Вопрос по замене амортизаторов на 156

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Вопрос по замене амортизаторов на 156

Сообщение warsch » Вт дек 12, 2017 12:23 pm

Наконец-то я созрел на замену амортизаторов по кругу, но возник вопрос по сопупствующим запчастям. Я все на схеме отметил, чтобы понятно было. Все вопросы вызваны тем, что ничего из этих деталей нет в наличии (тут у меня в Австралии), заказывать только из Европы, платить за доставку и/или ждать долго. Вроде по отдельности недорого, а в итоге набегает. Поэтому не хочу менять то, что не нужно. Но и начать замену, а потом понять, что без детали не закончить, тоже не хочется. Офиц. дилер Альфы заламывает вообще конские цены и срок три недели. Неофициал вообще стал меня пугать, что мне голову (ну или как минимум челюсть) оторвет, если я сам буду амортизаторы менять, и продавать что-либо по подвеске отказался. На ебее ничего из этого не нашел.

1. Болт который держит передний амортизатор в вилке. Посмотрел видео Олександра Alfa Garage, он говорит, что часто приходится болт пилить. Можно его заменить аналогичным из магазина крепежа?
2. Резиновые подкладки под и над пружинами (не опоры стоек). Насколько они живучие? Можно ли заранее понять, что они убитые? Можно ли без них обойтись, если что? (две спереди сверху и снизу, и снизу сзади)
3. Болт верхних рычагов, стоит ли заказать заранее? Насколько вероятно, что они убиты?
4. Какие лучше сжиматели для пружин? Сложно ли? На Сеате я менял передние пружины, было просто.
5. Нужны ли еще какие то спец инструменты для замены?

Изображение

Копмлект стоек и пружин решил взять ST Sport Suspension. Не особо дорогой комплект, производит их KW, так что качества, как мне кажется, на год хватит, а дальше видно будет. Еще как вариант AP, они тоже KW принадлежат, или Vogtland. Koni sport не хочу, они у меня на СЕАТе 10 лет назад были, хочу что-то другое попробовать, да и они заметно дороже. Винты пока тоже не хочу, так как хочу подготовится к сезону недорого, а там по ходу дела станет ясно, чего мне не хватает и какая подвеска нужна. Так что пока будет что-то бюджетное.
2002 156 2.0 TS
2004 147 GTA
Аватара пользователя
warsch
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 9:07 am
Авто: 3 x 156

Re: Вопрос по замене амортизаторов на 156

Сообщение Бизон » Вт дек 12, 2017 12:58 pm

позиция 2 обязательна, но с ней обычно ничего не происходит.
позиция 4 не обязательна, грязь она не удерживает
Болт можешь поставить любой, только что б циферки на шляпке были не ниже, чем есть. Это прочность болта. в случае 50/50 случаях я эти болты спиливаю + его ещё и выковырять надо оттуда.
Стяжки для пружин, зад любые длинные или короткие, там легко.
Перед, там сложнее из-за того что она конусная и маленький диаметр, сжимаю четырьмя однокрюковыми, потом когда поставишь на машину возможно ещё придётся сдавить, чтоб правильно сориентировать с вилкой или с с/б рычага.
Болт верхнего рычага 50/50 страдает потянутой резьбой, так что лучше его иметь в запасе.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Вопрос по замене амортизаторов на 156

Сообщение ershov » Пт окт 11, 2019 3:22 am

Бизон писал(а):Болт можешь поставить любой, только что б циферки на шляпке были не ниже, чем есть.

Никто не помнит, случайно, какие должны быть циферки? Просто сейчас стоят болты под шестигранник, и на них, насколько я сейчас помню, циферки не разглядел.
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Вопрос по замене амортизаторов на 156

Сообщение Alfaluckyman » Чт мар 26, 2020 4:16 pm

ershov писал(а):
Бизон писал(а):Болт можешь поставить любой, только что б циферки на шляпке были не ниже, чем есть.

Никто не помнит, случайно, какие должны быть циферки? Просто сейчас стоят болты под шестигранник, и на них, насколько я сейчас помню, циферки не разглядел.

Не может быть менее 8,8. Только китайские 8,8 они не соответствуют нашим 8,8 прочности.
Вот статья про болты подвески
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... ck_swipe=1
AR 156 TS 2.0 SS 2002 DE'SILVA
AR 156 JTS 2.0 SS SW 2004 GIUGIARO
Аватара пользователя
Alfaluckyman
ветеран
 
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 11:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 156SWss 2.0 JTS 2004


Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика