Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur
Touring* писал(а):Что бензин у завода плохой это ты на завод приехал, взял у них пробы, или на нефтебазе взял, или на АЗС купил? Это разные места и разная возможность получить примесь и разная зона ответственности. Ты хотя бы отвез образец этого бензина в лабораторию, оплатил их услуги, сравнил с паспортом на данное топливо?
Или как обычно трёп?
Любой высокооктановый бензин это смесь фракцией с разным ОЧ. Вопрос укладывается образец в заявленное паспортное ОЧ и ряд иных параметров или нет. Но как обычно для тебя разговор вместо чётких данных свёлся к туалетной тематике. Увы.
Touring* писал(а):А если быть предметным.
НПЗ Мозырь, Беларусь
Повышение выхода светлых, бензина и дизеля
-------------------------
2004 установка каталитического крекинга (снижение доли мазута, повышение доли бензинов и дизтоплива, снижение содержания бензола и ароматических фракций)
Повышение параметров бензинов и дизтоплива
-------------------------
2008 комбинированная установка алкилирования (снижение содержания бензола и ароматических фракций, получение алкилата с ОЧ 92-94)
2010 установка гидрообессеривания бензина каталитического крекинга (снижение содержания серы в бензине <10 ppm)
2011 установка гидроочистки дизельного топлива (снижение содержания серы в дизтопливе <10 ppm, товарный дизель класса Евро-5/EN 590)
2012 установка изомеризации (снижение содержания бензола и ароматических фракций, получение изомеризата с ОЧ 92, товарный бензин с ОЧ 92 класса Евро-5/EN 228)
Повышение выхода светлых, бензинов и дизтоплива
-------------------------
2012 установка вакуумной перегонки мазута (снижение доли мазута, повышение доли бензинов и дизтоплива)
Повышение параметров бензинов и дизтоплива
-------------------------
2016 установка по производству высокооктановых компонентов (октан-бустеры собственного производства МТБЕ, ТАМЕ, димерсол, товарный бензин с ОЧ 95-98 класса Евро-5/EN 228)
2017 установка депарафинизации дизельного топлива (удаление парафинов, зимнее малоприсадочное топливо)
Инвестиции 1,50 млрд. долларов / выход светлых = 63% / глубина переработки = 78% / индекс Нельсона = 7,7
Повышение выхода светлых, бензинов и дизтоплива
-------------------------
2020 комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (снижение доли мазута, мазут с содержанием серы <1%, повышение доли бензинов и дизтоплива)
Общие инвестиции 2,75 млрд. долларов / выход светлых = 69% / глубина переработки = 90% / индекс Нельсона = 11,8
НПЗ Мажейкяй, Литва
Общие инвестиции 1,98 млрд. долларов / выход светлых = 74% / глубина переработки = 90% / индекс Нельсона = 10,3
cyRUS писал(а):На Белорусских заводах глубина переработки, наверняка, считается по советской формуле (количество остатков), а вот на Прибалтийском НПЗ как рассчитывается ГПР ?
F. degli A. писал(а):....
Тем не менее, надо отдать должное США: первый раунд - за ними.
ASML приостановила поставки в Китай сканеров EUV
По данным японского информагентства Nikkei, санкции Вашингтона могли ударить по нидерландскому производителю оборудования для выпуска полупроводников компании ASML. Сразу три неназванных источника подтвердили изданию, что ASML задержала поставки сканеров EUV китайской компании SMIC. Компания SMIC является крупнейшим в Китае контрактным производителем чипов и четвёртым в мире по величине в этой области (пятым, если считать контрактником компанию Samsung). Для санкций США этот производитель остаётся приоритетной целью, ведь он не только выпускает микросхемы для крупнейших китайских компаний, которые уже попали под санкции Вашингтона, но ещё всецело поддерживается правительственными фондами Китая.
В компании ASML отрицают влияние США на задержки с поставками EUV-сканеров компании SMIC. По версии нидерландского производителя, он просрочил действие заявки на разрешение поставок оборудования в Китай. Такая заявка оформляется для обхода Вассенаарских договоренностей. Договорённости предусматривают ограничение поставок технологий и оборудования в страны-изгои и страны, которые используют поставки для военных целей. В частности, правительство Нидерландов может дать такое разрешение, и раньше оно выдавалось без особых проблем.
Другой возможной причиной приостановки поставок сканеров ASML компании SMIC источники назвали использование в оборудовании комплектующих, выпущенных в США. Около 20 % комплектующих для сканеров ASML выпускаются на американском заводе компании в штате Коннектикут. Эти комплектующие вполне могли попасть под прямые санкции США. В то же время ASML надеется протолкнуть поставки компании SMIC, поскольку от работы с китайцами она получает больше выручки, чем от работы с американскими компаниями. Так, выручка ASML в США приносит ей 16 % от совокупной выручки, а работа с Китаем даёт 19 % от общей выручки и эта доля растёт каждый год.
EUV-сканер компании ASML, модель NXE:3350B
Отдельно наши коллеги информируют, что США всё сильнее давит на TSMC, пытаясь заставить тайваньского контрактника прекратить выпуск чипов по китайским заказам. В компании отрицают сам факт давления и если оно есть, то пока никак не проявило себя. Компания TSMC как выпускала, так и продолжает выпускать чипы по заявкам той же опальной Huawei.
Возвращаясь к сканерам EUV для компании SMIC, отметим, оборудование должно было быть отправлено в Китай до конца текущего года. Настройку и запуск в работу сканеров планировалось закончить до конца 2020 года. Теперь эти планы повисли в воздухе, как и планы SMIC погрузиться в техпроцессы с нормами менее 14 нм.
https://3dnews.ru/997123
Gundesvan писал(а):Меня поразило как в технологиях прижали. Нонсенс.
F. degli A. писал(а):США продавили Китай на дополнительную закупку американских товаров и услуг на 200 млрд долларов в течение 2020 и 2021 г.г.
https://twitter.com/C_Barraud/status/12 ... 5554556929
Mur писал(а):F. degli A. писал(а):США продавили Китай на дополнительную закупку американских товаров и услуг на 200 млрд долларов в течение 2020 и 2021 г.г.
https://twitter.com/C_Barraud/status/12 ... 5554556929
Осталось теперь найти, что продать на эти 200 млрд. Сою? Ну могут начинать сажать неспешно )
F. degli A. писал(а):Но это только перемирие в торговой войне, понятно.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей