Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Majo » Вс июл 01, 2018 2:15 pm

Норм, я на 10.
ex Alfa Romeo 156 2.0 T.SPARK '00 Rosso Proteo -30mm
ex Alfa Romeo 159 2.2 JTS SS '07 Nero Carbonio
Аватара пользователя
Majo
ветеран
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 10:19 am
Откуда: Москва
Авто: Jag

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Privateer » Вс июл 01, 2018 3:19 pm

По своему опыту и по опыту хороших людей решил что для нашей страны 10000 всё-таки многовато...

После 5000 масло начинает потихоньку уходить, к 8000 оно оказывается на второй метке после прогрева и 10 минутной паузы, до замера уровня по щупу. ( хотя после суточной стоянки, масло покрывает собой все метки щупа ). Это для меня и является сигналом к замене масла. Лью исключительно Селению.

Да, и ещё... По ощущениям 5,3 многовато... лью на 100 грамм меньше.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Payne » Пн июл 02, 2018 11:57 am

Privateer, Majo, коллеги, с уровнем масла постоянно какая-то засада. Ну никак мне не удается отследить закономерность показаний, что по щупу, что по датчику.

Факты: масло менялось 7к назад. После стоянки датчик показывает одно деление. Где-то неделю назад показывало 3 деления, после того как подлил граммов 200-250. После поездки, если заглушить-завести - аларм. По щупу на холодную - 1 риска. На горячую - когда как :smt0052 Последний раз было ниже минимума, что меня изрядно напрягло.

Течи масла нет. И что более странно, так это то, что я долил в общей сложности 1 литр масла в интервале примерно между 4 и 7 тыс. При известном расходе 0.7-0.8 литра на 7 тысяч у меня должен быть перелив. Хотя все указывает на то, что масла маловато.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение siversky » Пн июл 02, 2018 12:42 pm

На 2.2 дерьмо а не щуп.
Надо на ровной поверхности проверять до этого дав отстояться.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Payne » Пн июл 02, 2018 1:15 pm

На 2.2 дерьмо а не щуп.

Золотые слова :D

Ребята, правильно понимаю, что когда совсем беда будет - загорится лампа низкого давления масла?
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Privateer » Пн июл 02, 2018 2:00 pm

На самом деле нужна ровная площадка для нормального замера уровня масла.

У меня на щупе ещё никогда не было ниже уровня, а вот по датчику часто и густо после 7000. Особенно если автомобиль стоит не на ровной площадке.

После первых самосиоятельных смен масла пытался доливать, но не смотря на то, что по щупу уровень был в норме датчик больше трёх делений уже не показывал, не смотря ни на какие доливы.

Сейчас свежее масло и даже после кратковременной остановки и старта датчик показывает все деления. Это до тех пор, пока масло не начнет темнеть.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Payne » Чт июл 05, 2018 4:51 pm

Коллеги, дабы не плодить темы задам, вероятно, глупый вопрос здесь.

Сегодня пришел мой ELM327 v1.5 (не мини) и я на радостях решил подключиться к машинке посредством адаптера и AlfaObd (demo). Сегодня второй раз за неделю вылез чек (как раз, когда поехал за адаптером). До этого чек погас самостоятельно на след. день после появления.

В общем, вопрос мой касательно использования самой AlfaObd.

На андройде, естественно, создал пару с адаптером, затем вошел в программу и подключился по блютус - вроде бы все ОК. Дальше выбор марки, модели и компонента для проверки. Вот здесь и случился затык. При выборе соответствующего блока (например, двигателя) программа просит ввести код с карты. Странно, думаю, до этого подключались - никакого кода не требовалось (хотя возможно подключались мультиэкусканом). Без кода подключения не происходит, вылезают сообщения про попытки подключения и не более того. На ютьюбе глянул видео - чуваки подключаются без ввода кода, да и на 4pda писали, что посмотреть ошибки можно без него.

Вопрос: что я делаю не так? Сильно не пинайте, я, что называется, первый раз :smt0052

P.S. Code card у меня нет.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение serbravo » Чт июл 05, 2018 5:06 pm

Payne писал(а):Коллеги, дабы не плодить темы задам, вероятно, глупый вопрос здесь.

Сегодня пришел мой ELM327 v1.5 (не мини) и я на радостях решил подключиться к машинке посредством адаптера и AlfaObd (demo). Сегодня второй раз за неделю вылез чек (как раз, когда поехал за адаптером). До этого чек погас самостоятельно на след. день после появления.

В общем, вопрос мой касательно использования самой AlfaObd.

На андройде, естественно, создал пару с адаптером, затем вошел в программу и подключился по блютус - вроде бы все ОК. Дальше выбор марки, модели и компонента для проверки. Вот здесь и случился затык. При выборе соответствующего блока (например, двигателя) программа просит ввести код с карты. Странно, думаю, до этого подключались - никакого кода не требовалось (хотя возможно подключались мультиэкусканом). Без кода подключения не происходит, вылезают сообщения про попытки подключения и не более того. На ютьюбе глянул видео - чуваки подключаются без ввода кода, да и на 4pda писали, что посмотреть ошибки можно без него.

Вопрос: что я делаю не так? Сильно не пинайте, я, что называется, первый раз :smt0052

P.S. Code card у меня нет.

Кривой адаптер.
serbravo
альфавладелец
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 6:14 pm

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Privateer » Чт июл 05, 2018 6:39 pm

Ну попробуй вбить что-нибудь типа 11111 или что-нибудь в этом духе. Может поможет...
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Payne » Чт июл 05, 2018 6:45 pm

Апдейт: к некоторым узлам удалось подключиться (без ввода кода карта): боди компьютер, приборка и всякая мелочевка. Боди компьютер нашел пару незначительных ошибок, считал показания датчиков температуры и т.п.

Но к блоку управления двигателем подключаться ни в какую не хочет. Interface message: BUS INIT: ERROR Connect failed. Verify that key is on MAR and check wiring.

А мне именно туда больше всего и надо, глянуть ошибки по газораспределению.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение serbravo » Чт июл 05, 2018 7:02 pm

Payne писал(а):Апдейт: к некоторым узлам удалось подключиться (без ввода кода карта): боди компьютер, приборка и всякая мелочевка. Боди компьютер нашел пару незначительных ошибок, считал показания датчиков температуры и т.п.

Но к блоку управления двигателем подключаться ни в какую не хочет. Interface message: BUS INIT: ERROR Connect failed. Verify that key is on MAR and check wiring.

А мне именно туда больше всего и надо, глянуть ошибки по газораспределению.

Либо, демо версия сама просто не даёт к движку подключится, либо версия прошивки адаптера какая-то другая.
Вообще обычно адаптер (без доработки) изначально подключается только к движку и селеспиду. А у тебя наоборот - подключается к другим блокам, а к этим нет.
serbravo
альфавладелец
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 6:14 pm

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение srxfour » Чт июл 05, 2018 9:03 pm

coobera писал(а):Накаркали, накрылся датчик температуры масла. Ну и пора тормозные диски и шланги менять! ATE тормозные диски не ставить, корродирует- ржавеют быстрее чем истираются.

ATE шикарные! Те, что с покрытием, по крайней мере. У меня сзади стоят и прям радуют белизной
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение Payne » Пт июл 06, 2018 12:12 am

В общем, всё же удалось подружить адаптер и ЭБУ. Alfaobd ушла в отказ, и я решил поставить torque check. На драйве нашел статью доброго человека на тему комп. диагностики "Альфа - это диагноз" - там и была упомянута данная программа.

Первые попытки подключиться через эту программу тоже не увенчались успехом: ЭБУ не найден. Ну, думаю, та же история - адаптер не подходит.

Помогло следующее: в то время как torque check пыталась подсоединиться к ЭБУ, я зашел в Alfaobd и попробовал подключиться к адаптеру. В результате, естественно, конфликт и "адаптер не найден". Первая программа тоже отрапортовала о потере связи с elm327. После этого я закрыл обе программы, открыл torque check и, вуаля, он подхватил ЭБУ. А после этого я смог подключиться и Альфой. Итог: надо сделать так, чтобы одновременно обе программы запросили подключение к адаптеру.

Что ж, я увидел, что ожидал: P0016. Ошибка была в мозгах и раньше, но сейчас вылезла в форме чека. Похоже, пришло время...
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение root.anton » Пт июл 06, 2018 8:49 am

если вылезла на приборку, то времени у тебя осталось совсем мало
Alfa Romeo 159 2,4JTDm Ti Беляш -> Alfa Romeo Giulia Ti Sport RWD Mistique
root.anton
альфавладелец
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 11:52 am
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Что вы сделали со своей машиной сегодня?

Сообщение alex5 » Пт июл 06, 2018 11:51 am

Скрытый текст
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика