VDC/hill holder is unavailable

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение Paduk » Вт мар 27, 2018 9:38 am

Kamuriiii писал(а):причина одна
умер датчик абс, возможно два, а вообще их 4
для начала можно зае-
хать продуть воздухом, но 100500 надо менять датчик абс
и вуаля!
если редко мыть тачку, то обязательно потом так происходитъ,
магнитное кольцо на ступичном, редкий случай когда наедается,
сам менял датчики абс очень часто в какой то промежуток времени, пока в какой то момент эта бесовщина, с их померанием, не прекратилась

Если умирает датчик АБС то не работают все системы стабилизации и АБС, а не только ВДЦ и хилл холдер.
Так же интересно чего там дуть в этих датчиках? Если датчик с обмоткой на магнитное кольцо срабатывает?
Paduk
альфавладелец
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 10:24 am
Откуда: Уфа
Авто: Brera 3,2 Q4

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение Kamuriiii » Вт мар 27, 2018 3:55 pm

бывает засерается магнитная полоса, продув решает. да и полезно как профилактика
когда не пашет абс , тачка молчит про абс, а пишет только про вдц и хилл
Kamuriiii
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 8:34 am
Откуда: Екб
Авто: 159 SW 2/4

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение fomaraos » Пт мар 30, 2018 9:20 am

Снял новый датчик педали тормоза, разобрал - выглядит он следующим образом
Изображение
Изображение

При первой установке датчика вот этот концевик сам усаживается и фиксируется в нужной прорези при помощи скобы.
Вместо того, чтобы наклеивать сверху что-то, попробовал вернуть его в исходное положение по высоте и снова установить - возможно слишком сильно вдавился концевик при установке.
Изображение

Попробую поездить и посмотреть.
Аватара пользователя
fomaraos
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 9:09 pm
Откуда: Moscow
Авто: Brera 2.2 JTS

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение BuonGiorno » Сб мар 31, 2018 2:40 am

Да... Все так, разбирать тот датчик смысла нет - он само- адаптивный...
Он в общем очень надежный, и недорогой... Есть пара полу-новых если что, когда я пытался решать проблему методом тыка...
ВДС и ХилХолдер - это номер два и номер три из топ электрических потребителей в тачке... Номер один - АБС...
Это электрическая проблема... ИХМО...
Если на утреннем старте нет АБС приветствия - это значит, что акку в порядке и зарядка ( генератор ) тоже...
Надо схему смотреть и искать падение в цепи ВДС и ХилХолдера... Дальше - я пасс - персонально не сталкивался...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение Axell72 » Вт апр 03, 2018 12:47 am

Посмотри ошибки, отключение возможно при уходе двигателя в безопасный режим работы. такое случается при отказе расходомера воздуха.
У меня при попадании воды сдыхал пару раз, симптомы один в один, вырубает "лишнюю" электронику.
Аватара пользователя
Axell72
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:15 pm
Авто: AR 159 2.2 MT 145 TS

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение fomaraos » Вт апр 03, 2018 12:10 pm

BuonGiorno писал(а):Да... Все так, разбирать тот датчик смысла нет - он само- адаптивный...
Он в общем очень надежный, и недорогой... Есть пара полу-новых если что, когда я пытался решать проблему методом тыка...
ВДС и ХилХолдер - это номер два и номер три из топ электрических потребителей в тачке... Номер один - АБС...
Это электрическая проблема... ИХМО...
Если на утреннем старте нет АБС приветствия - это значит, что акку в порядке и зарядка ( генератор ) тоже...
Надо схему смотреть и искать падение в цепи ВДС и ХилХолдера... Дальше - я пасс - персонально не сталкивался...

При старте никаких сообщений от ABS нет, напряжение на аккумуляторе 12,5, при запущенном двигателе 14,3. Думаю, что с электрикой все в порядке.

Axell72 писал(а):Посмотри ошибки, отключение возможно при уходе двигателя в безопасный режим работы. такое случается при отказе расходомера воздуха.
У меня при попадании воды сдыхал пару раз, симптомы один в один, вырубает "лишнюю" электронику.

Ошибки снова смотрел, все в порядке, все чисто.

С наступлением тепла, кстати, стала появляться ошибка гораздо реже. За 3 дня возникла всего один раз, причем когда ночью похолодало... Для сравнения в холодные дни она появлялась постоянно, в течение каждой поездки.
Аватара пользователя
fomaraos
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 9:09 pm
Откуда: Moscow
Авто: Brera 2.2 JTS

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение BuonGiorno » Вт апр 03, 2018 12:48 pm

fomaraos писал(а): При старте никаких сообщений от ABS нет, напряжение на аккумуляторе 12,5, при запущенном двигателе 14,3. Думаю, что с электрикой все в порядке.

Axell72 писал(а):Ошибки снова смотрел, все в порядке, все чисто.
С наступлением тепла, кстати, стала появляться ошибка гораздо реже. За 3 дня возникла всего один раз, причем когда ночью похолодало... Для сравнения в холодные дни она появлялась постоянно, в течение каждой поездки.


Дружище,
начнем с того, любой электрический девайс хавает ток ( а не напряжение ), потребляя мощность, так что вольтаж здесь не первичен. Я не сказал что акку не в порядке, хотя его тоже можно проверить - я сказал что дело в электрике ибо ВДС и ХиллХолдер - электрические девайсы. Вторая часть твоего поста может говорить о том, что где-то в цепи окислены контакты, что дает просадку...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение Axell72 » Вт апр 03, 2018 10:54 pm

Про напряжение - это не мне))) я точно знаю что при выходе из строя MAF следующий шаг "мозгов" - отключение всех вспомогательных систем, и не только она альфе.
Аватара пользователя
Axell72
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:15 pm
Авто: AR 159 2.2 MT 145 TS

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение BuonGiorno » Вт апр 03, 2018 11:51 pm

Axell72 писал(а):Про напряжение - это не мне))) я точно знаю что при выходе из строя MAF следующий шаг "мозгов" - отключение всех вспомогательных систем, и не только она альфе.


Не-Не-Не...
Если ты видел ошибку по МАФу - ты один из немногих счастливчиков, которым довелось это увидеть...
По факту МАФ просто подвирает и принимается решение его заменить - чтобы увидеть ошибку по МАФу нужно перерезать один из проводов на него... Кроме того, а что в тачке вспомогательных систем всего две - ВДС и ХиллХолдер ???... А какие тогда системы вообще считаются вспомогательными???... И вообще какая связь между расходомером воздуха и электронной блокировкой которая удерживает авто на наклонной поверхности от скатывания ???...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение Axell72 » Ср апр 04, 2018 2:34 pm

BuonGiorno писал(а):
Axell72 писал(а):Про напряжение - это не мне))) я точно знаю что при выходе из строя MAF следующий шаг "мозгов" - отключение всех вспомогательных систем, и не только она альфе.


Не-Не-Не...
Если ты видел ошибку по МАФу - ты один из немногих счастливчиков, которым довелось это увидеть...
По факту МАФ просто подвирает и принимается решение его заменить - чтобы увидеть ошибку по МАФу нужно перерезать один из проводов на него... Кроме того, а что в тачке вспомогательных систем всего две - ВДС и ХиллХолдер ???... А какие тогда системы вообще считаются вспомогательными???... И вообще какая связь между расходомером воздуха и электронной блокировкой которая удерживает авто на наклонной поверхности от скатывания ???...


Я думаю что все системы не участвующие в работе двигателя - вспомогательные ))) если не углубляться в детали, просто отключи маф и посмотри какие системы отключаться в твоем авто, можешь их причислить к вспомогательным. Я так понял что у автора отключились - abs, vdc, hillholder. А ошибку можно увидеть легко - достаточно чтобы один из параметров вышел за пределы допустимых, либо короткое замыкание в цепи или обрыв.
Аватара пользователя
Axell72
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:15 pm
Авто: AR 159 2.2 MT 145 TS

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение alfa01159 » Чт апр 05, 2018 9:38 am

Еще бак топлива отключается
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение slowrider » Чт апр 05, 2018 10:13 am

Мучался с такой же проблемой этой зимой. Как оказалось, она состояла из двух частей:
1. Отключались все системы, связанные с абс. Подключился компом, оказалось, что на стоящей машине по компу все время увеличивалась скорость. Из-за этого как то даже закрылась работающая машина, а я остался снаружи. Вроде вылечилось чисткой всех связанных масс, фишек и ревизией соединений.
2. Периодически отключалась абс, но двери не закрывались. Поймал, что глючит датчик абс переднего левого колеса. И только в сырую и слякотную погоду. Почистил клинером насколько возможно датчик, кольцо и перепаял соединительную фишку. Больше глюк не ловил, но и машиной уже месяц не пользуюсь, так что не могу сказать была ли в этом 100% проблема
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение ArA199 » Вт апр 10, 2018 11:28 am

Здравствуйте, именно эти две ошибки и выскакивали, тоже в арм помогла замена переднего датчика ABS.
И вот снова появляются VDS . HH, думаю съездить на диагностику, хорошо бы задние)
ArA199
альфавладелец
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:28 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa romeo 159 2.4

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение fomaraos » Вт апр 10, 2018 12:53 pm

ArA199 писал(а):Здравствуйте, именно эти две ошибки и выскакивали, тоже в арм помогла замена переднего датчика ABS.
И вот снова появляются VDS . HH, думаю съездить на диагностику, хорошо бы задние)


На выходных поменял датчик педали сцепления и два дня ошибка не появлялась.
Я уже обрадовался, что победил. Но не тут то было - сегодня появилась снова... :smt0052

Буду смотреть на выходных ABS.
Аватара пользователя
fomaraos
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 9:09 pm
Откуда: Moscow
Авто: Brera 2.2 JTS

Re: VDC/hill holder is unavailable

Сообщение fomaraos » Вт май 15, 2018 5:43 pm

Проблема решилась после того, как еще 2 раза прокачал/заменил тормозную жидкость.
Ошибка в мозгах была С1131 - датчик давления тормозной жидкости.
На мысль натолкнул - https://www.drive2.ru/l/6333030/

Но в моем случае потребовалось 3 раза поменять. Видимо много чего накопилось в ABS/
Аватара пользователя
fomaraos
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 9:09 pm
Откуда: Moscow
Авто: Brera 2.2 JTS

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика