Как умирает ЭБУ?

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Как умирает ЭБУ?

Сообщение hanapov » Чт мар 21, 2019 1:07 pm

Ситуация такая
156 1,8 ts 2003 рестайл
стало давать несколько ошибок комп и check engine
жалобы на расходомер воздуха p0100
замена его ничего не дала
также жалуется на третий цилиндр и форуснку 3 цилиндра. типа нет искры и т.д.
случилось все это одновременно после замена термостата и прокладки клапанной крышки. вроде вещи не взаимосвязанные но проводка то не новая хрен его знает что там оторвалось, отсохло или еще что случилось с ней когда там шурудили. но также может это ЭБУ помирает так? вот и возникает вопрос может ли это являться симптомами его кончины? и что потом с этим делать если действительно проблема в ЭБУ?
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение Vichkins » Пт мар 22, 2019 12:37 pm

Расходомер какой ставили ?
То что появились ошибки по одному цилиндру двух устройств, очень врядли вина ЭБУ.
Аватара пользователя
Vichkins
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 11:32 am
Откуда: Дубна
Авто: AlfaRomeo 156 2.0 SS

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение hanapov » Пт мар 22, 2019 8:51 pm

Vichkins писал(а):Расходомер какой ставили ?
То что появились ошибки по одному цилиндру двух устройств, очень врядли вина ЭБУ.

Magnetto MArelli
снимаешь с него коннектор при работающим движке а ничгео не меняется. одевай , снимай , без разницы. дает температуру 72 градуса компу.
стоял Бош. родной. с ним такая же фигня.
надеюсь что не ЭБУ , ибо с ним возится это наверное *оппа...
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение K » Сб мар 23, 2019 1:24 am

hanapov писал(а):
Vichkins писал(а):Расходомер какой ставили ?
То что появились ошибки по одному цилиндру двух устройств, очень врядли вина ЭБУ.

Magnetto MArelli ...


Блеать! С 2008г на форуме, владелец 156-й, неужели до сих пор такая безграмотность??? :smt0052
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение Vichkins » Сб мар 23, 2019 11:37 am

Смотри есть ли питание расходомера на его разьёме. И проверяй сигнальные линии до разьёма на мозгах
Аватара пользователя
Vichkins
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 11:32 am
Откуда: Дубна
Авто: AlfaRomeo 156 2.0 SS

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение hanapov » Сб мар 23, 2019 10:04 pm

K писал(а):
hanapov писал(а):
Vichkins писал(а):Расходомер какой ставили ?
То что появились ошибки по одному цилиндру двух устройств, очень врядли вина ЭБУ.

Magnetto MArelli ...


Блеать! С 2008г на форуме, владелец 156-й, неужели до сих пор такая безграмотность??? :smt0052

не было проблем с этим и не парился. в чем тут неграмотность?
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение hanapov » Сб мар 23, 2019 10:05 pm

Vichkins писал(а):Смотри есть ли питание расходомера на его разьёме. И проверяй сигнальные линии до разьёма на мозгах

понял. спасибо
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение K » Вс мар 24, 2019 12:51 am

hanapov писал(а):
K писал(а):
hanapov писал(а):
Vichkins писал(а):Расходомер какой ставили ?
То что появились ошибки по одному цилиндру двух устройств, очень врядли вина ЭБУ.

Magnetto MArelli ...


Блеать! С 2008г на форуме, владелец 156-й, неужели до сих пор такая безграмотность??? :smt0052

не было проблем с этим и не парился. в чем тут неграмотность?


Ты что, не можешь переписать правильное название с упаковочной коробки??? Автомобиль частично состоит из этого бренда.

Это раз.

Два. Если расходомер, только Bosch, остальное в помойку сразу, знать надо.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение hanapov » Вс мар 24, 2019 9:07 pm

Ты что, не можешь переписать правильное название с упаковочной коробки??? Автомобиль частично состоит из этого бренда.

Это раз.

Два. Если расходомер, только Bosch, остальное в помойку сразу, знать надо.[/quote]
и что теперь . я буду низвергнут богами итал авто за неправильное название производителя деталей? занимаетесь ерундой)) бош больше всего подделок. знать надо!
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение K » Вт мар 26, 2019 12:37 pm

hanapov писал(а):Ты что, не можешь переписать правильное название с упаковочной коробки??? Автомобиль частично состоит из этого бренда.

Это раз.

Два. Если расходомер, только Bosch, остальное в помойку сразу, знать надо.

и что теперь . я буду низвергнут богами итал авто за неправильное название производителя деталей? занимаетесь ерундой)) бош больше всего подделок. знать надо![/quote]

Тут чуть не дописал, там немного не доделал...
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение Vichkins » Вт мар 26, 2019 2:05 pm

По поводу расходомера, на Bosch тоже накалывался, вывел для себя единственно стопроцентный вариант и пользую уже на 2х альфах. Pierburg 7.22701.05.0
Аватара пользователя
Vichkins
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 11:32 am
Откуда: Дубна
Авто: AlfaRomeo 156 2.0 SS

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение _Lonely_ » Чт мар 28, 2019 12:51 pm

hanapov писал(а):Ситуация такая
156 1,8 ts 2003 рестайл
стало давать несколько ошибок комп и check engine
жалобы на расходомер воздуха p0100
замена его ничего не дала
также жалуется на третий цилиндр и форуснку 3 цилиндра. типа нет искры и т.д.
случилось все это одновременно после замена термостата и прокладки клапанной крышки. вроде вещи не взаимосвязанные но проводка то не новая хрен его знает что там оторвалось, отсохло или еще что случилось с ней когда там шурудили. но также может это ЭБУ помирает так? вот и возникает вопрос может ли это являться симптомами его кончины? и что потом с этим делать если действительно проблема в ЭБУ?


У меня мозг умирал просто. Для начала перестала приходить информация по температуре входящего потока воздуха. Датчик стоит в расходомере. Никаких ошибок при этом ЭБУ не выдавало и я знать не знал об этом, хотя стал примечать несколько больший расход по топливу. Потом перестал приходить сигнал от датчика охлаждающей жидкости. Это сразу вызвало ошибку и я полез его менять. После замены ДТОЖ ситуация совершенно не изменилась. Я открыл диагностику по всем важным датчиками и увидел, что по ДТОЖ и температуре воздуха, что идет с расходомера, всегда идут значения -40C. Это бывает в том случае, когда просто идет обрыв в цепи. Я прозвонил все провода до ЭБУ - они исправны. Остается только само ЭБУ.

В общем если цепи и датчики исправны, а ЭБУ при этом выдает запредельные значения - это первый признак неисправности ЭБУ.

Дальше мне все казалось простым и прозаичным. Получаем рабочий ЭБУ, сбрасываем к заводским настройкам (отшиваем иммобилайзер), затем просто ставим на свою машину и все хорошо. При первом запуске мой иммобилайзер сам прошивается в ЭБУ и все начинает прекрасно работать.

Но... Никто в Мск мне так и не смог сбросить ЭБУ к заводским настройками. Многие берутся, но итог один: сделать этого просто нельзя. (Речь, конечно, про CF2. CF3 и выше проблем нет. Там уже идут не гибридные мозги). Так же не стоит питать иллюзий на тему, что можно вскрыть блок и перепаять микруху - нельзя. Внутри блок сделан на бескорпусных микросхемах (http://www.155la3.ru/images/rsn311w64_14.jpg). Микруха там не одна и все просто залито силоконом, который в итоге стареет, теряет свои свойства сохранения эластичности при перепадах температур и со временем просто раздавливает слои микросхем и выводит их из строя.

Так что если CF2 накрылся, вариантов не много:

1: Купить аналог с ключем и иммо.
2: Заменить все на Январь (нужно делать прошивку под 2-х литровый TS + переделывать проводку).
L&C2A
Аватара пользователя
_Lonely_
Почетный альфист
 
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:39 pm
Откуда: Танелорн
Авто: alba nelle Alpi

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение луч друма » Чт мар 28, 2019 4:41 pm

Инструкция простая и понятная.
По первому пункту: аналог - это в смысле, б/у-шный или другое?
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение hanapov » Чт мар 28, 2019 4:51 pm

_Lonely_ писал(а):
hanapov писал(а):Ситуация такая
156 1,8 ts 2003 рестайл
стало давать несколько ошибок комп и check engine
жалобы на расходомер воздуха p0100
замена его ничего не дала
также жалуется на третий цилиндр и форуснку 3 цилиндра. типа нет искры и т.д.
случилось все это одновременно после замена термостата и прокладки клапанной крышки. вроде вещи не взаимосвязанные но проводка то не новая хрен его знает что там оторвалось, отсохло или еще что случилось с ней когда там шурудили. но также может это ЭБУ помирает так? вот и возникает вопрос может ли это являться симптомами его кончины? и что потом с этим делать если действительно проблема в ЭБУ?


У меня мозг умирал просто. Для начала перестала приходить информация по температуре входящего потока воздуха. Датчик стоит в расходомере. Никаких ошибок при этом ЭБУ не выдавало и я знать не знал об этом, хотя стал примечать несколько больший расход по топливу. Потом перестал приходить сигнал от датчика охлаждающей жидкости. Это сразу вызвало ошибку и я полез его менять. После замены ДТОЖ ситуация совершенно не изменилась. Я открыл диагностику по всем важным датчиками и увидел, что по ДТОЖ и температуре воздуха, что идет с расходомера, всегда идут значения -40C. Это бывает в том случае, когда просто идет обрыв в цепи. Я прозвонил все провода до ЭБУ - они исправны. Остается только само ЭБУ.

В общем если цепи и датчики исправны, а ЭБУ при этом выдает запредельные значения - это первый признак неисправности ЭБУ.

Дальше мне все казалось простым и прозаичным. Получаем рабочий ЭБУ, сбрасываем к заводским настройкам (отшиваем иммобилайзер), затем просто ставим на свою машину и все хорошо. При первом запуске мой иммобилайзер сам прошивается в ЭБУ и все начинает прекрасно работать.

Но... Никто в Мск мне так и не смог сбросить ЭБУ к заводским настройками. Многие берутся, но итог один: сделать этого просто нельзя. (Речь, конечно, про CF2. CF3 и выше проблем нет. Там уже идут не гибридные мозги). Так же не стоит питать иллюзий на тему, что можно вскрыть блок и перепаять микруху - нельзя. Внутри блок сделан на бескорпусных микросхемах (http://www.155la3.ru/images/rsn311w64_14.jpg). Микруха там не одна и все просто залито силоконом, который в итоге стареет, теряет свои свойства сохранения эластичности при перепадах температур и со временем просто раздавливает слои микросхем и выводит их из строя.

Так что если CF2 накрылся, вариантов не много:

1: Купить аналог с ключем и иммо.
2: Заменить все на Январь (нужно делать прошивку под 2-х литровый TS + переделывать проводку).

походу у меня дело пахнет киросином ибо тоже дает ошибка обрыва цепи на расходомер но , проводка проверили . все ок. а температуру комп выдает стабильно +72(( и еще стало давать ошибки на 3 цилиндр форсунки .
а как январь поможет если уменя 1,8 рестайл?
придется искать комплект выходит...
а что за cf2 и cf3 ? какой у меня ?
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Как умирает ЭБУ?

Сообщение луч друма » Чт мар 28, 2019 4:57 pm

Да, и про повышенный расход - это в разы или на пару литров?
Чем больше лямбд, тем выше сф, так?
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика