Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сервис и техпомощь.

Модераторы: Typhoon, Лютег, cyRUS

Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение MihailsPivens » Ср янв 02, 2019 9:27 pm

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, живу в Германии. Недавно Купил Альфу 156 2.0 jts sportwagon Пробег 147000 год 2004. Прошу не судить строго, права получил недавно, это моя вторая машина и понимаю я в этом совсем мало... Простите если криво объяснил. :smt0052

С авто наблюдаются следующие проблемы: Периодически завышенный расход (при качении на второй передаче без газа комп иногда показывает 12 литров) Хотя средний расход согласно ему же по городу у меня 8.9 поскольку я ежу очень аккуратно не крутя мотор вообще некогда больше 3000. Так же машина работает как то неравномерно иногда как бы пшикая из трубы на холостых. иногда довольно тяжело ехать на первой передаче. при разгоне где то до 15км и отпускании газа машина резко клюет носом как будто тормозя двигателем. в пробках это очень бесит. Так же довольно сильно дымит белым дымом особенно на холодную, потом меньше. на листе бумаги на горячем моторе от выхлопа следов не остается. На холодную после пуска периодически, не часто но загорается чек секунд на 20.
Со слов экс владельца на 147 000 менялось масло (ликвимоли 10в60), ремень грм, помпа, ремь фаз, воз. фильтр, свечи.

Видео звук работы мотора. https://youtu.be/PLW6n1AUeiI

Видео звук выхлопа. https://youtu.be/mh9Ok_muSmU

Первый раз диагностика в сервисе показала следующие ошибки (просто сунули этот лист не сказав что это вообще значит взяв за это 20 евро):
https://drive.google.com/file/d/1Db3lDj9TTEyBYVn03RFu54L0H5u2WmXp/view?usp=sharing


Заказал провод обд и проверил фиатсакном дома показал следующие ошибки:
https://drive.google.com/file/d/1E0uhzEEzuoQqg6mBUJtVFi5xxfba18mh/view?usp=sharing
Лямбды на холодном моторе. https://drive.google.com/file/d/1-fP3IOeo2CDLrIZIi--4SWaAkEW-lnRO/view?usp=sharing


Так выглядят относительно новые свечи:
https://drive.google.com/file/d/1WVbgHe13BIegca13ya9NGPFSK6goE41y/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1nlkusd_OUkG1jJPCCwCQ-c1-P76Hi7Dp/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/15j8k3b3d2cT8NFyAq9BLqJsAK2VnFbOO/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/10we970tGw2Tq5YkWCrXP_2L_1FTVPjlY/view?usp=sharing

Очень не хотелось бы методом тыка менять все подряд. Пока заказал 1 катушку и один до катализаторный лямбда зонд. Что бы вы посоветовали?
п.с эти свечи я заменил на новые, заслонка сказали чистая.
Аватара пользователя
MihailsPivens
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:00 pm
Авто: alfa 156 2.0 jts

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение Бизон » Ср янв 02, 2019 11:30 pm

Здравствуй дорогой далёкий друг , с Новым годом тебя !
Ошибки показывают, что у тебя пропуски зажигания. В немецком варианте в первом, в твоём варианте в 4 цилиндрах. Я думаю, что моросит у тебя везде, во всех цилиндрах. И как следствие это может быть неисправностью катализатора или кислородного датчика.
Свечи у тебя сухие и чёрные - это очень много бензина и мало воздуха ( богатая смесь ) соответственно будет больше расход.
Начни пока с этого. Все катушки, свечи желательно платина или иридиевые( что бы вообще к этому вопросу не возвращаться).
Но ты же наверное понимаешь, что не факт, что катушки не исправны, может на них уже моросящий сигнал приходит и они криво работают. Тем не менее я бы катушки поменял, пробег уже это позволяет сделать.
На пар из трубы забей, это конденсат вызванный разницой температур.
А вообще найди себе честного механика. Старая машина будет приносить много сюрпризов и не всегда бюджетных, тем более в Германии с драконовским тех.осмотром.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение MihailsPivens » Чт янв 03, 2019 9:45 am

Бизон писал(а):.
Старая машина будет приносить много сюрпризов и не всегда бюджетных, тем более в Германии с драконовским тех.осмотром.


Спасибо.Вас тоже с новым годом. Заказал новые катушки. MAGNETI MARELLI 4 шт. Эта машина меня походу разорит. Купил за 3000 евро. Как купил долил немного масла, получилось где то на 500 грамм больше мах и в итоге после старта через секунд 30 потекло масло (1 капля раз в 3 сек)между коробкой и двигателем. Сказали выдавило сальник. Замена, заодно сцепление и подшипник. все это мне обошлось еще в 1000 евро. ну щас походу понеслась по мелочам.. лямбда 110, катушки 200, резина 300. Плюс по кочкам стучит почти вся подвеска. Вливания явно превысили рыночную стоимость.. :cry:
Да... То чувство когда посмотрев ютубчик поехал выбирать машину сам.
Аватара пользователя
MihailsPivens
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:00 pm
Авто: alfa 156 2.0 jts

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение Бизон » Чт янв 03, 2019 11:56 am

Читай форум внимательно, собирай деньги на ходовьё. Одно радует, что на неё ещё можно купить запчасти в свободном доступе.
Хорошо если закончится заменой лямбды, а если катализатор спёкся ?
У тебя JTS или TS, почему в немецком файле написано TS ?
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение MihailsPivens » Чт янв 03, 2019 6:16 pm

Да, этот форум я чувствую будет моим местом обитания. В Германии проблема не в цене запчастей а в цене ремонта. Я например не могу полезть туда где явно опасрусь, там в подвеску например. А самая дно мастерская берет по 50 евро в час. Сцепление мне меняли !!!12!!! часов, так что как то так... А почему он как ТС там стоит я не знаю, так прочитали.
Вот мотор. https://drive.google.com/file/d/1rSVDf7GOqi2agpKeweu1lIuRZDdW_Lso/view?usp=sharing
Если спекся катализатор то жить ей осталось до 9.2020. Это мой следующий техосмотр. Можно ведь до ездить будет и на сломанном ? их же там 2? Менять я его не буду, это не рентабельно. Вырезать тем более. Это некислый штраф и до года тюрьмы.
Аватара пользователя
MihailsPivens
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:00 pm
Авто: alfa 156 2.0 jts

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение Серебристый Диванчик » Чт янв 03, 2019 8:10 pm

MihailsPivens писал(а):Да, этот форум я чувствую будет моим местом обитания. В Германии проблема не в цене запчастей а в цене ремонта. Я например не могу полезть туда где явно опасрусь, там в подвеску например. А самая дно мастерская берет по 50 евро в час. Сцепление мне меняли !!!12!!! часов, так что как то так... А почему он как ТС там стоит я не знаю, так прочитали.
Вот мотор. https://drive.google.com/file/d/1rSVDf7GOqi2agpKeweu1lIuRZDdW_Lso/view?usp=sharing
Если спекся катализатор то жить ей осталось до 9.2020. Это мой следующий техосмотр. Можно ведь до ездить будет и на сломанном ? их же там 2? Менять я его не буду, это не рентабельно. Вырезать тем более. Это некислый штраф и до года тюрьмы.

Мама дорогая! Тогда возвращайся взад. Или на аллегро бушный ищи
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 11:43 am
Аватара пользователя
Серебристый Диванчик
альфавладелец
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 2:50 pm
Откуда: из мамы
Авто: Thesis 3.2

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение MihailsPivens » Пт янв 04, 2019 10:16 am

Я почитал не немцких форумах и подумал, а не делаю ли я только хуже из благих побуждений не крутя мотор больше 3000 вообще? Не на второй же постоянно ехать. Передвигаюсь 50 км/ч на 4 передаче.Так говорят быстрее забивается катализатор. Советуют на автобан, и 50 км при 4500 оборотах проехать.Там пишут что пропуски бывают при забитом кате. Плюс у меня уже залита присадка для катализатора.
Аватара пользователя
MihailsPivens
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:00 pm
Авто: alfa 156 2.0 jts

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение Бизон » Пт янв 04, 2019 1:02 pm

Почему два ? Их три. Два предкатализатора сразу от головы и третий под днищем.
Если предположить, по дате твоего тех.осмотра, что когда ты её купил всё было нормально. Значит эта проблема возникла недавно. А так быстро кат не убивается из-за пропусков зажигания, тем более с учётом качества бензина. И с убитым катом будет ощутимая потеря мощности. Лямбда, хоть и считается что 100ккм это повод для замены, на самом деле может прожить очень долго. Нужен хороший диагност, который не только прочитает ошибки, а и объяснит причину их возникновения. Или тупо всё менять на новое и начинать надо с расходомера, проверять форсунки, фазы грм, герметичность цилиндров, подсосы воздуха и т.д.
У меня знакомый в Австрии имеет 164 2.0TS 1993г. под 300ккм пробег и до сих пор нет проблем с катом и лямдой, хотя масло она уже поджирает довольно прилично.
600 е или 12 ч для замены сцепления, мне кажется великовато, по пиратским версиям автодаты 5-6 часов со снятием маховика. Ну и в реале , это столько занимает, с перекурами :wink: .
Стиль езды ни как не повлияет на состояние. Максимум чему будет плохо, это аккумулятору -недозаряд.
Я езжу с такой же скоростью по городу, потому что пробки, но свечи при этом у меня желто-белые, а не черные.
Все присадки- это чушь. А автобан иногда помогает.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение MihailsPivens » Пт янв 04, 2019 3:21 pm

Спасибо за советы. Вот ребят, снял сегодня видосик. https://youtu.be/JoOld89nOLg Это запуск утром. Температура где-то 3 градуса ночью был дождь. Это нормально? Мой первый рено меган так по утрам не дымил. ☹️ При 90 градусах дыма не так много. Стал присматриваться к другим машинам, рядом состоящие у которых мотор даже явно больше 2.0 так брутально не дымят. Еще из того что заметил с утра именно когда машина совсем холодная после пуска дым начинает идти секунд через 40 и могут раза 3 так что заметно даже на слух подскочить обороты секунд на 5 но потом снова падают. Заводится вроде всегда хорошо. Долго крутить ни разу не приходилось Поменяю катушки как придут. Если не поможет поеду в BOSH мастерскую на диагностику.
Аватара пользователя
MihailsPivens
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:00 pm
Авто: alfa 156 2.0 jts

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение Бизон » Пт янв 04, 2019 4:23 pm

Дым белым не бывает. Это пар. Антифриз очень сладкий на вкус. Ладошку утром поднеси к тубе, и лизни каплю. Потом рот пополоскай. Если безвкусная вода - это конденсат. Если сладкая -то ты попал, но тогда антифриз из бачка должен уходить.
Обороты должны подниматься при такой т-ре, на холодную и опустятся через минуту - другую до ХХ. Если продолжают прыгать -ищи подсос воздуха.
Альфазапчасти, 8-928-604-81-98 ватсап
Аватара пользователя
Бизон
Почетный альфист
 
Сообщения: 7696
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 8:47 am
Откуда: Ростов на Дону
Авто: 1643.024V S/156SW1.8

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение MihailsPivens » Пт янв 04, 2019 7:59 pm

Завтра утром лизну с трубы так скзать... Хотел сегодня но вышел завел и вообще никаких признаков дыма. Но я до этого часа 2 назад ездил. Могут быть пропуски если как то криво поменяли ремень грм и вариатора? Пичально что у машины 2004 года и пробегом 146000 я 8 владелец. Стоял жирный саб, возможно наваливали.... Какой то колхоз занижение, распорки, 17 колеса. Тех осмотр явно не на них проходили. в птсе 15 стоят. Если меня на них остановят будет не весело. У мотора примерно в районе дросельной заслонки там где тормазухи бачок если там внимательно прислушаться можно услышать звук очень похожий на звук трансформаторной будки с высоким напряжением. Может это быть каким нибудь подсосом?
Аватара пользователя
MihailsPivens
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:00 pm
Авто: alfa 156 2.0 jts

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение луч друма » Пт янв 04, 2019 8:52 pm

можно проверить уплотнение заслонки к коллектору.
там вроде четыре болта.
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение Лютег » Пт янв 04, 2019 9:07 pm

MihailsPivens писал(а):17 колеса. Тех осмотр явно не на них проходили. в птсе 15 стоят. Если меня на них остановят будет не весело.

Фигасе! Жестко у вас там, в Германиях!
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение serzlinchi » Пт янв 04, 2019 10:28 pm

а где в Германии живёшь?
"Ни одна вещь с возрастом не становится проще." © Михаэль Шумахер
«Велогонка Тур де Франс сжигает больше топлива, чем Формула 1.» © Берни Экклстоун
Аватара пользователя
serzlinchi
джуниор
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 8:09 pm
Откуда: Гёрлитз, Германия
Авто: AR159 SW TI Q4

Re: Проблемы с Alfa Romeo 156 Sporwagon 2.0 JTS

Сообщение луч друма » Пт янв 04, 2019 10:29 pm

луч друма писал(а):можно проверить уплотнение заслонки к коллектору.
там вроде четыре болта.
возможно этому не надо верить, это про ТС .
Скрытый текст
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

След.

Вернуться в Ремзона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика