Рождение последней легенды. Lancia Delta Integrale.

Театр одного Степана )

Модераторы: russiangirl, Лютег

Рождение последней легенды. Lancia Delta Integrale.

Сообщение Sonar » Пн сен 01, 2014 10:09 am

РОЖДЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ ЛЕГЕНДЫ.

Путь от Fiat Ritmo до 600 сильного монстра или последний вздох Чемпиона.




Изображение

Когда мне говорят Lancia - я всегда вздрагиваю от удовольствия. В моей голове память работает сугубо изибрательным способом. Я понмю все хорошее, что можно помнить о Lancia и наотрез отказываюсь думать о плохом. При неосторожно брошенном “Lancia” за обеденным столом в голове сразу возникает первый серийный V6 и V4, первый автомобиль вырвавшийся из цепких лап трубчатой и рамной конструкции, первые серийно устанавливающиеся дисковые тормоза и первый автомобиль с независимой подвеской. В голове всплывает первоклассная кожа и замша, едва слышный шелест шин и чарующий рык рядной наддувной четверки, мультяшные формы великого Stratos и величаво выползающий из задней крышки спойлер на уникальной Thema 8.32. Все эти мысли мешаются и периодически сменяют друг друга. Неизменно в голове, полной ненужной информации, появляется только одна мысль о великой Lancia. Она приходит всегда первой и всегда принадлежит только одному автомобилю.



Lancia Delta Integrale.



Изображение

Когда мне говорят Lancia 4WD я вздрагиваю. Когда добавляют HF - я начинаю нервно моргать одним глазом. Когда говорят Integrale Evo 2 - капельки пота проступают на сморщенном от удовольствия лице. Когда говорят S4 - я пьянею, а когда неосторожно и вскольз упоминают ECV - я лезу обниматься.

Изображение

Изображение

Изображение

В этой ветке я попробую по возможности описать всю историю поистине легендарного автомобиля. Автомобиля, который не только не посрамил честь великой марки, но и доказал всем, что Lancia еще не мертва. Автомобиль, который убил одного из самых талантливых раллийных гонщиков того времени и породил целое поколения поклонников. Автомобиль, ставший визитной карточкой марки и оlновременно, одним из самых якрих венков на ее могиле. Автомобиль, который человек понимающий отличит по стрелке спидометра, а человек далекий от автомоблий примет в лучшем случае за жигули 9 модели.

В этой ветке пойдет речь о рождении последней Lancia. О живой легенде, которую при счастливой случайности вы все еще сможете встретить на автомойки в вашем городе. И которую, вопреки всем законам физики, вы все еще сможете увидеть на раллийных допах. Я лично общался с человком, который взял на ней подиум на раллийных соревнованиях в Ялте, надрав задницы мерзким выскочкам и нуворишам митсубиши.


Итак, все начиналось в далеком 1979 году. Первое поколение Delta появилось на свет как семейный хэтчбэк повышенного комфорта. Базой для будущей легенды автоспорта стал (всегда смеюсь при этой мысли) Fiat Ritmo.

Изображение

В начале дизайном новой модели занимался Pietro Castagnero. В списке его заслуг числились такие красавицы как Beta Coupe и Beta HPE, модного теперь формата shooting brake (универсал Mercedes CLS и Ferrari FF). Но ввиду того, что предложенный Кастаньеро проект слишком сильно напоминал предыдущие Lancia (руководство требовало новинку) - дизайн Delta 1 отдали под карандаш Джоржетто Джуджаро. Его руки родили на свет горячо любимую мной Alfa Gtv в кузове 116, а также VW Golf 1 и даже Nikon F4. При всей моей любви и интересу к простоте и аналоговым фотоаппаратам - ни Golf, ни F4 меня не возбуждают. Собственно, как и Delta 1, так бессовестно напоминающая в деталях Golf. Но, как мы узнаем позже - дизайн это далеко не главное ее достоинство. А по сути - в легендарной Integrale это штука скорее подчинена функционалу, нежели эстетической стороне вопроса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Итак, первое поколение выпускалось с 1979 по 1994 год. Именно первое поколение Delta оказалось последним. И не нужно мне сейчас возражать, будто есть еще второе и третье поколение этой модели. Я сказал первое было последним и спорить со мной бесполезно.

Автомобили сходили с конвеера в нескольких модификациях. Это были стандартные версии с рядными четверками 1.3 и 1.5 мощностью 75 и 85 л.с. От соплатформенника Ritmo Lancia отличалась увеличенной на 10 л.с мощностью двигателя и увеличенной колесной базой при сокращенной длинне кузова. Также она получила отличную от соплатформенника подвеску, что благоприятно сказалось на управляемости.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На то время Delta была оснащена заметно лучше своих одноклассников. А в 1980 стала победителем конкурса “Автомобиль года”.

Подогретые версии Delta не заставили себя долго ждать. В 1983 появились Delta GT с атмосферным мотором 1.6 и мощностью в 90 л.с. и первая Delta с шильдиком HF (High Fidelity) оснащенная легонько турбированной рядной четверкой в 130 сил. Нужно обратить внимание на то, что она была значительно легче современных автомобилей (приблизительно 1020 кг), что делало ее быстрым на то время автомобилем. Первую сотню модификация HF разменивала за 8 секунд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К слову, рибэдж инжиниринг существовал и в те времена. :) Можно было купить такую странную, и как по мне вполне опасную штуку, как saab-lancia.

Изображение

Изображение

Мы подобрались вплотную к рождению самой легенды, поэтому на сегодня все. Мне нужно выпить и собраться с мыслями. Надеюсь, что получится не затягивать со второй частью.

ПС: Мне в этой жизни крупно повезло. Благодаря настоящему энтузиасту Сергею Чекану мне удалось хоть и немножко, но попробовать настоящий Ад на колесах - боевую Lancia Delta Integrale.

Когда мой пульс упадет с четырехсот ударов в минуту и я смогу опять разговаривать - напишу вторую часть статьи и выложу фотокарточек.

А пока - фотография внутреннего убранства этой красавицы:

Изображение
You only have to tickle the throttle to send the V6's revs flying to heaven... (CC Magazine)
Аватара пользователя
Sonar
Степан
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 1:46 pm
Откуда: Киев

Вернуться в Альфа-Гарлем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика