, ремкомплекты. В общем интересны пути решения.

3. Лампочки несиправности на компьютере.
- горит лампочка аккумулятора, красная в нижнем левом углу центрального дисплея. Вроде как недозаряд, аккум при этом свежий, на нем индикатор зеленый, и я проехал 2000км вообще без каких либо намеков на проблемы с бортовой сетью. Куда рыть, что где мерить?
- горит лампа руль и ключик, пишет что штатная аларма отключена, лампа желтая, посоветовали поменять батарейки в ключах абсолютно непонятно что он мне пытается сказать.
- периодически на тахометре загорается лампа желтый треугольник в кружочке, издается звуковой сигнал, пишет помощь поднятия в гору отключена, стоит поддернуть педаль сцепления вверх - лампы гаснут, все ок. Там лягушка какая-то? контакты? в чем по опыту чаще всего сложность в этом узле?

4. Как снимается/натягивается ремень помпы и гура, с двигателем Z18XER я знаком, еще любил раньше шутить что хороший мотор хером не назовут, но я ж тогда не знал что стану его обладателем))) в общем навесуха на опелях устроена несколько иначе, там 1 ремень. А на альфе отдельный коротки ремень с помпы до гура, на помпе двухрядный шкив. 2 русских вопроса: как и зачем?

5. Свет. Тема тоже избитая, почитал, но остались вопросики. В ближнем стоит колхозный ксен, блоки еще не нашел, но по проводам видно, крышки не просверлены, все заведено изнутри фары, маркировка DC/R на фаре. линзы на стенке рисуют четкий угол, но ни хера не светят. Дальний одна светит в пол другая в небо, как их настраивать с ходу не понял. Подскажите по настройке, и вообще какой оптимальный и не самый дорогой способ сделать нормальный ближний свет?

6 Покупка недостающего.
- фара правая, у моей нижний креп сломан судя по всему, на 2-х слегка болтается
- заглушка выхлопной трубы в задний бампер. труба одна, а дырки 2
- блочок пластиковый в который вставлен прикуриватель. Покажите как он должен выглядеть, у меня он отваливается в сам карман.


Пока это то, что беспокоит и хочется найти ответы. Если кто-то захочет пообщаться лично, и разложить мне за альфу sh: вэлкам vk.com/megajohn
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение fomaraos » Пт май 11, 2018 3:19 pm

MegaJohn писал(а):- периодически на тахометре загорается лампа желтый треугольник в кружочке, издается звуковой сигнал, пишет помощь поднятия в гору отключена, стоит поддернуть педаль сцепления вверх - лампы гаснут, все ок. Там лягушка какая-то? контакты? в чем по опыту чаще всего сложность в этом узле?


Под педалью тормоза вот такой концевик
Изображение
Артикул 46840511.

Есть в инете мануал на буржуйском, как его снимать - но не верь ему. Там советуют много чего откручивать, включая подушку безопасности.
Можно подлезть рукой и вытащить его, сделав пол-оборота против часовой.
Артикул оригинальный - 4684051.

Круиз-контроль есть?
Аватара пользователя
fomaraos
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 9:09 pm
Откуда: Moscow
Авто: Brera 2.2 JTS

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение MegaJohn » Пт май 11, 2018 3:30 pm

круиз есть, уточню что помогает поддернуть педаль сцепления, а не тормоза.
Кстати круизом не могу понять как пользоваться)) мартышка и очки. Не раз ездил на абсолютно разных машинах с круизом, и все всегда было интуитивно. причем прошлый хозяин при мне включал и мы ехали.
Опишите пожалуйста пошагово как он включается :oops:
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение chip33 » Пт май 11, 2018 4:02 pm

MegaJohn писал(а):круиз есть, уточню что помогает поддернуть педаль сцепления, а не тормоза.
Кстати круизом не могу понять как пользоваться)) мартышка и очки. Не раз ездил на абсолютно разных машинах с круизом, и все всегда было интуитивно. причем прошлый хозяин при мне включал и мы ехали.
Опишите пожалуйста пошагово как он включается :oops:

А мануала к машине не прилагалось? Тумблер на переключалке зажигает лампочку на приборке. Это значит что круиз доступен и им можно пользоваться. Дальше сам рычаг вверх - быстрее, вниз - медленнее.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение MegaJohn » Пт май 11, 2018 4:05 pm

мануал на немецком, пробовал ровно ту процедуру которую ты описал, че-т не получалось. надо ошибки чекнуть видимо.
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение fomaraos » Пт май 11, 2018 4:18 pm

MegaJohn писал(а):круиз есть, уточню что помогает поддернуть педаль сцепления, а не тормоза.

Прошу прощения, опечатался.
fomaraos писал(а):Под педалью тормоза сцепления вот такой концевик
Изображение
Артикул 46840511.


если тумблер на рычаге круиза перевести в положение ON, то на приборке появляется сообщение, что круиз контроль активирован и лампочка зеленая загорается?
Если нет, то, возможно, в мозгах сидит ошибка по датчику педали сцепления (ну и тоже самое справедливо для датчика педали тормоза) и она не дает включить круиз.
Аватара пользователя
fomaraos
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 9:09 pm
Откуда: Moscow
Авто: Brera 2.2 JTS

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение MegaJohn » Пт май 11, 2018 4:29 pm

fomaraos писал(а):если тумблер на рычаге круиза перевести в положение ON, то на приборке появляется сообщение, что круиз контроль активирован и лампочка зеленая загорается?
Если нет, то, возможно, в мозгах сидит ошибка по датчику педали сцепления (ну и тоже самое справедливо для датчика педали тормоза) и она не дает включить круиз.


Включается, зеленая лампа загорается, но дальнейшие манипуляции с рычагом не приводят к поддержанию скорости.
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение BuonGiorno » Пт май 11, 2018 6:11 pm

MegaJohn писал(а):
fomaraos писал(а):если тумблер на рычаге круиза перевести в положение ON, то на приборке появляется сообщение, что круиз контроль активирован и лампочка зеленая загорается?
Если нет, то, возможно, в мозгах сидит ошибка по датчику педали сцепления (ну и тоже самое справедливо для датчика педали тормоза) и она не дает включить круиз.


Включается, зеленая лампа загорается, но дальнейшие манипуляции с рычагом не приводят к поддержанию скорости.


Нужно подержать ручку "вверх" 1-2 секунды... Про сцепление и тормоз справеливо, но ошибки по ним не сидят в могах - они либо есть, либо их нет...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение MegaJohn » Пн май 14, 2018 10:19 am

В общем круиз судя по всему работает только с на 4,5 передачах и с 3 тысяч оборотов, плюс неисправная лягушка на педали, которую показали выше тоже может не давать его включать, поменяю попробую.

Поставил AlfaOBD, чекнул напругу, хоть под нагрузкой хоть без генератор не дает больше 11.5 В, подозреваю что проблема в регуляторе напряжения, но в каталоге альфы гена только в сборе, кто знает на 1.8 гена от опеля или навесуха своя?

Промазки плавающего сайлента верхнего рычага хватило на несколько дней, буду менять на обычный, как стоял на оригинальном рычаге.

Остальные вопросы из первого поста по-прежнему открыты, жду ваших предложений по решению.
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение alfa01159 » Пн май 14, 2018 11:18 am

Да, круиз работает только с на 4,5 передачах, обороты не причем
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение BuonGiorno » Пн май 14, 2018 1:00 pm

Генератор можно в ремонт отдать - там поменяют все что нужно сами...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение F1rzT » Пн май 14, 2018 4:22 pm

Скрытый текст


Пока это то, что беспокоит и хочется найти ответы. Если кто-то захочет пообщаться лично, и разложить мне за альфу sh: вэлкам vk.com/megajohn


-Фару менять не обязательно, есть ремкоплект креплений.
-Заглушку в бампер найти проблематично и дорого, т.к. очень мало двигателей шло с заглушками. Можно постараться бюджетно найти часть выхлопа на разборе с разводкой на две стороны и банку вторую. Бюджет 5-8к, примерно столько же как и заглушки стоили)
- прикуриватель не забуду, сфоткаю.

Касаемо света супер бюджетно то наверно не получится. 2 момента основных: не сильно ли убиты и затерты стекла фар ну и цена на новые линзы/лампы
третья Альфа подряд - это уже диагноз
на Drive2
Аватара пользователя
F1rzT
альфавладелец
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 5:00 pm
Откуда: Екб
Авто: AR

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение MegaJohn » Пн май 14, 2018 4:27 pm

F1rzT писал(а):
-Фару менять не обязательно, есть ремкоплект креплений.
Касаемо света супер бюджетно то наверно не получится. 2 момента основных: не сильно ли убиты и затерты стекла фар ну и цена на новые линзы/лампы


а можно подробнее про ремкомплекты? стекла не убиты, здесь прочитал что ставят линзы от шеви нивы, на них свет действительно очень хороший. подскажите еще по регулировке дальнего света, не пониманию чем он регулируется.
Аватара пользователя
MegaJohn
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 10:39 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение chip33 » Пн май 14, 2018 5:34 pm

круиз с 3-ей передачи работает
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Первая Альфа. Вопросы, ответы, мнения.

Сообщение Fatherrr » Пн май 14, 2018 5:49 pm

MegaJohn писал(а):Верхний рычаг передней подвески (не удивил, да?!) новый заскрипел после замены (тоже баян). После финансовых (в основном) прикидок и чтения этого форума и драйв2 решил попробовать рычаг Patron. Купив накидной ключ Е18 я без проблем поменял его не снимая стойки, скрип вылез почти сразу. Я больше грешил на передний сайлент где металлическая втулка и пластик, но корень зла оказался в заднем. Оригинальный рычаг который я снял был с обычным сайлентом (на рычаге номер оригинальный, с завода ли он стоял неизвестно), а в патроне на этом месте стоит плавающий вперед назад с беспонтово закрепленными пыльниками.
снял еще раз рычаг, промазал Castrol LMX, прошевелил, под пыльники забил, поставил - тишина, но чую не на долго.
Внимание вопрос: какой из сайлентов правильный? почему на оригинале обычный, который нужно протягивать на колесе, а в дубле оказался плавающий?

Что за вопрос? Правильный сайлент на оригинале.
Когда сменишь несколько штук аналогов - придёшь к тому, что дешевле было сразу поставить оригинал.

Добро пожаловать в палату!)
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика