Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Alfissima » Ср июн 17, 2009 9:13 pm

В моем понимании развал-причина , но я допускаю еще и то что морда села (пружины) , а так же старые -походившие нижние рычаги.Неправильно выставленное схождение на жор внутренней кромки покрышек не влияет.Колеса визуально вроде как "домиком".Поправьте ПЛЗ.
PS - резина жрется одинаково- что слева , что справа (важное замечание)
ALFA^S: 75Ts/75 3.0/146 1.6/164 24v/156V6/156V6`2/GT 3.2/159 2.2/147 1.6/155 v6/156V6`3/Mito135/159Q4/Mito155
Fiat Tipo 1.6/Punto III/Punto Sporting/Fiat500s`1/Fiat500s`2/GPunto 1.4/Evo1.4/uno1.0
Lanciak 2.4
Аватара пользователя
Alfissima
Альфист с Амбициями
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 7:09 pm
Откуда: Arese
Авто: LANCIA Y840

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Typhoon » Ср июн 17, 2009 9:32 pm

Неправильный развал, убитые рычаги, повышенное давление в покрышках.
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Alfissima » Ср июн 17, 2009 10:25 pm

Перекачанные колёса - прижина жора наружной кромки
ALFA^S: 75Ts/75 3.0/146 1.6/164 24v/156V6/156V6`2/GT 3.2/159 2.2/147 1.6/155 v6/156V6`3/Mito135/159Q4/Mito155
Fiat Tipo 1.6/Punto III/Punto Sporting/Fiat500s`1/Fiat500s`2/GPunto 1.4/Evo1.4/uno1.0
Lanciak 2.4
Аватара пользователя
Alfissima
Альфист с Амбициями
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 7:09 pm
Откуда: Arese
Авто: LANCIA Y840

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение TBX » Ср июн 17, 2009 11:05 pm

перекаченные колеса причина жора середины покрышки :smt033
еще варианты? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
123456
Аватара пользователя
TBX
Почетный альфист
 
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 1:02 pm

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение coolesh » Ср июн 17, 2009 11:19 pm

TBX писал(а):перекаченные колеса причина жора середины покрышки :smt033
еще варианты? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Да при перекачанных колёсах изнашивается именно центральная часть протектора
А вот неправильный развал сильного износа резины за собой не несёт в отличии от неправильного схождения
4. Оно(а) мне надо?
3.Жулиетта, мультивоздух, тст, этна-черная, четырехлистник зеленый линия- продана
2.156 голубой спорт вагон SS - продан
1.164 2.0 TB - продан в прошлом веке
Аватара пользователя
coolesh
альфавладелец
 
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 2:11 am
Авто: alfa :)

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение BuonGiorno » Ср июн 17, 2009 11:35 pm

Alfissima писал(а):В моем понимании развал-причина , но я допускаю еще и то что морда села (пружины) , а так же старые -походившие нижние рычаги.Неправильно выставленное схождение на жор внутренней кромки покрышек не влияет.Колеса визуально вроде как "домиком".Поправьте ПЛЗ.
PS - резина жрется одинаково- что слева , что справа (важное замечание)


Начать нужно с давления в шинах ( в динамике т.е. ежедневно ). Если ОК идем дальше.
На 156 нет регулировок развала и кастера, только схождение...
Если схождение выставляется, а значения развала и кастера отличается от нормативов,
это просели пружины. В этом случае случае можно можно выставить геометрию по нижнему значению спорт-пакета.
У меня сработало.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11539
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Typhoon » Ср июн 17, 2009 11:37 pm

Alfissima писал(а):Перекачанные колёса - прижина жора наружной кромки


No. Если на тачке кривой р/с и резина перекачана-как раз жрет внутреннюю кромку. Если с/р в норме-то при перекачанных шинах сьедает центр.
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Typhoon » Ср июн 17, 2009 11:38 pm

+1 к алгоритму от BuonGiorno. Только добавлю, что состояние подвески должно быть в норме (рычаги, сайленты и тп).
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Alfissima » Ср июн 17, 2009 11:56 pm

Как всегда - ошибся , действительно , и это давно известный факт - перекаченные колёса влекут за собой износ покрышки по центру.А Наружная кромка - вваливание постоянное в повороты на скорости выше средних.
ALFA^S: 75Ts/75 3.0/146 1.6/164 24v/156V6/156V6`2/GT 3.2/159 2.2/147 1.6/155 v6/156V6`3/Mito135/159Q4/Mito155
Fiat Tipo 1.6/Punto III/Punto Sporting/Fiat500s`1/Fiat500s`2/GPunto 1.4/Evo1.4/uno1.0
Lanciak 2.4
Аватара пользователя
Alfissima
Альфист с Амбициями
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 7:09 pm
Откуда: Arese
Авто: LANCIA Y840

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Alfissima » Ср июн 17, 2009 11:57 pm

BuonGiorno писал(а):
Alfissima писал(а):В моем понимании развал-причина , но я допускаю еще и то что морда села (пружины) , а так же старые -походившие нижние рычаги.Неправильно выставленное схождение на жор внутренней кромки покрышек не влияет.Колеса визуально вроде как "домиком".Поправьте ПЛЗ.
PS - резина жрется одинаково- что слева , что справа (важное замечание)


В этом случае случае можно можно выставить геометрию по нижнему значению спорт-пакета.
У меня сработало.

А можно поподробнее ?
ALFA^S: 75Ts/75 3.0/146 1.6/164 24v/156V6/156V6`2/GT 3.2/159 2.2/147 1.6/155 v6/156V6`3/Mito135/159Q4/Mito155
Fiat Tipo 1.6/Punto III/Punto Sporting/Fiat500s`1/Fiat500s`2/GPunto 1.4/Evo1.4/uno1.0
Lanciak 2.4
Аватара пользователя
Alfissima
Альфист с Амбициями
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 7:09 pm
Откуда: Arese
Авто: LANCIA Y840

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Komiss » Чт июн 18, 2009 9:37 am

А можно написать текущие значения сход-развала?
И еще, знаю неоднократные случаи, когда после замены стоек (на пример со стоковых на Кони), развал просто улетал за пределы допустимых параметров, и это при том, что на стоке все было в зеленой зоне. Видимо избавиться от этого, можно только если ставить стойки с регулируемым развалом. Типа таких Изображение
Взято отсюда:
http://www.k-sportracing.com/shock-rall ... intro.html
Лучше в 24.00 дома,чем в 20.00 в морге
Ex.Giulietta,164Q4 (Killed In Action),156 1.8,156 2.5(Killed In Action),156 GTA Rosso,Brera Rosso.
Болею парашютами.
Аватара пользователя
Komiss
Капитан-лейтенант
 
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 12:53 pm
Откуда: г.Москва
Авто: Driver's car.

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение BuonGiorno » Чт июн 18, 2009 11:22 am

[quote="Komiss"]А можно написать текущие значения сход-развала?
И еще, знаю неоднократные случаи, когда после замены стоек (на пример со стоковых на Кони), развал просто улетал за пределы допустимых параметров, и это при том, что на стоке все было в зеленой зоне. Видимо избавиться от этого, можно только если ставить стойки с регулируемым развалом. Типа таких Изображение
Взято отсюда:
http://www.k-sportracing.com/shock-rall ... intro.html[/quo

Текущие значения есть в водительской книжке ( заниженный спорт в скобках ).
На стедах по регулировке геометрии значения пре- заложены, а на занижение там ничего нет. Поэтому нужно называть значения, которые нужны и проконтролировать по их по выдаваемой распечатке.
Я не сторнник стоек с регулировкой геометрии колес - лишние регулировки влияют на надежность. Кроме того, если люди давление в шинах не часто мерят, то регулировать явно никто не будет.
Я кстати понял почему мне колеса сложно продать.
На дорогих колесах еще и не все умеют ездить.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11539
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Komiss » Чт июн 18, 2009 11:54 am

А можно по подробней на счет надежности стоек с регулировкой? Может "устриц ел" ? Чего то люди катаются на Конях с регулировкой - и все ок, или это тоже не вариант?
Лучше в 24.00 дома,чем в 20.00 в морге
Ex.Giulietta,164Q4 (Killed In Action),156 1.8,156 2.5(Killed In Action),156 GTA Rosso,Brera Rosso.
Болею парашютами.
Аватара пользователя
Komiss
Капитан-лейтенант
 
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 12:53 pm
Откуда: г.Москва
Авто: Driver's car.

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение BuonGiorno » Чт июн 18, 2009 12:27 pm

[quote="Komiss"]А можно по подробней на счет надежности стоек с регулировкой? Может "устриц ел" ? Чего то люди катаются на Конях с регулировкой - и все ок, или это тоже не вариант?[/quot

устриц ел, но только пол дюжины, не дюжину.
У меня на 2,5V6 стоят кони + ХР*30мм пружинами.
Они регулируемые только по ходу штока, не по геометрии колес.
Геометрия у меня настроена по нижнему спорту. Проблем нет.
Езжу в крайних положениях. Город - самый мягкий, шоссе - самый жесткий.
По стойкам с регулируемой геометрией колес не знаю ничего.
Про надежность - чисто условно.
Любые дополнительные настроечные элементы влияют на надежность всей системы в принципе.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11539
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Расскажите о причинах жора передних покрышек ПЛЗ...

Сообщение Typhoon » Чт июн 18, 2009 12:59 pm

С регулируемыми опорами нет никаких проблем, ставили таких достаточно много. У меня на Субе стояли такие опоры от Tein-без нареканий.

http://www.tein.com/products/upper_mount.html

http://www.tein.com/price/alfa.html
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика