Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Чего бы еще придумать?

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Tone » Ср окт 05, 2022 8:04 pm

Европа может получать газ по одной нитке «Северного потока-2», которая уцелела после недавних взрывов. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, передает РИА Новости.
В рамках беседы с журналистами по итогам встречи в формате ОПЕК+, состоявшейся в среду, 5 октября, в Вене, он утвердительно ответил на вопрос о возможности таких поставок.


Неужели до этого дело дойдет?
И это на фоне:

ОПЕК+ приняла решение резко сократить добычу нефти с ноября текущего года. Подробности раскрыты в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.
Ранее Bloomberg писал, что некоторые члены организации уже добывают нефти гораздо меньше нормы и смогут уложиться в новый лимит без необходимости ограничения производства. Исходя из принятого решения, квота по суточной добыче для Саудовской Аравии и России снижается до 10,5 миллиона баррелей, сообщает «Интерфакс».


Страной-гостем на ПМЭФ-2023 станут Объединенные Арабские Эмираты, сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков.
"Страной-гостем на следующем Петербургском международном экономическом форуме у нас выступят Объединенные Арабские Эмираты", - рассказал Кобяков журналистам на итоговой пресс-конференции.
Lancia Delta Integrale 16V /AR 156 1.8TS / AR33 1.5 TI 1987/ AR Alfetta 1.8 1979 / Lancia Beta HPE / AR 75 3.0 QV
Аватара пользователя
Tone
альфавладелец
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:22 pm
Откуда: СПб
Авто: Lancia Beta HPE

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Лютег » Ср окт 05, 2022 11:16 pm

Послушал сейчас пресс-конференцию представителей стран ОПЕК+ по поводу объявленного сокращения добычи нефти.

Рекомендую посмотреть, это весьма интересное событие:



Интересно оно в первую очередь тем, что на нём наверное впервые действительно начало очерчиваться формирующееся противостояние: Запад (США/Европа и т.д.) и остальной мир (Юго-Восточная Азия/Африка и т.д.)
Об этом ясно сказано в последних 10-15 минутах прессухи.

Также я не припомню, чтобы фигуры такого масштаба, как, например, министр энергетики Саудовской Аравии открыто обвиняли во лжи мировые масс-медиа (агентство Рейтерс, например) и даже отказывались разговаривать с некоторыми представителями западной журналистики.
Об этом ближе к середине пресс-конференции.

США в ярости от решения ОПЕК+ о сокращении добычи. Настолько, что уже не стесняются в словах и выдают своё лицемерие с потрохами:

«Я думал, что весь смысл продажи оружия странам Персидского залива, несмотря на их нарушения прав человека, бессмысленную войну в Йемене, работу против интересов США в Ливии, Судане и т. д., заключался в том, что, когда наступит международный кризис, страны Персидского залива могут выбрать Америку, а не Россию/Китай. », — прокомментировал в Twitter сенатор-демократ Крис Мерфи, член сенатского комитета по международным отношениям.

«Президент Байден должен ясно дать понять, что мы прекратим поставлять саудитам оружие и авиационные части, если они будут обдирать американский народ и укреплять Путина путем резкого сокращения производства», — сказал по поводу новостей член палаты представителей Ро Ханна, прогрессивный демократ. «Они нуждаются в нас гораздо больше, чем мы в них».

Пока на словах, но уверен, скоро дойдёт и до дел. Ждём крупных терактов на территории стран Персидского залива, "спонтанных" протестных акциях и прочих попыток дестабилизировать обстановку в них.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21053
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Ср окт 05, 2022 11:25 pm

Лютег писал(а):США в ярости от решения ОПЕК+ о сокращении добычи. Пока на словах, но уверен, скоро дойдёт и до дел. Ждём крупных терактов на территории стран Персидского залива, "спонтанных" протестных акциях и прочих попыток дестабилизировать обстановку в них.


Сидящие в Опек это такие головы-говорилки, играющие в основном на сантиментах спекулянтов бумагой на ICE/NYMEX. Добывают-то на их территориях те самые мэйджоры из США и Западной Европы имеющие технологии, за исключеним пары ключевых стран имеющих нефтегазовые госконцерны, со своей разведкой добычей и сбытом, а им идёт согласованная с ними рента. Ещё, механизма контроля за выполнением "согласованных" квот в этой шараге нет, так как никто из них не знает точных цифр, мэйджоры не рапортуют им об этом, кому и сколько они добытого продали. Но цирк для спекулей они делают, их заявы тут же подхватывают инфо-помойки типа Ройтерс за которыми стоят банки вложившийся в движение нефтяной бумаги, вниз или вверх. Так они и двигают бумажный рынок, а каждый процент движения для банков это реальные мега-деньги в итоге. Потом ценовые движения в бумаге приходит в реальные контракты отгрузки реальными мэйджорами, и если выросло выше их ожиданий, те довольны.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Ср окт 05, 2022 11:49 pm

Министр Новак в марте тоже пытался играть в эту игру, типа "если отказ будет, то цены на нефть будут, условно, $300, а некоторые говорят, и $500".

А может не 300. А может не будут. Ой, я пошутил, там же есть в тексте "условно".

А на деле всё определяет похоже ФРС, дающая экономике США, и спекулям бумагой в том числе, менее дорогие заёмные деньги, или более дорогие, и как цена займов для них растёт, то в долгую играть на них на рынке нефтяной бумаги становится дорого, да и рецессия может начаться с дорогими деньгами, с падением спроса не бензин, и кому тогда нужно будет столько нефти, так что ну его этот прогноз даже по сотке за бочку.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Vit155 » Чт окт 06, 2022 12:12 am

Здесь не столько деньги, сколь то, что у Америки своя нефть, им любая движуха в плюс. Им главное угробить Европу, они не отступят
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Лютег » Чт окт 06, 2022 12:31 am

Touring* писал(а):...их заявы тут же подхватывают инфо-помойки типа Ройтерс...

Рейтерс не просто инфо-помойка, это один из трёх крупнейших новостных агентств мира. Наряду с Associated Press и France Press. Эти ребята задают новостной тон по всему миру. Фактически, от них зависит, как в первую очередь та или иная новость будет подана зрителю или читателю, потому что именно их картинкой пользуются все остальные новостные каналы по всему миру. И когда им в лицо и прилюдно говорят: "вы хреново и непрофессионально делаете свою работу", уверен, это вызывает очень сильное раздражение. Думаю, в ближайшее время ОПЕК, как организацию, в инфо-пространстве смешают с грязью и обвинят во всех смертных грехах.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21053
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Лютег » Чт окт 06, 2022 12:34 am

Vit155 писал(а):Здесь не столько деньги, сколь то, что у Америки своя нефть, им любая движуха в плюс. Им главное угробить Европу, они не отступят

Несмотря на рекордно высокую добычу нефти в США (12 млн. баррелей в день):

Изображение


потребление у них всё равно гораздо выше (>17 млн. баррелей в день). Т.е. недостача в 5-6 мбд имеет место быть:

Изображение


При этом, они ещё и продают нефти и нефтепродуктов почти столько же, сколько покупают:

Изображение
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21053
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Чт окт 06, 2022 1:16 am

Vit155 писал(а):Здесь не столько деньги, сколь то, что у Америки своя нефть, им любая движуха в плюс. Им главное угробить Европу, они не отступят


У них нет Амернефти и Газиндастри, основной акционер которых правительство, но есть большие принадлежащие широкому кругу частных акционеров со всего мира ВИНКи зарегистрированные в американской юрисдикции, и акционерные или частные добытчики поменьше. Им до дупы Европа, им нужно долларов поднять в чистую, сделав разведку а также добычу и уплатив частному владельцу нефтегазоносного участка или федералам если участок им принадлежит 15-20% природной ренты от продаж, и отдав банкам проценты за заёмные деньги потраченные на всё это. Крупняку в частности интересно выплатить в итоге своим акционерам такие eps чтобы привлечь от них ещё денег, дешевле чем от банков. Поднимут они выручку сбыв нефтепродукты на американской заправке, и газ местной генерации, или продав нефть выгодно на экспорт одному из основных трейдеров, и газ в форме LNG в пределах мощностей по сжижению в которые вложились, им тоже без разницы. Куда нефть и газ уедут тоже всё равно, а уедут они тому кто законтрактовал раньше по большей цене или дал в моменте цену выше, но это отдельный от добычи бизнес. А их местным политикам наиболее выгодно сказать смотрите я снизил цены бензина на американской заправке, я крутыш, выбирайте снова меня. Америка короче варится в своём соку, и ей это нравится.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Чт окт 06, 2022 1:31 am

Про угробить Европу, я не знаю кто придумал такую идею, но она мифическая. Начав с того что ЕС до сих пор разнороден, у него даже бюджет на уровне 1% ВВП союза, в отличие от США, и их федерального бюджета. Потом, кросс-капитальные инвестиции, американские компании и частники сплошь или владельцы или акционеры европейских, точнее уже интернационализировавшихся но в силу обстоятельств и выгоды зарегистрированных в национальных немецких французских голландских юрисдикциях, поэтому это точно не в их интересах, а администрация США всегда действует во внешней политике в интересах американского бизнеса. Это не говоря о взаимном переплетении цепочек создания стоимости и рынков сбыта в мире. Это почти как свой бизнес подкосить намеренно.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Чт окт 06, 2022 1:53 am

Лютег писал(а):При этом, они ещё и продают нефти и нефтепродуктов почти столько же, сколько покупают:


Там в силу истории большое движение нефти и нефтепродуктов по основным PADDs.

https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=4890

Цены нефти и нефтепродуктов по PADDs тоже варьируются.

https://www.eia.gov/dnav/pet/pet_sum_mk ... pgal_m.htm

Так как исторически был этап недоинвестиций внутренней добычи то много нефти приезжало из Залива, и часть НПЗ исторически стоит в портах. Сейчас расклад с внутренней добычей сильно позитивнее, но инфру переработки так быстро не поменять, и нефть из мира по прежнему приезжает, тем более что процессы НПЗ как правило настроены на конкретный тип нефти по тяжести и сере, и сорта Залива и внутренние по ним различаются. И часть нефти внутренней добычи поэтому же уезжает. Потом, страна-то в основном бензиновая, исключая ком. транспорт, а дизелька в своей пропорции НПЗ всё равно вырабатывается, и выработка больше внутреннего потребления, нужно её вывозить на экспорт, как и странам Европы наоборот в силу большой доли дизельного частного транспорта вывозить избыток вырабатываемых на НПЗ бензинов.

Да, и во внутренней добыче нефти и газа можно смело учитывать Канаду, она по сути часть экономики США.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Vit155 » Чт окт 06, 2022 11:06 am

Touring* писал(а): Америка короче варится в своём соку, и ей это нравится.
Я про это же и говорю
Америка гораздо меньше зависит от нашей нефти, которую запретят покупать Европе с 5 декабря.
Доля российской нефти в импорте Европы почти 40%.
Доля российской нефти в Америке в 2021 году 8 %
Европа должна найти новых поставщиков как на сырую нефть, так и на производные:
На сегодня ЕС – крупнейший в мире импортер дизеля (50–60 млн тонн в год), и более половины от этого количества поступало из России.
16.09.202216 сентября 2022 г. Правительство ФРГ взяло в свои руки дальнейшую судьбу НПЗ в Шведте, работающего на сырье из нефтепровода "Дружба". В его перепрофилирование будет вложен 1 миллиард евро.
https://www.dw.com/ru/berlin-lisil-rosneft-kontrola-nad-vsemi-ee-aktivami-v-germanii/a-63153794
Без всяких дурацких арбитражей
Весной "Газпром", осенью "Роснефть". 16 сентября правительство Германии взяло под контроль государства принадлежащие компании Rosneft Deutschland доли в трех немецких нефтеперерабатывающих заводах. Аналогично Берлин поступил 4 апреля с подземными газохранилищами и долями в трубопроводах компании Gazprom Germania. С той только разницей, что они затем были фактически национализированы.

Работали немцы на нашей нефти из трубы, сейчас простой, продукции нет, поиск новых поставщиков, вложение 1 млрд - все пучком, короче) И так далее и тому подобное.
Touring* писал(а):Про угробить Европу, я не знаю кто придумал такую идею, но она мифическая.
Да вот как-то витает в европейской прогрессивной прессе призрак коммунизма оптимизации производства путем вывода за океан
https://www.wsj.com/articles/high-natur ... 1663707594
The Wall Street Journal пишет, что больше всего от европейского энергетического кризиса выиграет экономика США. Европейские промышленные предприятия переносят производство в США, где цены на энергоносители более стабильные.
Некоторые экономисты предупреждают, что Европа может столкнуться с эпохой деиндустриализации, поскольку перебои с поставками и высокая волатильность цен на энергоносители наносят ущерб европейской экономике. В то же время власти США все больше поддерживают развитие производственной деятельности, сообщает The Wall Street Journal.
Инвестиции Вашингтона в инфраструктуру, высокие технологии и проекты в области экологически чистой энергетики стимулируют деловую активность в стране. Из-за роста цен на энергоносители многие крупные европейские компании переложили более высокие расходы на потребителей. Некоторые экономисты предупреждают, что в среднесрочной перспективе канадские, американские и катарские производители газа не смогут заменить поставки российского газа.
"Думаю, мы протянем две зимы. Если в Европу не придет более дешевый газ, предприятия начнут искать его в других местах. Мы увеличим наши инвестиции в США. Мы очень позитивно относимся к американской экономике", - сказал глава австрийской промышленной компании RHI Magnesita Стефан Боргас.
Датская ювелирная компания Pandora и немецкий автопроизводитель Volkswagen объявили в начале этого года, что они расширяют свою производственную деятельность в США.
Многие крупные европейские компании пока с осторожностью относятся к изменению своей стратегии, поскольку новые проекты требуют миллиардных инвестиций.
"Неясно, является ли это структурным изменением или временным", - прокомментировал энергетический кризис представитель немецкого химического гиганта BASF, который на сегодняшний день уже сократил производство на своих заводах в Бельгии и Германии.
Компания OCI, резко уменьшившая производство аммиака в Европе, увеличила импорт на свое предприятие в голландском порту Роттердам. Чтобы облегчить эти поставки, OCI расширяет свой завод в Бомонте, штат Техас. Объемы инвестиций в этот проект оцениваются в "много сотен миллионов" долларов, как сказал исполнительный директор Эль-Хоши.
Люксембургская компания ArcelorMittal, которая в сентябре заявила о сокращении производства на двух немецких заводах, сообщила о более высоких, чем ожидалось, доходах, которые ей принесли инвестиции в завод в Техасе, выпускающий горячебрикетированное железо – это сырье используется в производстве стали.
Европейским производителям может быть трудно сохранять конкурентоспособность в отсутствие более низких цен на газ и таких мер стимулирования, которые в настоящее время предлагает правительство США, как сказал Свейн Торе Холсетер (Svein Tore Holsether), исполнительный директор крупного норвежского предприятия по производству удобрений Yara International.
"В результате некоторые отрасли безвозвратно перенесут свое производство в другие страны", – добавил он.


Инфляция в Германии в сентябре резко возросла до самого высокого уровня за более чем 70 лет. Товары и услуги стоят сейчас в среднем на 10,0 процента выше, чем ровно год назад, сообщило в четверг, 29 сентября, Федеральное статистическое ведомство
Этот показатель - самый высокий с декабря 1951 года, когда уровень инфляции составлял 10,5 процента.
В тот же день ведущие немецкие институты экономики выступили с прогнозом обвала конъюнктуры в Германии в 2023 году. ВВП Германии в следующем году снизится на 0,4 процента, заявили институты экономики IfW, IWH и RWI. В начале года те же институты еще прогнозировали рост экономики ФРГ в 2023 году на уровне 3,1 процента. По словам экономистов, резко увеличившиеся цены на газ привели к радикальному взлету цен на энергоносители и массированному снижению покупательной способности.
https://www.dw.com/ru/v-germanii-inflacia-vozrosla-do-pikovogo-urovna-s-1951-goda/a-63288750
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Чт окт 06, 2022 1:15 pm

Европейская пресса рассчитанная на внутреннего потребителя которую я читаю ниже. Там таких идей как Америка враг который хочет угробить просто нет.

https://www.spiegel.de

https://www.manager-magazin.de

По раскладу с газом здесь.

https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fac ... start.html
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Лютег » Чт окт 06, 2022 5:37 pm

Touring* писал(а):Европейская пресса рассчитанная на внутреннего потребителя которую я читаю ниже. Там таких идей как Америка враг который хочет угробить просто нет.

Так может просто у них духу не хватает об этом заикаться? ))

И кстати, Шпигель и Манагер Магазин - суть одно и то же, т.к. принадлежат одному издательству SPIEGELnet AG.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21053
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение Touring* » Чт окт 06, 2022 6:43 pm

Лютег писал(а):
Touring* писал(а):Так может просто у них духу не хватает об этом заикаться? ))


Объяснение я думаю проще: нет таких мыслей вообще. У немецкой администрации есть уже с весны план отключений бизнеса, с защитой от отключения отопления домов и госпиталей, в случае если газа не будет хватать. Пока в их BNA говорят что с текущим темпом заполнения хранилищ и темпом поставок из Норвегии и Нидерландов не понадобится вводить такие меры.

Да, цены энергии сейчас высокие, но эти высокие цены и будут работать на падение спроса на газ, где он сжимаемый в пользу иных источников, в этом и состоит исходный смысл ценовых "сигналов". Где он несжимаемый, администрация будет выдавать субсидии, компенсирующие часть роста цен, чтобы не разорились в транзитный период бизнес и наиболее бедные домохозяйства. Ещё смысл нынешних высоких цен газа, это установить такой их порог, чтобы более бедные нации в мире отказались от газа в пользу более богатых европейских, перейдя обратно на уголь. Что уже и происходит.

Но это в короткую, в среднесроке они могут дать очень большой толчок строительству инфраструктуры приёма и регазификация LNG в Европе (и строительству под них производства газа и его сжижения, силами мэйджоров из ЕС и США, в мире, там где есть запасы). Например в 126-миллионной Японии ёмкость приёмных терминалов LNG равна сейчас 313 bcma, при фактическом импорте в 103 bcma в прошлом году. А в 514-миллионном ЕС, включая Британию, их ёмкость равна 214 bcma, при фактическом импорте в 94 bcma в прошлом году. Тема эта в ЕС развивалась очень медленно, и в трёх странах по сути, Испании Британии и Франции. Сейчас всё может измениться.

По сути, Европе коллективно нужна приёмная инфраструктура LNG ещё на ~100 bcma, а мэйджорам-поставщикам нужно профинансировать доп. производство и флот в мире на них же, на примерно 150 bcma, чтобы убрать из Европы сибирский газ в ноль. Ценовой "сигнал" для реализации всего этого сейчас отличный, например в недавнем прошлом, в начале 2010-х, куда меньшие цены газа дали рост производства в мире на 200 bcma, и срок от принятия окончательного решения об инвестировании FID до выхода мощностей на проектный уровень как правило равен 5 годам.

Рост производства LNG в мире на 200 bcma с начала 2010-х до их конца...

Изображение

... следствие высоких цен газа в Азии в начале 2010-х, индексированных на цены нефти, которая тогда подскочила до более чем $100/баррель.

Изображение

Что с учётом бурного развития в начале 2010-х добычи нефти и попутного ей газа в США насытило там рынок газом, опустив за счёт этого его цены (Henry Hub) до такого уровня, что затраты на его доставку до берега, сжижение и танкерные перевозки в Азию стали заметно ниже цен в Азии, индексированные на мазут (JCC), а это хорошая прибыль. Тем более хорошая она для тех мэйджоров кто сам добывает газ (а не покупает у добытчиков, как те же компании-экспортёры LNG в США). Так и развилась австралийская добыча американских мэйджоров под Азию, и катарской госкомпании, под неё же.

Изображение


В этот раз ценовой "сигнал" гораздо сильнее , и основной вопрос будет ли он достаточно долгим, чтобы американские и европейские мэйджоры и катарская госкомпания начали принимать сейчас активно FID-ы.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Кто управляет миром? Начинающим конспирологам.

Сообщение ВОРОБЕЙ » Чт окт 06, 2022 8:27 pm

Лютег писал(а):Так может просто у них духу не хватает об этом заикаться? ))


Объяснение я думаю проще: «Жить не по лжи!» Клаас-Хендрик Реротиус

Любому порядочному человеку, атлантисту, гею и демократическому журналисту совершенно очевидно...(с)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
стреляный
 
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 9:37 pm
Откуда: страна Дураков

Пред.След.

Вернуться в Хороша жизнь:))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика