жалоба в ФАС

Чего бы еще придумать?

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Re: жалоба в ФАС

Сообщение alfaal » Ср дек 20, 2017 11:39 pm

BuonGiorno писал(а):Тогда тебе точно нужно на профильный форум БНВ...
Они просто будут обязаны сказать тебе, что слово ТЕНДЕР в 44ФЗ ни разу не упоминается...
:smt006

Да ладно вам))
Кто немного не в теме, это обычное дело)
Бывают конечно случаи, пока под терминологию собеседника подстроишься, поймёшь что именно и как он называет, но уже не так часто)
Аватара пользователя
alfaal
альфавладелец
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: ---

Re: жалоба в ФАС

Сообщение BuonGiorno » Ср дек 20, 2017 11:51 pm

alfaal писал(а):
BuonGiorno писал(а):Тогда тебе точно нужно на профильный форум БНВ...
Они просто будут обязаны сказать тебе, что слово ТЕНДЕР в 44ФЗ ни разу не упоминается...
:smt006

Да ладно вам))
Кто немного не в теме, это обычное дело)
Бывают конечно случаи, пока под терминологию собеседника подстроишься, поймёшь что именно и как он называет, но уже не так часто)


Согласен...
Но на реальном профильном форуме такое заФАКают...
Не от слова FUCK, а от слов FrequentlyAskedQuestions.
:smt006
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: жалоба в ФАС

Сообщение TrainAlex » Чт дек 21, 2017 12:01 am

alfaal писал(а):
TrainAlex писал(а):Ну, формально нет нарушений. Фактически - в тендере после подписания договора такие сроки производства указанны что, если заранее не готовился, успеть не реально. Как следствие- один участник аукциона.

Срок выполнения работ (поставки товара) скорее всего не получится обжаловать, будет сказано что-то типа "такое требование заказчика, вас не устраивает - не участвуйте".
По сроку может получиться, если он например противоречит сам себе (начинается с разных событий или оканчивается подписанием различных документов) в разных частях документации (извещении, проекте контракта).
Кроме того, такое нарушение могут обязать исправить на этапе заключения контракта, т.е. вносить изменения не будут.
Это вот если совсем кратко..

в этом то и вопрос...
Формально не нарушение, но фактически превратило аукцион в закупку .
И по такой технологии можно очень спокойно договариваться.
Тебе надо купить 3 турбины сименс у меня.
Я их покупаю, готовлю документацию, и жду, ты в условиях пишешь "срок поставки 2 дня" и все....
_______________________________________
AR 156 2.0 T-Spark 1998
AR Brera 3.2 Q4 компрессор 2007
http://www.u-rise.spb.ru
Аватара пользователя
TrainAlex
все пропало!
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 1:16 am
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 156 2.0, Brera 3.2Q4

Re: жалоба в ФАС

Сообщение alfaal » Чт дек 21, 2017 12:06 am

TrainAlex писал(а):в этом то и вопрос...
Формально не нарушение, но фактически превратило аукцион в закупку .
И по такой технологии можно очень спокойно договариваться.
Тебе надо купить 3 турбины сименс у меня.
Я их покупаю, готовлю документацию, и жду, ты в условиях пишешь "срок поставки 2 дня" и все....

Ну да :smt102
Можно пробовать раскачивать, но тогда надо искать все нарушения и по частям их обжаловать
Аватара пользователя
alfaal
альфавладелец
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: ---

Re: жалоба в ФАС

Сообщение KorzH » Чт дек 21, 2017 12:15 am

alfaal писал(а):
KorzH писал(а):Через закупки гов? Форму заполняешь с претензией и всё - ждешь ответа, а дальше по ситуации.

Что-то не припомню на закупках форму для жалоб.
А если по теме:
Для начала надо определиться в чём собственно нарушение и на это опираться с нормами закона.
Писать можно в ФАС региона, можно, чтобы наверняка, в центральный аппарат, они перенаправят по подведомственности.
Можно в электронной форме на эл.почту ФАСа, тогда обязательно подписать ЭЦП, не забыть приложить документы подтверждающие полномочия лица на подпись жалобы и документы подтверждающие доводы изложенные в жалобе.
Порядок возврата средств кстати может быть в документации о закупке прописан.
TrainAlex писал(а):ну , кто то писал, ответили по существу или отписальсь, фактически проверка проводилась?
А если было нарушение заявлять нужно в прокуратуру, а в фас именно жаловаться.

Проверка будет проведена если соблюдены формальности - есть подписи, доки, подана в срок и т.д.
За компанию могут ещё и внеплановую провести.


А как же форма зароса разъяснений?
Я не совсем верно указал - речь об ЭТП. Просто надо было понять суть вопроса Паровозика Лехи.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: жалоба в ФАС

Сообщение KorzH » Чт дек 21, 2017 12:18 am

TrainAlex писал(а):
alfaal писал(а):
TrainAlex писал(а):Ну, формально нет нарушений. Фактически - в тендере после подписания договора такие сроки производства указанны что, если заранее не готовился, успеть не реально. Как следствие- один участник аукциона.

Срок выполнения работ (поставки товара) скорее всего не получится обжаловать, будет сказано что-то типа "такое требование заказчика, вас не устраивает - не участвуйте".
По сроку может получиться, если он например противоречит сам себе (начинается с разных событий или оканчивается подписанием различных документов) в разных частях документации (извещении, проекте контракта).
Кроме того, такое нарушение могут обязать исправить на этапе заключения контракта, т.е. вносить изменения не будут.
Это вот если совсем кратко..

в этом то и вопрос...
Формально не нарушение, но фактически превратило аукцион в закупку .
И по такой технологии можно очень спокойно договариваться.
Тебе надо купить 3 турбины сименс у меня.
Я их покупаю, готовлю документацию, и жду, ты в условиях пишешь "срок поставки 2 дня" и все....

Я правильно понимаю, что ты на госзакупках очень недавно?)
1) если ты видишь такой конкурс - он уже продан
2) любой запрос о сроках поставки или исполнения контракта разбивается в хлам ответом - "Данная продукция является серийной"
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: жалоба в ФАС

Сообщение Werewo1F » Чт дек 21, 2017 2:04 am

TrainAlex писал(а):
alfaal писал(а):
TrainAlex писал(а):Тебе надо купить 3 турбины сименс у меня.
Я их покупаю, готовлю документацию, и жду, ты в условиях пишешь "срок поставки 2 дня" и все....


Это Российская реальность.
И дело даже не всегда в коррупционной составляющей, ибо какое говно иногда привозит победитель закупки, не знаю представляешь ты или нет.

По сабжу: Данный вопрос скорее в ведение не ФАСа, а прокуратуры. Если ты считаешь, что там имеет место сговор, основанный на сроках - к ФАС это не совсем относится. ФАС - это больше соблюдение процедур, обоснований, исполнений.
Аватара пользователя
Werewo1F
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 4:06 pm
Откуда: Москва
Авто: 155 & 159

Re: жалоба в ФАС

Сообщение LEX69 » Чт дек 21, 2017 7:33 am

TrainAlex писал(а):Ну, формально нет нарушений. Фактически - в тендере после подписания договора такие сроки производства указанны что, если заранее не готовился, успеть не реально. Как следствие- один участник аукциона.

Если по срокам указан даже следующий день,после подписания контракта,то скорее всего не признают нарушением. Вот если б один час,то их бы заинтересовал такой расклад.
"Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом!". (c)
Аватара пользователя
LEX69
ветеран
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:13 pm
Откуда: Мск
Авто: Alfa Romeo 159 3,2

Re: жалоба в ФАС

Сообщение Lirik » Чт дек 21, 2017 10:25 am

TrainAlex писал(а):в этом то и вопрос...
Формально не нарушение, но фактически превратило аукцион в закупку .
И по такой технологии можно очень спокойно договариваться.
Тебе надо купить 3 турбины сименс у меня.
Я их покупаю, готовлю документацию, и жду, ты в условиях пишешь "срок поставки 2 дня" и все....

могут формально закрывать конкурсом уже смонтированное оборудование. кто-то рискнул, и поставил без денег и договора.
а всяких три-два-раз-ов, которые лезут в конкурс, и тупо давят кнопку вниз - отшивают сроками. :D
пока основной фактор цена - так и будет. :smt006
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: жалоба в ФАС

Сообщение BuonGiorno » Чт дек 21, 2017 10:28 am

Ну если объективно... А какое нарушение в том, что у меня как у поставщика на складе валяется нечто, что я готов поставить завтра, а у кого то такой возможности нет???... Под такого поставщика затачиваются условия... Ты не можешь предложить такой срок поставки и не участвуешь в процедуре... Все логично... Затея бесполезная, ИХМО...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: жалоба в ФАС

Сообщение LEX69 » Чт дек 21, 2017 10:35 am

Не всегда.Если заказчик заинтеросован потратить (в конце года) и получить то что хочет,то сроки напишет реальные,ибо второй раз объявиться не будет возможности.Сначала видимо была "разведка",потом тз.
"Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом!". (c)
Аватара пользователя
LEX69
ветеран
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:13 pm
Откуда: Мск
Авто: Alfa Romeo 159 3,2

Re: жалоба в ФАС

Сообщение BuonGiorno » Чт дек 21, 2017 10:45 am

LEX69 писал(а):Не всегда.Если заказчик заинтеросован потратить (в конце года) и получить то что хочет,то сроки напишет реальные,ибо второй раз объявиться не будет возможности.Сначала видимо была "разведка",потом тз.


Да, все так и было...
Мы смотрим на это в разрезе потенциальной жалобы...
На что жаловаться ???... На то что у заказчика хороший маркетолог, который грамотно исполняет свою работу ...
Кроме того, жаловаться в качестве кого ???...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: жалоба в ФАС

Сообщение LEX69 » Чт дек 21, 2017 10:51 am

Я выше писал,собирать доказательства,что нереально исполнить без предварительной подговки. К жалобе приложить техпроцес,госты...с цифрами и сроками изготовления. Бывает что товар не серийный,или требующий "подгонки" под конкретный случай. Жаловаться что ограничивают конкуренцию сроками... Но согласен,затея неважная..
"Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом!". (c)
Аватара пользователя
LEX69
ветеран
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:13 pm
Откуда: Мск
Авто: Alfa Romeo 159 3,2

Re: жалоба в ФАС

Сообщение LEX69 » Чт дек 21, 2017 11:02 am

Lirik писал(а):
TrainAlex писал(а):в этом то и вопрос...
Формально не нарушение, но фактически превратило аукцион в закупку .
И по такой технологии можно очень спокойно договариваться.
Тебе надо купить 3 турбины сименс у меня.
Я их покупаю, готовлю документацию, и жду, ты в условиях пишешь "срок поставки 2 дня" и все....

могут формально закрывать конкурсом уже смонтированное оборудование. кто-то рискнул, и поставил без денег и договора.
а всяких три-два-раз-ов, которые лезут в конкурс, и тупо давят кнопку вниз - отшивают сроками. :D
пока основной фактор цена - так и будет. :smt006

Такой вариант тоже реален,но в случае если поставка товара. Если поставка с монтажом,то надо быть очень смелым что б такое мутить.. Много рисков,да и подготовка площадок/помещений фиксируется актами для производителей,а они редко являются поставщиками. И привлекаются как правило спецы от изготовителей.
"Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом!". (c)
Аватара пользователя
LEX69
ветеран
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:13 pm
Откуда: Мск
Авто: Alfa Romeo 159 3,2

Re: жалоба в ФАС

Сообщение Lirik » Чт дек 21, 2017 11:37 am

BuonGiorno писал(а):
На что жаловаться ???...


На фиктивность конкурса и отсутствие конкуренции, а как следствие - невыполнение условия выбора оптимальной цены. Это если тупо не рассматривать сторону отката в схеме построения условий конкурса :D
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Пред.След.

Вернуться в Хороша жизнь:))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика