DIY. Установка акустики Bose в 159

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение srxfour » Пн апр 23, 2018 3:56 pm

Многие, наверное, знают, как это делать, но вопросов все равно больше, чем четких ответов. Видел много раз поднятый вопрос на форуме о том, можно ли, легко ли, нужно ли и т.д. Постараюсь обо всем написать.
Машина: универсал 2008 г.в., с навигацией первого поколения.
Что необходимо для установки:
1) 9 динамиков (8 на дверях и 1 в панели)
2) коса проводки для вагона (60694256)
3) короб сабвуфера в сборе с усилителем.
4) Одноразовая клипса заднего дивана 1 шт.
5) 2 закладные и 2 самореза для монтажа динамика в панель
6) проводки-переходники для твитеров (50502186). Родной провод от стандартного твитера не подойдет к твитеру Bose. Подключаем вот эти переходники в разрыв между.
Проводка у седана отличается, у нее другой номер и расположение элементов в багажнике.
Демонтаж: все делается с левой стороны по ходу движения. Откручиваем боковую подушку спинки дивана (сложить спинку нужно), порог багажника, левый уголок, полку с ящиком под окном которая, вытаскиваем аккуратно все клипсы пола багажника и боковой стенки. Отключаем розетку и свет при демонтаже этой стенки. Отламываем одноразовую клипсу дивана чем-нибудь длинным и рычажным, откручиваем нижний болт подушки спинки дивана (нащупать нужно, он в глаза не бросается), откручиваем порог задней двери (саморез находится под диваном, нужно немного приподнять его, чтобы увидеть). Демонтируем водительское кресло (2 больших болта на салазках под спинкой, 2 разъема под креслом и боковая панель, если сиденья электрические. Демонтируем порог водительской двери (заглушка возле рычага открытия капота и под ней еще саморез. Затем пластик центральной стойки (доступ к саморезам этого элемента открывается только после демонтажа переднего и заднего порогов). Затем клипсы пола. Одна откроется после демонтажа кресла, 2 на тоннеле под рулем. Убираем боковой пластик тоннеля с обоих сторон, вытаскиваем клипсу под бардачком с пассажирской стороны. Демонтаж завершен.
Заводим жгут проводов под пол водительского кресла, просовываем разъемы сквозь тоннель под тросами КПП (там уже лежит толстый жгут проводов, не ошибетесь), подключаем в разрыв разъема D068 на схеме eLearn (там тоже не ошибетесь, он единственный подходящий), укладываем провод вдоль уже имеющегося там, прицепляем хомутами. Переходим под порог, укладываем в пластиковые кабельные каналы, которые там уже имеются. Поднимаемся к багажнику, все сцепляем хомутами и замками в родные места.
Саб имеет 3 точки крепления к кузову. По одной слева-справа и одна наверху его корпуса. Правая часть крепится гайкой, т.к. в кузове уже имеется резьба, торчащая из-под шумоизоляции в этом месте. Левая часть крепится с помощью монтажной пластины, которую видно, если открыть кармашек в обивке. У меня пока этой пластины нет, не очень понимаю, чем именно ее туда крепить. У кого машины с сабом - суньте камеру телефона в этот карман, сфоткайте, пожалуйста. Верхнее крепление тоже пока не знаю как должно выглядеть в заводском исполнении. Дырки все есть, нужно смотреть что именно держит.
Остается центральный динамик на панели. Он подключается проводком, который в варианте машины с навигацией должен лежать где-то под алюминием примерно в месте, куда ключ вставляется.
Сборка в обратной последовательности. Музыка начинает играть сразу после подключения, но, возможно, будет моргать пробег (машину не заводил еще). Нужно подключиться к голове и выбрать в настройках опцию музыки Bose. Не помню, это делается в Proxy или просто в меню головы. Прошу помочь фотографией крепежа саба.
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение AlekcandR159 » Пн апр 23, 2018 4:30 pm

С Нави Бозе просто так не заиграет)) нужно подключить pin 7and 2 of connector A from the battery via the
Line of fuse F23 of короче подать +12в на пин 2 и 7 ,или вместе соединить, без Бозе пин 2 не подключен и Нави не знает , что подключен усилок.
Alfa Romeo 159 ti 1750 и 2.4 ti Q4 проданы, Porche Cayenne 3.0 AT 2010г.240 л.с.
Аватара пользователя
AlekcandR159
альфавладелец
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 3:19 pm
Откуда: Геленджик Краснодарский край.
Авто: 159 2.4 TI Q4

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение KorzH » Пн апр 23, 2018 5:11 pm

у меня по первому же вопрос! Почему 9 динамиков? Куда саб дел?
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение srxfour » Пн апр 23, 2018 5:46 pm

KorzH писал(а):у меня по первому же вопрос! Почему 9 динамиков? Куда саб дел?

Саб отдельным пунктом вынес)
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение srxfour » Пн апр 23, 2018 5:53 pm

AlekcandR159 писал(а):С Нави Бозе просто так не заиграет)) нужно подключить pin 7and 2 of connector A from the battery via the
Line of fuse F23 of короче подать +12в на пин 2 и 7 ,или вместе соединить, без Бозе пин 2 не подключен и Нави не знает , что подключен усилок.

Так. Давайте еще раз. У меня заиграло все (кроме центрального канала т.к. я его не подключил) при первом же запуске магнитолы. При установке системы пользовался оригинальной проводкой. Каким образом оно не заиграет? Поскольку все динамики после установки системы начинают играть не от головы, как в стоковом исполнении, а уже от усилка (поэтому мы подключаем провода в разрыв родной проводке, теперь голова шлет сигнал сначала на усилок, а уже оттуда возвращается на динамики), то я делаю вывод, что работает все, как и должно. Из навигации исчезли настройки эквалайзера. Расскажите, что именно я не понимаю..?
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение srxfour » Пн апр 23, 2018 5:58 pm

И помогите фотками :-)
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение AlekcandR159 » Пн апр 23, 2018 6:12 pm

srxfour писал(а):
AlekcandR159 писал(а):С Нави Бозе просто так не заиграет)) нужно подключить pin 7and 2 of connector A from the battery via the
Line of fuse F23 of короче подать +12в на пин 2 и 7 ,или вместе соединить, без Бозе пин 2 не подключен и Нави не знает , что подключен усилок.

Так. Давайте еще раз. У меня заиграло все (кроме центрального канала т.к. я его не подключил) при первом же запуске магнитолы. При установке системы пользовался оригинальной проводкой. Каким образом оно не заиграет? Поскольку все динамики после установки системы начинают играть не от головы, как в стоковом исполнении, а уже от усилка (поэтому мы подключаем провода в разрыв родной проводке, теперь голова шлет сигнал сначала на усилок, а уже оттуда возвращается на динамики), то я делаю вывод, что работает все, как и должно. Из навигации исчезли настройки эквалайзера. Расскажите, что именно я не понимаю..?

Все Елерне расписано как подключать Бозе к Нави.Возможно у тебя уже был пин 2 соединен с 7.Да и по схеме
На выводы 2 и 7 подается +12, для вкл.Бозе.
Alfa Romeo 159 ti 1750 и 2.4 ti Q4 проданы, Porche Cayenne 3.0 AT 2010г.240 л.с.
Аватара пользователя
AlekcandR159
альфавладелец
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 3:19 pm
Откуда: Геленджик Краснодарский край.
Авто: 159 2.4 TI Q4

Re: DIY. Установка акустики Bose в 159

Сообщение srxfour » Пн апр 23, 2018 6:20 pm

Забыл важный момент. В багажнике при демонтаже всего того, что необходимо, нужно найти пустую фишку с 2-мя толстыми проводами (красный и бежевый), это есть + для нашей системы. Минус кладется на массу, которая в крыле внизу, сразу за тем местом, куда ставится саб. Там 2 места крепления массы, не путать с той, которая выше, под окном. До туда провод не дотянется
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V


Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика