Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Vitaly » Пт апр 29, 2016 4:28 pm

Здравствуйте "жители" форума. Хотя и с небольшим опозданием, но прошу принять в свои ряды - Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist).
На Альфы засматривался достаточно давно, но абсолютно не планировал покупать в прошлом году, всё получилось спонтанно. Машина зацепила... Была куплена после беглого внешнего осмотра и 10 минутного проката. Через день счастливый и сияющий, как начищенный самовар, по первому снегу на летней резине я ехал в сторону дома. Детально техническое состояние оценивалось позже, уже после покупки. В целом всё оказалось достойно: по подвеске вопросов нет, кузов в хорошем состоянии для 8 летнего автомобиля, в салоне, если не считать царапин от брелка на алюминиевой накладке в районе кнопки "Старт", всё хорошо, ощущение что машине в основном ездил один человек - водитель, кресло пассажира и задний диван как новые. Realist предупредил о возможной скорой замене цепей (при осмотре посторонних звуков в районе ГРМ замечено не было, но звуки пришли позже... с первыми холодами :) ). Были выявлены и технические недостатки, некоторые уже устранены, что-то ждет своего часа. Надеюсь к лету привести её к идеальному, по моим меркам, состоянию. Потихоньку притираемся друг к другу. Я счастлив! :)

Коротко о 5 месяцах совместной жизни:
1. Заменено масло (уже дважды), фильтры и щетки стеклоочистителя. Заменена жидкость в главном цилиндре сцепления 2 раза с интервалом в 2000 км. Оба раза черная. Масло в Selespeed.
2. Заменил передние тормозные колодки. Вообще не понятно как тормозил. Внутренние колодки, и слева, и справа вообще не двигались. Еле выбили из суппортов. Остаток фрикционного слоя внешних 1-2 мм, а на внутренних еще 8 мм оставалось.
3. Плохо катилась на нейтрали и дергалась на около нулевых скоростях. Очень странно, но был перетянут ручник и постоянно притормаживал левое заднее колесо.
4. Была ошибка P0016. Заменил соленоид впускного распредвала, ошибка больше не появлялась.
5. Немного плавают обороты ХХ. Резинка клапана вентиляции картерных газов была потрепана, но разрывов не нашел. Заменил на новую из ремкомплекта BMW и почистил дроссельную заслонку. Лучше не стало.
6. С приходом холодов заметил, что греется только в пробках. Заменил термостат (только вкладыш) на Whaler. Работает без нареканий.
7. Очень часто насос Selespeed не может с первого раза накачать нужное давление в систему после ночной стоянки. Выскакивает ошибка по коробке P0942 и низкое напряжение от 9.8 до 10.8 вольт. Видимо где-то плохая земля или контакт. Не смог найти никакой информации по электрической части робота. Все разъемы на роботе и ближайшие точки "массы" зачищены и пролиты средством для контактов Kontakt 60, WL, 61. Лучше не стало. С приходом тепла проблема не появлялась.
8. Опять же с приходом холодов, после ночи, но не постоянно, появляется металлический треск со стороны цепи ГРМ. После прогрева, через 10-15 минут, всё проходит. На горячую посторонних звуков нет. Пошел простым путем - новый верхний натяжитель. Снял клапаннюю крышку, цепь натянута нормально. Снял натяжитель. Старый, стоявший с завода рассыпался в руках. Масло внутри нятяжителя имело мелкие твердые включения и на стенках была небольшая выработка. Установил новый натяжитель. Стал ждать утра. На следующее утро тихо треска нет, но он опять вернулся через сутки. Решено провести ревизию балансировочной цепи. Итогом стала полная замена цепей, звезд, башмаков и помпы.
9. Заменил хомуты на верхнем патрубке системы охлаждения. Стояли червячные хомуты и постоянно "сопливило" поставил пружинные.
10. Выточили на заказ новые втулки для ограничителей, поменял пока в водительской двери - наслаждаюсь тишиной. :) Остальные двери ждут своего часа.
12. Заменил пластиковую накладку в нижней левой части лобового стекла.
11. Раз в месяц обрабатываю кожу молочком Koch Lether Star, пластиковые части TopStar. Средство для чистки также Koch. Результат радует, запах приятный.

Ближайшие планы.
1. Заменить потеющий правый сальник дифференциала. Вместе с ним заменить масло в коробке.
2. Жду заказанного правого переднего подкрылка.
3. Заменить тросы ручника.
4. Наблюдаю за второй лямбдой в 1 банке. Иногда выдает ошибку по нагреву.
5. Realist выбил катализаторы без установки пламягасителей. Не нравится звук! и до кучи - противный запах. Боюсь вызвать гнев апологетов удаления катализаторов и установок различного рода прямотоков, пламягасителей и прочих работ с системой выпуска, но я хочу вернуть катализатор. Меня вполне устраивает сток. Куплены подходящие по диаметру ремонтные блоки с металлическим носителем. Возможно на праздниках получится вварить их в штатный катколлектор.
6. Есть вопросы к Selespeed. Давления в системе хватает всего на 2 переключения. Калибровки не проходят и заканчиваются сообщением об ошибке P0942. Пока думаю.
7. Покраска капота. Много сколов. Локальная покраска правой задней двери - один не очень большой скол.
8. Присматриваюсь к новым 18 дискам. Сейчас 16 радиус плюс летняя резина высокого профиля, нет, не так - ОЧЕНЬ высокого профиля. При покупке не обратил внимания, а сейчас... джип.
9. Думаю, что делать с панелью в салоне... Царапины режут глаз.
10. Проверить MAF.
11. Снять впуск оценить степень загрязнения впускных клапанов.

Что-то не получилось коротко. :-) Прошу прощения за много букв.

В качестве "проставы" за прописку и бонуса прочитавшим :-) , предлагаю интересные мануалы, случайно "нагугленые", которых не нашел на форуме:

Скрытый текст
Vitaly
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 11:33 am
Откуда: Первопрестольная
Авто: AR 159 2.2 SS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Stifler » Пт апр 29, 2016 4:51 pm

Добро пожаловать и гран батман за мануалы, по-ходу это моя механика ))
Аватара пользователя
Stifler
альфавладелец
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 9:42 am
Откуда: Sunsity
Авто: AR 159 SW 1.9Jtdm Ti

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Typhoon » Пт апр 29, 2016 5:32 pm

В первом документе Traning Manual Alfa Romeo 159 довольно странный набор версий моторов :D

Изображение
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22959
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Subota-R » Пт апр 29, 2016 8:40 pm

Катализатор - зря....Без него она шустрее, свободнее дышит , расход ниже.
Запах - ну да, надо мириться с побочным эффектом . Запах как на жигулях выходит .
Аватара пользователя
Subota-R
Почетный альфист
 
Сообщения: 3690
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 9:24 pm
Откуда: Люберцы

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Чук » Пт апр 29, 2016 9:24 pm

а что с селеком, так и ездишь? или на приколе стоит?
Чук
альфавладелец
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:10 pm
Откуда: Москва-Пушкино
Авто: SAAB9-3Aero sold

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Privateer » Сб апр 30, 2016 12:01 am

Итогом стала полная замена цепей, звезд, башмаков и помпы.


Проблема устранена?

Давления в системе хватает всего на 2 переключения.


Есть подозрение что это груша ( гидроаккумулятор ) не держит давление.

Подключи ECUscan посмотри по графику давления. ( здесь есть тема на этот счёт ) Если график будет с резкими всполохами и провалами, то ставлю 90% на грушу.

Так же встречается проблема с главным тормозным. Тут тоже есть тема где это обсуждалось.

В идеале найти человека с нормальным селеком и вкрутить его грушу для проверки. Скорее всего поможет. Итог... замена груши...

Какие ещё могут быть симптомы? Не включение с первого раза задней или 1-ой передачи.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Vitaly » Сб апр 30, 2016 1:01 am

Stifler писал(а):Добро пожаловать и гран батман за мануалы, по-ходу это моя механика ))

Спасибо. :)

Subota-R писал(а):Катализатор - зря....Без него она шустрее, свободнее дышит , расход ниже.
Запах - ну да, надо мириться с побочным эффектом . Запах как на жигулях выходит .

Обычно все выбивают катализатор когда он забит и уже мешает нормальной работе двигателя, и при его удалении есть прибавка мощности, двигателю легче дышать и пр. Не думаю, что установка нового ката заметно изменит мощностные характеристики моего двигателя. Думаю забитость впуска, а за 100 т.км сажи наверняка скопилось много, влияет больше. Вскрытие покажет. Возвращаясь к кату, думаю это будет хороший опыт. Посмотрим, что из этого получится. :wink:
Запах выхлопа сильно, в худшую сторону, отличается от жигулевского. :)
Вот познавательная информация по теме ката:


Чук писал(а):а что с селеком, так и ездишь? или на приколе стоит?

Машина на ходу, прекрасно ездит. (ттт) :)

Privateer писал(а):Проблема устранена?

Да. Был неисправен нижний натяжитель. Растянуты цепи. На башмаках - едва заметная выработка.

Privateer писал(а):Есть подозрение что это груша ( гидроаккумулятор ) не держит давление.
Подключи ECUscan посмотри по графику давления. ( здесь есть тема на этот счёт ) Если график будет с резкими всполохами и провалами, то ставлю 90% на грушу.

У меня классический график 37 - 45 Бар. Просто быстро падает. На заглушенной машине падает с 45 до 37 в течении 1 минуты. Но бывают моменты когда начинает держать давление 3-4 минуты. Это точно не груша. Думаю клапан сцепления EV0. Может подклинивает. Может уплотнительные кольца на нем... А может вообще это норма, мне сравнить не с чем, а технической информации от производителя к сожалению найти не могу. Пока есть над чем подумать.

Privateer писал(а):Так же встречается проблема с главным тормозным. Тут тоже есть тема где это обсуждалось.

Realist буквально перед продажей поменял манжету. Но жидкость постоянно черная, менял дважды, т.е. износ манжеты присутствует. Тоже держит в напряжении.
Vitaly
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 11:33 am
Откуда: Первопрестольная
Авто: AR 159 2.2 SS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Privateer » Сб апр 30, 2016 1:42 am

Возвращаясь к кату, думаю это будет хороший опыт. Посмотрим, что из этого получится. :wink:


C нетерпением жду результатов. Катализатор буду ставить либо новый, либо искать б/у, когда его время подойдёт.

Да. Был неисправен нижний натяжитель. Растянуты цепи. На башмаках - едва заметная выработка.


Меня чертовски раздирает узнать, конкретно какой элемент может издавать такой предательский звук... Хоть по амплитуде и тональности звуки могут различаться... но по моему звук идёт от одной детали.

А может вообще это норма, мне сравнить не с чем, а технической информации от производителя к сожалению найти не могу.


Мне кажется что география ( Первопрестольная ) решает.

Тоже держит в напряжении.


Понимаю... я и сам как на бомбе замедленного действия. Мне до ближайшего сервиса пилить 300 км.

Поэтому твою тему ставлю на подписку.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Rugbystar » Сб апр 30, 2016 4:17 pm

Поздравляю! Я первый владелец )))
Rugbystar
альфавладелец
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:46 pm
Авто: Giulietta QV-line

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Vitaly » Вс май 01, 2016 6:42 pm

Rugbystar писал(а):Поздравляю! Я первый владелец )))

Благодарю! :-) Рад знакомству.

Всех с праздниками!
Vitaly
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 11:33 am
Откуда: Первопрестольная
Авто: AR 159 2.2 SS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Vitaly » Пн июл 11, 2016 7:17 pm

Небольшой отчет от проделаной работе:
1. Покрасил капот и 2 двери по правому борту.
2. Наконец-то вварил ремонтные каталитические блоки в катколлектор. Катализаторы были выбиты на момент покупки и стояли обманки.
Плюсы: пропал резонансный дребезг на 4000 об.; не воняет выхлоп; звук двигателя стал тише.
По моим ощущениям, динамика не изменилась.

Ремонтные блоки покупались в Тольятти. Металическая матрица, соответствуют нормам евро 4,5. Основу производит Emitec, покрытие напыляют в Тольятти.
Габаритные размеры 113x83 - 2шт. Ремонтные блоки обошлись в 6900 р. + доставка. (заготовка 113Х167 - 5900 руб., резка на 2 половинки - 1000 руб.)

Пример работы лямбд на хх после восстановления катализатора:
Изображение

на 44 секунде добавил оборотов

К сожалению, не сохранил скриншот графиков работы вторых лямбд на хх до замены катализатора, но они были похожи на кардиограмму сердца, прямых отрезков не было.
Vitaly
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 11:33 am
Откуда: Первопрестольная
Авто: AR 159 2.2 SS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение MaXReLaX » Пн июл 11, 2016 7:45 pm

при прогреве слегка троит иногда ?
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение Vitaly » Пн июл 11, 2016 7:52 pm

Да, бывает.
Vitaly
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 11:33 am
Откуда: Первопрестольная
Авто: AR 159 2.2 SS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение MaXReLaX » Пн июл 11, 2016 8:11 pm

где-ж мля эта хня зарыта ,неуж-то блок катушек что-ли ....
Молодец ,что востановил .Отпишись по расходу как оно .
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: Alfa Romeo 159 2.2 SS Rubino Rosso (ex Realist)

Сообщение KorzH » Вт июл 12, 2016 10:44 am

Проверьте клапан рециркуляции картерных газов
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика