Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение omega_sarapul » Ср июн 14, 2017 7:49 am

Это, похоже, единственная сгнившая 159-я на форуме....(( Ибо кроме подрамникив у них ничего не ржавеет, даже у более старых и с пробегами под 500ткм.
Где эксплуатировалась машина?
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение KorzH » Ср июн 14, 2017 7:59 am

omega_sarapul писал(а):Это, похоже, единственная сгнившая 159-я на форуме....(( Ибо кроме подрамникив у них ничего не ржавеет, даже у более старых и с пробегами под 500ткм.
Где эксплуатировалась машина?


Он говорил, что брал ее где-то под Уфой. Я тоже впервые вижу такое. По-моему, даже москвичи удивились)))
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение sf » Ср июн 14, 2017 8:24 am

Слово "сгнившая" я себе представлял несколько иначе. Это не сгнившая, а поржавевшая, причем ТОЛЬКО в этих местах. По сути, самое худшее место - низ передних крыльев, но это сделано без существенных затрат и уж точно лучше чем крылья с разбора с последующей полной покраской. Машина из Миасса, челябинская область. Я эти мелочи проблемой вообще не считаю. Подрамник внутри чистый, я не понимаю как он вообще может сгнить? Мой имеет пару несерьезных вмятин, слегка пошаркан в этих местах и покрыт легким налетом ржавчины. Она смывается за 5 минут любым преобразователем. Внутри него все в идеале. Я конечно брызну масла с мовилем туда для самоуспокоения, но не более. А насчет старых моделей - я видел страницы на Драйве, где на них переваривали днище с порогами по кругу.
И тем для кого это откровение, советую не обольщаться. Снаружи все может быть благопристойно. Но не поленитесь снять переднее колесо, подкрылок, просверлите отверстие 20-25 мм в торце порога под стандартную заглушку и загляните туда с фонариком. Есть опасение, что вы увидите нечто подобное, во всяком случае начало процесса коррозии... Первый признак - если на вынутой первой овальной заглушке внизу порога (и в самом пороге) вы увидите слежавшийся песок, грязь, да еще сырой - бейте тревогу! Впрочем, я лишь делюсь опытом, решать вам :) Интересно, что там у Privateer? Он вроде начал изучать эти места детально.
sf
джуниор
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 8:39 am
Откуда: Уфа
Авто: Alfa Romeo 159 2.2SS

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Privateer » Ср июн 14, 2017 9:51 am

Пороги отчистил пока только в районе первых заглушек. Жду гальванический аэрозоль. Получу, буду снимать передние подкрылки. У нас пока погода не стабильна. Не хочу по влаге туда лезть.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение atom_city » Ср июн 14, 2017 10:14 am

Privateer писал(а):Пороги отчистил пока только в районе первых заглушек. Жду гальванический аэрозоль. Получу, буду снимать передние подкрылки. У нас пока погода не стабильна. Не хочу по влаге туда лезть.


а что такое гальванический аэрозоль?
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение sf » Ср июн 14, 2017 10:21 am

присоединюсь к вопросу :)
sf
джуниор
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 8:39 am
Откуда: Уфа
Авто: Alfa Romeo 159 2.2SS

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Privateer » Ср июн 14, 2017 12:00 pm

RW6120 Хочу попробовать, что сие есть такое. Все что ранее использовал от этой конторы очень нравилось.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение lan404 » Ср июн 14, 2017 12:08 pm

На основе цинка масса спреев в продаже.
Вот например:
Скрытый текст
Аватара пользователя
lan404
джуниор
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:07 pm
Откуда: Крымск
Авто: Alfa Romeo 159 3.2

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Fatherrr » Ср июн 14, 2017 12:15 pm

sf писал(а):Слово "сгнившая" я себе представлял несколько иначе. Это не сгнившая, а поржавевшая

+1, ничего особенного для 10-летней тачки. Уверен, что у половины местного народонаселения ситуация близкая к представленным фото.
Просто почти никто туда не заглядывает)
sf, опиши прего подробнее методику лечения ржавчины? Не просто "снял ржавчину/обезжирил/загрунтовал/покрасил", а какими инструментами/материалами и как правильно это сделать, чтобы через зиму не вылезло снова.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение atom_city » Ср июн 14, 2017 12:21 pm

а, дык это просто цинковый спрей...
у меня есть такой, только Wurth, цинк актив называется, обалденная вещь, прямо по рже можно наносить, сожрет ее на раз, проверяли на всех машинах.

вообще алгоритм борьбы со ржавчиной простой: зачищаем наждачкой/щеткой, мажем преобразователем ржавчины, мажем цинком, кладем грунт, краску, лак, и все
процедура крайне трудозатратная, если делать все днище - планировать убить на это 3-4 дня и быть после этого умотанным по самый помидоры
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение omega_sarapul » Ср июн 14, 2017 1:34 pm

Можете мне поверить, это мертвому припарки. Через год все всплывет, ибо пока еще не придумано ни одного способа, кроме замены металла.
Пройдено все стопицот раз. Дорогая химия лишь отсрочит на полгода...
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение sf » Ср июн 14, 2017 2:32 pm

Fatherrr, я делаю так: Сначала соскабливаю рыхлую и пластовую ржавчину (если есть такая). Далее беру преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (я пользуюсь "Цинкарем"), наношу его жесткой кистью и минут 5 постоянно растираю этой кистью. Потом жду минут 20, смываю чистой водой тряпкой или кистью и протираю насухо. На этом этапе как правило уже начинает появляться чистый металл (фрагментами). Далее беру дрель или болгарку с жесткой корщеткой. Зачищаю этот участок механически. Цель такой зачистки - ослабить рыхлую ржавчину в порах и раковинах, выскоблить ее оттуда. После этого снова вытравливание. С постоянным растиранием Цинкаря. Можно также взять грубую наждачку (80-100 единиц) и шкурить на мокрую прямо с цинкарем. Я это делаю голыми руками, если нет царапин, не щиплет :) Обычно за 5 минут контакта с такой кислотой никаких опасных последствий нет. Потом вымываем водой и протираем. На этом этапе, как правило почти все уже вычищается до чистого металла. Самое сложное - углы и закутки, куда не лезет дрель с насадкой. Эти места я зачищаю тупым (условно), чтобы не порезаться, ножиком или старой тонкой ненужной отверткой (она сама примет нужную форму со временем))) Ну и еще у меня есть бормашинка с набором насадок и гибким валом. Она тоже идет в дело и здорово помогает. Ей можно вычищать раковины, которые вытравила коррозия. Слой металла в целом уменьшать, зачищая наждачной насадкой на болгарку ни в коем случае нельзя! Хотя это и гораздо быстрее. Задача именно вытравить ржавчину до чистого металла. После всех манипуляций вычищенная поверхность, ранее поврежденная ржавчиной будет напоминать лунный пейзаж. На микронном уровне конечно :) Но если это сделать должным образом, то прочность детали практически не ухудшится. Но черных точек остаться в идеале не должно! В случае с моими крыльями я вытравил и вычистил ржавчину настолько, что местами появились дыры, а кое где металл (но именно металл!) истончился до предела. Именно поэтому я его облудил и напаял латунную сетку, одновременно запаяв на ее основе дырки. Вес каждого крыла при этом увеличился примерно на 1 кг. Прочность крыльев только возросла в этих местах. Ну а потом все грунтуем и покрываем полимером. Я использую ГФ-021 коричневого цвета (железный сурик) и антигравий Агат-авто черный или серый в 3-4 слоя с частичным подсушиванием. Иногда сверху наклеиваю 1,5 мм вибропласт (где нужно) И больше не вспоминаю места ремонта. Ну а изнутри хорошо помогает масло и мовиль (пороги, лонжероны и поперечины). Если порог внутри слегка поржавел но не еще хрустит и не имеет сквозных коррозионных повреждений - масло пропитает весь этот слой ржавчины и поднимется вверх по стенке порога как по капиллярам. И все надежно законсервируется при этом. А слой мовиля сверху масла слегка его загустит, поскольку содержит воск и парафины. Все вышесказанное подтверждено многими годами моей (и не только) практики.
А заменять металл следует тогда, когда уже все совсем запущено. Но это уже другая история и как правило касается всей запущенной машины (а не 1-2 деталей), делать которую имеет смысл, если это, например, раритет.
Да и еще: При вытравливании надо тщательно удалить все следы и остатки Цинкаря или иного средства. Желательно протереть растворителем. Грунтуем только ЧИСТЫЙ металл!
sf
джуниор
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 8:39 am
Откуда: Уфа
Авто: Alfa Romeo 159 2.2SS

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение atom_city » Ср июн 14, 2017 3:02 pm

omega_sarapul писал(а):Можете мне поверить, это мертвому припарки. Через год все всплывет, ибо пока еще не придумано ни одного способа, кроме замены металла.
Пройдено все стопицот раз. Дорогая химия лишь отсрочит на полгода...


ну это то само собой, так как подобная химия создается для защиты, а не устранения, на эффект налицо, я все покрываю цинком, это как минимум останавливает распространение ржавчины
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение sf » Ср июн 14, 2017 3:22 pm

Есть сомнения. Масло да, останавливает, а это снадобье способно защитить только чистую поверхность, не затронутую коррозией и то в скрытых полостях.
sf
джуниор
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 8:39 am
Откуда: Уфа
Авто: Alfa Romeo 159 2.2SS

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение omega_sarapul » Ср июн 14, 2017 4:53 pm

sf, при всем уважении, но то, что ты пишешь-пустая трата времени. Избавиться от черных точек невозможно-возьми лупу и осмотри их - это дырки в металле. Поэтому и меняется поврежденный участок на заплатку. Олово, сетки - это для пенсов в гараже. Из школы известно, что два разных металла создают разность потенциалов и получается гальваническая пара, в результате чего твое ржавое железо ржавеет еще быстрее. Со временем все сам увидишь.
пс.: делаешь все старательно и это вызывает уважение. Машинке желаю долгих и счастливых километров!
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика