МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Radio538 » Вт сен 06, 2016 11:15 pm

Швед писал(а):Где то проскакивала информация что на tbi уже не М32 стоит, а С635.
Достоверно не удалось выяснить?

На самой коробке отлита надпись GM и номер детали. Так что, к сожалению, у меня точно m32.
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Babai » Ср сен 07, 2016 12:00 am

у меня на 30000 загудел подшипник, поменял на 50000, лью тутэллу. сейчас полет нормальный, готовлюсь к замене маховика
Природа избавляется от дураков естественным путём!
Аватара пользователя
Babai
ветеран
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 155Q4 & G ti s

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение col » Ср сен 07, 2016 9:31 am

Radio538 писал(а):
Вот мне кажется что под нагрузкой что-то шушит на 4ой и 6ой передачах.

У меня только на 4 передаче доносится посторонний звук, как-будто в панели приборов что-то шуршит. Возможно оно.
А также после жестких пробок в начале хода педали сцепления доносится шелест, мастер сказал что похоже опять же на подшипники в КПП.

Я надеюсь что шуршание мне только кажется. Кстати, после замены выжимного и маховика шуршение уменьшилось.

Короче буду ездить до победного. Уверяю себя, что подшипники шуршат иначе :oops:
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь.
Аватара пользователя
col
альфавладелец
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 9:05 pm
Откуда: Орел
Авто: Alfa Romeo 159 TI

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Швед » Ср сен 07, 2016 10:07 am

Radio538 писал(а):
Швед писал(а):Где то проскакивала информация что на tbi уже не М32 стоит, а С635.
Достоверно не удалось выяснить?

На самой коробке отлита надпись GM и номер детали. Так что, к сожалению, у меня точно m32.

А в каком месте на коробке это отлито?
75 3.0 V6
159 tbi
Аватара пользователя
Швед
Почетный альфист
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:20 pm
Откуда: г. Зеленоград
Авто: AR 75 3.0

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение zeth » Ср сен 07, 2016 10:24 am

У опелеводов масса инфы по этим коробкам
http://opc-club.ru/vb/topic/37681-%D0%B ... %BE%D0%B2/
Там и масла указаны, которые вполне можно лить.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение AUTOKAUFER » Ср сен 07, 2016 10:26 pm

Из личного опыта:
У меня на 2ух тби стояли м32 одну менял, т.к. раскололась в результате дтп, вторую ремонт делал.

про кпп отмечу. Коробки доольно надежные. Служат в правильных ногах очень долго. У еас обслуживается машина которая при мне пробежала больше 300 тыщ и покупалась с пробегом уже за 150тыщ. В итоге на текущий день пробег под пол милиона и масло в кпп менялось 1 раз на тутелу.

Коробка будет фактически вечной если следить за сальниками на ней и в первую очередь ща двумассовым мазовиком
Аватара пользователя
AUTOKAUFER
альфавладелец
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:46 pm
Откуда: Mosty, Grodnenskaja obl, BELARUS
Авто: 159, MiTo,

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Radio538 » Чт сен 08, 2016 12:48 am

А в каком месте на коробке это отлито?

Прямо точно место на память не скажу, но когда машина висела на подъемнике без защиты двигателя я маркировку заметил сразу, она прямо в глаза бросается. Получается, что где-то в нижней части корпуса КПП.
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Radio538 » Чт сен 08, 2016 12:59 am

AUTOKAUFER писал(а):Из личного опыта:
У меня на 2ух тби стояли м32 одну менял, т.к. раскололась в результате дтп, вторую ремонт делал.

про кпп отмечу. Коробки доольно надежные. Служат в правильных ногах очень долго. У еас обслуживается машина которая при мне пробежала больше 300 тыщ и покупалась с пробегом уже за 150тыщ. В итоге на текущий день пробег под пол милиона и масло в кпп менялось 1 раз на тутелу.

Коробка будет фактически вечной если следить за сальниками на ней и в первую очередь ща двумассовым мазовиком


Согласен, много прочитал про данную коробку в интернете, в том числе и у опелеводов и за бугром.
В основе своей КПП хорошая, в том числе своей компактностью и ремонтопригодностью, но страдает от износа подшипников вследствие частых пиковых нагрузок по моменту.
Заприметил, что у людей на забугорном форуме alfisti.net, проблема встречается как правило на дизелях 1,9 ввиду большого крутящего момента, довольно резко обрушивающегося на коробку при переключениях. Особенно, если стиль езды предполагает резкие переключения с резкими сбросами и подхватами.
Таких проблем с TBI на данном забугорном форуме не нашел, однако знаю, что они не исключены.
Маховик, согласен, ввиду неисправности тоже может нести дополнительные паразитные нагрузки на КПП и в первую очередь страдает слабое звено - конусные подшипники.
Плюсом идет то, что ремкомплекты есть в наличии в РФ, а также достаточное количество информации по ее ремонту и диагностике неисправностей.
Даже, если мою КПП и ждет переборка, то я на этот счет не парюсь. Сделать есть где, ремкомплект заказать есть где, цена не фатальна. Масло меняю раз в 30-40 т.км. хуже не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Швед » Чт сен 08, 2016 11:26 am

Так у них момент одинаковый, 320
75 3.0 V6
159 tbi
Аватара пользователя
Швед
Почетный альфист
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:20 pm
Откуда: г. Зеленоград
Авто: AR 75 3.0

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение rubin » Пн сен 12, 2016 3:26 pm

Отремонтировали мою коробку. Так сколько лить масла? По мануалу на 2.2 1.8 литра. По-моему маловато это.. Подскажите. а то опелеводы и 2.5 заливают.
rubin
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 3:35 pm
Авто: 159

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение serbravo » Пн сен 12, 2016 3:42 pm

rubin писал(а):Отремонтировали мою коробку. Так сколько лить масла? По мануалу на 2.2 1.8 литра. По-моему маловато это.. Подскажите. а то опелеводы и 2.5 заливают.

Лей 2,3-2,5 L, по мануалу 2,3 , разбирали уже на форуме.
serbravo
альфавладелец
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 6:14 pm

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Litr » Ср сен 27, 2017 3:25 pm

1. Пробег 180000
2.проблема.При движении издается гул.На всех скоростях, и когда едешь на нейтральной гул не прекращается, только становится тише по мере остоновки.Гул как у Львовского автобуса, очень похож. Также, когда стоишь заведенный, слышен шелест, сцепление выжымаешь, шелест проходит.
3.масло. сливал в общию тару с моторным маслом, теперь подозреваю что там было нечто заглушающая гул.С Новым маслом загудело сразу.
4.мысли вслух. Почему и как лечить.
Перечитывал этот форум с весны этого года, (когда жена заразилась альфа вирусом).И было много про коробку.Сейчас в пользуясь поиском найти ничего полезного не получается, а вспомнить и по новой перечитать нереально.
Поэтому у кого есть инфа, просьба ее выложить. Интересует : а) как снять коробку, б) как снять коробку не снимая подрамник.в) как поменять подшибники не снимая коробку. г) какие подшибники нужны.
Спасибо.
Litr
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 12:39 am
Откуда: Чудское оз. Эстония
Авто: 159 SW 1.9 JTDm

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение K » Ср сен 27, 2017 3:28 pm

Litr писал(а):1. Пробег 180000
2.проблема.При движении издается гул.На всех скоростях, и когда едешь на нейтральной гул не прекращается, только становится тише по мере остоновки.Гул как у Львовского автобуса, очень похож. Также, когда стоишь заведенный, слышен шелест, сцепление выжымаешь, шелест проходит.
3.масло. сливал в общию тару с моторным маслом, теперь подозреваю что там было нечто заглушающая гул.С Новым маслом загудело сразу.
4.мысли вслух. Почему и как лечить.
Перечитывал этот форум с весны этого года, (когда жена заразилась альфа вирусом).И было много про коробку.Сейчас в пользуясь поиском найти ничего полезного не получается, а вспомнить и по новой перечитать нереально.
Поэтому у кого есть инфа, просьба ее выложить. Интересует : а) как снять коробку, б) как снять коробку не снимая подрамник.в) как поменять подшибники не снимая коробку. г) какие подшибники нужны.
Спасибо.


Ответ прост, все делается через выхлопную трубу.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение Litr » Ср сен 27, 2017 4:11 pm

Если мой пост кажется глупым, то прошу меня понять.Мы купили альфу на той неделе, проехали от стоянки до дома 250км, загнали в гараж для ТО.Вчера только собрал. До этого машина была десять лет ( ауди с4) про нее я знаю все.А альфу что-то новое.
Litr
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 12:39 am
Откуда: Чудское оз. Эстония
Авто: 159 SW 1.9 JTDm

Re: МКПП-6 М32 Обслуживание, ремонт и тд

Сообщение serbravo » Ср сен 27, 2017 8:12 pm

Litr писал(а):1. Пробег 180000
2.проблема.При движении издается гул.На всех скоростях, и когда едешь на нейтральной гул не прекращается, только становится тише по мере остоновки.Гул как у Львовского автобуса, очень похож. Также, когда стоишь заведенный, слышен шелест, сцепление выжымаешь, шелест проходит.
3.масло. сливал в общию тару с моторным маслом, теперь подозреваю что там было нечто заглушающая гул.С Новым маслом загудело сразу.
4.мысли вслух. Почему и как лечить.
Перечитывал этот форум с весны этого года, (когда жена заразилась альфа вирусом).И было много про коробку.Сейчас в пользуясь поиском найти ничего полезного не получается, а вспомнить и по новой перечитать нереально.
Поэтому у кого есть инфа, просьба ее выложить. Интересует : а) как снять коробку, б) как снять коробку не снимая подрамник.в) как поменять подшибники не снимая коробку. г) какие подшибники нужны.
Спасибо.

А точно коробка, а не ступицы?
serbravo
альфавладелец
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 6:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика