Дизель

Все о ремонте и эксплуатации двигателей - twincam - boxer - twin spark - V6 - diesel

Модераторы: Typhoon, Лютег, Touring*

Дизель

Сообщение SerJant » Вт мар 13, 2007 2:51 pm

Народ!

У кого есть опыт ремонта и эксплуатации алфических и не только дизелей? Поделитесь опытом плз!

Какие в них косяки бывают, что ломается, что не ломается, за чем следить надо... Да и вообще, как ездить на них положено?
Transaxle-фанат-модератор
Изображение
http://www.vintagegarage.ru
Аватара пользователя
SerJant
альфавладелец
 
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:54 am
Откуда: Москва www.vintagegarage.ru
Авто: Maserati 228

Сообщение mat 33 » Вт мар 13, 2007 3:21 pm

а что именно интересует?
велосипед
Аватара пользователя
mat 33
альфавладелец
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 6:22 pm
Откуда: где-то рядом

Сообщение SerJant » Вт мар 13, 2007 4:01 pm

Да всё интересует....
Советы человеку, который первый раз в жизни увидал дизель...
Transaxle-фанат-модератор
Изображение
http://www.vintagegarage.ru
Аватара пользователя
SerJant
альфавладелец
 
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:54 am
Откуда: Москва www.vintagegarage.ru
Авто: Maserati 228

Сообщение SerJant » Вт мар 13, 2007 4:08 pm

Может книжки какие в електронском варианте есть...
Transaxle-фанат-модератор
Изображение
http://www.vintagegarage.ru
Аватара пользователя
SerJant
альфавладелец
 
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:54 am
Откуда: Москва www.vintagegarage.ru
Авто: Maserati 228

Сообщение mat 33 » Вт мар 13, 2007 4:25 pm

а там все очень просто. главное компрессияи подача топлива.
заводишь и слушаешь. если работает мягко, то либо компрессия маловата-близко капремонт, либо момент впрыска стоит неверно, можно порпробовать переставить на один-два зуба в ту или другую сторону. на счет проблемных мест ничего сказать особо не смогу. оба моих дизеля работают (один работал, пока вкладыш не провернул) нормально. если какие конкретные вопросы -пиши
велосипед
Аватара пользователя
mat 33
альфавладелец
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 6:22 pm
Откуда: где-то рядом

Re: Дизель

Сообщение Швед » Вт мар 13, 2007 4:43 pm

SerJant писал(а):Народ!

У кого есть опыт ремонта и эксплуатации алфических и не только дизелей? Поделитесь опытом плз!

Какие в них косяки бывают, что ломается, что не ломается, за чем следить надо... Да и вообще, как ездить на них положено?

Давно на них езжу. В основном были Ауди.
Вообще, считается, что принципиально они более надежные моторы в плане ресурса. По поводу того, что они не заводятся зимой -МИФ!
В случае нормального топлива и рабочих свечей проблем нет.
В прошлую зиму до -30-ти заводилась без посторонней помощи. После - на веревке с пол-оборота (А100 2,5 тди 92год. пробег около 600 тыс.)
Расход реально существенно меньше бензиновых. (город 7-8, трасса 6-6,5)
Еще раз повторю, главное - хорошая солярка! Причем самое главное, что б без воды. Я из-за этого поменял ТНВД (заклинила плунжерная пара)
Ну и масло, ясно дело, только синтетика :)
По резвости, у меня одновременно были А100 2,5 тди и 2,3 бензин примерно в одинаковом состоянии. так 2,5 тди даже немного быстрее
А еще на ней хорошо трогаться с места, сцепление можно просто бросать. И газ можно не трогать :)
У меня супруга на ней ездит, привыкла до ужаса, когда на бензин садится, так глохнет постоянно. :D
Пришлось теперь автомат ей купить. Вот жду, когда доплывет...

Из проблем был только порвавшийся ремень ГРМ (сам ремень дарьмовый был, проехал всего 20 тыс).
Аватара пользователя
Швед
Почетный альфист
 
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:20 pm
Откуда: г. Зеленоград
Авто: AR 75 3.0

Сообщение Mitrij » Вт мар 13, 2007 7:42 pm

То дизель нижневальный (раскрою карты) - потому проблема обрыва ремня ГРМ не грозит. Вода в солярке присутствует почти всегда - ее сливать надо каждые 2-3 тысячи из топливного фильтра. Для регулировки опережения впрыска существуют хитрые стробоскопы с датчиком-микрофоном - пока такие живьем не видел.
Сцепление, которое можно бросать - это, похоже, особенность VW-Audi-коробок. На 2-м Гольфе дизельном та же фигня - фих поймешь, когда хватает
Аватара пользователя
Mitrij
Почетный альфист
 
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 7:19 pm
Откуда: Бабруйское шоссе
Авто: Alfetta '84

Сообщение mat 33 » Вт мар 13, 2007 9:06 pm

ну не сказал бы, на пассате б2 не особо то побрасаешь может заглохнуть?
раскалывайтесь,что за дизель? VM system? что за машина? :!:
велосипед
Аватара пользователя
mat 33
альфавладелец
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 6:22 pm
Откуда: где-то рядом

Сообщение SerJant » Ср мар 14, 2007 3:00 am

Alfa 75 2.0 TD там вроде VM дизель стоит...
Transaxle-фанат-модератор
Изображение
http://www.vintagegarage.ru
Аватара пользователя
SerJant
альфавладелец
 
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:54 am
Откуда: Москва www.vintagegarage.ru
Авто: Maserati 228

Сообщение Бизон » Ср мар 14, 2007 8:22 am

VM-особенно в те года разнообразием не страдала,поэтому движки почти одинаковые у вас Толик и Лёша. Самая большая разница это количество цилиндров.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Сообщение Игорь164 » Ср мар 14, 2007 8:48 am

У меня такой двигун. Можно долго расписывать достоинства и косяки, но некогда. Зайди на "Дизель в массы" на Авто.ру и смотри все по VM, народ часто обсуждает, т.к. такае двигатели ставились на многие марки и даже на УАЗы. Литературу посмотри от, например, Фронтеры или Форд Скорпио.
Кратенько: раздельные головки - часто сочится антифриз между ними - откуда? Загадка...
Дизель меньше нагружен в температурном смысле, отсюда больший ресурс при правильной эксплуатации - турбина, система выпуска (стоит родная, ну тока канеш, подваренная - 13 лет!), и т.д.
Нет цепей, и только, один ремень - привода вспом. агрегатов - очень длинный 2005мм. Он меня замучил, отваливалось все, что с ним связано, за два года уже четветый... Из за этого несколько раз подогревал двигатель - удивительно, но масло не ест до сих пор! Вот и вчера второй раз отвалился компрессор кондея - один болт открутился другой обломило...
Аватара пользователя
Игорь164
альфавладелец
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 7:07 pm
Откуда: МО, Ивантеевка

Сообщение mat 33 » Ср мар 14, 2007 9:54 am

Да , все VM тех лет в принципе одинаковы.
Нет цепей, и только, один ремень - привода вспом. агрегатов - очень длинный 2005мм
, а у меня он короткий. наверное потому что навесных агрегатов почти нет, помпа и генер.
единственное что мне не понравилось при переборке двигателя это то, что вкладыши передней и задней опор коленвала цельные, после запресовки разворачивать надо, ну и блок очень тяжелый :(
велосипед
Аватара пользователя
mat 33
альфавладелец
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 6:22 pm
Откуда: где-то рядом

Сообщение SerJant » Чт мар 15, 2007 11:08 am

А вот косяк очень интересный...
Машина не глохнет... Выключаешь "зажигание", а она тупо работает...

Фих заглушишь...
Что это, что делать?
Transaxle-фанат-модератор
Изображение
http://www.vintagegarage.ru
Аватара пользователя
SerJant
альфавладелец
 
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:54 am
Откуда: Москва www.vintagegarage.ru
Авто: Maserati 228

Сообщение гоша » Чт мар 15, 2007 11:31 am

вот сижу читаю. и у меня возник вопрос. а в чем плюсы или минусы дизеля.
Папа АЛЬФИСТ
Аватара пользователя
гоша
альфавладелец
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 6:10 pm
Откуда: МО поселок МАЛАХОВКА

Сообщение mat 33 » Чт мар 15, 2007 11:43 am

вот косяк очень интересный...
Машина не глохнет... Выключаешь "зажигание", а она тупо работает...

Все очень просто, что бы заглушить двигатель, надо перекрыть подачу топлива. либо неисправен клапан на тнвд, либо на него не приходит питание
Плюсы дизеля:
больший крутящий момент, меньший расход топлива
Минусы: меньшая мощность(дизель не раскрутишь до 6000 об/мин)
Вибрации и шум
от большей части минусов уже избавились в современных моделях
велосипед
Аватара пользователя
mat 33
альфавладелец
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 6:22 pm
Откуда: где-то рядом

След.

Вернуться в Двигатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика