Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Форум для тех, кому интересна история Alfa.
Эксклюзивные модели, легендарные спортпрототипы, двигатели. Люди.

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение elementar » Чт апр 11, 2013 7:09 pm

Грузовики и др. техника:
4. Alfa Romeo 350
5. Alfa Romeo 430
6. Alfa Romeo 500
7. Alfa Romeo 800
8. Alfa Romeo Mille


Общие тематические статьи:
6. SPICA
Аватара пользователя
elementar
альфавладелец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:32 pm
Откуда: Domodedovo (MO)
Авто: ex156 2.0TS SS

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение cоlombо » Чт апр 11, 2013 8:50 pm

Слушай, ну в статьях же полно неточностей! Первая, которую я открыл - http://ru.wikipedia.org/wiki/Alfa_Romeo_Giulietta_(1977)

а в следующем Мае через год стала доступна Super Giulietta с 2-х литровым двигателем (1,962 см³ с 130 л.с.).[1]


В мае 1980 была представленна машина с 2-х литровым мотором, но она была предназначена только для внешних рынков, не для Италии. Машина называлась просто Giulietta 2.0. А для Итальянского рынка 2-литровый мотор дебютировал год спустя, именно этот автомобиль назывался Giulietta 2.0 Super.

И т.д.

Про 155 вообще смешно, может проще взять отсюда - http://www.alfisti.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=23991?
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение elementar » Чт апр 11, 2013 9:46 pm

Про 155, я не писал ничего. А про Джульетту, что внешний/внутренний рынок даже на итальянской вики нет такого)

Можете спокойно править, я же не запрещаю,. Тем более это Вики же.
Аватара пользователя
elementar
альфавладелец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:32 pm
Откуда: Domodedovo (MO)
Авто: ex156 2.0TS SS

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение elementar » Ср апр 17, 2013 11:45 am

Общие тематические статьи:
7. Sofim

Автомобили компании:
23. Alfa Romeo 1900
24. Alfa Romeo 156 (полностью переделал статью)

Персоналии:
10. Гастоне Брилли-Пери
11. Орацио Сатта Пулиджа
12. Уго Гоббато
Аватара пользователя
elementar
альфавладелец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:32 pm
Откуда: Domodedovo (MO)
Авто: ex156 2.0TS SS

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение elementar » Чт май 02, 2013 7:40 pm

Аватара пользователя
elementar
альфавладелец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:32 pm
Откуда: Domodedovo (MO)
Авто: ex156 2.0TS SS

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение cоlombо » Пт май 03, 2013 4:09 am

elementar писал(а)::idea: :idea:

25. Alfa Romeo Tipo 512



Сплошные ошибки, практически в каждом предложении!

Читаем здесь и исправляем вики
http://www.sport-engine.com/menuengines ... gines.html
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение bad_Q » Сб май 04, 2013 6:43 pm

почитал пару статей, поплохело. имхо, лучше старые номинальные статьи, чем изобилующие ошибками и кривыми предложениями новые.
Аватара пользователя
bad_Q
я себя иногда пугаю!
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:49 pm
Откуда: Минск

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение _Lonely_ » Сб май 04, 2013 6:52 pm

дык помогите человеку!
L&C2A
Аватара пользователя
_Lonely_
Почетный альфист
 
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:39 pm
Откуда: Танелорн
Авто: alba nelle Alpi

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение Typhoon » Сб май 04, 2013 8:44 pm

_Lonely_ писал(а):дык помогите человеку!


А ты мне поможешь в подборе и поиске некоторых нужных фантиков от жвачек Турбо? )
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение cоlombо » Вс май 05, 2013 12:53 am

Новый 2,5-литровый двигатель V6 имел мощность 158 л. с. (116 кВт) при 5600 об/мин, в его конструкции были применены шесть карбюраторов и один распределительный механизм с одним распределительным валом для всех шести цилиндров.


U menya ne hvataet fantazii, chto bi predstavit etot mechanizm. Sudya po napisannomu shema OHV, s valom v bloke, kak na Aurelia.
Изображение


Ne prosche li bylo napisat - SOHC i sboku postavit etot risunok?
Изображение
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение cоlombо » Вс май 05, 2013 1:12 am

O Busso lucshe vzyat material zdes, eto rasskaz ego syna
http://arocswfl.org/Alfa_Romeo__from_It ... Busso.html
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение _Lonely_ » Пн май 06, 2013 10:09 am

Typhoon писал(а):А ты мне поможешь в подборе и поиске некоторых нужных фантиков от жвачек Турбо? )


Гы. Откуда ты узнал, что они у меня есть?
L&C2A
Аватара пользователя
_Lonely_
Почетный альфист
 
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:39 pm
Откуда: Танелорн
Авто: alba nelle Alpi

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение elementar » Пт май 17, 2013 9:49 pm

Во-первых, критику воспринимаю адекватно. Во-вторых всю информацию я беру из англоязычных авторитетных источников. К сожалению, приходится обрабатывать много материала, кое-какие ошибки присутсвуют, но их ничтожно мало, а ни то как вы подчеркиваете , что там полный провал.

Я только стараюсь и хочу, приоткрыть тайну и историю Альфы для всех обывателей, сами посмотрите - где информация на русском языке и сколько человек ей владеют? Правильно, единицы... Спросите любого... а благодаря вики, по любой альфе можно найти почитать и узнать, что мы добились,что добилась команда. что было установлено. Я всегда говорил, что я рад, если вы бы указывали, что где подправить, я думаю для этого и создан этот форум и этот раздел в частности. Только указываете хотя бы ссылку на статью , а не критиковать резко.

Вы же всегда можете сами написать статью , а может быть и лучше? Кто вас держит?? А можете просто конструктивно помочь. Что касается ещё вики, изображение и заниматься копи-пастой там запрещено - это всё карается жестоко и удалением. Все статьи - можно назвать авторские, то есть мои.. Поэтому, я надеюсь на ваше понимание и взаимопомощь...

Разве приятно теперь забив в гугл про любую модель Альфы, всегда получите ответ ? Мне приятно, Тем более портал, может стать крупным среди автомобилей на Вики по информации. Тем более, на каждой странице есть пруф-линки, где можно почитать (русск, англ, а кто владеет итальянским - итальянский)


А теперь оффтоп:
Скрытый текст


С уважением, Дмитрий Элем
Аватара пользователя
elementar
альфавладелец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:32 pm
Откуда: Domodedovo (MO)
Авто: ex156 2.0TS SS

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение cоlombо » Пт май 17, 2013 11:52 pm

В том то и дело, что каждое слово вики должно быть привязано к интернету (я могу конечно ошибаться). Что делать, если информация, которой ты владеешь, не представлена в сети? Как сослаться на книгу, допустим на ремонтный мануал, ссылку на который ты просишь? Как сослаться на очевидное, но на то, чего нет в интернете? Как сослаться на книгу, которая представлена в твоей библиотеке? А что делать, если источник, на который ты ссылаешься, не прав?

Допустим, в статье по 512 ты писал, что
Так 19 июня 1940 года тест-пилот Alfa Romeo Аттильо Маринони (Attilio Marinoni) погиб за рулём Tipo 512 из-за проблем с подвеской.


Да не было такого!!! Энцо Феррари ошибся! А может сделал эту ошибку специально, чтобы очернить Рикара, который выгнал Энцо из Альфы! Если посмотреть на фотографии сгоревшего автомобиля, ты увидишь, что это 158, а не 512! Но во всем интернете ссылаются только на книгу Феррари, и то только потому, что
1. Феррари популярная фигура
2. Книга вышла на английском.
А дальше понеслось, ссылку на этот случай стали давать все, в том числе такой историк Альфы, как Питер Халл

Но если ты возьмешь книгу Бассо, если посмотришь на воспоминания Рикара, почитаешь воспоминания испытателей, напишешь в Музей, сверишься с книгой Фузи, узнаешь сколько было всего собрано автомобилей, выяснишь судьбу каждой из машин, то ты поймешь, что Феррари ошибся!!! И как править статью без ссылки, если это всеобщее заблуждение, гуляющее в интернете, если об этом заблуждении пишут в книгах с начала 70-х?


И таких примеров масса, причем речь идет не о трактовке событий, а о фактах!
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Небольшой Alfa-проект (wikipedia.org)

Сообщение cоlombо » Сб май 18, 2013 12:09 am



У меня вопрос, как мог Крессони руководить Центром Стиля или работать в нем в 1972 году, если Центр Стиля (вернее отдел "Стиль"), в соответствии с внутризаводской директивой №51, был создан в 1981 году?

На что ссылаться?

Среди его учеников были: Вальтер де Сильва

Меня просто оторопь взяла! Де Сильва пришел в Альфу из Труссарди, а до этого работал в ИДЕА, а до этого в ФИАТе! Да они вообще с Крессони не пересикались.

Если идиоты в АМС написали подобный бред, то это не значит, что этот бред правдив! Достаточно почитать биографию Де Сильвы.


Хочешь узнать правду о жизни Эрмано? Пожалуйста, https://www.facebook.com/ArchErmannoCressoni?fref=ts
Это страничка посвещенная Крессони, его дети, вторая жена принимают участие в подготовке материалов. Ссылаться нужно на них, а не на журнал АМС и другие интернет издания.



Все дело в том, что то, что ты переводишь и выкладываешь не является надежным источником информации, в твоем источнике ошибка на ошибке!

А вот статья сделанная тобой, о 156, практически полная и ошибок в ней крайне мало, и связаны они с официальными пресс релизами, которые зачастую не отражали всей информации или давали ее частично.

К примеру ты пишешь, что платформа 156, это платформа Типо.
1. Массаи, бывший технический директор Альфы, на одном из форумов писал, что за основу бралась платформа Лянчи Либры.

Которая, конечно же, является продолжением Типо :)

2. У фиата не было платформы Типо. У фиата были платформы Tipo2 и Tipo4.

Или вот.
Автомобили оснащались полноприводной системой Torsen C и повышенным дорожным просветом (Клиренс Crosswagon: 1,497 мм, Sportwagon: 1,458 мм).

Дорожный просвет в 1,5 метра?
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в История Alfa Romeo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика