Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Все о ремонте и эксплуатации двигателей - twincam - boxer - twin spark - V6 - diesel

Модераторы: Typhoon, Лютег, Touring*

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение slowrider » Ср окт 16, 2013 11:48 pm

АМГ, СРТ8 и т.д и т.п..большинство форумчан видят такие машины только в роликах на ютубе или изредка на дороге. Покататься, а тем более купить такую шансов мало.
Так что корректно сравнивать машины, которые стоят +\- одинаково, относительно массовые и предназначены для ежедневного толкания в пробках. При этих условиях дизель будет быстрее, а главное УДОБНЕЕ (за счет максимального крутящего момента на средних оборотах).
Если надо поехать на трассу с засечкой времени, где постоянно используется максимальная мощность мотора, то дизелю до бензинки еще чадить и чадить.
Пример из жизни. Пока я на своем бензиновом 1.6 жал тапку в пол и ждал когда придет "песня бензинового мотора на высоких оборотах", меня дважды легко уделал дизельный гетц, борзо обламывая запланированный мной маневр. А по максимальным характеристикам мой мотор и мощнее и машина быстрее.
Ездить, чтобы стрелка тахометра не опускалась ниже 3500хх и слушать визг мотора? ну нах. Лучше на дизеле, который "воняет" (с)
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение Old Dirty Bastard » Чт окт 17, 2013 12:53 am

Serg_GT писал(а):Вот есть 2.4 319л.с.



http://www.alfaowner.com/Forum/tuning-and-upgrades/304828-clogz-brera-2-4-skunk-works-thread.html

Это наверное единственная с подтвержденными силами на стенде)
Но тут и доработок куча. Другая турбина, большой кулер, выпуск, метанол... может ещё что-то, уже забыл.

То есть из 1.8 TBi стока не накорчевать думаешь? Если Другая турбина, большой кулер, выпуск, метанол... А ведь разговор шёл о штатных двигах :smt0052
"Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?"
Old Dirty Bastard
ортодокс
 
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Авто: Lancia Delta Nuova

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение CrazyDr1v3r » Чт окт 17, 2013 1:03 am

slowrider писал(а):Пример из жизни. Пока я на своем бензиновом 1.6 жал тапку в пол и ждал когда придет "песня бензинового мотора на высоких оборотах", меня дважды легко уделал дизельный гетц, борзо обламывая запланированный мной маневр. А по максимальным характеристикам мой мотор и мощнее и машина быстрее.
Ездить, чтобы стрелка тахометра не опускалась ниже 3500хх и слушать визг мотора? ну нах. Лучше на дизеле, который "воняет"
(с)

Бензиновый 1.6, 200лс, 240Нм@1750-5600об/мин
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение denissimus » Чт окт 17, 2013 2:11 am

Юрич писал(а):
denissimus писал(а):
Old Dirty Bastard писал(а):Даже 200 сильная 1.8 TBI Дельта едет бодрее 200 сильного 2.4 JTDm :smt00614

а не смущает, что она более, чем на 300 кг легче, а быстрее в разгоне до сотни всего на 1 секунду? Нагрузи ей 5 человек в салон и замерь разгон до сотни после этого.

разница чуть более 200кг, а не смущает что двигатель 1750 кубиков.


Снаряженная масса 1705кг против снаряженной массы 1405 это чуть больше 200 кг? (Сори, тут ровно 300, мне казалось, что 159 2.4 1706, но ошибся)
Цифру Дельты взял отсюда. http://avtomarket.ru/catalog/Lancia/Delta/56430/ Может она неточная? Надо искать именно снаряженную массу. Потому, что я знаю такую у 159) Она на шильде выбита. Пустая будет легче и та и та.

Не смущает, потому что речь об объеме в данном случае не шла.
Но тема не про разные машины, а про разные двигатели.
Собственно 159 есть и с тем движком и с другим. Едут они вроде как примерно одинаково. Не понимаю, зачем приводить в пример более маленькую и легкую дельту, если есть 159? Ну если 2.4 поставить на мопед, то он вообще всех уделает)) Пока не появится мопед с 5.0.


demooon87 писал(а):Человек сказал, что не всегда при одинаковых объёмах бензо альфы мощнее, чем дизеля. Вот и всё. Он прав.

Спасибо, что хоть кто-то меня понял :-) Хотя, я полагаю, о чем шла речь, уже все забыли. Так, фристайл начался)))
привит
Аватара пользователя
denissimus
Коллекционер
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 5:43 pm
Откуда: Питер
Авто: 159 2.4 JTDm

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение Serg_GT » Чт окт 17, 2013 8:13 am

Old Dirty Bastard, я просто как пример ее привел, к тому, что 350 сил с 2.4 "легко")) :smt006
Аватара пользователя
Serg_GT
Почетный альфист
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 11:36 am
Откуда: М.О. Королёв
Авто: MB

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение Lirik » Чт окт 17, 2013 8:53 am

некорректно объемы моторов сравнивать.
ну начните плотность топлива тогда сравнивать, и еще температуру горения.
детонацию сравните.
какая нахрен разница, в каком объеме сжигают топливо? лично для вас?
объем подбирают исходя из максимально эффективного соотношения.
а в голом остатке - получаем более эффективным дизель.
ну просто за счет кпд.
а то, что на разгоне можно сжечь бензина на тонну больше, чем дизеля, и при этом все-таки уехать от него... ну да, можно. и чего?
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение Old Dirty Bastard » Чт окт 17, 2013 11:42 am

demooon87 писал(а):Человек сказал, что не всегда при одинаковых объёмах бензо альфы мощнее, чем дизеля. Вот и всё. Он прав.

Тока у Альфы нет дизеля, а есть турбодизель :smt006 отсюда и сравнивать нужно с еурбо бензинками :smt006
"Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?"
Old Dirty Bastard
ортодокс
 
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Авто: Lancia Delta Nuova

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение denissimus » Чт окт 17, 2013 1:30 pm

Old Dirty Bastard писал(а):
demooon87 писал(а):Человек сказал, что не всегда при одинаковых объёмах бензо альфы мощнее, чем дизеля. Вот и всё. Он прав.

Тока у Альфы нет дизеля, а есть турбодизель :smt006 отсюда и сравнивать нужно с еурбо бензинками :smt006

а ничего, что сейчас ВООБЩЕ ни одна легковая машина, уж лет 15 как не выпускается с атмосферным дизелем, и что когда мы говорим "дизель", то подразумеваем турбодизель, в отличие от бензиновой, для которой турбо это редкость (особенно для 159 альфы, у которой всего 1 турбобензиновый мотор и тот появился через 5 лет после начала выпуска модели)? Кто-нибудь в момент начал спора выставлял такие ограничения, что сравнивать надо турбо с турбо, а атмо с атмо? Когда начинался разговор, то я спорил с тем, что "любой бензиновый на 159, при равном объеме, будет мощнее дизельного". Подразумевалось, что таких моторов, как минимум, несколько, а значит, имелись в виду не только турбированные, коих не очень много, а точнее один.

Неужели я бы начал спорить, если бы кто-то написал - "по максимальной мощности, снятой с литра, 1.8 ТБИ - выиграет у всех альфовских стоковых турбодизельных двигателей, устанавливаемых на 159 поколение..."? Не кажется, что эта фраза звучит несколько не так, как та, с которой я спорю?
привит
Аватара пользователя
denissimus
Коллекционер
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 5:43 pm
Откуда: Питер
Авто: 159 2.4 JTDm

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение Юрич » Чт окт 17, 2013 2:48 pm

[quote="denissimus"

Снаряженная масса 1705кг против снаряженной массы 1405 это чуть больше 200 кг? (Сори, тут ровно 300, мне казалось, что 159 2.4 1706, но ошибся)
Цифру Дельты взял отсюда. http://avtomarket.ru/catalog/Lancia/Delta/56430/ Может она [/quote]
Снаряженная масса Дельты - 1505 кг
Безумно хочу быть честным, но не так сильно как богатым...
Аватара пользователя
Юрич
Почетный альфист
 
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 7:47 pm
Откуда: Опорный край Державы
Авто: Giulietta.Crosswagon

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение kuvabara » Чт окт 17, 2013 4:33 pm

CrazyDr1v3r писал(а):
slowrider писал(а):Пример из жизни. Пока я на своем бензиновом 1.6 жал тапку в пол и ждал когда придет "песня бензинового мотора на высоких оборотах", меня дважды легко уделал дизельный гетц, борзо обламывая запланированный мной маневр. А по максимальным характеристикам мой мотор и мощнее и машина быстрее.
Ездить, чтобы стрелка тахометра не опускалась ниже 3500хх и слушать визг мотора? ну нах. Лучше на дизеле, который "воняет"
(с)

Бензиновый 1.6, 200лс, 240Нм@1750-5600об/мин

http://www.carexpert.ru/models/tech/hyndve-2011h20.htm
Хендай Велостер) 1,6 турбо 205 л.с) 264/1750-4500 :idea: Продам) такой))
Аватара пользователя
kuvabara
альфавладелец
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 3:03 pm
Откуда: МОСКВА ЮВАО
Авто: Hyundai Veloster

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение demooon87 » Чт окт 17, 2013 5:28 pm

Old Dirty Bastard писал(а):
demooon87 писал(а):Человек сказал, что не всегда при одинаковых объёмах бензо альфы мощнее, чем дизеля. Вот и всё. Он прав.

Тока у Альфы нет дизеля, а есть турбодизель :smt006 отсюда и сравнивать нужно с еурбо бензинками :smt006


:smt0052 катастрофа... Тогда зачем в тексте употреблять слово - бензиновая. Надо говорить - турбо-бензиновая. А ещё инжекторная.. А давайте ещё вспомним про 1.9 би-турбо на лянче :smt0052
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение Юрич » Чт окт 17, 2013 5:52 pm

demooon87 писал(а):
Old Dirty Bastard писал(а):
demooon87 писал(а):Человек сказал, что не всегда при одинаковых объёмах бензо альфы мощнее, чем дизеля. Вот и всё. Он прав.

Тока у Альфы нет дизеля, а есть турбодизель :smt006 отсюда и сравнивать нужно с еурбо бензинками :smt006


:smt0052 катастрофа... Тогда зачем в тексте употреблять слово - бензиновая. Надо говорить - турбо-бензиновая. А ещё инжекторная.. А давайте ещё вспомним про 1.9 би-турбо на лянче :smt0052

Когда нет аргументов, придираются к словам
Безумно хочу быть честным, но не так сильно как богатым...
Аватара пользователя
Юрич
Почетный альфист
 
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 7:47 pm
Откуда: Опорный край Державы
Авто: Giulietta.Crosswagon

Re: Миксфайт: дизель или бензин? Вопрос вопросов!

Сообщение m0lchun » Чт окт 17, 2013 6:45 pm

Кстати вот http://www.drive2.ru/cars/alfaromeo/147/147/starchee/ у парня 210 л.с с 1.9 JTD)))
m0lchun
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 1:52 pm

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение denissimus » Чт окт 17, 2013 8:21 pm

Юрич писал(а):Когда нет аргументов, придираются к словам

когда спор о словах, то к чему придираться нужно? К шнобелю оппонента? :-)

Весь спор был изначально о том, что нужно правильно формулировать, чтоб тебя правильно понимали.
привит
Аватара пользователя
denissimus
Коллекционер
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 5:43 pm
Откуда: Питер
Авто: 159 2.4 JTDm

Re: Alfa Romeo 159 - выбор авто и подводные камни.

Сообщение Old Dirty Bastard » Чт окт 17, 2013 8:56 pm

demooon87 писал(а):
Old Dirty Bastard писал(а):
demooon87 писал(а):Человек сказал, что не всегда при одинаковых объёмах бензо альфы мощнее, чем дизеля. Вот и всё. Он прав.

Тока у Альфы нет дизеля, а есть турбодизель :smt006 отсюда и сравнивать нужно с еурбо бензинками :smt006


:smt0052 катастрофа... Тогда зачем в тексте употреблять слово - бензиновая. Надо говорить - турбо-бензиновая. А ещё инжекторная.. А давайте ещё вспомним про 1.9 би-турбо на лянче :smt0052

Вот тут и возникает вопрос, входит ли 1.9 би-турбо дизель на лянче в наименование дизель? :?
"Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?"
Old Dirty Bastard
ортодокс
 
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Авто: Lancia Delta Nuova

Пред.След.

Вернуться в Двигатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика