Подвеска на 159

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Подвеска на 159

Сообщение repriman » Пн ноя 27, 2017 5:50 pm

Из всего сказанного, я делаю вывод, что пора заказывать пружины. Как прокачусь на новых сайлентах, то постараюсь оценить непредвзято.
repriman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:18 pm
Откуда: Кишинев
Авто: AR 159SW TI TBI 2010

Re: Подвеска на 159

Сообщение Poligraph » Пн ноя 27, 2017 5:54 pm

repriman писал(а):Из всего сказанного, я делаю вывод, что пора заказывать пружины. Как прокачусь на новых сайлентах, то постараюсь оценить непредвзято.

Ты же с эксцентриками сайленты купил? Тогда можешь развал отрегулировать и не заморачиваться с пружинами пока.
Аватара пользователя
Poligraph
альфавладелец
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159SW 2.4 JTDm Q4

Re: Подвеска на 159

Сообщение repriman » Пн ноя 27, 2017 6:07 pm

Да, сайленты с зубцами и ключем для регулировки, сейчас только жду смогут ли запрессовать их.
repriman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:18 pm
Откуда: Кишинев
Авто: AR 159SW TI TBI 2010

Re: Подвеска на 159

Сообщение flomaster » Пн ноя 27, 2017 7:49 pm

Господа, я как раз недавно посадил бреру на оригинальные Ti пружины. Мастер сервиса мне констатировал факт, что развал не регулируется и из за занижения он стал "домиком". Меня мучает вопрос, не предусматривал ли завод какой либо компенсирующий элемент подвески, для устранения развала "домиком" для Ti подвесок с конвеера?

И ещё, существуют ли регулируемые сайленты верхних рычагов, но из нормальной резины, вместо жёсткого полиуретана?
Аватара пользователя
flomaster
альфавладелец
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 1:53 am
Откуда: Филейный край Москвы
Авто: Giulietta, Lambretta

Re: Подвеска на 159

Сообщение omega_sarapul » Пн ноя 27, 2017 11:23 pm

Гриш, я ж писал не раз, что на тиай пружинах колеса домиком и это никак не победить.
Частично жор резины можно уменьшить установкой схождения вместо заводских -5 в +5 минут. Но это лишь частично...
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Подвеска на 159

Сообщение repriman » Вт дек 05, 2017 7:54 pm

Poligraph писал(а):
omega_sarapul писал(а):даже не знаю, как должны умереть верхние сайленты, чтоб развал изменился. Они чуть износятся/загниют и ощущения становятся настолько приятные, что сразу в сервис. Не из-за этого жрет резину.

Развал уходит даже на новых верхних рычагах, если просели пружины. Если к этому добавить сайленты верхних рычагов - может стать еще хуже. Рычаги верхние у всех одинаковые, как уже писали, похоже у тебя там осталась обойма старого сайлента. Кстати, расскажи после установки, насколько у тебя стала жестче подвеска. Я менял все в комплексе, поэтому мне сложно судить об изменениях именно от этих сайлентблоков.


На сколько жестче стала подвеска, оценить не получится. Я сразу перешел на зимнюю на 17 дисках. Но судя по тому, что там запрессовал в рычаги предыдущий владелец, должно было стать еще мягче, стояло там что-то самодельное и еще разных размеров. В купе с зимней резиной стало намного мягче.
repriman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:18 pm
Откуда: Кишинев
Авто: AR 159SW TI TBI 2010

Re: Подвеска на 159

Сообщение Radio538 » Ср дек 06, 2017 1:38 pm

omega_sarapul писал(а):Гриш, я ж писал не раз, что на тиай пружинах колеса домиком и это никак не победить.
Частично жор резины можно уменьшить установкой схождения вместо заводских -5 в +5 минут. Но это лишь частично...

Верно.
На альфаоунер есть тема целая про борьбу с жором резины на тиай версиях.
Один товарищ там даже что-то типа исследования провел как влияют установки на жор резины.
В общем он пришел к выводу, что производитель для тиай версии, выбирая финальные значения регулировок, в первую очередь уделил внимание управляемости и стабильности движения в поворотах и по прямой. Соотвественно, в жертву принесен равномерный износ резины и срок службы шин. При тех пружинах, что выбраны для тиай версии и с учетом архитектуры подвески 159, при заводских регулировках, жор резины неизбежен.
Максимум на который можно расчитывать это 35 т.км. +- зависит от износоустойчивости конкретной модели шин.
У всех износ идет по внутренней стороне резины.
У меня также. К тому же у меня не просто тиай, у меня еще и пружины -30 от Эйбах, как у некоторых здесь.
Конечно на износ в некоторой степени влияет и износ подвески, но не в той мере чтобы полностью исключить неравномерный износ.
Так вот. В этой же теме приведены полученные исследовательским путем автором темы регулировки схождения передней оси, которые почти сводят на нет проблему с износом, но побочной стороной сразу проявляется некоторая легкая размытость управления автомобилем на прямой и при прохождении поворотов. Кто-то восторженно отзывается не замечая разницы в управляемости, кто-то отзывается как о не лучшем решении, так как авто перестает радовать прежней управляемостью, начиная плавать на прямой и в поворотах. Может все еще зависит от резины.

Были еще случаи альтернативных решений проблемы с износом резины.
Редкие владельцы обращались с этой проблемой в легендарную контору Prodrive, версия Brera S от которой, как выяснилось не страдает проблемой износа резины!!! Дело в том, что на Brera S Prodrive действительно изменили регулировки, но тщательно их скрывают. При этом управляемость не пострадала.
Так вот, те кто попал к ним на регулировку, аналогично избавились от этой проблемы на стандартной тиай подвеске. Но, как пишут эти самые товарищи на форуме, если я правильно понял из перевода, Prodrive даже распечатки регулировок по итогу не выдает. Я так нигде и не смог их найти.

На том же альфаунере, есть и соседняя тема, в которой как раз в качестве способа борьбы с износом на передней оси выбраны регулируемые сайлентблоки рычагов передней подвески от Powerflex, которые разрабатывались по инициативе британской конторы Autolusso. Со слов самих представителей Autolusso данные сайлентблоки позволяют полностью побороть проблему с жором резины без ущерба управляемости, и даже наоборот, позволяют увеличить остроту управления. Многие установившие весь комплект (верхние и нижние рычаги), сравнивают полученную управляемость от ощущений, которые дарит рулевое управление семейства 147/156. То есть более острое и четкое управление.
Минусом регулируемых сайлентблоков сами Autolusso называют сложность достижения регулировок (на некоторых авто у них ушло более 5 часов :shock: :shock: :shock: на регулировку схождения и развала)
Но затем наступает счастье. У нас наверно отрегулировать будет еще сложнее, но все реально.
Это то, что я накопал на британском форуме по борьбе с жором резины на тиай версиях.

Первым делом хочу в ближайшее время попробовать выставить компромиссные регулировки, полученные по результатам любительских исследований одного из владельцев.
Вот собственно сама картинка с этими регулировками с форума
Изображение
Спереди тупо выставляем 0. Как компромисс рекомендуют выставить -2 минуты. Это чуть повышает отзывчивость руля, не особо влияя на износ.
В общем буду пробовать.
Вторым вариантом, если компромисс меня не устроит, буду рассматривать регулируемые сайлентблоки Powerflex.

Моих фантазий тут нет, все сугубо c забугорных форумов с поправкой на перевод от Google.
Может уже кто-то это все пробовал???
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: Подвеска на 159

Сообщение omega_sarapul » Ср дек 06, 2017 3:00 pm

Ставь +5, все уже перепробовано. И то слегка внутренняя дорожка поджирается.
"0" не решит....
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Подвеска на 159

Сообщение siversky » Чт дек 07, 2017 11:37 am

Не знаю, у меня передок совершенно равномерно изнашивается. Проблема только с задком.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Подвеска на 159

Сообщение KorzH » Чт дек 07, 2017 7:55 pm

Если зад - проверь сайленты масляные в рычагах
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Подвеска на 159

Сообщение siversky » Чт дек 07, 2017 11:12 pm

KorzH писал(а):Если зад - проверь сайленты масляные в рычагах

На ti бесполезно )
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Подвеска на 159

Сообщение KorzH » Пт дек 08, 2017 8:18 am

Да нет - у нас как раз в этом проблема была. И кстати, у меня вкруг -30 пружины - никакого неравномерного износа нет... уже писал.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Подвеска на 159

Сообщение omega_sarapul » Пт дек 08, 2017 8:28 am

Ты его увидишь, когда появится)
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Подвеска на 159

Сообщение siversky » Сб дек 09, 2017 12:30 am

KorzH писал(а):Да нет - у нас как раз в этом проблема была. И кстати, у меня вкруг -30 пружины - никакого неравномерного износа нет... уже писал.

У тебя колеса 18 и это много значит.
Все, что меньше r19 на ti подвеске жрет меньше или вообще не жрет. У меня 17 зимние ходят с 2010 года и равномерный износ по всем осям.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Подвеска на 159

Сообщение KorzH » Сб дек 09, 2017 12:29 pm

АААА, вон оно че! Ну тогда да - наверное в этом еще дело. Хмм, может тогда и вправду, не переходить на 19)))
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика