2.2 отказывается заводится

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Valera_ » Чт ноя 24, 2016 11:22 pm

alfa01159 прав, на 99 % причина именно в этом. Проходили, знаем.
Valera_
альфавладелец
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:32 am
Откуда: Прибалтика

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение serbravo » Пт ноя 25, 2016 9:41 am

А конденсат в выхлопе образуется и скапливается, когда машина просто стоит и молотит на холостых, либо при коротких поездках, плюс в этот момент богатой смесью очень сильно засираются свечи, потом их на второй попытке пуска двигателя, прото заливает. Вывод: не рекомендуется в наши уральские морозы просто прогревать машину, без поездок, опасаясь того, что она не заведется с утра или после длительной стоянки. Лучше перед домом притопить где-нибудь, чтобы свечи прочистились и конденсат вылетел и не трогать машину до следующей поездки, даже если сильный мороз, а поездка через пару дней.
serbravo
альфавладелец
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 6:14 pm

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Valera_ » Пт ноя 25, 2016 11:13 am

serbravo писал(а):Вывод: не рекомендуется в наши уральские морозы просто прогревать машину, без поездок, опасаясь того, что она не заведется с утра или после длительной стоянки. Лучше перед домом притопить где-нибудь, чтобы свечи прочистились и конденсат вылетел и не трогать машину до следующей поездки, даже если сильный мороз, а поездка через пару дней.

В наши прибалтийские морозы ситуация аналогична :D А совет дельный, иначе, я не представляю что делать, не ездить же тупо без надобности кругами, во избежание коротких поездок. Не, ну можно глушитель просверлить :)
Тема нередко попадалась мне на английских, польских сайтах по альфам. Решения не встречал.
Valera_
альфавладелец
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:32 am
Откуда: Прибалтика

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение alfa01159 » Пт ноя 25, 2016 2:52 pm

Valera_ писал(а):
serbravo писал(а):Вывод: не рекомендуется в наши уральские морозы просто прогревать машину, без поездок, опасаясь того, что она не заведется с утра или после длительной стоянки. Лучше перед домом притопить где-нибудь, чтобы свечи прочистились и конденсат вылетел и не трогать машину до следующей поездки, даже если сильный мороз, а поездка через пару дней.

В наши прибалтийские морозы ситуация аналогична :D А совет дельный, иначе, я не представляю что делать, не ездить же тупо без надобности кругами, во избежание коротких поездок. Не, ну можно глушитель просверлить :)
Тема нередко попадалась мне на английских, польских сайтах по альфам. Решения не встречал.

Можно вообще его снять :!: :smt0051 :smt0061 :smt041 :D :D :D
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Valera_ » Пт ноя 25, 2016 4:26 pm

alfa01159 писал(а):Можно вообще его снять :!: :smt0051 :smt0061 :smt041 :D :D :D

Это радикально :D На форуме кайенов решение однозначное - в самой нижней точке глушителя сверлить два отверстия :)
Valera_
альфавладелец
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:32 am
Откуда: Прибалтика

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 13, 2017 10:06 am

У меня сегодня проявились похожие симптомы. Завожу, схватывает, но через секунду глохнет.
Так раза три. На четвертый, я поднажал на гашетку, подержал секунд 10 на трех-трех с половиной тысячах и вроде все норм.
Отпустил газ, обороты встали на 1-0,8 т.об./мин. Ошибки не читал, т.к., как на зло, выложил фишку(((
Но, погодные условия как раз, как описывали ранее. Потепление с минус 10-12 до минус 1-2 градусов.
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Valera_ » Пт янв 13, 2017 10:15 am

zSERGIOz писал(а):У меня сегодня проявились похожие симптомы. Завожу, схватывает, но через секунду глохнет.
Так раза три. На четвертый, я поднажал на гашетку, подержал секунд 10 на трех-трех с половиной тысячах и вроде все норм.
Отпустил газ, обороты встали на 1-0,8 т.об./мин. Ошибки не читал, т.к., как на зло, выложил фишку(((
Но, погодные условия как раз, как описывали ранее. Потепление с минус 10-12 до минус 1-2 градусов.

Читать ошибки в этой ситуации нет смысла, кода "замерзший конденсат" не существует :-)
Valera_
альфавладелец
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:32 am
Откуда: Прибалтика

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 13, 2017 10:30 am

Valera_ писал(а):
zSERGIOz писал(а):У меня сегодня проявились похожие симптомы. Завожу, схватывает, но через секунду глохнет.
Так раза три. На четвертый, я поднажал на гашетку, подержал секунд 10 на трех-трех с половиной тысячах и вроде все норм.
Отпустил газ, обороты встали на 1-0,8 т.об./мин. Ошибки не читал, т.к., как на зло, выложил фишку(((
Но, погодные условия как раз, как описывали ранее. Потепление с минус 10-12 до минус 1-2 градусов.

Читать ошибки в этой ситуации нет смысла, кода "замерзший конденсат" не существует :-)

Да это понятно. ))

Но у меня это может быть еще и не из-за конденсата, а развитие вот таких симптомов: на протяжении всей зимы проскакивают такие вот симптомы (В прошлую зиму, помниться всего 1 раз такая фигня была, а сей час чуть не каждое утро).
На холодную (почти каждое утро, а иногда и вечером, после рабочего дня - это 7-8 часов беспробудного стояния), при запуске двигателя, через ~5 секунд
мотор начинает безбожно троить, захлебываться и чихать, все это сопровождается вонью, как будто ацетоном, гарью какой-то или что-то подобное. Если машину в этот момент заглушить, а потом снова завести, то все приходит в норму. ХХ ровный и едет потом машина как обычно, без рывков и троения...
Вот так и езжу, все никак не соберусь, что бы доехать до диагностов. Да и как поймать этот момент у них? Оставлять машину, что бы она промерзла? На горячую всегда нормальный запуск и проблем нет...
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение chip33 » Пт янв 13, 2017 12:13 pm

эц самое, а может клапан вентиляции картерных газов посмотреть?
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 13, 2017 12:22 pm

chip33 писал(а):эц самое, а может клапан вентиляции картерных газов посмотреть?

чистил ранее, но с начала зимы не лазил в него. Посмотрю.
Но не уверен, что проблема в нем.
Проблемы обычно на первом запуске. Со второго раза все в штатном режиме...
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Bajjio » Пт янв 13, 2017 3:37 pm

Было такое. И только при первом заводе. Сменил заправку, промыл топливную супротеком. Все прошло. В мозгах осталась ошибка, связанная с распредвалами, клапана какие-то что ли.
Аватара пользователя
Bajjio
альфавладелец
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 11:10 am
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo 159

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение Doondar2012 » Ср янв 18, 2017 8:27 am

zSERGIOz писал(а):
chip33 писал(а):эц самое, а может клапан вентиляции картерных газов посмотреть?

чистил ранее, но с начала зимы не лазил в него. Посмотрю.
Но не уверен, что проблема в нем.
Проблемы обычно на первом запуске. Со второго раза все в штатном режиме...

у меня тоже было такое, но после смены масла и воздушного фильтра всё ушло
Причиняю добро, наношу пользу...
Аватара пользователя
Doondar2012
альфавладелец
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 11:12 am
Откуда: Королёв М.О.
Авто: 159, SS, 2.2

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение alfa01159 » Ср янв 18, 2017 4:01 pm

zSERGIOz писал(а):
Valera_ писал(а):
zSERGIOz писал(а):У меня сегодня проявились похожие симптомы. Завожу, схватывает, но через секунду глохнет.
Так раза три. На четвертый, я поднажал на гашетку, подержал секунд 10 на трех-трех с половиной тысячах и вроде все норм.
Отпустил газ, обороты встали на 1-0,8 т.об./мин. Ошибки не читал, т.к., как на зло, выложил фишку(((
Но, погодные условия как раз, как описывали ранее. Потепление с минус 10-12 до минус 1-2 градусов.

Читать ошибки в этой ситуации нет смысла, кода "замерзший конденсат" не существует :-)

Да это понятно. ))

Но у меня это может быть еще и не из-за конденсата, а развитие вот таких симптомов: на протяжении всей зимы проскакивают такие вот симптомы (В прошлую зиму, помниться всего 1 раз такая фигня была, а сей час чуть не каждое утро).
На холодную (почти каждое утро, а иногда и вечером, после рабочего дня - это 7-8 часов беспробудного стояния), при запуске двигателя, через ~5 секунд
мотор начинает безбожно троить, захлебываться и чихать, все это сопровождается вонью, как будто ацетоном, гарью какой-то или что-то подобное. Если машину в этот момент заглушить, а потом снова завести, то все приходит в норму. ХХ ровный и едет потом машина как обычно, без рывков и троения...
Вот так и езжу, все никак не соберусь, что бы доехать до диагностов. Да и как поймать этот момент у них? Оставлять машину, что бы она промерзла? На горячую всегда нормальный запуск и проблем нет...

Были похожие симптомы после заправки на газпромнефти 98-м бензоговном, даже пропуски в зажигании были (ОБД показала) во втором цилиндре. Искатал эту гадость, залил обычный 95-й - все прошло. Причем это было осенью при плюсовой темп на улице.
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zSERGIOz » Пн янв 23, 2017 11:57 am

Ох, что-то у меня недуг по не запуску на холодную начал прогрессировать...
В воскресенье начал заводить - троит, чихает, глохнет. Раза 3-4 попробовал завести - не удалось, мучить не стал, решил заменить свечи.
До этого стояли Bosch 4х лепестковые. Около года на них отъездил. Выкрутил - они чернющие.
Купил и поставил оригинальные иридиевые свечи. Итог - тот же... Заводится, но буквально сразу начинает троить, чихать, глохнуть.
Единственный вариант, во время запуска поддать газку и подержать тысячах на 2,5-3,5 секунд 10-15. После этого, холостые относительно выравниваются и по мере прогрева, начинают приходить в норму. После того, как прогреется, если заглушить, то машина заводится и едет нормально, без каких-то проблем, провалов и троения. Отзыв на педаль газа - нормальная. До вчерашнего дня, чек не загорался, сей час зажегся и горит постоянно(
Как назло, похерил где-то свой Elm32, так что, считать ошибки пока не чем. Среди недели еще в командировку в Тюмень лететь, теперь до выходных придется ее оставить((


Кстати, очень странная фигня, когда выкручивал катушку, да и свечи тоже - они оказались очень слабо затянуты...
Хотя 100% помню, что сам все это дело менял и закручивал нормально. Не со всей дури, конечно затягивал, но и не так, как было в итоге... :smt0052
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: 2.2 отказывается заводится

Сообщение zigerdfish » Вт янв 24, 2017 5:29 pm

лейте 92, в лютые холода заводится хорошо.... а с 95 заводится раза с пятого и то при полностью нажатой педалью газа... :|
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика