Не крутит стартер

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Не крутит стартер

Сообщение Fatherrr » Вс сен 30, 2012 10:46 pm

Albertino писал(а):
Fatherrr писал(а):Возможно, пригорели пятаки на втягивающем - реле срабатывает, но тока не хватает. Либо щетки на стартере. Стартер снимать и перебирать, как не крои.

Пятаки пригорают обычно на большом пробеге или когда часто заводят.А может массовый провод от двигателя к кузову проверить?Возможен такой вариант?

Запросто. Я думал, ты массу проверил уже)
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Вс сен 30, 2012 10:46 pm

Штирлиц писал(а):
Albertino писал(а):
Штирлиц писал(а):Симптомы были абсолютно такие же, как ты описал.
Заводилась абсолютно нормально, но временами никак не хотела. Только слабый щелчок слышен. Включенные потребители (фары) в этот момент никак не реагировали (не тухли). Зарядка аккумулятора поначалу решала эту проблему. В один прекрасный день просто тишина.
Машинка не 159. Пыжик дизельный.( 159 в стадии присматривания)
Попробуй чем нибудь стукнуть по задней части стартера (если конечно есть возможность подлезть). Частенько временно помогает.

что же,это уже какой-то совет,но чтобы стукнуть,надо дотащить ее до подъемника и снять защиту((.и то что то я не помню.что снизу я его замечал,еще докопаться до него надо.
А как это вообще объяснимо?Почему напряжение то не садится?и почему зарядка решает проблему пусть и ненадолго?как решил проблему?заменил щетки?


Напруга не садится потому, что на обмотки возбуждение через щетки не проходит вследствии плохого контакта. Вопрос решил заменой щеточного узла в сборе.

я уже посмотрел ск щетки стоят и оказалось.что для всех моторов есть аналоги недорогие и только на 2.4 с автоматом нет аналогов и щетки стоят дороже раза в 3.интересно,чем отличаются щетки стартера на машине с двигателем 2.4 с механикой и автоматом))?
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Вс сен 30, 2012 10:49 pm

Fatherrr писал(а):
Albertino писал(а):
Fatherrr писал(а):Возможно, пригорели пятаки на втягивающем - реле срабатывает, но тока не хватает. Либо щетки на стартере. Стартер снимать и перебирать, как не крои.

Пятаки пригорают обычно на большом пробеге или когда часто заводят.А может массовый провод от двигателя к кузову проверить?Возможен такой вариант?

Запросто. Я думал, ты массу проверил уже)

я проверил массу от кузова к отрицат клемме.там многожильный провод в обойме зажат...ну немного крутится в обойме,но вроде крепко сидит,нет никаких изломов или налетов типа окисления,хотя в обойме все же провод крутится...может зажать его в тисках
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение wyvern1967 » Пн окт 01, 2012 12:26 am

Albertino писал(а):
Fatherrr писал(а):
Albertino писал(а):
Fatherrr писал(а):Возможно, пригорели пятаки на втягивающем - реле срабатывает, но тока не хватает. Либо щетки на стартере. Стартер снимать и перебирать, как не крои.

Пятаки пригорают обычно на большом пробеге или когда часто заводят.А может массовый провод от двигателя к кузову проверить?Возможен такой вариант?

Запросто. Я думал, ты массу проверил уже)

я проверил массу от кузова к отрицат клемме.там многожильный провод в обойме зажат...ну немного крутится в обойме,но вроде крепко сидит,нет никаких изломов или налетов типа окисления,хотя в обойме все же провод крутится...может зажать его в тисках


На таком пробеге маловероятен износ пятаков. Это же касается и щеток. Вот заедание одной из щеток возможно. Чудеса с батареей связаны скорее всего с плохим контактом по минусу. Клемму в которой крутится провод надо обжать и не в тисках, а специальным инструментом - обжимником. Можно пропаять если есть молотковый паяльник. Будет 100% надежно. Далее, не всегда плохой контакт по минусу из за провода от мотора к кузову. Стартер крепится к мотору болтами и если на нем нет отдельной минусовой шины на кузов, то минус он получает через крепежку к двигателю. Значит если прослаб крепеж, то и будет плохой контакт.
Проверить можно просто. Берешь длинную палку, упираешь в стартер и тюкаешь молотком по ней сверху, кто то в этот момент заводит машину. Соответственно это после устранения сомнений с болтающимся в клемме проводом. Далее затяжка болтов крепления стартера. Если зависла щетка, то это тоже поможет.
wyvern1967
джуниор
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 12:40 pm
Откуда: Астрахань
Авто: ALFA ROMEO 159

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Пн окт 01, 2012 9:14 pm

рассуждали мы здесь и все мимо.проблема оказалась гораздо серьезнее.померяли напряжение на втягивающем,оно при нажатии кнопки было 7 вольт,подали туда 12 и машина завелась.тогда решили просто поставить реле в разрыв.но...пропали и эти 7 вольт(((.и сколько я не нажимал кнопку,на втягивающем ничего.пока вывели провод от втягивающего,я просто включаю зажигание,соединяю провод с плюсом и машина заводится.а вот дальше что делать,не знаю
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение Штирлиц » Пн окт 01, 2012 11:14 pm

Да, искать убегающие вольты - отвратительное занятие :-) .
Аватара пользователя
Штирлиц
альфавладелец
 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:31 pm
Откуда: Москва - Зеленоград - Снегири
Авто: 156 2.4 jtd

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Пн окт 01, 2012 11:39 pm

кстати никто не подскажет номерок в эпере этого БУ?Или как его еще называют Боди Крмпьютера.а то что то не могу его найти.и интересно можно ли к нему ключи мои прописать?или еще и ключи покупать
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение Fatherrr » Вт окт 02, 2012 4:45 pm

Прописать можно только новый ключ с "чистым" чипом.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Вт окт 02, 2012 8:08 pm

Fatherrr писал(а):Прописать можно только новый ключ с "чистым" чипом.

да ну?!зачем тогда у меня карточка с механическим и электронным кодом?Позвонил в авантайм.сказали.что при наличии кодов пропишут без проблем.с электриком разговаривал.он сказал.что боди комп не при чем в данной проблеме.посмотрел на схеме и правда,этот блок называется блок управления блокировкой рулевой колонки,это у меня книга на русском языке по 159.в эпере не знаю,где искать его.более менее подходит под это коммутатор зажигания,на картинке это типа слота для ключа зажигания.стоит 17 тыс.интересно,при его замене мои ключи подойдут...?
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение Fatherrr » Ср окт 03, 2012 5:53 pm

Albertino писал(а):
Fatherrr писал(а):Прописать можно только новый ключ с "чистым" чипом.

да ну?!зачем тогда у меня карточка с механическим и электронным кодом?Позвонил в авантайм.сказали.что при наличии кодов пропишут без проблем.с электриком разговаривал.он сказал.что боди комп не при чем в данной проблеме.посмотрел на схеме и правда,этот блок называется блок управления блокировкой рулевой колонки,это у меня книга на русском языке по 159.в эпере не знаю,где искать его.более менее подходит под это коммутатор зажигания,на картинке это типа слота для ключа зажигания.стоит 17 тыс.интересно,при его замене мои ключи подойдут...?

С Авантаймом я уже связывался по этому поводу - говорят, сделают.
Но вот Юричу меняли блок управления на чипованный, при этом меняли вместе с чипами ключей.
В Е2 кстати, тоже есть экзаминер. Наверное, я попробую все же прошить старый ключ и будет известно точно.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Не крутит стартер

Сообщение Fatherrr » Ср окт 03, 2012 6:06 pm

И прежде чем менять блоки управления - я бы проверил всю проводку, от кнопки к блоку и от блока до втягивающего (разобрался, какой блок-то?).
Описанные в первом посте симптомы не похожи на глюк блока, если только в него не попала влага.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Ср окт 03, 2012 9:14 pm

Fatherrr писал(а):И прежде чем менять блоки управления - я бы проверил всю проводку, от кнопки к блоку и от блока до втягивающего (разобрался, какой блок-то?).
Описанные в первом посте симптомы не похожи на глюк блока, если только в него не попала влага.

да,блок,который не выдает на втягивающее,понятен.О нем еще Практик писал http://www.fiatgroupinfo.com.ua/viewtopic.php?f=12&t=35 это и есть злополучный блок М089,только у меня глюк другой.он совсем не выдает никакого напряжения.Сам я конечно ничего проверить не смогу,доверился специалисту,жду вердикт
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение Albertino » Пт окт 05, 2012 9:06 pm

в блоке управления блокировкой рулевой колонки поменяли 2 конденсатора,этот же блок отвечает за включение стартера,он же глючил на авто с селеком до рейстала,он же М089.стала заводиться.
Porsche Boxster 987
Suzuki GV
Аватара пользователя
Albertino
альфавладелец
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:26 am
Откуда: Урал
Авто: Alfa 159SW 2.4 JTDm

Re: Не крутит стартер

Сообщение Штирлиц » Пт окт 05, 2012 10:13 pm

Прими поздравления с удачным решением вопроса.
Скрытый текст
Аватара пользователя
Штирлиц
альфавладелец
 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:31 pm
Откуда: Москва - Зеленоград - Снегири
Авто: 156 2.4 jtd

Re: Не крутит стартер

Сообщение Praktik » Пт окт 05, 2012 11:29 pm

Albertino писал(а):в блоке управления блокировкой рулевой колонки поменяли 2 конденсатора,этот же блок отвечает за включение стартера,он же глючил на авто с селеком до рейстала,он же М089.стала заводиться.


Что меняли конечно вопрос, главное что решили. А массовый провод рекомендую снять и обжать как следует.

Ох я помню эту картину как я с заправщиком толкаю Афлю от бензоколонки а народ на этот цирк смотрит... Зато какой был подьезд к бензоколонке! :fun :fun :fun Все то же смотрели только на меня. :fun :fun :fun

Выходит бок свойственен не только селеспидам, ни кто не застрахован. И это уже не первая машина без селека. Догоняет видно попозжее... Я уже встречал и на 2.2 ручке. И массовый провод так-же.
Друг жертв автопрома ©
Аватара пользователя
Praktik
альфавладелец
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 5:05 pm
Откуда: Днепр
Авто: De Silva Design

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика