Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение hixvon » Ср фев 15, 2012 6:08 pm

У меня вопрос к владельцам 156 Q4 sport или cross вагонов(может и на 159 такая же проблема бывает). При покупке машины обратил внимание, что при переключении передач(или перегазовке) есть небольшой стук где то сзади, владелец обьяснил, что надо плавно работать сцеплением. Если работать сцеплением, то стука практически нет, но поездив 4 месяца понял, что что то не так. Загнал машину над ямой, посадил товарища за руль, тот погазовывал и играл сцеплением. Выяснилось, что задний дифференциал двигается и кардан бьет по днищу машины. Сняли дифф., была разбита одна из демпфирующих резинок, пришлось заменить всю деталь с двумя резинками, но к сожалению стуки не пропали, опять в яму, опять двигается дифф., резинки на которых он висит слишком мягкие. Расскажите, есть ли у вас подобные стуки? Спасибо.
hixvon
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 4:56 pm
Откуда: Братислава
Авто: AR 156 CrossWagon Q4

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение dmitrii in vagon » Ср фев 15, 2012 9:34 pm

привет ели есть масленки папробуй набить их смазкой.
Аватара пользователя
dmitrii in vagon
альфавладелец
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:33 pm
Откуда: Yellow Nights City (г. Московский)
Авто: Crosswagon

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение Touring* » Чт фев 16, 2012 1:07 am

На Оллроаде та же картина.

Заморачивался, перерыл интернет. Вывод - данный эффект (стук-толчок сзади при не сверхаккуратной работе сцеплением/газом) характерен для ряда машин с кваттро-торсен с пробегом.

Ссылка на обсуждение

Профильный Ауди-форум по Оллроадам не пришёл к единому мнению по поводу основной причины. Аналогичным образом тамошние пользователи обращали внимание на смещение заднего диффа. Меняли они резинки подвеса диффа, ШРУСы, что-то там ещё в трансмиссии.

Убрать этот эффект полностью им не удалось. Сделали вывод, что слишком много в подобной полноприводной трансмиссии пар зацепления от мотора до колеса, с пробегом идёт выработка и на всех этих парах набегает неплохой суммарный люфт (свободный ход), который и выбирается с толчком при резком дросселировании.

Цитата

- в трансмиссии стоит 2 гипоида, 1 карданый шарнир, 1 торсен, и 10 шрусов. Если хоть в одном из этих компонентов будет люфт-люфтить будет вся трансмиссия, такова особенность кватры с торсеном.


Предельно аккуратная работа сцеплением только лишь позволяет выбирать его незаметно.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение hixvon » Чт фев 16, 2012 4:53 pm

Touring Спасибо, за ссылку, почитал, немного расстроился :) Но все таки ход заднего диффа при переключении передач ну очень большой. Может можно сайленты с более жесткой резиной изготовить? Масло в диффе буду менять на более вязкое.
hixvon
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 4:56 pm
Откуда: Братислава
Авто: AR 156 CrossWagon Q4

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение flavor » Чт фев 16, 2012 8:12 pm

залей полиуритан :smt00617
Сообщение никем не заговорено!
Аватара пользователя
flavor
флудный сын
 
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:23 pm
Откуда: 7-ой класс общеобразовательной школы
Авто: Tesla 3 performance

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение hixvon » Чт фев 16, 2012 8:23 pm

Научите как :)
hixvon
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 4:56 pm
Откуда: Братислава
Авто: AR 156 CrossWagon Q4

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение LeKuba » Чт фев 16, 2012 8:33 pm

а может распорку железную приварить к дифу? :-D

У меня было такое (удар при отпускании газа) - вылечилось заменой маховика.


На пандовской 4х4 тоже удары есть, но я даж не смотрел, да и пох)
156 2.0 > 156 2.5 > 159 3.2 q4 > Panda 4x4
LeKuba
альфавладелец
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 3:33 am
Откуда: Харьков
Авто: Panda 1.2 4x4

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение hixvon » Пт фев 17, 2012 1:34 pm

Маховик новый, всего 2000км. Боюсь если приварить распорку, то сам дифф не долго протянет.
hixvon
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 4:56 pm
Откуда: Братислава
Авто: AR 156 CrossWagon Q4

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение flavor » Пт фев 17, 2012 2:10 pm

hixvon писал(а):Научите как :)

ищешь в нете инфу или у тайфуна выпрашиваешь :smt00618 парни где могут заменить резину на полиуретан... какой твердости тебя надо думаю объяснишь !
Сообщение никем не заговорено!
Аватара пользователя
flavor
флудный сын
 
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:23 pm
Откуда: 7-ой класс общеобразовательной школы
Авто: Tesla 3 performance

Re: Q4 CrossWagon-стуки диффа и кардана?

Сообщение dmitrii in vagon » Пн сен 09, 2013 5:53 pm

у меня немного другая проблемка, вибрирует зад авто, при разгоне в районе 50-70км, после 80 почти не чувствуется вибрация,кардан не люфтит подвесной в норме,шрусы,заднии рычаги, сход развал все сделано!может ли быть такой эффект из сайлентов на которых висит редуктор????
Аватара пользователя
dmitrii in vagon
альфавладелец
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:33 pm
Откуда: Yellow Nights City (г. Московский)
Авто: Crosswagon


Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика