P0914 Selespeed

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: P0914 Selespeed

Сообщение MaXReLaX » Чт окт 19, 2017 11:03 am

приезжай ,покажу как без верхнего работает .Суть в том ,что датчики могут помереть по разному .Это как будет и низкий / высокий уровень сигнала ,так и кажется ещё есть по ним не правильное положение или несоответствующее .Все эти ошибки фатальные и как минимум будет чек коробки .Вот в зависимости от того как умер датчик селек может быть в ступоре из-за неверных показаний и несоответствия в памяти напряжений с датчика по передачам .Тогда отключаются оба разъёма датчиков ,идёшь держишь тормоз и вставляешь ключ зажигания .Селек понимает ,что полный каюк по ним .И дальше если жив нижний ,подключив его селек начинает оживать до 6-й передачи .
А там смотрите гон это или нет ,мне пофиг .
Так не один раз делал врать мне тут незачем ,хоть верьте ,хоть нет .Могу вообще ничего не писать ,делайтесь сами .
Свой опыт он самый ценный!
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение KorzH » Чт окт 19, 2017 2:48 pm

У меня верхний был прям с фишки сдернут. Не работало вообще...
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: P0914 Selespeed

Сообщение atom_city » Чт окт 19, 2017 3:06 pm

KorzH писал(а):У меня верхний был прям с фишки сдернут. Не работало вообще...


мистика, я менял на предыдущей машине верхний - заводилась, но впадала в ошибку и не переключалась
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: P0914 Selespeed

Сообщение MaXReLaX » Чт окт 19, 2017 4:26 pm

потому что в мозгах селеспида затык случился ,если сбой перечит логически разрешению запуска то и не будет запуска .Снять верхний датчик и полностью сбросить мозги шнурком у робота и он на нижнем до 6-й работает по передачам вперёд .Всё завязано на логике блока управления селеспида .Если сдохший датчик врёт и показывает включённую заднюю когда у тебя по нижнему первая .Тут и не будет запуска .Или если ты оставил на скорости и вынул ключ ,а верхний датчик у тебя труп или полужив .То робот тоже ловит ступор и при вставлении ключа в замок он сразу кидает ошибку и ни-ну-ны .В таком случае ставим нейтраль ,открываем капот ,вынимаем ключ из зажигания и слышим отработку какого-то клапана (через 30-60 сек примерно будет некий тихий короткий звук типа свистка).После этого - держим тормоз ,вставляем ключ и ждём пока робот начал считать скорости какие ему доступны .Не помогло ,пробуем всё так-же после сработки клапана по новой ,но уже сняв фишку с верхнего датчика ,походу он совсем ...Будут передачи 1-6-ть .Вот как-то так .Мне кажется это как раз нечто подобное о чём я уже когда-то читал о селеспиде .Какие-то подобные действия уже рекомендовались на форуме ,без снятия фишек и сброса мозгов .
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение MaXReLaX » Чт окт 19, 2017 4:42 pm

в общем я с ним часа два-три промудохался пока не пришёл к выводу ,что у меня подохли сразу оба датчика меняя верхний на новый и всеми силами пытаясь хоть чего-то добиться от коробки .Результат был нулевым как я его не верти .Пока не снял их оба ,чтобы посмотреть там вообще хоть что-то шевелиться под ними вообще .Попросил жену сесть за руль ,надавить тормоза и вкл. зажигание .Был какой-то щелчок и всё .Поворота так скажем штоков датчиков выбора я не заметил ,не возможно в принципе смотреть на них оба сразу .Но потом воткнул датчик который был новым в низ и просто попытался смотреть ,что будет с верхним штоком .Дальше робот как я уже говорил про себя просчитал скорости и доступные стали переключаться - т.е. появились с 1-й по 6-ю передачу ,а шток верхнего стоял на месте .Так ,что коробочка ещё та шарманка )
Верхний датчик наверно скорей всего тупо задняя передача и всё ,но может запросто привести к ступору коробки ...
Так-как изменилось напряжение самого датчика на выходе в определённом положении от сохранённого в памяти блоком управления .
Что есть фатальная ошибка ,можно попробовать перекалибровку .Думаю на предидущих роботах она была вообще крайне необходимая ,так-как эти датчики были резистивными и постоянно был износ их дорожек ,что в своё время приводило к изменению их сопротивления и точности показаний .
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение fokus.46 » Пт ноя 03, 2017 11:22 pm

Всем привет! Сегодня за городом меня тоже постигла P0914, поменял датчики местами (проблема была в нижнем), доехал до города. В гараже разобрал этот датчик ни чего подозрительного не нашел,
посмотрел под микроскопом пайку под белой крышкой и она мне чего то не понравилась, решил все контакты хорошо пропаять, поставил назад и вуаля все работает. Так что у кого такая проблема не торопитесь менять датчик попробуйте для начала пропаять контакты.
Аватара пользователя
fokus.46
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:10 am
Откуда: Железногорск
Авто: 159, 2.2. JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение KorzH » Сб ноя 04, 2017 12:21 pm

А вот это полезная инфа. Ты бы еще фото показал, что именно там не понравилось: чтобы внимание обращать сразу нам.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: P0914 Selespeed

Сообщение MaXReLaX » Сб ноя 04, 2017 5:27 pm

fokus.46 писал(а):Всем привет! Сегодня за городом меня тоже постигла P0914, поменял датчики местами (проблема была в нижнем), доехал до города. В гараже разобрал этот датчик ни чего подозрительного не нашел,
посмотрел под микроскопом пайку под белой крышкой и она мне чего то не понравилась, решил все контакты хорошо пропаять, поставил назад и вуаля все работает. Так что у кого такая проблема не торопитесь менять датчик попробуйте для начала пропаять контакты.

не спеши радоваться ,возможно просто помогла калибровка .Так-как он стал верхним и отвечает только за заднюю передачу .И того интервала напряжения который он выдаёт для двух положений хватает .Датчик холла так может тихо-мирно помирать и при прогреве например увеличивая своё сопротивление в итоге не выдать той разницы напряжения в положениях .По факту там его выпаять можно из под белой крышки ,вытащится ли он оттуда - другой вопрос .Деталька копеечная ,дальше выводы выгнуть как у старого и впаять новый просто .Надо когда нить попробовать посмотреть его маркировку .

Вот он красавчик ,только у нас по моему с четырьмя ножками
Изображение
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение fokus.46 » Вс ноя 05, 2017 12:43 am

KorzH писал(а):А вот это полезная инфа. Ты бы еще фото показал, что именно там не понравилось: чтобы внимание обращать сразу нам.

Фото к сожалению нет - делал в попыхах, Но крышку на датчике еще не заклеил завтра попробую подлезть и сфоткать. Кстати сегодня промотался больше 300км, всё ок.
Аватара пользователя
fokus.46
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:10 am
Откуда: Железногорск
Авто: 159, 2.2. JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение fokus.46 » Пн ноя 06, 2017 6:37 pm

В багажнике нашел подобный датчик, смысл тот же самый.
На фото те контакты которые нужно хорошо пропаять:
Изображение
Аватара пользователя
fokus.46
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:10 am
Откуда: Железногорск
Авто: 159, 2.2. JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение Landers » Вс дек 03, 2017 9:18 pm

Всем привет!
Вообщем ошибка такая же сегодня вышла. Подъезжал к дому, вылезла ошибка 0914. Сбросил ноутом ее. Решил перегнать тачку в гараж. По пути во время езды коробка начала тупить, включила вместо 3й, 4ю передачу, вылезла ошибка. Вообщем как то доехал до гаража. Пока открывал ворота, снег чистил, ошибку выбило снова, после этого никакая передача не включалась. Сбрасывал сканером, тут же снова вылезает.
Собственно вопрос. Уже почитал всю ветку, понял что нижний датчик. Для замены датчика яма или подъемник нужен? Или все же можно махнуть его, "на коленке"??
И может у кого есть такой датчик в запасниках?)
Аватара пользователя
Landers
альфавладелец
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:41 am
Откуда: Казань
Авто: 159 2.2

Re: P0914 Selespeed

Сообщение MaXReLaX » Вс дек 03, 2017 9:42 pm

отвёртка торекс и можно менять без проблем ничего не снимая ,датчик лучше новый бери или выпаяй из под белой крышки сам элемент холла .Он там припаян на трёх ножках и залит герметиком .Посмотри на нём маркировку и закажи в радиозапчастях такой-же и перепаяй .
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение MaXReLaX » Вс дек 03, 2017 9:47 pm

fokus.46 писал(а):В багажнике нашел подобный датчик, смысл тот же самый.
На фото те контакты которые нужно хорошо пропаять:
Изображение

верхние контакты - это и есть датчик холла .Выпаивай и вытаскивай аккуратрно убрав герметик .Потом на новом согнёшь так-же выводы и припаяешь и зальёшь чем нить от вибрации .
А так можно на верх его попробовать пока поставить .После сброса параметров и калибровки если он ещё не совсем труп ,может поработать .Там как я понял всего два положения в отличии от нижнего датчика .
Alfa Romeo - для уверенных в с себе !
Аватара пользователя
MaXReLaX
альфавладелец
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 10:57 pm
Откуда: Moscow
Авто: AR 159 2.2 JTS

Re: P0914 Selespeed

Сообщение Landers » Пн дек 04, 2017 12:12 am

Граци) Раз уж такое дело, сразу новый закажу. Не охота гемороицца)
Аватара пользователя
Landers
альфавладелец
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:41 am
Откуда: Казань
Авто: 159 2.2

Re: P0914 Selespeed

Сообщение fokus.46 » Пн дек 04, 2017 4:04 am

Мне помогла пропайка на нижнем датчике, через неделю P0904 это верхний - такой номер с пропайкой не прокатил ( уже хотел заказывать новый, но решил его полностью разобрать, там стоит простой датчик холла ( вроде как и ломаться больше нечему) Целые выходные потратил на подбор холла и я его нашел :-) это SS495A (только корпус пришлось слегка напильником подработать), цена его копейки по сравнению с самим датчиком. После этого рекомендую сделать тарировку и калибровку сцепления.
Аватара пользователя
fokus.46
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:10 am
Откуда: Железногорск
Авто: 159, 2.2. JTS

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика