Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Модераторы: Typhoon, Лютег, Berbee

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Сб июл 30, 2022 8:07 pm

Посоветуйте в машину хорошие динамики, в перед и зад. Они 100 и 160 мм, широкополосные или коаксиальные. Бюджет до 10 тр. Усилка и саба не будет. Нужно чтобы например Пинк Флойд звучал норм. Слушаю более менее серьёзную музыку.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Вс июл 31, 2022 1:32 pm

Хочу перепрошить мозги 155- ке , есть может у кого ПЗУ с прошивкой, которая даёт мягкое ограничение на верхах и более раннее зажигание. Или файл с прошивкой, я сам перепрошью.
У меня есть такой кабель, как я понял это для диагностики. Но видимо им пользуются и для прошивки ЭБУ?
Изображение
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Пн авг 01, 2022 5:26 pm

Тут на форуме когдато торговали такими ПЗУшками, дающими небольшой приход мотору. Или этот софтовый тюнинг ерунда, эффект плацебо? На весну запланировал переборку мотора- заменю вкладыши и кольца. И поставлю вал с вариатором, коллектор тоже купил с масляными каналами. В родном впускном коллекторе от 1,7 их нет. Вообще думаю если в комплексе- поставить вариатор + прошивка, то это приблизит мотор 1,7 к 2-х литровому. Не то что я гонщег, но езжу достаточно быстро) А тут и блок менять не недо, доки переделывать. Да и по закону я не имею право поставить более мощный мотор, только такой же модели какой и был с завода. А так получается нормальный выход - варик плюс прошивка.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Пн авг 01, 2022 6:43 pm

Изображение
Зачистил ржавчину в багажнике, справа капала вода. Долго не мог понять как она попадает сюда. Оказалось под уплотнителем который проходит по краю крыши над дверьми, в районе средней стойки, есть маленькая щель в заводском герметике. Вода через неё попадала внутрь и по внутренней полости крыши стекала в багажник, в месте где установлен барабан ремня безопасности. Замазал щель и воды не стало. Какой-то Марио накосячил :mad: Затем обработал преобразователем ржавчины Агат и забыл на месяц. На машине пока просто катаюсь поэтому багажником не пользуюсь. Сегодня покрасил из баллончика. Насадка на дрель оказалась не достаточно жёсткой, поэтому поверхность не получилась гладкой, да и цели сделать красиво не было. Ржа все равно вьелась в металл, но дырок нет. Плюс это место под ковром, не видно. Раз в полгода буду смотреть, что там как.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Babai » Вт авг 02, 2022 11:33 pm

Wenkat писал(а):Тут на форуме когдато торговали такими ПЗУшками, дающими небольшой приход мотору. Или этот софтовый тюнинг ерунда, эффект плацебо? На весну запланировал переборку мотора- заменю вкладыши и кольца. И поставлю вал с вариатором, коллектор тоже купил с масляными каналами. В родном впускном коллекторе от 1,7 их нет. Вообще думаю если в комплексе- поставить вариатор + прошивка, то это приблизит мотор 1,7 к 2-х литровому. Не то что я гонщег, но езжу достаточно быстро) А тут и блок менять не недо, доки переделывать. Да и по закону я не имею право поставить более мощный мотор, только такой же модели какой и был с завода. А так получается нормальный выход - варик плюс прошивка.

Прошивка ничего не даст, да и сомневаюсь, что ты вообще найдешь ее
Природа избавляется от дураков естественным путём!
Аватара пользователя
Babai
ветеран
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 155Q4 & G ti s

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Ср авг 03, 2022 5:28 pm

Ясненько, подумал мало ли, может завалялась у кого. Даже если эта программа даёт всего 5 л.с. дополнительных, мне не лень было бы поменять микросхемку.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение afanabola » Чт авг 04, 2022 7:42 pm

А что там за система управления, кстати? Дмрв вроде лопаточного типа, старый мотрон какой нибудь
afanabola
альфавладелец
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 5:36 am
Откуда: Нур-Султан
Авто: AR 155 2.0 16V

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Пт авг 05, 2022 7:57 pm

Bosch motronic m 1.7, судя по мануалу он один на все объёмы, различия только в задействованных функциях. У меня например нет вариатора, и эта функция в моём эбу не задействована. Ещё нет борткомпьютера который в одном корпусе с часами, и эти функции связанные с ним, в ЭБУ тоже отключены.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Montekki » Пн авг 08, 2022 12:42 am

Там не борткомпьютер, а диагностическая панель, у неё отдельный блок управления.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Пн авг 08, 2022 3:37 pm

Спасибо за инфу, я как раз ищю себе часы с диагностической панелью. И про отдельный блок управления не знал.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Wenkat » Пн авг 08, 2022 4:15 pm

А этот отдельный блок управления в одном корпусе с часами?
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Взаимоменяемость головок цепных тс

Сообщение Montekki » Пн авг 08, 2022 4:34 pm

Сомневаюсь в подобной миниатюризации - всё-таки эта панель совсем маленькая.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Пт авг 12, 2022 12:15 pm

Всем привет, ну вот купил масло в КПП zic 80w90 gl 4. Снял бампер, нашёл на КПП две подходящие пробки под внутренний шестигранник, такой же как у жигуля в поддоне. Думаю это они:
Изображение
Это видимо сливная, не могу к ней подлезти, мешает либо подрамник, либо ребра на КПП.
Изображение
Ну а эта спереди похожа на заливную, интересно что за датчик рядом, уровень масла?
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Пт авг 12, 2022 3:09 pm

Отпилил от шестигранника кусочек 3 см, и при помощи ключика на 12 открутил сливную пробку. Давить пришлось ногой. Может пригодится опыт кому-нибудь из новоиспеченный альфистов.
Изображение

На выкрученной пробке было не мало стружки, это шестереночки перемалываются потихоньку :|
Если бы мотор был 2.0, стружки думаю было бы больше) Чем хорош мотор 1,7, тем что более щадяще относится к трансмиссии :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Пт авг 12, 2022 3:48 pm

Когда покупал машину, владелец говорил что менял масло в КПП пол года назад. На деле же шестигранник не лез в пробку из-за набившейся и уже закаменевшей грязи) С обратной стороны пробки помимо стружки была тоже грязь. Меняли масло видимо очень давно. Слилась какая-то муть сероватого цвета, но уровень был в норме, на глаз литра два примерно. Так что правильно говорят, что нужно менять все жидкости после покупки авто.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Пред.След.

Вернуться в Alfa 155 Alfa 145 Alfa 146

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика